- Учителю
- Краткосрочный план по русскому языку в 7 классе на тему ' Имя прилагательное'
Краткосрочный план по русскому языку в 7 классе на тему ' Имя прилагательное'
Тема | Цель | Задачи | Ожидаемый результат | Модули, методы и приемы | Оценивание | Ресурсы |
Творительный и предложный падежи имен существительного | Повторить падежи имен существительных | Развивать умение находить в тексте существительные в Т.п., определять синтаксическую роль в предложении; развивать технику выразительного чтения. | Умеют определять падежи имени существительного в предложениях; умеют грамотно писать и читать | Критическое мышление, диалоговое обучение; Оценивание для обучения (формативное оценивание); групповая работа; маршрутный лист | Формативное и суммативное | Учебное пособие, карточки, справочник |
Этапы урока
время
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Оценивание
-
Мотивационный момент
5мин
1.Приветствие
2. Деление на группы
(психологический тест)
уверенные доброжелательные Трудолюбивые
-
Желают друг другу хорошего настроения и удачи на уроке.
-
Выбирают геометрическую фигуру, что характеризует характер ученика, таким образом, образуются 3 группы.
ІІ. Актуализация знаний пройденного материала
(Вызов)
7мин.
-
Работа с таблицей №1
падеж
1скл
2скл.
3скл
Мн.ч.
Им.п
Р.п.
Д.п.
В.п.
Т.п
П.п.
Заполняют таблицу №1 в группе, используя дополнительные материалы, справочники, интернет - ресурсы(комментируют у доски, с каждой группы выходит один ученик)
Учитель оценивает ответы учеников. За правильное заполнение получают по 1 баллу.
ІІІ.Постановка целей и задач урока
5мин.
Так, после того как вы заполнили таблицу, определите цель урока.
Вы должны знать:
Определяют цели и задачи урока
-
Название падежей
-
Падежные вопросы
-
Предлоги
-
Синтаксическая роль в предложении.
IV. Закрепление полученных знаний
(осмысление)
Формативное и суммативное оценивание учащихся
10мин
Каждой группе раздаются «Маршрутные листы»
Маршрутный лист №1
Задание
-
Прочитать текст (выразительно) 1балла.
-
Выделите в тексте существительные:
1группа - существительные в именительном и родительном падеже.
2группа - существительные в дательном и винительном падеже
3группа - существительные в творительном и предложном падеже (2балла).
-
Определите синтаксическую роль в предложении (2-3 слова)
-
Определить основную мысль текста (4балла)
-
Дополнительное задание для всех групп:
Просклонять существительное искусство
Каждая группа выполняет задание по маршрутному листу (внутри группы четко распределяются задания)
После защищают свою работу у доски (с каждой группы к доске выходят 2-3 ученика).
1 группа - текст на стр. 149 «Достопримечательности»
2 группа - текст на стр. 155 «Музеи Алматы»
3 группа - текст на стр. 158
«Кино - важнейшее из искусств»
После выполнения всех заданий ученикам отвечают вопросы по лексической теме «Искусство»:
- что такое искусство?
- какое бывает искусство?
- какое вам нравится искусство?
Склоняют слово искусство
За каждое правильное выполненное задание, ученики получают жетоны.
Считают жетоны
2-4 жетона - «3»
5-7жетона- «4»
8-10 жетона - «5»
V. Подведение итогов
(рефлексия)
Мини-эссе
«Мое отношение к искусству»
Пишут 2-3 предложения об искусстве
Зачитывают.
Суммативное оценивание
Учитель оценивает работу учеников на протяжении всего урока и комментирует оценки
Д/з Инстуктаж
Упражнение № 14 страница 162
Повторить все правила