- Учителю
- Конспект открытого урока в 5 классе Синонимы
Конспект открытого урока в 5 классе Синонимы
Конспект урока русского языка в 5 классе в условиях реализации ФГОС с использованием ИКТ, здоровьесбережения, исследовательского метода в обучении.
Урок русского языка в 5 классе продемонстрирован в рамках проведения единого методического дня «Образовательного центра» с приглашением администрации, учителей русского языка и литературы.
Цель посещения: применение современных образовательных технологий на уроках русского языка.
Дата проведения: 12.03.2014 г.ФИО (полностью)
Большакова Валентина Владимировна
Место работы
Благодаровский филиал ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» с. Борское
Должность
учитель
Предмет
Русский язык
Класс
5
Тема и номер урока в теме
Синонимы.
Базовый учебник
Русский язык. 5 класс. Учебник
для общеобразовательных учреждений в 3 ч.. С.И. Львова, В.В. Львов,
2013 год.
8. Цель урока: дать понятие синонимов и их роли в речи.
-
Формируемые универсальные учебные действия:
- обучающие: научить различать синонимы с разными оттенками значений; эмоциональной окраской и стилевой неоднородностью;
- развивающие: развивать умение подбирать синонимы к данному слову, использовать синонимы в речи, развивать монологическую речь учащихся;
- воспитательные: воспитывать любовь к слову, интерес к русскому языку.
-личностные: формировать интерес к русскому языку;
-метапредметные: развивать операции логического мышления: сопоставление, анализ, навыки самоконтроля, взаимоконтроля; уметь работать индивидуально и в группе, находить общие решения; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения; определять цели предстоящей учебной деятельности, последовательность действий, оценивать достигнутые результаты.
-предметные: расширить понятийную базу о лексике русского языка; с помощью практических заданий обеспечить понимание учащимися роли синонимов с различными оттенками значения.
-
Тип урока: изучение нового материала.
11. Формы работы: индивидуальная, работа в группах, коллективная
12. Необходимое техническое оборудование: учебник, презентация, компьютер, раздаточный материал.
13 .Структура и ход урок.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
1.
Организационный момент
Приветственное слово учителя:
- Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
- Начнём наш урок (проверка готовности учащихся к уроку, определение отсутствующих, организация внимания учащихся).
Приветствуют учителя, делают записи в тетрадях
УУД:
Личностные, коммуникативные.
2
Актуализация знаний
Лексический диктант (по лексическому значению учащиеся должны определить слова и записать их.
Самостоятельно записывают слова, а затем осуществляют самоанализ и взаимопроверку.
Регулятивные (контроль, коррекция знаний).
3.
Введение в тему
Сегодня мы познакомимся с новым явлением лексики и для ваших наблюдений предлагается отрывок из сказки Д. Мамина-Сибиряка «Сказка про храброго зайца…».
1.Назовите глаголы движения, характеризующие зайцев в лесу. Чем интересны эти глаголы? (Собрались, сбежались, приплелись).
2. Как отреагировали зайцы на хвастовство главного героя? (Хихикнули, засмеялись, улыбнулись).
Итак, об одном и том же можно сказать разными словами, которые по смыслу близки, но различаются оттенками значения.
Дети находят синонимы в тексте, определяют их значение.
УУД:
Регулятивные (поиск и выделение информации).
Предметные (анализ с целью выделения общих признаков, сравнение, построение логического рассуждения).
Познавательные (умение строить высказывание, выражение собственного мнения).
4.
Определение темы и целей урока.
- Подумайте, о чем же мы будем говорить сегодня на уроке?
В течение урока мы должны ответить на следующие вопросы:
Синонимы - это … (примеры)
Синонимический ряд - это … (свои примеры) Это группа слов, объединённых синонимическими отношениями.
Роль синонимов в речи…
Формулируют тему и цель урока.
УУД:
Регулятивные (формулировать тему и цель урока, планирование).
Познавательные (формулирование проблемы)
5.
Открытие нового знания.
1. Объяснение новой темы.
Что же это за слова «синонимы»?
Постараемся выяснить и дополнить наши знания.
- Назовите слова, обозначающие место, где живёт человек.
Учитель показывает слайды, ответы записываются в тетрадях. (Дом, хижина, курень, изба, коттедж, вилла).
Дом - общеупотребительное слово и является стилитически нейтральным синонимом для остальных слов, употребляется в текстах разных стилей.
Хижина - устаревшее слово, коттедж, вилла - заимствованные, пришедшие из другого языка.
- Слова эти одной части речи, обозначают одно и то же, но могут отличаться друг от друга оттенками лексического значения и употреблением в речи. Эти слова называются синонимами.
ВЫВОД: Синонимы разнообразят нашу речь, делают ее богаче, ярче, выразительнее. Синонимы отличаются оттенками лексического значения.
Дети определяют значение каждого слова, находят различия в значении слов, делают вывод.
Проблемное объяснение нового материала.
УУД:
Коммуникативные (взаимодействие, в ходе которого выясняются значения слов, признаки синонимов.
Познавательные (наблюдение, поиск информации).
2. Работа с текстом учебника.
Посмотрим теперь, как учебник даёт определение синонимов (Русский язык. 5 класс. Учебник под ред. Разумовской М.М.,.).
Читают теоретический материал в учебнике, делают выводы.
Познавательные (наблюдение, поиск информации).
6.
Закрепление знания
-
Предлагает выполнить упр. 349 ( по заданию)
Выполняют задание (коллективная работа, по желанию - самостоятельно с последующей самопроверкой).
Предметные
Познавательные (общеучебные действия)
Регулятивные (контроль)
-
Работа в парах
Упражнение: нахождение синонимов в стихотворениях (работа в группах).
Где мы? Отгадайте
Не море, не земля,
Пароходы не плавают
И ходить нельзя. (Болото).
- На пути топкое болото. Сидит водяной. Он покажет нам путь через болото, если вы правильно найдёте синонимы в стихотворениях (стихотворения записаны на кочках). (Выходят учащиеся от каждой группы и берут кочки)
.
(Посоветовавшись, каждая команда отвечает и защищает свой ответ).
- Почему вы решили, что это синонимы? (Обозначает одно и то же, но по-разному, является одной и той же частью речи).
- Какой частью речи являются синонимы в 1-й группе? Во второй? В третьей? (существительные, глаголы, прилагательные).
- Что сильнее - метель или буран?
- Чем отличаются метель, пурга, буран, вьюга как явление природы? (силою ветра)
- Какое слово ещё можно поставить в этом синонимическом ряду? (пурга)
На доске: Загрустить - затужить, печаль, закручиниться, пригорюниться.
- Какое слово здесь лишнее? (лишнее печаль, т.к. синонимы являются одной и той же частью речи)
- Подберите глагол-синоним с корнем "печаль" (запечалиться)
Итог: Итак, какими частями речи могут быть синонимы?
Разбиваются на группы, выполняют задание, один из группы отвечает
Коммуникативные (умение высказывать и отстаивать свою точку зрения)
Познавательные (поиск информации)
Регулятивные (анализ текстов)
-
Знакомство со «Словарём синонимов русского языка».
Каждая словарная статья словаря синонимов состоит из нескольких примеров, образующих синонимический ряд, который начинается со стержневого слова (его еще называют доминантой). Оно является наиболее употребительным. В словаре синонимов стержневое слово стоит первым в синонимическом ряду.
Рассматривают словари
Познавательные
7.
-
Знакомство с определением синонимического ряда
Выполняют задание, предложенное учителем Самопроверка выполненной работы.
Познавательные:
(использование знако-символических средств)
Регулятивные
(контроль)
Коммуникативные
(выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью)
8
Физминутка
Игра в мяч. Учитель бросает мяч одному из ребят, он называет синоним к слову, которое произносит учитель.
Играют
Коммуникативные
9
Закрепление знаний (продолжение)
Определение роли синонимов в речи
-
Редактирование текста. Детям предлагается текст с повторяющимися словами. Необходимо заменить их синонимами.
(Объяснить знаки препинания схемой в последнем предложении) Какой текст звучит лучше, тот, который был предложен вам или тот, который создали вы? Сделайте вывод: а для чего нам нужны синонимы? Синонимы нам необходимы, так как делают нашу речь более яркой, выразительной, помогают избегать повторов и не допускать речевых ошибок
Работают с текстом, делают выводы
Коммуникативные (постановка вопроса)
Познавательные (анализируют текст, выделяя нужные слова)
Регулятивные (выделяют и осознают то, что уже усвоено, вносят коррективы)
2.
Записывают предложения в тетради, вставляя слова в нужном падеже. Проводят взаимопроверку.
Регулятивные (контроль, коррекция, оценка)
Познавательные (постановка и решение проблемы)
Коммуникативные (умение выражать свои мысли)
3.
Задание выполняется на доске
Познавательные (постановка и решение проблемы)
Коммуникативные (умение выражать свои мысли)
8.
Контроль усвоения материала
Мини-тест
Участвуют в тестировании.
Проводят самоанализ и взаимопроверку.
Регулятивные (контроль, коррекция, оценка)
9.
Итог урока
Подводит итог урока, выставляет оценки, комментирует работу учащихся на уроке.
Воспринимают информацию. Оценивают свою работу на уроке.
Регулятивные (самооценка)
Личностные (самоопределение, нравственно- эстетическое оценивание)
10.
Рефлексия
Ребята, продолжите предложения:
1.Сегодня на уроке мы повторили…
2.Мы узнали…
3.Научились …
4.Самым интересным мне показался тот момент, когда …
5.Трудным для меня стало…
Рефлексируют. Выражают личное отношение к процессу и результатам урока.
Познавательные (рефлексия деятельности)
Регулятивные (контроль и оценка процесса и результатов деятельности)
Личностные (самоопределение, самооценка)
Коммуникативные
(выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью)
Личностные (адекватное понимание причин успехе/неуспеха в учебной деятельности)
8.
Домашнее задание
§ 46, упр. 472, 473 (по выбору)
Записывают домашнее задание
Личностные
Заместитель директора ГБОУ СОШ № 1 «ОЦ» с. Борское ______________ /Щербатова С.В./
Подпись заместителя директора Щербатовой С.В. удостоверяю
Директор ГБОУ СОШ № 1 «ОЦ» с. Борское ___________ / Бердникова В.И./