7


  • Учителю
  • Урок русского языка на тему 'Имя существительное. Обобщение. ' (5 класс)

Урок русского языка на тему 'Имя существительное. Обобщение. ' (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный урок в 5 классе является заключительным в разделе "Имя существительное".Цель урока: повторить, обобщить, систематизировать знания об имени существительном.Задачи урока: формировать представления об основных грамматических признаках существительных, развивать у
предварительный просмотр материала



Технологическая карта урока


Предмет

Русский язык

    Класс

    5

      Базовый учебник

      Русский язык. 5 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций с прил. на электрон. носителе. В 2ч. Ч. 2/ Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов и др. - М.: Просвещение, 2014.

        Тема урока

        Имя существительное как часть речи

          Тип урока

          Обобщение и систематизация знаний

            Цель урока

            Повторить, обобщить, систематизировать знания об имени существительном

              Задачи урока

              Образовательные: формировать представления об основных грамматических признаках существительных, развивать умения определять число, род, падеж существительных.

              Развивающие: развитие универсальных учебных действий, как психологической составляющей фундаментального ядра, наряду с традиционным изложением предметного содержания учебного материала; содействовать развитию коммуникативной культуры личности, интереса к учению; способствовать формированию умений работать в группе.

              Воспитательные: вызвать чувство ответственности за «братьев наших меньших»; прививать умение слушать учителя и своих одноклассников, уважение друг к другу необходимое для работы в группе и команде; повышение уровня познавательного интереса к предмету, любви к русскому языку.

                Планируемые результаты

                Предметные: получить обобщенные знания по теме "Имя существительное как часть речи"; определять морфологические и синтаксические признаки существительного.

                Метапредметные: быть готовым слушать собеседника и вести диалог; признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения; последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в разной форме; участвовать в разнообразных формах организации учебной деятельности, уметь работать индивидуально и в группе, находить общие решения.

                Личностные: сформировать интерес к русскому языку и родной культуре.

                  Технологии

                  Личностно-ориентированная, информационно-коммуникативная, проблемно-диалогическая, дифференцированного обучения.

                    Формы работы

                    Индивидуальная работа, работа в паре, работа в группе.

                      Межпредметные связи

                      Литература (работа на основе рассказа Н. Минха, работа с эпиграфом - словами Ф. Искандера )

                        Внутрипредметные связи

                        лексика (работа со словарной статьей), морфология (работа с морфологическими признаками существительного), орфография (правописание корней с чередованием, О - Ё после шипящих, И - Ы после Ц)

                          Виды деятельности учителя

                          Организует, направляет, контролирует, диагностирует.

                            Виды деятельности учащихся

                            Ведут выборочную работу с текстом, создают свои тексты.

                              Виды используемых ИКТ


                                Интернет-ресурсы

                                www.

                                  Материалы и оборудование

                                  Раздаточный материал, содержащий все задания урока.

                                  СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

                                  Этап урока

                                  Время (в мин.)

                                  Деятельность учителя

                                  Деятельность ученика

                                  Планируемые результаты (УУД)

                                  1.

                                  Организа-ционный момент

                                  1

                                  Приветствует учащихся, создает комфортную рабочую атмосферу в классе, проверяет готовность к уроку.

                                  Приветствуют учителя, настраиваются на работу.


                                  2.

                                  Актуализа-ция знаний

                                  3

                                  • Обратите внимание на эпиграф урока. Прочитайте его: «Знания должны увеличиваться с добротой» ( Фазиль Искандер).

                                  • Как вы понимаете эти слова? (На уроках вы должны не только пополнять свои знания, но и с каждым уроком должны становиться добрее, душевнее, человечнее, учиться понимать людей, любить их).


                                  Работают с эпиграфом.


                                  Познавательные: структурирование знаний.

                                  Коммуникативные: умение выражать свои мысли.


                                  3.

                                  Целеполагание

                                  1

                                  • А что такое доброта?

                                  • В толковом словаре значение этого слова определяется так. (запись на доске: Доброта - это отзывчивость , душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.)

                                  - Скажите, ребята, а какой частью речи является слово доброта?

                                  - Ребята, вы закончили изучать тему « Имя существительное », и сегодня мы повторим все полученные вами знания по этой теме. А как вы думаете, что было бы, если бы пропали все существительные?

                                  Делают вывод о важности имени существительного: Без существительных люди не смогли бы назвать ни одного предмета, не знали бы, о чем или о ком идет речь, не могли бы точно указать ни время, ни место.


                                  Коммуникативные: формирование своего мнения.

                                  4.

                                  Мотивация к учебной деятельности

                                  1

                                  Мотивирует учащихся к учебной деятельности:

                                  • Что же мы знаем об имени существительном?

                                  Узнают о сюжетной линии урока.

                                  Регулятивные: планирование учебного сотрудничества.

                                  5.

                                  Повторение изученного

                                  10


                                  Организация работы с раздаточным материалом


                                  1. Рабочий лист 1


                                  - Обратимся к рабочему листу 1 и выполним задания по определению рода существительных

                                  (На партах листочки с заданием)

                                  1. Рабочий лист 2

                                  Работа с текстом


                                  - А теперь поработаем с текстом, который находится перед вами на столе.


                                  Трогательно было глядеть на Афанасия Григорьевича, когда кто-то перебил его собачке ногу. Кость срослась, но осталась хромота. Что было делать дальше? Завести другую собаку? Брать на охоту хромоножку? Доставлять слабому животному такой труд - неоправданная жестокость. Но хозяин привык к своей послушной и старательной собачке. Бросить охоту он тоже не мог.

                                  Раздумья принесли свои плоды. Он смастерил маленькую двухколёсную колясочку, в которой и стал возить Ладу до места охоты. Там он разбирал коляску, прятал её в специальную сумку, вешал за спину и охотился с не уставшей от дороги собакой. Окончив охоту, он собирал коляску, сажал в неё Ладу и вёз домой. Собака в коляске - удобная мишень для шуток и насмешек. Однако настоящие охотники понимали Афанасия Григорьевича и сочувствовали ему. (По Н. Минху.)

                                  • Какова основная мысль текста? (Чуткое отношение к животному, любовь и забота о животном).

                                  • Чувствуем ли мы отношение автора к животному? (Сочувствует собаке, сопереживает ей).

                                  • Как вы это поняли? (Автор употребляет слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами: собачка, колясочка).

                                  • Проведём мини-исследование.


                                  1. Самостоятельная работа


                                  - Выпишите из текста собственные имена существительные.


                                  - Найдите и выпишите из текста 3 одушевлённых и 3 неодушевлённых существительных, укажите их склонение.


                                  Отвечают на поставленные вопросы.

                                  Проверяют, оценивают свою работу.

                                  Читают текст.


                                  Анализируют текст, отвечая на вопросы в раздаточном материале.

                                  Ведут поиск нужной информации.


                                  Познавательные: структурирование знаний.

                                  Коммуникативные: умение выражать свои мысли, составлять связный текст.

                                  Регулятивные: самокоррекция, оценивание себя, оценивание работ других, умение выбирать и систематизировать материал

                                  Личностные: воспитание любви к животным и ответственности

                                  6.

                                  Физминутка

                                  1


                                  Выполняя упражнения на снятие статического напряжения,

                                  настраиваются на позитивную дальнейшую работу.


                                  7.

                                  Повторение изученного (продолжение работы)

                                  18


                                  5

                                  Организация групповой работы


                                  Повторение правил правописания


                                  1-я группа - корни с чередованием;


                                  2-я группа - О - Ё после шипящих ;


                                  3-я группа - И - Ы после Ц


                                  Организация работы с раздаточным материалом


                                  -Обратите внимание на карточки . Давайте их разберем.

                                  Учитель задает детям вопросы (все представлены в раздаточном материале)


                                  Создаётся и представляется речевой материал


                                  Индивидуальные выступления учащихся

                                  Коммуникативные: умение выражать свои мысли (устно и письменно), выражать свое отношение к проблеме.


                                  8.

                                  Подведение итогов урока, рефлексия.

                                  4

                                  Учитель анализирует работы детей, после чего выставляет оценки.

                                  Ребята сами анализируют свою работу на уроке и ставят себе оценку.

                                  Регулятивные: самооценка, рефлексия деятельности.

                                  Коммуникативные: умение анализировать свои действия и выражать мысли.

                                  9.

                                  Дифференцированное домашнее задание

                                  1

                                  Объясняет технологию выполнения домашнего задания:

                                  - упр. 561;

                                  *Дополнительное задание: мини-сочинение «Мой домашний питомец».

                                  Получают указания к выполнению.

                                  Записывают домашнее задание в дневники.

                                  Регулятивные: планирование.

                                  Личностные: самоопределение.

                                  Приложение


                                  Рабочий лист 1

                                  «Род имен существительных»

                                  1.Определи род имени существительного: ШАМПУНЬ

                                  А) мужской род

                                  Б) женский род

                                  В) средний род

                                  2. Определи род имени существительного: КАРТОФЕЛЬ

                                  А) мужской род

                                  Б) женский род

                                  В) средний род

                                  3. Определи род имени существительного: МАШИНА

                                  А) мужской род

                                  Б) женский род

                                  В) средний род

                                  4.Определи род имени существительного: ТЮЛЬ

                                  А) мужской род

                                  Б) женский род

                                  В) средний род

                                  5.Определи род имени существительного: ПОЛЕ

                                  А) мужской род

                                  Б) женский род

                                  В) средний род

                                  6. Определи род имени существительного: ПЕЧЕНЬЕ

                                  А) мужской род

                                  Б) женский род

                                  В) средний род

                                  7.Определи род имени существительного: КРОВАТЬ

                                  А) мужской род

                                  Б) женский род

                                  В) средний род

                                  8.Определи род имени существительного: СНЕГИРЬ

                                  А) мужской род

                                  Б) женский род

                                  В) средний род

                                  9.Определи род имени существительного: СОЛНЦЕ

                                  А) мужской род

                                  Б) женский род

                                  В) средний род

                                  10.Определи род имени существительного: РОЯЛЬ

                                  А) мужской род

                                  Б) женский род

                                  В) средний род

                                  Рабочий лист 2


                                  Трогательно было глядеть на Афанасия Григорьевича, когда кто-то перебил его собачке ногу. Кость срослась, но осталась хромота. Что было делать дальше? Завести другую собаку? Брать на охоту хромоножку? Доставлять слабому животному такой труд - неоправданная жестокость. Но хозяин привык к своей послушной и старательной собачке. Бросить охоту он тоже не мог.

                                  Раздумья принесли свои плоды. Он смастерил маленькую двухколёсную колясочку, в которой и стал возить Ладу до места охоты. Там он разбирал коляску, прятал её в специальную сумку, вешал за спину и охотился с не уставшей от дороги собакой. Окончив охоту, он собирал коляску, сажал в неё Ладу и вёз домой. Собака в коляске - удобная мишень для шуток и насмешек. Однако настоящие охотники понимали Афанасия Григорьевича и сочувствовали ему. (По Н. Минху.)

                                  • Какова основная мысль текста? (Чуткое отношение к животному, любовь и забота о животном).

                                  • Чувствуем ли мы отношение автора к животному? (Сочувствует собаке, сопереживает ей).

                                  • Как вы это поняли? (Автор употребляет слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами: собачка, колясочка).

                                  • Проведём мини-исследование.


                                  Самостоятельная работа


                                  - Выпишите из текста собственные имена существительные.


                                  - Найдите и выпишите из текста 3 одушевлённых и 3 неодушевлённых существительных, укажите их склонение.

                                  Карточка 1

                                  Прочитайте предложение. Применяя свои знания, впишите недостающее.

                                  Природа - это волшебник, она не только дарит нам радость, но и с_зд_ет разные уд_вительные вещи, надо только нагнут_ся и п_искать их.

                                  (что?) Природа - (впиши часть речи), т.к.

                                  1. обозначает ______________________;

                                  2. имеет морфологические признаки:_____род; _____склонение; _____число; _____падеж;_____(одушевл./неодушевл.);

                                  3. в предложении выполняет роль___________.


                                  Карточка 2

                                  Прочитайте предложение. Применяя свои знания, впишите недостающее.

                                  Туманн_м весен_м утромшел лесом, возвр_щался с глухариного тока человек.

                                  (кто?) Человек - (впиши часть речи), т.к.

                                  1. обозначает ______________________;

                                  2. имеет морфологические признаки:_____род; _____склонение; _____число; _____падеж;_____(одушевл./неодушевл.);

                                  3. в предложении выполняет роль___________.


                                  Материал для работы в группах


                                  Корни с чередованием

                                  Задание: распределите данные слова в два столбика и сформулируйте правило «Буквы О-А в корнях -ЛАГ-(-ЛОЖ-) и -РАСТ-(-РОС-)».

                                  Слова: прилагать, переложить, слагаемое, пролагать, обложили, доложить, растение, выращенный, подрос, растить, разросся, подрастет.

                                  0-Ё после шипящих

                                  Задание: распределите данные слова в два столбика и сформулируйте правило « Буквы О-Ё после шипящих в корне».

                                  Слова: шёлк, жёлудь, жёлтый, шоссе, шофёр, шов, шёпот, пчёлы, чёрный, шоколад, шотландец, шорох.


                                  И-Ы после Ц

                                  Задание: распределите данные слова в два столбика и сформулируйте правило «Буквы И-Ы после Ц».

                                  Слова: цирк, цилиндр, цинк, лисицын, у царицы, куцый, информация, лекция, акация, панцирь, нарцисс, белолицый.

                                  8




                                   
                                   
                                  X

                                  Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

                                  После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

                                  Кнопки рекомендации:

                                  загрузить материал