7


  • Учителю
  • Поурочный план на тему 'Наречие'

Поурочный план на тему 'Наречие'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: "НАРЕЧИЕ"


Цели: Вывести определение наречия, как часть речи; научить детей

употреблять их в своей речи, чтобы она была яркой,

образной, выразительной; развивать умения и навыки

учащихся в определении частей речи, повышать

орфографическую зоркость.


Оборудование: Интерактивная доска, кластер, карточки. Уголок

наглядности- домбыра, ювелирное изделие,

декоративно - прикладное искусство,

национальная одежда.

Тип урока: комбинированный

Метод обучения: управленческий, творческо-словесный

Межпредметная связь: казахский язык, казахская литература,

музыка,история

Лексическая тема: Фольклор


Ход урока:


І.Организационный момент.

Звенит звонок, звенит звонок

Зовёт он всех нас на урок.

Звенит звонок, звенит звонок

Мы тихо сядем, чтоб начать урок.

Учитель: Ребята! Сегодня у нас будет необычный урок. К нам в гости пришли ваши учителя. Давайте, постараемся показать свои знания!


ІІ. Опрос домашнего задания.

Раздаются карточки с заданиями.

  1. Что такое причастие?

  2. Что такое деепричастие?

  3. С помощью каких суффиксов образются деепричастия несовершенного вида?

  4. Какие признаки имеет деепричастие?

  5. Что такое деепричастный оборот?

  6. Какую роль выполняет деепричастие в предложении?


Учитель: ребята, давайте, сравним предложения

- Сравнение предложений

Мы плыли по реке. Мы плыли вверх по реке.

Дима грёб вёслами. Дима медленно грёб вёслами.

Стояла избушка. Недалеко стояла избушка.


У. Есть отличие?

Д. Добавляется какое-то слово.

У. Это лишнее слово?

Д. Нет. Оно дополняет, уточняет.


ІV. Новая тема


Мы хорошо справились с заданиями. Итак, ребята, сегодня мы познакомимся с новой частью речи Наречие.

Наречие- самостоятельная часть речи, которая обозначает признак действия или признак другого признака. Например: работать (как?) дружно, читать (как? ) быстро, слишком (сколько?) мало, немножко (как?) грустно.

Наречие чаще всего образуются от качественных прилагательных при помощи суффиксов -о, -е, -ее, -ей и слов более, менее, всех, всего: крепко, крепче, крепче всех, точно, точнее, более точно, точнее всего.

Наречие не изменяется. В предложении наречия чаще всего бывают обстоятельствами.


Лексическая тема: Упражнение - 1

«Фольклор»

Вопросы по текту:

  1. Очем сообщается в тексте?

  2. Что такое фольклор?

  3. Чем занимаются фольклористы?

  4. Какие казахские народные фольклорные произведения вы знаете?

Словарная работа:


обрядовые ритуалы- салт дәстүрлер

идеалы-мұраттар

мировоззрение-дүниетаным

наследие-мұра

самосознание-сана-сезім

V. Закрепление.

Упражнение 3 (письменно)


Игра: «Угадай мелодию»

  1. «Камажай»

  2. «Елім - ай»

  3. «Еркем - ай»

Упражнение 4 (письменно)


Игра: «Смотри не ошибись»


Дополни ряды наречий:

1.наречия образа действия ( как? каким образом?) тихо, смешно, ..., ..., ... .

2.наречия места ( где? куда? откуда?) близко, слева, ..., ..., ... .

3.наречия времени ( когда?) позно, днем, ..., ..., ... .


VІ. Обобщение по новой теме.


VІІ. Задание на дом.

Упражнение 7


VІІІ. Мотивировка оценок.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал