- Учителю
- Урок русского языка 'Имя прилагательное' (2 класс)
Урок русского языка 'Имя прилагательное' (2 класс)
Урок русского языка во 2-б классе.
Тема урока: Имя прилагательное.
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний
Форма урока: урок-игра «Заседание в редакции журнала».
Цель урока: Обобщить знания учащихся об имени прилагательном как о части речи, обозначающий признак предмета, отвечающей на вопросы: Какой? Какая? Какое? Какие? закрепить лексико - грамматические признаки прилагательных.
Задачи: усовершенствование знаний об имени прилагательном как части речи: обобщенном лексическом значении прилагательных, их изменении по числам. Создать условия для развития познавательного интереса к языку, организовать работу в группе; формирования орфографической зоркости, речевой культуры, мыслительных процессов. Способствовать воспитанию нравственных качеств личности и эстетических чувств.
Ожидаемые результаты.
-Будут знать определение и вопросы имени прилагательного и уметь использовать их в речи.
- Будут уметь изменять прилагательные по числам, и ед.ч. по родам.
- Приобретут умение работать в группах, научатся в процессе исследовательской беседы определять тему, будут использовать взаимооценивание и самооценивание.
- Будут понимать важность работы в сотрудничестве .
Оборудование: презентация, сигнальные карточки, таблички, экран, проектор, компьютер.
На уроке использовались элементы современных образовательных технологий:
• здоровьесберегающие (физминутки, смена видов деятельности);
• информационно - коммуникационная технология (использование мультимедийных средств обучения);
• проблемное обучение (частично - поисковое).
№ п\п
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
1
Организационный момент
1 мин.
-Пусть сегодня для нас всех,
На урок придёт успех!
Поприветствуем гостей,
С ними нам вдвойне теплей,
Пожелайте нам удачи,
И успешности в придачу!
Слайд 1
Улыбнитесь друг другу, поприветствуйте наших гостей.
Приветствие учителя и гостей.
Метапредметные (УУД)
регулятивные:
-осуществлять самоконтроль;
- овладевать умением прогнозировать;
коммуникативные:
- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
2
Введение в тему.
Мотивация учебной деятельности учащихся.
3 мин.
-Сегодня мы готовим к выпуску страничку нашего классного журнала «Хочу всё знать!» под рубрикой «Весенняя»
- С каким настроением вы пришли сегодня?
- Какую часть речи вы употребили?
- Почему она так называется?
Чтобы нам было весело и интересно, нужно быть внимательным.
Настраиваются на урок.
Дети отвечают на вопросы.
-С весёлым, радостным, хорошим, бодрым, замечательным).
- Имя прилагательное.
-Это слово к чему-то прилагается, присоединяется.
Предметные:
- правильно выделять имена прилагательные из ряда слов.
Метапредметные (УУД)
познавательные:
- выполнять классификацию;
- обосновывать основание для классификации;
- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
- находить ответы на вопросы, используя информацию;
регулятивные:
- осуществлять самоконтроль;
- овладевать умением прогнозировать;
коммуникативные:
- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
3
Постановка цели и задач урока.(целеполагание)
5 мин.
Итак, сформулируйте тему нашего заседания и его цель.
- В редакции могут работать только грамотные люди. Предлагаю пройти тестирование.
ТЕСТ « Имя прилагательное».
На слайдах будут появляться вопросы и 3 варианта ответа. Выбрав правильный ответ, вы поднимаете карточку А, Б или В.
1.Имена прилагательные отвечают на вопросы:
А) Кто? Что?
Б) Какой? Какая? Какое? Какие?
В) Что делать?
2.Имена прилагательные обозначают:
А)Предмет.
Б) Действие предмета;
В) Признак предмета.
3.Имена прилагательные употребляются в речи с:
А) Глаголами;
Б) Прилагательными;
В) Существительными;
4.Укажите имя прилагательное:
А) Холодает;
Б) Холод;
В) Холодный.
- Поздравляю, вы прошли испытания и все приняты на работу. Запишем число и тему нашего заседания.
8 апреля. Имя прилагательное.
-Пишем аккуратно, это качество очень нужно сотрудникам. Сядьте ровно и не забывайте об осанке.
Итак, наш класс превращается в редакцию журнала «Хочу всё знать!», и мы начинаем заседание.
Урок будет посвящен теме «Имя прилагательное». Мы будем обобщать знания об имени прилагательном - что обозначает, для чего используется в речи, как изменяется.
Дети поднимают карточку правильным ответом.
Предметные:
- распознавать имена прилагательные среди других частей речи;
- задавать вопросы к именам прилагательным.
Метапредметные (УУД)
познавательные:
-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
регулятивные:
- высказывать свое предположение;
коммуникативные:
- точно и полно выражать свои мысли.
4
Словарная работа.
3 мин.
-Сейчас мы проведем небольшую словарную работу. Я прочитаю загадки, вы догадайтесь, о каком слове идет речь, затем запишите его в тетрадь.
А) Человек, который собирает информацию, готовит сообщения и материалы для газеты, журнала, радио или телевидения.
Б) Человек, который занят отбором и формированием печатных материалов, редактированием текстов, иногда авторской работой.
В) Это творческие личности, создающие различные произведения искусства.
У него есть карандаш,
Разноцветная гуашь,
Акварель, палитра, кисть
И бумаги плотный лист,
А еще - мольберт-треножник,
Потому что он …
- Что обозначают все эти слова, которые мы записали?
-Как шеф-редактор, я хочу набрать 3 группы, в каждой из которых будут журналисты, редакторы и художники.
Итак, мы будем работать в группах, давайте вспомним правила работы в группе.
1. Работать в группе дружно и активно.
2. Уметь слушать и уважать друг друга.
3. Внимательно относиться друг к другу.
Журналист.
Редактор
Художник
Журналисты, редакторы, художники - это всё профессии людей, создающих журнал.
Личностные УУД:
- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом (зачем?).
Метапредметные(УУД)
регулятивные:
-определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке;
- определять последовательность
действий на уроке.
5
Структурирование полученных знаний
8 мин.
- Имя прилагательное называют самой живой и красивой частью речи. Почему?
-Прилагательное по частоте употребления занимают третье место после глагола и после существительных.
Среди 9000 слов, являющихся наиболее употребительными, прилагательных около 2300.
На слайде - стихотворение С. Есенина «Черемуха». Настя нам его выразительно прочитает. А теперь выполним задание: 1 группа - найдет в тексте 1 предложение и выпишет из него имена прилагательные в тетрадь с вопросами.
2 группа найдет в тексте 2 предложение и выпишет из него имена прилагательные в тетрадь с вопросами. 3 группа - найдет в тексте 3 предложение и выпишет из него имена прилагательные в тетрадь с вопросами.
С.Есенин Черёмуха
Черёмуха душистая
С весною расцвела
И ветки золотистые,
Что кудри, завила.
Кругом роса медвяная
Сползает по коре,
Под нею зелень пряная
Сияет в серебре.
А рядом, у проталинки,
В траве, между корней,
Бежит, струится маленький
Серебряный ручей.
Черёмуха душистая,
Развесившись, стоит,
А зелень золотистая
На солнышке горит.
Ручей волной гремучею
Все ветки обдает
И вкрадчиво под кручею
Ей песенки поет.
Проверка.
-Значение всех слов вам понятно? У нас возникла проблема. Давайте её решать.
- У вас на столах лежат толковые словари. 1 группа работает со словом «медвяная», 2 группа - со словом «пряная» и 3 - «гремучая». Находим значение этих слов.
Проверка.
-Она украшает нашу речь, делает выразительной, богатой.
- Прилагательное передает красоту, помогает услышать звуки, увидеть цвет, указывает на описание…
-Выполнение задания детьми письменно. Выделение прилагательных из текста с опорой на известные ученикам вопросы.
Роса медвяная - липкая сладкая жидкость, встречающаяся на листьях вербы, орешника, клёна, дуба, ясеня, плодовых деревьев и других растений.
Зелень пряная - это большая семья пряно-ароматических растений, которые делают пищу полезнее и вкуснее ( майоран, тимьян , орегано, мята, розмарин, эстрагон и другие).
Волна гремучая - шумная, издающая громкие звуки.
Предметные:
- уметь определять, значение имён прилагательных;
- учиться выяснять значение новых слов;
- учиться находить связь между существительным и прилагательным.
Личностные УУД:
- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом (зачем?).
Метапредметные(УУД)
регулятивные:
-определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке;
- определять последовательность
действий на уроке.
6
Физминутка.
1 мин.
«Как живешь?»
Как живёшь?
Вот так! (Показывать.)
Как идёшь?
Вот так!
А бежишь?
Вот так!
Ночью спишь?
Вот так!
Как грозишь?
Вот так!
А молчишь?
Вот так!
Пальчиковая гимнастика. «Капуста»
Мы капусту рубим-рубим,
Движения прямыми кистями вверх-вниз.
Мы морковку трем-трем,
Пальцы обеих рук сжаты в кулачки, движения кулаков к себе и от себя.
Мы капусту солим-солим,
Имитировать посыпание солью из щепотки.
Мы капусту жмем-жмем.
Сжимать и разжимать пальцы.
7
Самостоятельная работа с самопроверкой.
7 мин.
Работа в группах.
-Ребята, скажите, пожалуйста, а какие журналы вы любите читать? О, да вы разносторонне развитые сотрудники. А какая страничка вам особенно нравится?
- Попробуем разгадать «Путаницу». Верните прилагательные на свое место и поставьте к ним вопрос. Работаем, думаем и советуемся с коллегами.1 группа работает со словом «небо»,
2 группа - «солнце», 3 группа - «ветер».
«Путаница»
Небо Солнце Ветер
сильный голубое безоблачное
лучистое холодный яркое
теплый хмурое весеннее
Ответы детей.
-Ребусы, загадки и шарады.
Небо (какое?) голубое, безоблачное, хмурое.
Солнце (какое?) лучистое, яркое, весеннее.
Ветер (какой?) теплый, сильный, холодный. (Сверяют с записями на слайде, ставят констатирующую оценку)
Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов
Коммуникативные УУД:
Умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других
Регулятивные УУД:
Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
8
Творческое задание. «Дарю весну»
6 мин
-Вот и подходит к концу наше заседание. Давайте посмотрим, как выглядит наша страница. Вам нравится? А мне кажется, чего-то не хватает? Предлагаю вам сейчас стать художниками и сделать нашу страницу яркой, красочной, как имена прилагательные, создать из заготовок под красивую мелодию весенний букет.
И вот страница под рубрикой «Весенняя» журнала «Хочу всё знать!» готова. Можно поместить её в классный уголок.
Дети в группах создают композицию-аппликацию из ладошек-заготовок.
9
Рефлексия. Итог урока.
5 мин.
-Какая у нас сегодня была работа на уроке?
- Какое настроение было у вас сегодня?
- А вы, ребята, у меня сегодня были умные, отзывчивые, исполнительные, талантливые, добрые, приветливые…
-Сегодня мы отлично поработали и вспомнили все, что знаем об имени прилагательном, а теперь разрешите мне, как шеф-редактору, в конце заседания взять интервью у вас, ребята. Используйте предложенные на слайде слова, скажите всего одно предложение, которое подведёт итог нашей работы.
узнал
Я запомнил
научился
повторил
- Ребята, у вас на партах лежат смайлики. Дорисуйте и поднимите тот, который соответствует вашему настроению, вашей работе на уроке.
Ваши ответы хочется подытожить словами:
Очень занимательное -
Имя прилагательное,
Трудно будет без него,
Если пропадёт оно.
Ну, представь-ка себе это!
Как без признаков предмета
Будешь спорить, говорить,
Веселиться и шутить?
Что тогда получится?
Не скажем мы "прекрасное",
Не скажем "безобразное"!
Не скажем маме "милая, красивая, любимая",
Отцу и брату, и сестре,
Не сможем говорить нигде
Эти замечательные
При-ла-га-тель-ны-е.
Чтобы всё отлично стало,
Разных признаков немало
Будем всюду замечать
И к месту в речи
Их вставлять.
Отвечают на вопросы учителя.
Оценивают своё настроение с помощью смайликов настроения.
Ученик рассказывает стихотворение.
Личностные УУД:
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Метапредметные (УУД)
регулятивные:
- осуществлять самоконтроль;
- давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками;
- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;
коммуникативные:
10
Домашнее задание дифференцированное (по выбору учащихся)
1 мин.
Домашнее задание
- Придумайте и запишите загадку, используя имена прилагательные.
Или: Найдите в народном фольклоре и запишите загадку с именами прилагательными.
Записывают домашнее задание.