- Учителю
- Открытый урок 'Стихи о родной природе поэтов серебряного века' 6 класс
Открытый урок 'Стихи о родной природе поэтов серебряного века' 6 класс
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 1 им. М. Горького»
Технологическая карта урока внеклассного чтения в 6 классе
по учебному разделу «Стихи о родной природе».
Тема: «Страницы Литературного альманаха».
ИСПОЛНИТЕЛЬ:
учитель русского языка и литературы
УСТИНОВА Т.М.
Технологическая карта урока литературы в 6 классе по учебно-методическому комплекту «Литература» Г.С.Меркин
Тема: «Страницы Литературного альманаха».
Цель урока: формирование и расширение представлений учащихся о творчестве русских поэтов начала XX века (периода «серебряного века» русской поэзии).
Задачи:
-
обобщить знания учащихся по теме «Стихи о родной природе»;
-
подвести итоги самостоятельной работы учащихся по поиску информации о поэтах начала XX века и их творчестве;
-
сформировать ценностное отношение учащихся к жизни и творчеству авторов, к поэтическому миру их произведений.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Планируемые результаты:
Личностные:
-
уметь оценивать ситуацию на уроке с точки зрения общечеловеческих и российских ценностей, красоты природы и творчества; испытывать желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе.
-
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
-
формирование представлений об отношениях человека и природы, как гуманистической ценности : восхищение красотой русской природы, любовь к родной земле, к родному дому.
-
формирование доброжелательного отношения к личности.
-
видеть ценностную ориентацию стихотворения (нельзя перебивать собеседника).
-
оценивать усваиваемое содержание (исходя из социальных и личностных ценностей); обеспечивающее личностный моральный выбор.
Коммуникативные:
-
формировать навыки: формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения, при необходимости отстаивать свою точку зрения, аргументируя её; учится подтверждать аргументы фактами; учиться критично относится к своему мнению; понимать точку зрения другого; уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми иных позиций.
-
осуществлять совместную деятельность в рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач.
Познавательные:
-
учиться осознавать коммуникативно-эстетические возможности родного языка на основе изучения выдающихся произведений российской культуры.
-
формировать умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления
-
осуществлять самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера, самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера.
Регулятивные:
учиться обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем, выбирать тему для творческой деятельности с помощью учителя; планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции; в диалоге с учителем совершенствовать критерии оценки и пользоваться ими в ходе оценки и самооценки.
Предметные: - расширение представлений учащихся о творчестве русских поэтов начала XX века (периода «серебряного века» русской поэзии).
Технологии - здоровье - сбережения, технологии развивающего обучения, развития творческих способностей учащихся в групповой деятельности.
Решаемые проблемы: интерес учащихся к жизни и творчеству русских поэтов, повышение читательской активности детей.
Ход урока
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.Мотивационный - постановка проблемы ( 5 минут).
1.Приветствие.
Учитель приветствует учащихся и гостей, присутствующих на уроке: «Думаю, нашим гостям будет интересно вместе с нами пролистать страницы Литературного альманаха, который будет посвящён какой теме?» (теме природы).
2.Целеполагание.
Учитель предлагает учащимся самостоятельно сформулировать задачи на урок (представить итоги своей самостоятельной поисковой работы, прочитать и прокомментировать понравившиеся стихотворения о природе).
Самостоятельно поставить цель урока; отвечать на вопросы учителя.
Регулятивные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, учебную проблему совместно с учителем, выбирать тему для творческой деятельности с помощью учителя.
2.Ввод в урок ( 5 минут).
Учитель: «Начать урок мне бы хотелось поэтическими строчками И.А.Бунина. Послушаем их».
Звучит аудиозапись стихотворения:
* * *
Шире грудь распахнись для принятия
Чувств весенних - минутных гостей!
Ты раскрой мне, природа, объятия,
Чтоб я слился с красою твоей!
Ты, высокое небо, далекое,
Беспредельный простор голубой!
Ты, зеленое поле широкое!
Только к вам я стремлюся душой!
28 марта 1886
Учитель: «Действительно, к русской природе невозможно не стремиться душой /видеоряд иллюстраций о природе на доске/. Она разная в разные времена года, но всегда очень родная и привлекательная. Её нельзя не любить. Русские поэты во все времена восхищались русской природой. Среди них - И.А.Бунин, А.А.Блок, С.А.Есенин,/ видеоряд портретов писателей на слайдах, детям предлагается узнать поэтов/. На уроках литературы мы познакомились с вами с некоторыми стихотворениями этих авторов. А что ещё вы самостоятельно узнали о поэтах и их творчестве - об этом вы расскажете сегодня. Те страницы, которые вы подготовили, надеюсь, расскажут, какой предстаёт природа в стихотворениях русских поэтов начала ХХ века. Это задача ваших творческих выступлений».
Ученики слушают аудиозапись. Отвечают на вопросы учителя.
Личностные: уметь оценивать ситуацию на уроке с точки зрения общечеловеческих и российских ценностей, красоты природы и творчества; испытывать желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе.
Коммуникативные: формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
3.Основная часть урока ( 30 минут).
Творческие выступления детей с итогами их самостоятельной поисковой работы по предварительным заданиям (по группам ) о жизни и творчестве И.А.Бунина, А.А.Блока, С.А.Есенина (презентация учащимися на интерактивной доске подготовленных медиаматериалов, чтение наизусть , а также комментарий понравившихся стихотворений, мини-инсценировка текста стихотворения и т.д.).
Дети заранее объединились в творческие группы: 1 группа представляет творчество И. А. Бунина.
2 группа представляет творчество С. А. Есенина.
3 группа представляет творчество А. А. Блока.
Творческие выступления учащихся. Ребята объединились в 3 творческие группы. В каждой группе они представили: 1) биографию поэтов;
2) чтение наизусть стихотворений о природе;
3)комментарии и анализ стихотворений о природе (свои впечатления и чувства);
4) слайды и презентации, связанные с природой (фотографии, картины, открытки)
5)аудиозаписи; выставки книг;
6) после каждого выступления учащиеся оценивали его, высказывали свое мнение и чувства (использовались смайлы: весёлый, грустный, нейтральный).
7)в каждой группе были подведены итоги своих выступлений.
Личностные: формирование представлений об отношениях человека и природы, как гуманистической ценности : восхищение красотой русской природы, любовь к родной земле, к родному дому.
Регулятивные: формирование навыков самоанализа и самоконтроля. Совершенствовать критерии оценки и пользоваться ими в ходе оценки и самооценки .
Коммуникативные: формирование доброжелательного отношения к личности. Осуществлять совместную деятельность в рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач. Учиться осознавать коммуникативно-эстетические возможности родного языка на основе изучения выдающихся произведений российской культуры.
Познавательные: формировать умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления в диалоге с учителем.
4.Подведение итогов и домашнее задание (5 минут).
Примерные вопросы для подведения итогов:
-
Как вы думаете, выполнены ли нами задачи, поставленные на урок?
-
Интересный ли у нас получился урок на тему « Стихи о родной природе»?
-
Интересно ли вам было самостоятельно работать по этой теме? Что особенно вам было интересно? Что вызвало затруднения?
-
Что нам предстоит ещё сделать для окончательного оформления урока (редактирование собранных материалов, их компановка, единое стилевой оформление и т.д.)?
Домашнее задание: выучить наизусть понравившееся стихотворение (возможно задание по выбору: выучить стихотворение или написать с целью включения в альманах сочинение-миниатюру «Человек и природа»).
Ребята отвечают на вопросы учителя. Выбирают домашнее задание.
Познавательные: расширение представлений учащихся о творчестве русских поэтов начала XX века (периода «серебряного века» русской поэзии).
Обобщить знания учащихся по теме «Стихи о родной природе».
Регулятивные:
подвести итоги самостоятельной работы учащихся по поиску информации о поэтах начала XX века и их творчестве.
Личностные:
формировать ценностное отношение учащихся к жизни и творчеству авторов, к поэтическому миру их произведений.
Коммуникативные:
формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения, при необходимости отстаивать свою точку зрения, аргументируя её; учится подтверждать аргументы фактами; учиться критично относится к своему мнению; понимать точку зрения другого; уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми иных позиций.
Самоанализ урока литературы, проведённого в 6А классе
Учитель русского языка и литературы Устинова Т.М.
Тема: «Страницы Литературного альманаха» (урок внеклассного чтения по учебному разделу «Стихи о родной природе»)
Цель: формирование и расширение представлений учащихся о творчестве русских поэтов начала XX века (периода «серебряного века» русской поэзии).
Задачи:
-
обобщить знания учащихся по теме «Стихи о родной природе»;
-
подвести итоги самостоятельной работы учащихся по поиску информации о поэтах начала XX века и их творчестве;
3) сформировать ценностное отношение учащихся к жизни и творчеству авторов, к поэтическому миру их произведений.
Технологии - здоровье - сбережения, технологии развивающего обучения, развития творческих способностей учащихся в групповой деятельности.
Решаемые проблемы : интерес учащихся к жизни и творчеству русских поэтов, повышение читательской активности детей.
Планируемые результаты:
Личностные:
-
уметь оценивать ситуацию на уроке с точки зрения общечеловеческих и российских ценностей, красоты природы и творчества; испытывать желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе.
-
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
-
формирование представлений об отношениях человека и природы, как гуманистической ценности : восхищение красотой русской природы, любовь к родной земле, к родному дому.
-
формирование доброжелательного отношения к личности.
-
видеть ценностную ориентацию стихотворения (нельзя перебивать собеседника).
-
оценивать усваиваемое содержание (исходя из социальных и личностных ценностей); обеспечивающее личностный моральный выбор
Коммуникативные:
-
формировать навыки: формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения, при необходимости отстаивать свою точку зрения, аргументируя её; учится подтверждать аргументы фактами; учиться критично относится к своему мнению; понимать точку зрения другого; уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми иных позиций.
-
осуществлять совместную деятельность в рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач.
Познавательные:
-
учиться осознавать коммуникативно-эстетические возможности родного языка на основе изучения выдающихся произведений российской культуры.
-
формировать умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления
-
осуществлять самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера, самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера.
Регулятивные:
-
учиться обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем, выбирать тему для творческой деятельности с помощью учителя; планировать ( в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции; в диалоге с учителем совершенствовать критерии оценки и пользоваться ими в ходе оценки и самооценки.
Предметные: - расширение представлений учащихся о творчестве русских поэтов начала XX века (периода «серебряного века» русской поэзии).
Поставленные на урок цель и планируемые результаты в целом были достигнуты, благодаря следующим применённым формам и методам работы:
-
групповая и индивидуальная формы самостоятельной работы учащихся по поиску и подготовке материалов к уроку; самооценка, самоанализ, рефлексия;
-
активные формы творческого предъявления результатов поисковой работы ( презентация учащимися на интерактивной доске подготовленных медиаматериалов, чтение наизусть и по книге, а также комментарий понравившихся стихотворений, мини-инсценировка текста стихотворения);
-
особо вызвавшая у детей интерес форма оформления итогов работы в виде печатного сборника под названием «Литературный альманах» ( русские поэты начала 20 века и их стихи о родной природе)».
На всех этапах урока формировались универсальные учебные действия: личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные.
В сфере развития личностных универсальных учебных действий приоритетное внимание уделяется формированию:
-
представлений об отношениях человека и природы, как гуманистической ценности : восхищение красотой русской природы, любовь к родной земле, к родному дому.
-
Ценностного отношения учащихся к жизни и творчеству авторов, к поэтическому миру их произведений.
В сфере развития регулятивных универсальных учебных действий приоритетное внимание уделяется формированию действий целеполагания, включая способность выделять и формулировать учебные цели и задачи, планировать их реализацию, осуществлять выбор эффективных путей и средств достижения целей, контролировать и оценивать свои действия как по результату, так и по способу действия, вносить соответствующие коррективы в их выполнение.
В сфере развития коммуникативных универсальных учебных действий приоритетное внимание уделяется:
-
Формулированию собственных мыслей, высказывать и обосновывать свою точку зрения, при необходимости отстаивать свою точку зрения, аргументируя её; учится подтверждать аргументы фактами; учиться критично относится к своему мнению; понимать точку зрения другого; уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми иных позиций.
-
формированию доброжелательного отношения к личности. Осуществлять совместную деятельность в рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач. Учиться осознавать коммуникативно-эстетические возможности родного языка на основе изучения выдающихся произведений.
В сфере развития познавательных универсальных учебных действий приоритетное внимание уделяется расширению представлений учащихся о творчестве русских поэтов начала XX века (периода «серебряного века» русской поэзии); формированию умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления в диалоге с учителем.
По ходу урока были выявлены недочёты. Мало стихотворений было прочитано детьми наизусть, хотя среди звучавших текстов были и знакомые им ещё в начальной школе. Поэтому в целях развития речи учащихся и их читательского кругозора уместным в данном случае стало предложенное детям домашнее задание по заучиванию текстов понравившихся стихотворений.
Также учащиеся первой группы «ушли» от предложенной темы , переключившись на более заинтересовавший их материал о личной биографии поэтов, на котором дети и сделали больший акцент в своём творческом выступлении.
Таким образом, данный урок получил своеобразное продолжение работы как классной , так и внеклассной, так как детей увлекла идея создания ими самими Литературного альманаха. В связи с этим совместно с учащимися была спланирована работа по редактированию и компановке подготовленных материалов. Также дети предложили оформить отдельный сборник стихотворений о русской природе.
В целом урок ребятам показался интересным, на котором они смогли проявить свои чувства и эмоции в необычной форме (смайлы, аплодисменты).
В ходе подготовки к уроку и во время его проведения учащиеся показали следующие социальные навыки: самостоятельность, ответственность, творческую инициативу, умение организовать взаимодействие в группе, а также заинтересованное отношение к другому человеку (в частности, к трагически погибшему поэту С.А.Есенину).