- Учителю
- Краткосрочный план урока литературы в 5 классе на тему 'Сказки о животных'
Краткосрочный план урока литературы в 5 классе на тему 'Сказки о животных'
Урок русской литературы
в 5 классе
Сказки о животных. Особенности сказок о животных, их связь с древними поверьями о животных-тотемах («Буренушка» или «Крошечка-Хаврошечка»). Образы животных в казахских сказках.
Болгар Кристина Александровна
Коммунальное государственное
учреждение «Кабанбайская средняя школа №1 с ДМЦ» государственного учреждения «Отдел образования Алакольского района»
учитель русского языка и литературы
Дата
17.10.2015
Предмет
Русская литература
Класс
5 а
Тема урока
Сказки о животных. Особенности сказок о животных, их связь с древними поверьями о животных-тотемах («Буренушка» или «Крошечка-Хаврошечка»). Образы животных в казахских сказках.
Цель урока
Знание: знание сюжета сказки, терминологию.
Понимание: - постижение художественных особенностей, типов героев, своеобразия конфликта.
Применение: выражение собственной позиции, построение композиции.
Анализ: выявление особенностей стиля.
Синтез: создать новое видение жанра сказки.
Ключевые идеи
Героями сказок о животных являются животные, а иногда и животные, и люди. Но повествование ведётся с точки зрения животных. Человек уравнивается с животными.
Ожидаемый результат
Знание: знают сюжет сказки, терминологию.
Понимание: определяют художественные особенности, типы героев, своеобразие конфликта.
Применение: выражают собственную позицию, строят композицию
Анализ: выявляют особенности стиля
Синтез: демонстрируют новое видение жанра сказки.
Источники и ресурсы
Учебник «Русская словесность: фольклор и литература» Т.Н.Чаплышкина, Л.В.Сафронова и др., демонстрационный материал.
Ход урока:
№
Время
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Приемы и методы, применяемые на уроке
1
1 мин.
Орг. Момент
Приветствие. Эмоциональный настрой
Приветствуют друг друга
Словесный
2
3 мин.
Повторение дом.задания
Объяснение процесса
Просмотр текста стр.58-60
Словесный
3
2 мин.
Вызов.
Задает вопросы:
-Как ведут себя животные в сказке? Охарактеризуйте их?
Можем ли мы сказать, что ведут себя, как люди?
-Согласны ли вы с тем, что каждое животное наделено какой-то постоянной чертой характера (Лиса-хитрость, Зайчик-?, Волк-?)
Как называется такое описание?
Есть ли что-то подобное в других сказках?
Отвечают на вопросы учителя.
Эвристическая беседа.
4
10 мин
Апробация
Проводит комментированное чтение сказки с элементами эвристической беседы по цепочке
Чтение по цепочке
комментированное чтение сказки с элементами эвристической беседы по цепочке
5
10 мин
Осмысление
Аналитическая беседа:
1. Назовите героев сказки.
2. Какое отношение вызывает Коровушка?
3. Опишите Коровушку. Как она себя ведёт? Как называется такое описание? (Антропоморфизм -очеловечивание)
4. Определите конфликт этой сказки.
5. Какими выступают в сказке люди? Опишите их.
6. Какова композиция сказки? Из скольких эпизодов она состоит? На каком приёме построена композиция? (тройственность)
7. Встречаются ли в сказке сказочные формулы, утроения, песенки, диалоги? («Спи, глазок, спи другой…») Какие малые фольклорные формы встречаются? (заклинания) Приведите примеры.
Участвуют в беседе
Аналитическая беседа
6
10 мин
Применение знаний
• Работа с иллюстративным материалом / составление плана сказки и пересказ по плану.
Выполняют и презентуют работу. Отвечают на вопросы
Иллюстративный метод. Беседа. Разноуровневые вопросы
7
2 мин
Рефлексия
Обратная связь. Оцениваниехлопками.
Беседа с учениками.
- Что такое сказка о животных?
- Похожи ли герои разных сказок друг на друга?
- Что было непонятно?
Итоговое оценивание
Беседа с учителем.
Озвучивание нового видения жанра. Самооценивание по критериям.
Рефлексия
8
1 мин
Домашнее задание
Сочинить любую сказку и объяснить ее вид (волшебная, бытовая, о животных)
Вопросы по домашнему заданию
Словесный