7


Урок литературы в 10 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Задача:составить представление о современном Петербурге и Петербурге Достоевского, подвести учащихся к осмыслению главного конфликта романа — конфликта между Раскольниковым и миром, им отрицаемым.Цели:1.Актуализация знаний о содержании романа и его главном герое.2.Вос
предварительный просмотр материала


МКОУ«Уксянская средняя общеобразовательная школа »






Урок литературы в 10 классе.

« Петербург Достоевского или

«Лик мира сего».

(по УМК Т.Ф.Курдюмовой)


Учитель:Кузнецова Ольга Николаевна.

.

с.Уксянское,

2014 г.


Задача: составить представление о современном Петербурге и Петербурге Достоевского, подвести учащихся к осмыслению главного конфликта романа - конфликта между Раскольниковым и миром, им отрицаемым.

Цели:

1.Актуализация знаний о содержании романа и его главном герое.

2.Воспитание чувства патриотизма через осуждение той обстановки, которая царила в Петербурге 19 века.

3.Развивать умение критически осмысливать и оценивать информацию, коммуникативные навыки.


Оформление:

На интерактивной доске высказывания:

1.Город пышный, город бедный,

Дух неволи, стройный вид,

Свод небес зелено - белый,

Сказка, холод и гранит...

А.С. Пушкин.

2.Все обман, все мечты, все не то, чем кажется...

Н.В. Гоголь.

тПе


3.Петербург- самый отвлеченный и умышленный город на всем земном шаре.

Ф.М.Достоевский.

Ход урока:

1.Беседа по первичному восприятию текста (дома учащиеся работали с текстом романа « Преступление и наказание»).

Учитель: Вы попадаете в мир Достоевского. Что нового он открыл вам?

Ученики:

1. Впервые познакомился с произведением этого автора, скажу честно, не сразу разобрался в некоторых сценах, эпизодах, возникли вопросы, на которые, надеюсь, найду ответы в ходе изучения романа. Ощущение какой- то тяжести...Достоевский со всей открытостью , прямотой рассказывает о событиях 1860-годов, изображает общество.

2.Я прочитал из дополнительных источников о том, что Достоевский однажды сам из-за своего скудного материального положения вынужден был часто менять квартиры на так называемых «серединных улицах», в холодных угловых домах, где люди «так и кишат».Мне кажется, что описание улиц и кварталов Петербурга в романе схоже с теми картинами, которые однажды видел Достоевский.

3.Мир Достоевского- это жестокий мир, мир»униженных и оскорблённых», всё это для меня ново и до сегодняшнего дня было не известно.

Учитель:

О чём заставил задуматься вас этот роман?

Ученик: Много размышлял над прочитанным,представил себя на месте Раскольникова, мысленно побывал в его каморке...всерьёз задумался о жизни своей, начал искать причины, которые толкнули главного героя на преступление.

Учитель: Запишите тему урока в тетради «В Петербурге Достоевского или «Лик мира сего».

1. Беседа с учащимися:

Учитель: Ребята ! Кто из вас был в Санкт- Петербурге? Какое впечатление сложилось у вас после встречи с этим городом?

Ученик: Несколько лет назад вместе с родителями мы побывали в северной столице нашей страны -городе Санкт-Петербурге. Впечатлений масса: красивые улицы,Летний сад, Дворцовая площадь,музей Эрмитаж, город фонтанов Петродворец,прогулки по Неве...До сих пор вспоминаю этот город с восторгом, моя мечта - побывать ещё раз в городе Петра ! Вашему вниманию представляю слайд- презентацию о современном Санкт- Петербурге.(Презентация учащегося).

Ученик: Честно говоря, не узнавал улиц и переулков Петербурга Достоевского. ПетербургДостоевского другой: неуютный, грязный,даже какой-то злой.

Учитель: Действительно, Санкт Петербург - один из красивейших городов мира, в этом мы только что убедились,посмотрев презентацию.Самобытную прелесть этого города составляет сочетание великолепной архитектуры и своеобразных природных условий. Просторы городских проспектов, набережных и площадей перекликаются здесь с широтой водной глади Невы и ее притоков. Золотые шпили и купола, обилие классических ансамблей и зданий, четкая планировка создают ощущение простора и ясности. Соглашусь с выводами учащегося, что у писателя Достоевского другой Петербург.

Учитель: А каким же был этот город в 19 веке?

Чтение учителем отрывка из «Петербургской летописи»

...он встал злой и сердитый, как раздраженная светская дева, пожелтевшая со злости на вчерашний бал. Он был сердит с ног до головы. Дурно ль он выспался, разлилась ли в нем в ночь желчь в несоразмерном количестве, простудился ль он и захватил себе насморк, проигрался ль он с вечера как мальчишка в картишки до того, что пришлось на утро вставать с совершенно пустыми карманами, с досадой на дурных, балованных жен, на ленивцев- грубиянов детей, на небритую суровую ораву прислужников, на жидов- кредиторов, на негодяев советников, наветников и разных других наушников- трудно сказать;

Учитель:

  1. О каком герое написал эти строки Ф.М. Достоевский?

Ответ ученика: о Петербурге.

  1. Попробуйте сформулировать тему нашего урока. Кто будет главным героем урока?

Ответ ученика: я думаю, темой урока будет «Петербург Достоевского» и главным героем урока будет город, в котором разворачиваются события «Преступления и наказания».

Учитель:На прошлом уроке мы начали изучение романа Ф.М Достоевского «Преступление и наказание» и познакомились с историей создания романа. А сегодня будем говорить о Петербурге. Этот город играет важную роль в развитии литературы, искусства, науки, языка. Кто из вас, ребята, провёл небольшое исследование по вопросу сколько языков и какие языки соединились в названии города Санкт- Петербург?

Ответ ученика: в имени города соединились 3 языка:

Санкт (Santa- святой) - из латинского языка;

Петр (Peter- камень, скала) - из греческого языка;

бург (Burg- замок, крепость) - из немецкого языка.

Учитель: Петербург - это действующее лицо русской литературы. И цель нашего урока-исследования - воссоздать образ Петербурга в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание».

Но прежде ответьте на такой вопрос, в творчестве каких писателей отразился этот город?

Учащиеся:

Петербург отразился в творчестве А. Кантемира, В. Тредиаковского, М.В. Ломоносова,

А. Радищева, А.С Пушкина, Н.В Гоголя.

Учитель:

Действительно, Петербург- это символ могущества России и ее неувядаемой славы.

Петербург был воспет поэтами XVII и первой половины XIX в. Давайте заглянем в

Петербург А.С. Пушкина. В каких произведениях А.С. Пушкина говорится о

Петербурге?

Учащиеся:

А.С. Пушкин изобразил Петербург в романе «Евгений Онегин» и в поэме «Медный

всадник».

Учитель обращает внимание учеников на запись, сделанную на доске:

Город пышный, город бедный,

Дух неволи, стройный вид,

Свод небес зелено- белый,

Сказка, холод и гранит.

А. С. Пушкин изобразил Петербург как город русской славы и ,в то же время, как город социальных контрастов.

Лирически описал его великолепные архитектурные ансамбли. Сложил гимн великому городу. В «Евгении Онегине» описал сумраки белых ночей. Но поэт чувствовал, что Петербург не однозначен.

А теперь отравимся в Петербург Н.В. Гоголя.

Учащиеся читают отрывок из повести Н.В.Гоголя «Невский проспект»( со слов «Нет ничего лучше Невского проспекта…» до слов «Сколько вытерпит он перемен в течение одних суток!»

Учитель:

Так каким изобразил Николай Васильевич Гоголь Петербург?

Учащиеся:

1.У Н.В. Гоголя Петербург- оборотень с двойным лицом: за парадной красотой скрыта бедная и убогая жизнь.

2.За внешним блеском столицы писатель все отчетливее различал бездушие и хищническую бесчеловечность города - спрута, губящего живые души маленьких, бедных людей.

3.Петербург- это не строгая, стройная громада, а куча «набросанных один на другой домов, гремящих улиц, диких северных ночей, блеска и низкой бесцветности».


Учитель обращает внимание на запись на интерактивной доске:


«Все обман, все мечты, все не то, чем кажется...»

Объясните, как вы понимаете это высказывание.

Ответы учащихся:

1.Мне кажется, что автор этих строк хотел сказать, что за всем красивым, богатым, притягивающим взор человека, есть такое, что приводит человека в ужас, в сомнение( интерьер комнаты Раскольникова, пейзаж и т.д.).

2.Такое выражение мог сказать человек, знающий пышный, зрелищный Петербург и Петербург «униженных и оскорблённых».


Учитель:Вот мы и подошли к теме нашего урока. У Ф.М.Достоевского свой Петербург. Скудные материальные средства и бродячий дух писателя заставляли его часто менять квартиры- не в богатых районах столицы, а на так называемых «серединных улицах», в холодных угловых домах, лишенных всякой архитектуры, где люди «так и кишат». Герои Ф.М. Достоевского сторонятся «пушкинских» кварталов. Давайте проследим за ними, будем мыслить, рассуждать и делать свои выводы.

1.Каким запомнился Петербург при чтении первых страниц романа?Какими вы видите улицы, по которым бродил Раскольников?Обратите внимание на общую атмосферу улицы.

Учащиеся:

1.Меня поразили сцены, где описывается Сенная площадь: «Около харчевен в нижних этажах, на грязных и вонючих дворах домов Сенной площади, а наиболее у распивочных, толпилось очень много разного и всякого сорта промышленников и лохмотников...,кругом пыль, кирпич и известняк, вонь из лавочек и распивочных...,опять поминутно пьяные...Раскольников задыхается в этом городе, в этом мире.

2.Считаю, что «Серединные улицы Петербурга, где люди «так и кишат»,вызывают в душе Раскольникова чувство глубочайшего омерзения.

3.То же самое чувство рождает в душе героя вот такой пейзаж: «Небо было без малейшего облачка, а вода почти голубая», сияющий «купол собора»,на котором «сквозь чистый воздух можно было отчётливо разглядеть даже каждое его украшение».И прекрасный простор так же давит, и мучит,и гнетёт Раскольникова, как и духота,теснота, жара и грязь улиц: « духом немым и глухим полна была для него эта пышная картина».В этом отношении Раскольникова к природе- его отношение к миру.Герой задыхается...

Учитель: Расскажите о внешнем облике людей, которые встречались ему на этих улицах. Какое впечатление произвели на вас и почему?

Ученица: На пути Раскольникова встречаются «пьяные», Мармеладов с жёлтым отёкшим, зеленоватым лицом, красноватыми глазками и « руками грязными, жирными, красными с чёрными ногтями, встречается старуха- процентщица с «вострыми и злыми глазками», Катерина Петровна, которая болеет чахоткой.

Ученик: От встреч с этими людьми остаётся ощущение чего-то грязного, жалкого, безобразного.

Учитель: Интерьеры: в них продолжение основного пейзажного мотива. Каковы ваши впечатления, когда вы «входите» в комнату Раскольникова, в комнату Мармеладовых?

Ответы учеников:

1.Комната Раскольникова сравнивается с гробом, это,по-моему, символизирует конец жизни, какую- то безнадёжность у таких как Раскольников.Всё давит в этой «каморке», мебель тоже соответствует этому жилищу.

2.Описание комнаты Мармеладовых, беру цитату из текста: «Маленькая закоптелая дверь в конце лестницы, на самом верху, была отворена.Огарок освещал беднейшую комнату шагов в десять длиной;всю её было видно из сеней. Всё было разбросано в беспорядке, в особенности грязное детское тряпьё...»Комната семьи Мармеладовых не лучше комнаты Раскольникова: убогость и бедность во всём, «проходной угол».

Учитель: Итак, можем сказать,что изображение городского пейзажа, интерьеров неуклонно преследует одну цель: оставить впечатление чего-то неправильного, грязного, безобразного.Фоном, на котором разворачивается действие романа,является Петербург середины 60-х годов.

Учитель:Подведём итоги по нашему разговору, работа с таблицей:

Заполнение таблицы, используя текст романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»(на предыдущем уроке учащиеся были разделены на 3 группы ; в качестве домашнего задания, каждая группа подобрала по тексту романа описания: 1)пейзажей 2)сцен уличной жизни 3)интерьеров.

Ребята из каждой группы дополняют ответы товарищей, делают выводы, поделятся своими впечатлениями по теме урока.



Основная мысль

Источники

Пейзажи

1 группа-выступления учащихся

Вызывают «чувство глубочайшего

омерзения», оставляют впечатление духоты, тесноты,

жары и грязи. Герой задыхается

в этом городе, в этом мире. Прекрасный простор также давит и гнетет Раскольникова.

омерзения

Ч. гл.1 ( колорит городского дня),

ч.2 гл.2( великолепная панорама Петербурга), ч.2 гл.6(вечерний Петербург), ч.4гл.5(вид из окна комнаты Раскольникова), ч.4гл.6(грозовой вечер и утро накануне самоубийства Свидригайлова).

Сцены уличной жизни.

2 группа-выступления учащихся

Люди отупели, смотрят друг на друга «враждебно и с недоверчивостью».Безразли-чие, звериное любопытство, злорадная насмешка. В этом обществе человек оскорблен, унижен. Страшная нищета, страдания обездоленных.

Ч.1гл.1(пьяный в телеге), ч.1гл.4(пьяная девушка), ч.2.гл.2(сцена на николаевском мосту, удар бича и подаяние), ч.2гл.6(шарманщик и толпа женщин у распивочной, сцена на …ском мосту), ч.5гл.5(смерть Катерины Ивановны).

Интерьеры,

внешний вид персонажей.


3 группа- выступления учащихся

Интерьеры не похожи на человеческое жилье - все это темные, сырые «гробы». Ощущение грязи, нищеты, безобразия, несчастья, людских мук.

Ч.1гл.1(каморка Раскольникова),ч.1гл.1(дом старухи-процентщицы), ч.1гл.2(распивочная), ч.1гл.1 и ч.2гл.7(«проходной угол Мармеладовых), ч.2гл.2(комната Разумихина), ч.4гл.3(трактир, в котором исповедуется Свидригайлов), ч.4гл.4(«сарай» Сони), ч.2гл.1(контора).

Ч.1гл.1(внешний вид Раскольникова), ч.1гл.1(старуха-процентщица), ч.1гл.2(хозяин распивочной), ч.1гл.2(Мармеладов), ч.1гл.2(Екатерина Ивановна, дочь ее)

4. Вопросы учащимся:

1.Как Ф.М. Достоевский «лепит» образ Петербурга?


Ученики :

1.Обилием внешних деталей, подробностями городской жизни, сценами уличной толкотни, жалкими интерьерами.

2.Пейзажи Петербурга, сцены уличной жизни, интерьеры углов- создают общее впечатление города, который враждебен человеку; теснит, давит его, создает атмосферу безвыходности, толкает на преступление. Петербург Достоевского- это город униженных и оскорбленных.

3. «Редко, где найдёте столько мрачных, резких и странных влияний на душу человека, как в Петербурге»,-заявляет Достоевский устами Свидригайлова. Прочитав и проанализировав эпизоды,рисующие Петербург, соглашусь, что всё несет на себе печать общей неустроенности, скудности человеческого существования. Только в таком городе, в такой атмосфере могла родиться страшная теория Раскольникова .

Учитель: Сделали ли мы правильный вывод? Откроем учебники Т.Ф.Курдюмовой на стр. 342,343 и прочитаем материал «Петербург и его роль в романе Достоевского».

Ученик: Все вместе: пейзажные картины Петербурга, сцены его уличной жизни, интерьеры «углов» - создают общее впечатление города, который враждебен человеку, теснит, давит его, создает атмосферу безысходности, толкает на скандалы и преступления.


2.Учитель: Ребята! Я хотела бы познакомить вас с работами Николая Кофанова. Это гравюры на дереве. Они служат иллюстрациями к роману Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание».

Измайловский мост

Исаакиевская площадь Дом Раскольникова



Петропавловская крепость Церковь Спаса на Сенной площади



Дом старухи- процентщицы



Учитель: Как вы думаете, удалось ли художнику передать образ Петербурга Достоевского? Какими средствами это было достигнуто?

Ученик: Хочется отметить цветовую гамму, затянутое тучами небо, редкие проблески солнца, давящие громады домов, пустынность улиц, огромные мистические тени.

3.Домашнее задание:

1.написать мини-сочинение «Как изображает Достоевский столицу Российской империи».

2.перечитать эпизоды, связанные с теорией Раскольникова.

Список использованной литературы:

1.Учебник «Литература.10 класс».Т.Ф.Курдюмова. Издательство «Дрофа»

2.Кулешов В.И. Жизнь и творчество Ф.М.Достоевского: Очерк.- 2-е изд.-М.: Дет. Лит., 1984.

3.Белов С.В. Роман Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»: Коммент. Кн. Для учителя/ Под ред. Д.С.Лихачева.- 2-е изд., испр. и доп.- М.: Просвещение, 1984.









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал