- Учителю
- План- конспект урока литературы с использованием ЭОР на тему: ' Дубровский и Троекуров - старые друзья и враги. Художественное воплощение образов героев. '
План- конспект урока литературы с использованием ЭОР на тему: ' Дубровский и Троекуров - старые друзья и враги. Художественное воплощение образов героев. '
План-конспект урока
Тема: А.С. Пушкин «Дубровский». Дубровский и Троекуров - старые друзья и враги. Художественное воплощение образов героев.
-
ФИО Шаповалова Елена Михайловна
-
Место работы МБОУ «Зимовниковская СОШ №1» п. Зимовники
-
Должность учитель русского языка и литературы
-
Предмет литература
-
Класс 6
-
Тема и номер урока по теме: А. С. Пушкин « Дубровский». Урок №2
-
Базовый учебник. Литература 6 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В двух частях. Автор-составитель Г.Н. Меркин
-
Цель урока: выявление первоначального впечатления о романе. Определение причин ссоры Дубровского и Троекурова. Сравнение характеров героев, определение мотивов их поведения.
-
Задачи:
обучающие: способствовать развитию умения находить в художественном тексте материал, необходимый для характеристики героя; сравнение характеров героев и способ их характеристики у автора.
развивающие:
развивать навыки анализа текста, совершенствовать навыки выразительного чтения,
развивать умение грамотно и аргументировано выражать собственную точку зрения
воспитательные: формирование нравственно- эстетических представлений учащихся в ходе выявления значения понятий « чувство собственного достоинства и высокомерие».
10. Тип урока: изучение нового материала.
11. Необходимое техническое оборудование: ПК, мультимедийная доска, проектор, аудиоколонки, Интернет.
Таблица 1 Структура и ход урока
№
Этап урока
Название используемых ЭОР (с указанием номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время (в мин.)
1
2
Целеполагание как мотивация деятельности на уроке
Предкоммуникативный
Портрет Пушкина ( № 2).
Сообщение темы и цели урока
Слово учителя об исторической эпохе, нашедшей отражение в романе
Запись темы в тетради
3-5
2
3
Коммуникативный этап
Тренажер ( № 1)
Выявление первоначальных читательских впечатлений
Какое впечатление произвел на вас роман?
Кто из героев понравился?
Анализ 1 главы
Назовите героев 1 главы романа. Как складываются отношения между ними?
Озаглавьте 1 главу.
Выразительно прочитайте отрывок от начала главы до слов « Нечаянный случай все расстроил и переменил».
Ответы учащихся
3
Работа с таблицей. Заполните сопоставительную таблицу «Дубровский и Троекуров»
Работают с таблицей
5
1. Социальное положение.
2. Качества характера.
3. Занятия.
4. Отношение соседей.
5. Отношение к крестьянам.
6. Общее в судьбах героев.
Беседа.
Чем объясняется поведение Троекурова?
Почему Пушкин, характеризуя отношения помещиков к Троекурову, употребляет сочетания « рады были угождать» (а не просто: угождали); трепетали (а не боялись)?
Почему Дубровский остается «вне общего закона»?
Происшествие на псарне- случайность или закономерность?
Что сближало и разделяло Дубровского и Троекурова?
Лексическая работа
Определите значение слов: достоинство, высокомерие.
Назовите слова, противоположные по смыслу понятию « чувство собственного достоинства».
Отвечают на вопросы
5-7
Аудиофрагмент (№ 3)
Иллюстрация (№ 5)
Самостоятельная работа с текстом.
Задания для групп учащихся: найти в прочитанном отрывке эпизоды, доказывающие виновность Троекурова ( 1 группа), Дубровского ( 2 группа), псаря Парамошки ( 3 группа) в случившемся.
Прослушивание аудиофрагмента
Прослушать аудиофрагмент эпизода от слов «Раз в начале осени Кирилла Петрович…» до слов «Но мысли его вскоре приняли другое направление»( глава 1).
Вывод: кто виноват в ссоре?
Представители групп зачитывают цитаты, доказывающие виновность героев
3
Посткоммуникативный этап
Беседа.
Почему Парамошка осмелился унизить лучшего друга хозяина?
Понял ли Троекуров, что обидел старого друга?
Сожалеет ли он о случившемся?
Почему письмо Дубровского оскорбило Троекурова?
Почему Троекуров уверен, что его план( уничтожить Дубровского) осуществится?
Работа с текстом
Чтение эпизода встречи с Шабашкиным.
В чем проявляется высокомерие Троекурова?
Как передано подобострастие Шабашкина?
Какое значение приобретает словосочетание « маленький человек» в данном эпизоде?
Сравните поведение Дубровского и представителя законной власти.
Итог урока
Что явилось причиной ссоры Дубровского и Троекурова?
Слово учителя
Отвечают на вопросы
Читают эпизод
Отвечают на вопрос, делают вывод.
3
10
3
Иллюстрация (№ 4)
Причиной ссоры старых друзей стало стремление человека, наделенного чувством собственного достоинства, нарушить несправедливый социальный закон, которому беспрекословно подчинялись и власть, и общество. В ходе совместного обсуждения мы пришли к выводу: когда ссорятся между собой друзья, близкие люди, разве может быть победитель? Троекуров добился своего, но сам не чувствовал радости от победы. В такой ссоре кто-то теряет больше, как, например, Дубровский, кто-то меньше, как Троекуров, но страдают все участники конфликта. Троекуров это понял слишком поздно.
Домашнее задание
Д.з. Озаглавить главы 2-4. Подготовить пересказ эпизода « В суде».
5
Таблица 1 Перечень используемых на уроке ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации
Гиперссылки на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
ЭОР.
Практический. Интерактивное задание
Тренажер
2
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Информационный. И-типа
Портрет
3
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Информационный. И-типа
Аудиозапись
4
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Информационный. И-типа
Иллюстрация.
5
Урок в формате А-4
Информационный. И-типа
Иллюстрация