7


  • Учителю
  • Конспект урока:Запятая и восклицательный знак при междометиях. Пунктуационное выделение междометий в предложении. Морфологический разбор междометия

Конспект урока:Запятая и восклицательный знак при междометиях. Пунктуационное выделение междометий в предложении. Морфологический разбор междометия

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Предмет: русский язык 85 урок. Класс: 7

Тема: Запятая и восклицательный знак при междометиях. Пунктуационное выделение междометий в предложении. Морфологический разбор междометия.

Цель урока: знакомство с междометием как частью речи, назначением его в языке, употреблением в роли других частей речи; знакомство со знаками препинания при междометиях; формирование умения находить в тексте междометия и выделять их знаками препинания.

По основной образовательной цели урок является уроком изучения и первичного закрепления новых знаний.

Форма проведения урока - комбинированный урок.

Педагогическая инструментировка: карточки-таблицы, таблица, рабочие тетради, карточки-задания.

Ход урока:

На доске до начала урока учитель записывает тему.

  1. Организационный момент.

- Здравствуйте. Садитесь.

  1. Сообщение темы урока.

- С чего началось наше приветствие? Конечно, мы друг с другом поздоровались.

  • Здравствуйте! -

Поклонившись, мы друг другу сказали,

Хоть были совсем незнакомы.

  • Здравствуйте! -

Что особого тем мы друг другу сказали?

Просто «здравствуйте», больше ведь мы ничего не сказали.

Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире?

Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире?

Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь?



  • «Отчего же на капельку радужней сделалось в мире?» - спрашивает нас автор стихотворения Владимир Солоухин. Как бы вы ответили на этот вопрос?

  • А ведь знаете, ребята, «здравствуйте» - это междометие, часть речи, о которой мы сегодня и поговорим на уроке.

  1. Объяснение нового материала.

- Вы когда-нибудь заглядывали в паспорт человека? В нём очень много сведений: как зовут его обладателя, где и когда он родился, есть ли у него семья, где он проживает. Это основной документ гражданина страны.

  • Каждой части речи тоже можно выдать свой паспорт. Что же будет в нём указано? Разумеется, особенности этой части речи. А любую часть речи характеризуют ее признаки. Назовите их.

Часть речи характеризуют:

  1. общее грамматическое значение;

  2. морфологические и

  3. синтаксические признаки.



Открывается первая часть таблицы (на доске).

- Безусловно, в паспорте нужно сделать пометку о принадлежности части речи к самостоятельным или служебным словам.

- Итак, вспомним, какие части речи называются самостоятельными.

Самостоятельные части речи называют предметы, признаки, действия, количество и являются в предложении его членами.

- А какие части речи называются служебными?

Служебные части речи не имеют предметного лексического значения и не являются членами предложения; имеют грамматические значения. Они обслуживают самостоятельные слова, помогая им соединяться друг с другом.

- Вот что нужно указать, заполняя паспорт новой для нас части речи - междометия. Итак, сегодня мы с вами попытаемся самостоятельно выявить отличительные признаки междометия, научимся находить междометия в тексте и выделять их знаками препинания.







  1. Работа в группах сменного состава.

1.Аналитическая работа. Каждой из 5 групп выдается паспорт с вопросом, на который необходимо дать ответ, и с карточкой с примерами.





КАРТОЧКА

1. Ура! Мы ломим, гнутся шведы… (А.С.Пушкин.) 2.Ах, как жаль! 3.«Тпррр!» - сдерживал кучер лошадей. (А.П.Чехов.) 4. Браво! Ваше новое произведение никого в зале не оставило равнодушным.



I паспорт

  • Каково общее грамматическое значение междометия? (Обозначает ли оно предмет, признак, количество или, может, действие? А может быть, связывает слова в словосочетаниях и предложениях?)

II паспорт

  • Называют ли междометия сами чувства (восторг, удивление, разочарование и др.) или действие?

III паспорт

- Какая это часть речи - самостоятельная или служебная? (Может, называет предмет, его действия или признак? Значит, самостоятельная. А может, обслуживает самостоятельные слова? Стало быть, служебная.)

IV паспорт

  • Изменяются ли междометия? ( Может быть, изменяются по падежам и числам, т.е. склоняются, или по лицам и числам, т.е. спрягаются.)

V паспорт

  • Являются ли междометия членами предложения?

VI паспорт

- Как могут быть образованы междометия? (Сравните два примера: 1) Караул стоял на посту.



2) И как бы в ответ на мои мысли на дворе раздался отчаянный крик: «Караул!»)





  • На парте каждого из вас лежит паспорт, в котором вы найдете карточку. В ней напечатаны предложения с междометиями (они выделены черным шрифтом). Проанализировав примеры в группах, постарайтесь устно ответить на вопрос, напечатанный в паспорте.



  • Образуем группы. 1 и 2 парты каждого ряда - это одни группы, а 3 и 4 - другие. Поворачиваемся и работаем.



2. Проверка выполнения заданий. - Итак, уважаемые теоретики и практики, попробуем ответить на вопросы. После ответа на первые три вопроса учитель открывает первую строку второй колонки таблицы, учащиеся заполняют соответствующие графу паспорта междометия и т.д.

Разбирая вопрос 6 паспорта, учитель сообщает: междометия могут выступать в функции различных членов предложения, употребляясь в значении других частей речи.

- Сравним два предложения: Ура! Мы ломим, гнутся шведы… (А.С.Пушкин) - Далече грянуло ура!



  1. Физкультминутка «Пожалуйста». Учитель отдает команды, а ученики выполняют только те из них, которые сопровождаются словом «пожалуйста».



- Ребята, пожалуйста - это тоже междометие. Интересно его происхождение: оно было образовано от пожалуй, которое возникло из пожалую «отблагодарю, сделаю это для тебя» ( конечное безударное у отпало) с помощью частицы -ста (сравните: (устар.) спасибоста, здоровоста и т.д.) Частица ста - бывшая форма глагола стать во 2-м - 3-м лице.



  1. Закрепление материала.

Комплексный анализ текста.

1. Подготовьтесь к выразительному чтению текста.





Домашнее задание.

В классе было шумно. До урока оставалось еще минут 10, но дискуссия уже разгорелась.

  • Вот, например, если я сижу в автобусе, - говорила Лида Петрова, - и входит старушка, я ей сразу место уступаю.

  • Ой это каждый дурак знает! - закричал Романов Саша. - А еще надо сказать: «Садитесь пожалуйста!» Поняла, ворона?

  • Фи ты что, с приветом! - воскликнул Дима Ковалев. - Надо сказать этой старушке: «Будьте любезны садитесь пожалуйста». Понятно? А так она и не захочет садиться на твое дурацкое место.

  • Тьфу да пока ты будешь говорить свои длинные речи, старушка, может, вообще вылезет из автобуса! - вмешался Миша Маслов.

Вдруг прозвенел звонок…

Беседа. Работа по развитию речи:



  • Каковы тема, основная мысль текста?

  • Что вам не нравится в разговоре ребят о вежливости? Как характеризует их этот разговор?

  • Благодаря каким словам мы понимаем, что ощущают дети. Найдем их в тексте и назовем чувства, которые они выражают. (Ой, фи - пренебрежение.)

2. Объяснение выделенных орфограмм текста.

3. Синтаксическая пятиминутка.

- Сделаем пунктуационный анализ текста: объясним знаки препинания при диалоге.

- Выпишем из текста предложение и произведем его пунктуационный разбор.

Надо сказать этой старушке: «Будьте любезны садитесь пожалуйста».

Учитель добавляет: междометия на письме отделяются запятой или восклицательным знаком.



4. Выделение знаками препинания междометий в тексте.



  1. Самостоятельная работа по карточкам.

I группа получает одинарные карточки;

II группа - двойные (в них указано количество запятых);

III группа - тройные (есть карточка-подсказка с запятыми при междометиях).



Карточка № 1

1.Ах яблочко, цвета милого! (С.Есенин.) 2.Увы Невеста молодая своей печали неверна. (А.Пушкин.) 3. Эх песня, песня! Есть ли что на свете чудесней! (С.Есенин.) 4. Жизнь увы не вечный дар. (А.Пушкин.) 5. Тсс Егор Ильич спит… (А.Чехов.)

Карточка № 2

1. Ой Петр Иванович, наступили на ногу! (Н.Гоголь.) 2. Ах как красиво кругом! (И.Тургенев.) 3. Ура Мы победили! 4.Увы каникулы кончились. 5. Ай Как больно!



  • Взаимопроверка работ учащимися.



VII. Итог урока.

  • Что нового мы сегодня узнали?

  • Насколько это важно и нужно нам (или нет)?



  • Работа со стихотворением.

Ах, как трудно жить на свете,

Не усвоив междометий!

Сердце так и гложет страх.

Ах!

Эх, ведь спросят как назло!

Вот бы нынче повезло!

Я по списку дальше всех.

Эх!

Ох, беда уже близка!

Так и ждет меня доска.

Если б кто-нибудь помог!

Ох!

Ух, захватывает дух!

Притворюсь-ка, что я глух!

Хоть бы в классе свет потух.

Ух!

Ах,

Эх,

Ох,

Ух… Не вызвали!

(Ц.Ангелов.)



- Какие чувства помогают выразить поэту междометия. Надеюсь, что сегодня вы не испытывали таких чувств.



  • Хочу поблагодарить вас за активность, для этого использую хорошо знакомое вам междометие - спасибо.



Д/з: Задание на усмотрение учителя











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал