- Учителю
- Открытый урок по теме 'Глаголия'
Открытый урок по теме 'Глаголия'
ЧУ «гимназия им.Т.Аубакирова»
ПЛАН - КОНСПЕКТ
ОТКРЫТОГО УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 5 А КЛАССЕ
игра-путешествие «Страна Глаголия».
Разработала учитель
русского языка и литературы
Бондаренко Екатерина Сергеевна
Темиртау
2015
Тема урока: игра-путешествие «Страна Глаголия» (5 класс)
Цели: формирование умений, позволяющих учащимся быстро осваивать новые виды деятельности, применять изученный материал в практической деятельности; обеспечение условий расширения, систематизации и углубления объёма знаний.
Задачи:
-
развивать способность выдвигать гипотезы,переноса знаний и умений,
выделять главное, давать определения;
- систематизировать знания учащихся о глаголе;
- формировать умение находить глагол и определять его грамматические
признаки, находить и правильно писать орфограммы в глаголе;
- развивать устную и письменную речь;
- воспитывать любовь к родному языку с помощью пословиц.
Тип урока: урок обобщения и систематизации изученного в форме игры- путешествия «Страна Глаголия».
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная, коллективная.
Методы обучения:
- организации учебно-познавательной деятельности: словесные, практические, наглядные;
- по уровню познавательной активности: репродуктивный, объяснительно-иллюстративный;
Методы управления учением: практическая работа, организация учебной работы учителем;
- методы стимулирования и мотивации к учению: ситуаций занимательности;
- методы контроля: устный, письменный, тестирование.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, сигнальные карточки (I спр., II спр.).
Ход урока
1. Орг. Момент. Сообщение темы и цели урока.
Слайд №1.
- Здравствуйте, ребята! Я хочу вам пожелать, чтобы сегодняшний урок обогатил вас новыми знаниями, вы получили удовольствие от работы друг с другом и стали немножко добрее. Садитесь.
- Наверное, каждый из вас любит путешествовать. Путешествуя, человек узнает много нового, открывает для себя что-то неизведанное. Сегодня у нас необычный урок. Мы совершим путешествие в чудесную страну. Дорога нам предстоит дальняя, наверняка, будет много трудностей, испытаний, но, я надеюсь, что мы все это преодолеем и покорим эту загадочную страну. А для этого понадобятся все те знания, которые мы приобрели.
-Прежде чем отправиться в путешествие, давайте определим, о какой стране я говорю.
Слайд №2
Что без меня предметы?
Лишь названья.
А я приду -
Всё в действие придёт.
Летит ракета.
Люди строят зданья.
Цветут сады
И хлеб в полях растёт.
Слайд №3
Он предметы оживляет,
Всех их в дело вовлекает,
ЧТО им ДЕЛАТЬ говорит,
Строго сам за тем следит.
Он три времени имеет
И спрягаться он умеет,
Детям строят много школ,
Чтоб все знали про ………. .
- Догадались, как называется эта страна? Правильно, путешествовать мы будем по стране «Глаголии».
Слайд №4
- Русский язык чрезвычайно богат глаголами. В русском языке 40% слов существительные, 35% глаголы. Слова, которые живут в «Глаголии» очень
разговорчивы. Они любят рассказывать о том, что делают имена существительные.
-- Я знаю, что вы многое знаете о глаголе. А вот насколько хорошо вы знаете эту часть речи? Сегодня нам предстоит проверить.
Слайд №5
- Итак, первоя остановка в нашей стране называется «Теоретической». Чтобы проехать эту остановку необходимо ответить на вопросы.
Цветок - ромашка (5 лепесточков)
(ученики выходят, срывают лепестки, на которых написаны вопросы и отвечают):
- глагол - часть речи,
- виды глагола,
- спряжение глагола,
- время глагола,
- неопределенная форма глагола
Слайд №6
Слайд №7
Остановка «Орфографическая»
1)Не с глаголами.
Запишите глаголы в два столбика в таблице:
1) пишутся раздельно с не;
2) пишутся слитно с не.
(Не)бывает, (не)домогать,(не)признается,(не)долюбливать, (не)взлюбил, (не)хочу, (не) обидел, (не) годовал, не (доумевал), (не) был, (не) мог, (не) навидел, (не) достал, (не) хватило, (не) здоровилось.
Слайд №8
Мягкий знак после шипящих на конце глаголов
- Глаголы с частицей НЕ мы очень часто встречаем в метких, кратких изречениях, заключающие в себе народную мудрость. Как по-другому мы называем такие изречения?(Пословицы).
- Давайте вспомним пословицы, в которых глагол употреблялся бы с частицейНЕ:
Кашу маслом не испортишь.
Не смажешь колеса - быстро не поедешь.
Не помучишься - не научишься.
-Давайте, вспомним, в каких частях речи и в каких случаях ещё пишется мягкий знак?
Слайд №9
Слайд №10 (Самостоятельная проверка)
Слайд №11
Остановка «Инфинитивная»
-Давайте вспомним, что такое инфинитив?
Фразеологизмы - это устойчивые сочетания слов, близкие по лексическому значению одному слову.
Замените фразеологизмы глаголами неопределенной формы.
Зарубить на носу; - запомнить
Клевать носом; - дремать
Пропустить мимо ушей; - прослушать
Вставлять палки в колёса; - мешать
Делать из мухи слона; - преувеличивать
Обвести вокруг пальца; - обмануть
Держать язык за зубами. - молчать
Слайд №12
Физминутка.
- Определите вид глагола.
- Совершенный вид- садимся.
- Несовершенный вид- встаём.
Слайд №13
Остановка «Временная».
Прошедшее время -
То, что прошло:
«Вчера мы писали»,
«Солнце ушло».
Настоящее время
Приходит теперь:
«Мы пишем имя»,
«Бегает зверь».
Будущее время
Еще не пришло:
«После уроков
Пойдем мы в кино».
Слайд №14
- Перед вами текст Выпишите и распределите глаголы в три колонки: в первую - наст. вр.; во вторую - буд. вр.; в третью - прошедшего вр.
Слайд №15 Проверка.
Слайд №16
Определи спряжение глагола (используем сигнальные карточки)
Просить, понять, терпеть, собрать, бежать, ловить, брить, понять, ловить.
Слайд №17
Помоги жителям «Глаголии» найти свой дом.
II спр И I спр. Е
Зависит откроешь
увидишь спрашиваешь
клеит скачет
выскочит плачет
уходишь напевает
дарим хохочет
Слайд №18 Устно.
Слайд №19
Остановка «Конечная»
Тест по теме "Глагол". Учащиеся работают самостоятельно.
1. Продолжите фразу. Глагол - это часть речи, которая обозначает:
а) действие;
б) признак действия;
в) предмет;
г) признак предмета.
2. Глаголы отвечают на вопросы:
а) Кто? Что?;
б) Какой? Какая? Какое?;
в) Что делать? Что сделать?;
г) Что делать? Как сделать?
3. Глаголы изменяются:
а) по падежам;
б) по временам;
в) по месяцам;
г) по часам.
4. Глаголы изменяются по лицам и числам:
а) в прошедшем, будущем и настоящем времени;
б) в прошедшем и будущем времени;
в) в настоящем и будущем времени;
г) в прошедшем и настоящем времени.
5. Глаголы изменяются по родам (в единственном числе) и числам:
а) в прошедшем времени;
б) в будущем времени;
в) в настоящем времени.
6. В предложении глагол обычно бывает:
а) подлежащим;
б) сказуемым;
в) дополнением;
г) обстоятельством.
7. Изменение глаголов по лицам и числам называется:
а) склонением;
б) спряжением.
8. Найдите строку, где написаны глаголы только I спряжения:
а) работать, стелить, открывать;
б) умывать, терпеть, дышать;
в) купить, летать, темнеть;
г) писать, горевать, гнать.
9. Найдите строку, где написаны глаголы только II спряжения:
а) присесть, ловить, задержать;
б) брить, видеть, вечереть;
в) обидеть, слышать, заплатить;
г) подпрыгнуть, краснеть; встречать.
10. Назовите вид глагола, который отвечает на вопрос Что сделать?
а) совершенный;
б) несовершенный
Рефлексия.
Слайд№21
-А сейчас прошу вас поставить оценить вашу работу на уроке и на белом листе нарисовать смайлик
-Ребята, наше путешествие подошло к концу. Мне думается, вы сегодня эффективно поработали, и, конечно, мы будем продолжать дальше наши путешествия, потому что с малого открытия начинается большое.
Домашнее задание. Упражнение 983, 984