- Учителю
- Открытый урок по русскому языку на тему: 'Имя прилагательное' (5 класс)
Открытый урок по русскому языку на тему: 'Имя прилагательное' (5 класс)
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя
общеобразовательная школа с.Серменево
Проведён
«12» апреля 2012г
Заместитель директора
по учебной работе
__________/Кагирова Г.Н./
Конспект урока по русскому языку
в 5 классе.
Обобщение по теме:
Учитель русского языка и
литературы
Ялмурдина Э.У.
Тема:Обобщение изученного по теме: «Имя прилагательное».
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Цели:- обобщение, систематизация и закрепление знаний, полученных учащимися при изучении раздела «Имя прилагательное»;
- повторить морфологические признаки прилагательных;
1. учить опознавать прилагательные в тексте, безошибочно писать, находя
орфограммы;
2. развивать речевую культуру учащихся, внимание, память, мышление,
устную речь и творческие способности учащихся, повышать интерес к
предмету;
- познакомить детей с историей освоения космоса;
3. воспитывать уважение к русскому языку, чувство доброжелательности,
целеустремлённости, а также чувство гордости за историю своей страны,
за достижения отечественных учёных, конструкторов, космонавтов.
Оборудование:компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска,
презентация «День космонавтики», музыкальное сопровождение.
Ход урока: 1. Организационный момент.
- Сообщение темы и цели урока.
2. А начнём мы урок с эпиграфа: Вы спешите ребята в свой класс,
Без учёбы дела не пойдут.
Космонавты растут среди нас,
Но без знаний на Марс не возьмут!
Ребята! Готовьтесь к полёту!
Скоро, скоро настанет тот час,
Когда будут дороги открыты
На Луну, на Венеру, на Марс!
Беседа:
- Какой сегодня день, что вы знаете об этом дне? (Сегодня, 12 апреля - День космонавтики)
- Почему так назван этот день? (Потому что, 12.04. 1961 года впервые человек полетел в космос)
- Кто это был? (Ю.А.Гагарин)
Сегодня мы поговорим об этом празднике и обобщим всё то, что мы знаем об имени прилагательном.
- Сегодня мы празднуем день рождения космонавтики! Это большой праздник в честь лётчиков, космонавтов, конструкторов, которые создают ракеты, космические корабли и искусственные спутники Земли. И этот урок мы посвящаем 51 годовщине полёта в космос первого в мире космонавта - Юрия Алексеевича Гагарина.
- Запишем число и тему урока.
Двенадцатое апреля
Обобщение изученного по теме: «Имя прилагательное».
3. Словарная работа.
- От данных существительных нужно образовать имена прилагательные.
Орбита - орбитальный
Космос - космический
Небо - небесный
Марс - марсианский
Луна - лунный
Звезда - звёздный.
4. - Начнём урок с устного опроса. Вопросы на слайде.
1. Что такое имя прилагательное? На какие вопросы отвечает?
(Имя прилагательное - это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы: какая, какие, какое, чей?)
- Приведите примеры прилагательных, связанных с космосом.
Космический, небесный, орбитальный, лунный, звёздный…
2. Как изменяются имена прилагательные?
(Имена прилагательные изменяются по числам, родам (только в ед.числе), падежам)
- Приведите примеры прилагательных в единственном и множественном числе.
Таинственный (ые), космический (ие), звёздный (ые), небесный (ые), лунный (ые)…
- Измените прилагательные по родам.
Звёздный, звёздная, звёздное; Лунный, лунная, лунное.
3. С какой частью речи и каким образом согласуются имена прилагательные.
(Имена прилагательные согласуются с именами существительными в роде, числе и падеже)
- Составьте словосочетания прил. + сущ.
Лунная дорожка, небесный тихоход, космический свет, орбитальная станция, звёздный экипаж….
4. Какова роль в предложении имени прилагательного?
(В предложении имена прилагательные являются определениями или сказуемыми).
- Составьте предложения, чтобы в одном случае имя прилагательное было определением, в другом - сказуемым.
Звёзднаяночь опустилась безмолвно на скалы.
Мерцание звёздудивительно.
5. Как правильно определять падежные окончания имён прилагательных?
(Чтобы определить окончание у прилагательных, нужно:
-
Определить, к какому сущ. относится прилагательное.
-
Определить род, число и падеж этого сущ. и прилагательного.
-
Вспомнить, какое окончание пишется у прилагательного в этой форме.
-
Подставить для проверки вопросительное слово - какой?)
6.В каких случаях нельзя для проверки использовать вопросительное слово - какой?
( прилагательные мужского рода в И.п. и В.п. имеют окончание ый, ий, ой, а отвечают на вопрос Какой?И нужно запомнить, что в этом случае нельзя для проверки использовать вопрос - какой?
7. Какие бывают имена прилагательные по форме?
(Имена прилагательные бывают полные и краткие)
- Приведите примеры. Удивительный - удивительно, красивый - красиво…
5. Работа с текстом.
- Текст выведен на экран мультимедийного проектора.
1.Прочитать текст.
Первый полёт.
Первый полёт в космос совершил Юрий Алексеевич Гагарин - гражданин Союза Советских Социалистических Республик. Он летал на космическом корабле «Восток».
И до Гагарина были отважные путешественники. Они уплывали в неведомые моря, исследовали дикие леса, пустыни, шли по снегам и льдам к полюсу. Но все они путешествовали по земле и заранее знали, как опасны морские штормы, как жарко в пустыне, какой лютый холод на полюсе. А Гагарин был далеко от Земли - в космосе.
Только там он узнал невесомость - странное состояние, когда сам космонавт и его вещи ничего не весят и плавают в корабле, словно рыбы в аквариуме. За окном - иллюминатором всегда чёрная, непроглядная ночь. Удивительно! Ближе к солнцу, а темно…
Всё это первым увидел, узнал и испытал на себе Юрий Алексеевич Гагарин. Он проложил другим людям дорогу в космос.
Советское правительство присвоило Гагарину звание Героя Советского Союза.
Множество орденов он получил в других странах - за заслуги перед всем миром.
- Беседа по содержанию текста.
1.Кто первым совершил полёт в космос? (Просмотр фотографий)
2.Как назывался корабль, на котором он летал? *(Восток)
3.Что испытал Гагарин в космосе? (Состояние невесомости)
4.Что увидел Гагарин в космосе? (тёмную, непроглядную ночь)
5. Какую награду получил Гагарин за полёт в космос?
(Звание Героя Советского Союза, множество орденов за заслуги перед всем миром).
- Выпишем из этого текста словосочетания: сущ. + прил.;
- определим род, число, падеж; (у мн.числа род не определяется)
- выделим окончания,
- запишем на какие вопросы отвечает прилагательное .
1. на космическом корабле (мн.ч., И.п)
2. отважные путешественники (мн.ч., И.п)
3.в неведомые (причастие) моря (мн.ч., В.п.)
4.дикие леса (мн.ч., В.п)
5. морские штормы (мн.ч., И.п)
6. лютый холод (ед.ч., м.р., И.п)
7. странное состояние (ед.ч., ср.р., И.п)
8. чёрная, непроглядная ночь (ед.ч., ж.р., И.п)
9. Советское правительство (ед.ч., ср.р, И.п)
- Выпишите из текста трудные слова (кто какие слова считает трудными.)
6. Слово учителя.
- Давайте вспомним самые знаменательные события в развитии космонавтики.
С давних времён загадочный мир планет и звёзд притягивал к себе внимание людей, манил их своей таинственностью и красотой. Согласно древней мудрости: «Две вещи поражают нас больше всего - звёзды над головой и совесть внутри нас…» Раньше, давным - дано, когда люди только научились узнавать Землю, они представляли её перевёрнутой чашей, которая покоится на 3-х гигантских слогах, важно стоящих на панцире огромной черепахи. Это чудо - черепаха, плавает в море - океане, а весь мир накрыт хрустальным куполом неба со множеством звёзд.
Вы должны были подготовить материал о Дне космонавтике, давайте послушаем.
Учащиеся:
1.Галактика, в которой находится наша планета называется Млечный путь. В нашей галактике находится солнечная система, состоящая из центрального светила Солнца и девяти планет, одна из которых наша Земля. Слово «планеты» происходит от слова «блуждающие», их назвали так потому, что они всё время меняют своё положение на фоне звёзд. Планеты солнечной системы: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун и Плутон. Земля - третья по удалённости от Солнца планета. Наша планета Земля движется вокруг Солнца.
2. Итак, история событий в освоении космоса. 1955 год. Байконур…космическая гавань Вселенной. Великая честь открыть людям дорогу к другим мирам выпала на долю нашего соотечественника К.Э.Циалковского. Он первым в мире дал описание корабля с реактивным двигателем.
3.Блестящий продолжатель его дела Сергей Павлович Королёв. Под руководством Королёва созданы космические ракеты, первые искусственные спутники Земли, космические корабли «Восток», «Восход», на которых впервые в истории совершены космический полёт человека и выход его в открытый космос.
4.В октябре 1957 года - началась космическая эра - был запущен искусственный спутник Земли.
5.Через месяц - запущен спутник с собакой Лайкой, снабжённый всем необходимым для жизни. Запуск спутников позволил начать изучение космического пространства. Январь 1959 года - был запущен искусственный спутник «Луна - 1», он прошёл около Луны и стал её первым искусственным спутником. Август 1960 года - космический корабль, на борту - собаки Белка и Стрелка.
6. 12 апреля 1961 года - день полёта первого в мире космонавта, гражданина России Юрия Алексеевича Гагарина на космическом корабле «Восток». Ему было всего 27 лет. Полёт длился 108 минут. День 12 апреля стал большим всенародным праздником в честь лётчиков - космонавтов, конструкторов, инженеров, служащих и рабочих, которые создают ракеты, космические корабли и искусственные спутники Земли.
7. Мир затаил дыхание. Мир слушал голос человека, пролетавшего над океанами и странами, и люди в этих странах повторяли: «Гагарин», «Юрий», «Россия». Земля узнала простого, обаятельного человека, проложившего дорогу к звёздам.
8. В 1963 году в космос полетела первая женщина - космонавт, Валентина Терешкова.
9. Вторая женщина - космонавт Светлана Евгеньевна Савицкая. Она не только совершила полёт в космос, но и много дней работала на орбитальной станции.
10. В 1965 году космонавт Алексей Леонов совершил первый в мире выход в открытый космос.
11. После старта Юрия Гагарина прошло много лет. За это время многое изменилось в космонавтике: и техника, и подготовка экипажей, и работа на орбите. Работают в космосе теперь подолгу. Корабли уходят в небо один за другим. Спутники и космические корабли кружат вокруг планеты.
12. Первыми космонавтами были лётчики. Потом работу в космосе продолжили конструкторы, врачи. Сейчас космос зовёт тех, кто умеет управлять электронно - вычислительными машинами, плавить металл, проводить монтажные и разгрузочные работы.
13. Сегодня работа в космосе - это научные исследования и каждодневная работа во имя развития всего мира. Вот почему в космос летают международные экипажи. Например, совместно с нашими экипажами в космосе побывали космонавты из Чехословакии, Кубы, Венгрии, Франции, Индии и других стран.
Учитель: После Юрия Гагарина в космосе побывало около 500 землян. Большинство россиян, 85 %, считают, что полёт Ю.Гагарина в космос - это то, Чем мы всегда будем гордиться. Если спросить наших космонавтов, с чего у них начиналась дорога в космос, мы непременно услышим в ответ: «С мечты». Мечта становится былью, если человек трудолюбив, любознателен и настойчив. Так что, мечтайте!
7. Физкультминутка.
А теперь немного отдохнём. Встали. Несколько раз глубоко вдохните и выдохните: вдох - выдох, вдох - выдох. Широко улыбнитесь своему соседу справа, а теперь - слева , а теперь повернитесь к нашим гостям и им улыбнитесь. Наморщите лоб - удивитесь, нахмурьте брови - рассердитесь, наморщите нос - вам что-то не нравится, расслабьте мышцы лица, лицо спокойное. Поднимите и опустите плечи: вдох - выдох, вдох-выдох.
8. Объяснительный диктант.
- Записать текст.
- Подчёркнуть все прилагательные, выделить окончания.
Люди не забудут апрельский день 1961 года, когда русский парень Юрий Гагарин первым в мире открыл дорогу в звёздное небо. Работа в космосе длительная. Стартуют новые корабли, орбитальные станции кружат вокруг планеты. В космосе работают мужественные люди.
9.Презентация.
10. Знакомство с выставкой книг.
11. Итог урока: Слово учителя.
- Из множества профессий, существующих на земле, профессия космонавта самая опасная и ответственная. Это настоящий подвиг - научный, технический и, прежде всего, человеческий. Завоевание космоса только начинается… Через 10 - 15 лет вы поведёте корабли к другим планетам или будете создавать сами эти корабли.
- Чего же мы достигли?
- Что нового вы узнали на этом уроке?
- Понравился ли вам урок и чем?
Выставление оценок за урок.
Дома: Написать мини - сочинение на тему «Полёт в космос». (на листочках)