- Учителю
- Краткосрочное планирование 5 кл Н. Носов Как Незнайка сочинял стихи
Краткосрочное планирование 5 кл Н. Носов Как Незнайка сочинял стихи
Краткосрочное планирование
Тема: Н.Носов «Как Незнайка сочинял стихи»
Предмет: литературное чтение
Класс: 5 «а»
Цель: знать произведение Н.Носова, развивать диалогическую и монологическую речь учащихся.
Задачи и ожидаемые результаты:
- умеют осознанно и выразительно читать, пополняют свой словарный запас;
-развивают чувство юмора, свободно отвечают на вопросы; рассуждают и делают выводы по прочитанному тексту
-умеют отличать смешное от серьезного;
- умеют в поведении героя находить, помимо смешного, и положительные черты;
-воспитывают в себе культуру речи и уважительное отношение к товарищам.
Этапы урока
Виды работ
Роль ученика
Роль учителя
1.Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок
Бодрячок
Деление на группы (один из учащихся предлагает бодрячок.
Учитель приветствует и сообщает цели урока: сегодня мы научимся определять, как меняется выражение лица человека, когда он смеется.
Посмотрите на героев мультфильмов и зверушек, появившихся на слайде. какие чувства и эмоции они вызвали? (веселые, смешные и т.д.). посмотрите друг на дружку и на этой хорошей ноте пожмите друг другу руки. Вы -команда.
2.Определение целей урока.
Героем сегодняшнего урока будет один сказочный персонаж, которого вы отгадайте, прослушав загадку. «Коротышка озорной
В яркой шляпке голубой
Неумейка и зазнайка
А зовут его….» (Незнайка)
отвечают хором на вопросы и смотрят мультфильм
Реакция учеников в классе (они смеются).
Задает наводящие вопросы и подводит учащихся к названию темы.
Вам знаком этот персонаж?
Что вы о нем знаете?
(показ слайда или отрывка из мультфильма о Незнайке)
Слова учителя: веселые рассказы вызывают у людей улыбку и смех. А смех-дело серьезное. Совсем не смешно, если ребенок смеется над попавшим в беду товарищем или над упавшей старушкой. Важно научиться видеть по-настоящему смешное в жизни, понимать шутки окружающих людей, уметь рассказать самому себе о каком-либо забавном случае. Этому мы будем учиться на примере рассказов Н.Носова.
3.Новая тема. Работа с текстом
Работа по тексту и в группах (чтение текста цепочкой
Лексическая работа. Знакомство с понятием юмор словарная работа.
«авоська» -разговорная название сетки, сплетенной из веревки хозяйственной сумки, которая обычно использовалась для посещения магазина.
«издевательство»-злая насмешка, оскорбления, а также оскорбительный поступок поведения по отношению к кому-нибудь.
«дразнилки»- предлагается самим рассказать, что такое дразнилки «Федя, Медя съел медведя»
«рифма»- однозвучие конечных слогов в стихах.
Каждая группа выбирает себе капитана и получает конверты с заданием (заранее подготовить). задание: подобрать рифму к предложенному началу стих-ния. могут дать себе название сообразно друзьям Незнайки
Тематика конверта
«Улетел орел домой солнце скрылось под ….(горой)»
«Мы делили апельсин много нас, а он ….(один)»
«Доедая с маслом бульку братья шли по…(переулку)»
Шевелились у цветка все четыре… (лепестка)
В небе плыли облака под горой текла….(река)»
«на болоте стоит пень обойти его мне….(лень) »
«где летом пели зяблики сегодня посмотри как розовые яблоки на ветках ….(снегири)»
«На полянку вышел зайка видит там-синичек…. (стайка)
он открыл своб шкатулку дал синица с маком…(булку)»
Ученики рисуют презентацию (отгадки загадок)
Учитель читает отгадки и подводит итоги Формативное оценивание
а) групповая работа.
Задание: каждая группа получает карточку с тестовыми заданиями
Тестовая работа:
1.поэт Цветик жил на улице (ромашковой или одуванчиков или фиалковой)
2.укажи, о ком Незнайка сочинил стихи (….шел гулять на речку, перепрыгнул через овечку (о Торопышке, о Знайке, Об Авоське)
3.укажи правильное утверждение (стихи Незнайки очень понравились друзьям, друзья стали просить Н. сочинить еще стихи, друзья сказали, что у Н. не стихи, а какие-то дразнилки).
4.соедини рифмы и стихов Н.
Голодный
Ватрушка
На речку
Овечку
Подушкой
холодной
5.укажи, кому принадлежат слова:
Враки, никакой ватрушки тут нет (Н. Аоське или Пилюлькиной)
Взаимопроверка работ между группами.
Ученики группами отвечают на тестовые вопросы
Один самый смешной случай из группы рассказывают другим группам, а можно (если возможно) и показать
Учитель наблюдает за работой групп.
После тестовой работы подводится обобщение
Формативное оценивание
8. Подведение итогов и оценивание
вывод:
над чем заставляет вас задуматься это стихотворенье?
Как вы думаете, Н.герой положительный, или отрицательный?
Обоснуйте свой ответ
ученики начинают рассуждать, анализировать и отвечать на вопросы.
Учитель при подведении итогов спрашивает о том, как работали ученики. обобщающая беседа:
каково ваше отношение к Н? Кому он нравится? А сам автор относится к Н.? хорошо или плохо закончился отрывок из сказки? Что бы вы посоветовали Н?
9.Рефлексия
Смайлики детей
Ученики рисуют улыбку либо ее отсутствие
Учитель благодарит за работу и дает домашнее задание: прочитать произведение Носова «Фантазеры» и найти в интернете слова фантазия, фантастика