7


  • Учителю
  • Конспект открытого урока русского языка в 9 классе по теме «Сложноподчинённые предложения с придаточными определительными» на методическом семинаре «Мультимедийный урок – дань моде или веление времени?»

Конспект открытого урока русского языка в 9 классе по теме «Сложноподчинённые предложения с придаточными определительными» на методическом семинаре «Мультимедийный урок – дань моде или веление времени?»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Ореховская средняя общеобразовательная школа»


Конспект

открытого урока

русского языка в 9 классе

по теме «Сложноподчинённые предложения

с придаточными определительными»

на методическом семинаре

«Мультимедийный урок - дань моде или веление времени?»



Провела

Подвигина И. А.,

учитель русского языка

и литературы



2015г.


Цели урока:


Познавательные:

- повторить опознавательные признаки сложного предложения;

- усвоить знания о СПП с придаточными определительными.


Практические:


- находят придаточное определительное в СПП;

- производят его синонимическую замену, отрабатывать навык постановки знаков препинания;

- составляют схемы предложений с придаточными определительными;

- совершенствуют монологическую речь;

- продолжить подготовку к ГИА и ЕГЭ.

Воспитательные: воспитывать положительное отношение к процессу познания, интерес к родному языку, культуру речи, бережное отношение к слову.

Тип урока: открытие нового знания


Оборудование: презентация по теме урока, изготовленная мной,

толковый и орфографический словари,

компьютер, проектор, экран.


Ход урока.


  1. Оргмомент.

  2. Сообщение темы и цели урока

  3. - Сформулируйте цель нашего урока. (Формулируют).

- А теперь проверьте, правильно сформулировали? (1 и 2 слайды, читают обучающиеся).

  1. Словарная работа (3 слайд)

- Заглянем мы, как Пушкин в старь, в толковый и орфографический словарь. (Два ученика работают с толковыми словарями)

АККОМПАНИРОВАТЬ (фр.) - сопровождать

АРОМАТ (греч.) - приятный запах, благоухание


- Составьте с данными словами словосочетания с разными типами связи.


(аккомпанировать певцу - управление

Аккомпанировать постоянно - примыкание

Аромат сирени - управление

Сиреневый аромат - согласование

Аромат ландышей наполнил комнату.

Аккомпанировал певице сам композитор).


  1. Лингвистическая разминка - слайд 4


- Чтобы знания были впрок, следует повторить прошлый урок.

А) Верно или неверно?


- Вы отмечаете в тетради «да» или «нет», записываете столбиком.

Слайд 5 - проверка.


Б) Слайд 6 . Восстановите схему: Сложное


…… бессоюзное

ССП ….


Определительное изъяснительное обстоятельственное. (Комментирую ответы, хвалю учеников за правильные ответы)

В) Соедините части рассыпанного текста (устно) Слайд 7 .


  1. Изучение нового материала.


А) Самостоятельное чтение нового материала параграф 22, стр. 69 - 70 (Напоминаю о правильной позе во время чтения)


Б) Закрепление.

- На практике проверить можно точно, кто смог теорию усвоить прочно.


Слайд 8 - Соедините части рассыпанного текста.

Слайд 9 1. (…,( ),…).

  1. (…, где (мы…),…).

  2. ( ), по которому),…)


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА слайд 10


В) Слайд 11


- Я задаю вопросы на закрепление материала. А потом, когда ответят на все вопросы, показываю слайд.


- К чему относится придаточное определительное, что поясняет?

(К существительному или другому слову в значении существительного).

- Чем присоединяется придаточное определительное к главному слову?

(Союзным словом: который, какой и т.д.)

- На какие вопросы отвечает?

- Место придаточного определительного? (только после главного)


Г) Слайд 12 - работа с предложениями. Расставить знаки препинания, вставить и объяснить орфограммы. Перестроить предложения.


Зарядка для глаз


Д) Самостоятельная работа с учебником у 107 (Напоминаю учащимся о правильной посадке во время письма.)


Е) Устная проверка упр. 107

  1. Домашнее задание.


- Чтобы упрочить ваши знания, даю домашнее задание:

Параграф 22, работа над ошибками, выписать из романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин» 5 предложений с придаточным определительным


  1. Итог урока

- Итог урока подведёте сами. Какие вопросы вы зададите своим одноклассникам? (Учащиеся задают вопросы по теме урока)

- Как отличить придаточные определительные от других придаточных?

- На какие вопросы отвечает придаточное определительное?

- К чему относится придаточное определительное, что поясняет?

- Чем присоединяется придаточное определительное к главному слову?


  1. Оценки комментирую, выставляю в дневники.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал