7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка Большая буква в именах людей

Конспект урока русского языка Большая буква в именах людей

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

</<b>Конспект открытого урока русского языка во 2 классе

Тема: Большая буква в именах людей.

Цели: формирование умения писать с заглавной буквы имена людей; формирование познавательного интереса; корригировать и развивать правильное, красивое, грамотное письмо; воспитывать интерес к предмету, к сказкам.

Оборудование: картинки белоснежки, семи гномов, карточки с буквами, картинки: мальчика, девочки, женщины, мужчины, бабушки, дедушки

Ход урока

  1. Орг.момент.

Встаньте ровно и красиво,

Прозвенел уже звонок.

Сядьте тихо и неслышно,

И скорей начнем урок.

(представление гостей)

Пора за дело браться

Придется постараться,

Чтобы грамотным стать,

Надо много правил знать.

- Ребята, к нам сегодня на урок пришел гость, а точнее гостья (показ картинки). Кто это? (Белоснежка)

- Как вы уже, наверное, знаете, у Белоснежки были друзья - гномы. Вот они (показ гномов). Но вот беда, она забыла как их зовут. Давайте поможем Белоснежки вспомнить имена гномов. Для этого мы должны выполнить задания гномов.

Конспект урока русского языка Большая буква в именах людей

Конспект урока русского языка Большая буква в именах людей

II. Минутка чистописания.

- Итак, первый гном предлагает нам выполнить минутку чистописания.

1. Правила посадки при письме.

- Для начала вспомним правила посадки при письме

Я тетрадь свою открою

И наклонно положу

Я, друзья, от вас не скрою

Ручку я вот так держу

Сяду прямо не согнусь за работу я возьмусь.

2. Пальчиковая гимнастика.

- Но чтобы начать писать сделаем зарядку для пальчиков.

Дружные ребята

Здравствуй, Петенька! (пальцы правой руки по очереди

Здравствуй, Анечка! «здороваться» с пальцами левой

Здравствуй, Зиночка! руки, похлопывая друг друга

Здравствуй, Манечка! кончиками)

Ах, и дружные ребятки,

Поиграем вместе в прятки.

3. Написание букв.

Л з М г Р л Д м

- Посмотрите на доску. Назовите буквы. На какие группы их можно разделить? (заглавные и строчные)

- Каких букв больше? (М и Л)

- Будем писать заглавные буквы Л и М. (показ карточек с буквами)

Конспект урока русского языка Большая буква в именах людей

Конспект урока русского языка Большая буква в именах людей

- Вспомним из скольких элементов состоят эти буквы (дети рассказывают)

- Посмотрите в тетради на показ, напишите строчку букв, чередуя буквы.

- Молодцы, справились с этим заданием. Первый гномик согласен нам назвать свое имя. (На доске появляется слово П/простачок)

III. Словарно-орфографическая работа.

- Следующий гном предлагает нам вспомнить словарные слова.

- Я буду показывать картинки, а вы будете записывать словарные слова. (один ученик у доски - ОЦЕНКА)

Конспект урока русского языка Большая буква в именах людей

- И с этим заданием вы справились. Второй гном называет свое имя (С/скромник)

Конспект урока русского языка Большая буква в именах людей

IV. Подготовка к восприятию материала. Актуализация опорных знаний.

- Ребята, а вот третий гном хочет с вами познакомиться и просит назвать свои имена и показать букву, с которой начинается ваше имя. (Дети называют свои имена, выставляют первую букву своего имени. На доске выставлены заглавные буквы)

- Этот гном рад вашему знакомству. И тоже называет свое имя (Ч/чихун)

Конспект урока русского языка Большая буква в именах людей

V. Изучение новой темы.

- Посмотрите на буквы, которые вы выставили. Как пишется ваше имя? (С большой буквы)

- Послушайте стихотворение Измайлова.

Буква обычная выросла вдруг

Выросла выше всех букв - подруг

Смотрят с почтеньем на букву подруги,

Но почему? За какие заслуги?

Буква расти не сама захотела

Букве поручено важное дело.

Ставится буква у строчки вначале,

Чтобы начало все замечали.

Имя, фамилия пишутся с нею,

Чтобы заметней им быть и видней.

Чтобы звучали громко и гордо

Имя твое, имя улицы города

Буква большая совсем не пустяк

В букве большой уважения знак!

- Попробуйте назвать тему нашего урока.

- Итак, тема нашего урока: Большая буква в именах людей.

- Ребята, а вы знаете откуда появились наши имена?

- Древние русские имена разнообразны. Часто они служили характеристикой людей. Имя давалось человеку как примета, по которой его можно было выделить среди родственников. Часто когда в семье рождался первый ребенок, ему давали имя Перва, второй был - Вторак, третий - Третьяк. Имя могло даваться по внешнему виду человека: Черныш, Черновка - по цвету волос, Мал - за маленький рост.

Имя могло отражать черту характера или поведение человека (Добр, Храбр, Смеяна, Умник), время рождения в году (Зим, Вешняк, Мороз).

Был и другой период в истории русских имен, когда их выбирали по церковным календарям - святцам. В этом случае ребенку давали имя того святого, чей день приходился на день рождения или день крещения малыша.

Современные родители выбирают имена своим детям независимо от календаря.

В русском языке есть русские имена и имена, пришедшие из других языков.

- Вот, например, мое имя означает - родная. А вам будет задание: узнать значение своего имени.

- А вот четвертый гном предлагает нам назвать, что изображено на картинках (мальчик, девочка, женщина, мужчина, бабушка, дедушка)

- Прочитайте подписи под рисунками. Повторите имена этих людей. С какой буквы написаны все имена? (С большой)

Конспект урока русского языка Большая буква в именах людей

- Сделаем вывод: Имена людей пишем с большой буквы.

- Прочитаем вывод в учебнике на с.112

- Вот и этот гном хочет назвать свое имя (У/умник)

Конспект урока русского языка Большая буква в именах людей

- А вот пятый гном хочет с нами отдохнуть.

ФИЗМИНУТКА

Разминка

Мы на плечи руки ставим,

Начинаем их вращать.

Так осанку мы исправим.

Раз-два-три-четыре-пять!

(руки к плечам, вращение плечами вперед и назад)

Руки ставим перед грудью,

В стороны разводим.

Мы разминку делать будем

При любой погоде.

(руки перед грудью, рывки руками в стороны)

Руку правую поднимем,

А другую вниз опустим.

Мы меняем их местами,

Плавно двигаем руками.

(Одна рука вверх, другая вниз, плавным движением одна рука опускается, а другая одновременно - поднимается)

А теперь давайте вместе

Пошагаем все на месте.

(Ходьба на месте)

- Вот мы и узнали имя пятого гнома (В/весельчак)

Конспект урока русского языка Большая буква в именах людей

VI. Первичное закрепление.

- А вот следующий гном назовет свое имя, если мы выполним упр.2, с.112.

- Прочитайте задание (про себя, вслух)

- Что нужно сделать? (прочитать текст, называть первую букву в именах, выбирать ее из скобок)

- Возьмите простые карандаши. Будем читать и вставлять недостающие буквы. (дети выполняют работу)

- О ком говорится в тексте?

- Спишите, вставляя пропущенные буквы. подчеркните их. (Индивидуальная работа с деть 3 гр.)

- Как пишутся имена людей?

- Молодцы, справились и с этим заданием. И этот гном называет свое имя (В/ворчун)

Конспект урока русского языка Большая буква в именах людей

- А вот последний гном сразу называет свое имя, его зовут (С/соня). Он просит выполнить его задание: правильно записать имена всех гномов.

Конспект урока русского языка Большая буква в именах людей

П/простачок

С/скромник

Ч/чихун

У/умник

В/весельчак

В/ворчун

С/соня

(Дети записывают имена, вставляя нужную букву)

VII. Итог урока.

- Ну, вот мы и помогли нашей Белоснежке.

- Что нового узнали на уроке. Что понравилось?

(Качественная оценка детей)























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал