- Учителю
- Конспект урока по русскому языку в школе глухих на тему 'Согласные твердые и мягкие' (5 класс)
Конспект урока по русскому языку в школе глухих на тему 'Согласные твердые и мягкие' (5 класс)
План-конспект урока русского языка.
Дата: 19.11.2013 г.
Класс: 5
Урок: 63
Тема: Согласные твердые и мягкие.
Цель: Учить различать твердые и мягкие согласные, обозначать мягкость согласного при фонетической записи.
Задачи: 1. Развивать навыки фонетического разбора слова.
2. Воспитывать умение работать в группе.
3. Контролировать произношение учащихся, следить за соблюдением норм орфоэпии.
4. Обеспечивать безопасное поведение детей на уроке.
Тип урока: Изучение нового материала.
Словарь: фонема, фонетика, гласный звук, ударный и безударный гласный звук, согласный звук, парные и непарные согласные, звонкие и глухие согласные, твердые и мягкие согласные, транскрипция, фонетический разбор, сильная и слабая позиция.
Методы и приёмы: слово учителя; работа с учебником; беседа; опрос; осложнённое списывание; фонетический разбор.
Оборудование: учебник, доска, наглядности, карточки, таблицы.
Ход урока.
№ п/п
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
Организационный момент.
1.
Создание рабочего климата в классе:
«Приготовь(те) необходимые предметы для урока», «Вы меня слышите?», «Начинаем работать»
«Сядь(те) правильно», «Следите за осанкой». Работа за экраном:
«Катя, как ты меня слышишь?»
«Какое сегодня число?»
«Дима, как ты меня слышишь? Начинаем работать»
Установка на правильное произношение:
«Говори(те) правильно, слитно, с ударением», «Будь(те) внимательны».
Установка на деятельность (на начало урока):
2.
Проговаривание даты и темы урока. Целеполагание.
«Сегодня на уроке мы будем работать с согласными звуками, научимся различать твердые и мягкие согласные»
Проговаривание даты и темы урока.
«Сегодня на уроке мы будем работать с согласными звуками, научимся различать твердые и мягкие согласные»
Речевая зарядка.
3.
Дежурный звук - «М»
АМ__ ОМ__ УМ__ ИМ__ ЫМ__
сам ум альбом дом
Сколько вам лет? Мне … лет
В каком классе вы учитесь? В …классе.
Проверка домашнего задания.
4.
Проверка выполнения задания:
Катя пишет на доске 5 пар слов, где гласный или согласный звуки стоят сначала в слабой позиции, потом в сильной.
Например: дуб - дубы, столы - стол.
Делает транскрипцию.
Алферов Д. - выписывает на доску слова из карточки, где прописаны пары слов, делает транскрипцию
Выставляются отметки за д/р
Основная часть урока (объяснение темы, выполнение тренировочных заданий).
5.
Проблемная ситуация:
На доске записаны слова:
- Посмотрите на слова и найдите отличия в звучании одинаковых звуков [н] и [р].
- А какие еще звуки есть в этом слове?
- Что это за звуки?
Работа с учебником.
Параграф 54, стр.127 - чтение правила. Контроль произношения.
Составление на доске опорного конспекта-схемы при помощи учебника по характеристике согласных звуков (твердые - мягкие).
Установка на деятельность:
«Будьте внимательны. Пишите аккуратно»
Выполнение упражнения к правилу (стр. 127, определение твердых и мягких согласных)
отличия в последних звуках слов
отличия в первых звуках слов
Выполнение полной транскрипции
Работа с учебником, чтение правила.
Переписывание схемы.
Выполнение упражнения, определение твердых и мягких согласных.
Физкультминутка.
6.
«Давайте отдохнём и сделаем зарядку»
Выполнение упражнений для глаз и осанки.
Закрепление изученного материала.
7.
Выполнение упр. учебника.
Упр. 277, стр. 128
Установка на деятельность:
«Будьте внимательны. Старательно выполняйте задание. Обозначьте мягкость согласных»
Подведение итогов, после выполнения упражнения:
- Что нового мы узнали сегодня на уроке?
- Чем могут отличаться одни и те же звуки?
Выполнение упражнения учебника.
Выполнение проверки задания
(учащиеся зачитывают слова, объясняют мягкость-твердость согласных)
Отвечают на вопросы учителя.
Объяснение выполнения домашнего задания.
8.
Выписать и выучить правильное произношение слов из раздела «Говори правильно» (стр. 128):
пио[н']ер, му[з']ей, [т']ема, [т']екст, ко[ф']е, эф[ф']ект
Подведение итогов урока.
9.
«Что мы делали сегодня на уроке?»
«Сегодня на уроке мы находили в словах твердые и мягкие согласные»
Оценка деятельности, выставление отметок.
10.
Оценка качества ЗУН каждого уч-ся.
«Говорили правильно, хорошо», «Слушали внимательно», «Работали активно», «Правильно выполняли задания учителя».