- Учителю
- Конспект открытого урока по литературе 11 класс (УМК 2100)
Конспект открытого урока по литературе 11 класс (УМК 2100)
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение гимназия №5 г. Конаково |
Кутузов и Наполеон в изображении Л. Н. Толстого |
Конспект урока |
|
Учитель русского языка и литературы Мазилина О. Н. |
26.10.2015 |
Предмет: литература
Класс: 11
Тема урока: Кутузов и Наполеон в изображении Л. Н. Толстого
Цель урока: сравнить образы Кутузова и Наполеона, показанные Толстым, с историческими личностями.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Форма урока: урок-общение, урок - исследование.
Обеспечение: текст романа «Война и мир», раздаточный материал (карточки) презентация к уроку, компьютер, мультимедийное оборудование,
ХОД УРОКА
I.Оргмомент.
II. Вступительное слово. Учитель: В 17 веке Петром I был учрежден первый российский орден - Орден святого апостола Андрея Первозванного. Это высшая награда Российской Империи. По иронии судьбы на Бородинском поле сошлись 4 кавалера ордена Андрея Первозванного. Кто же это? (ответ: император Наполеон, маршал Мюрат, фельдмаршал Кутузов и Багратион) О двоих из них, Кутузове и Наполеоне, пойдет наш разговор. Тема нашего второго урока:
«Кутузов и Наполеон в изображении Л. Н. Толстого»
Эпиграф «Нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Л.Н. Толстой
Цель урока: Наблюдая по тексту и анализируя образы, докажем правоту слов Толстого, сравним образы Кутузова и Наполеона, показанные Толстым, с историческими личностями. Какими видит их Толстой - это наша задача на ближайшие 45 мин.
III. Кутузов и Наполеон
Историческая справка о Кутузове и Наполеоне (подготовленный ученик)
1). Проект учащихся «Властитель мира»
- Каким мы видим Наполеона? (уч-ся дают краткие ответы)
2). Проект учащихся «Освободитель Отечества»
- Каким мы видим Кутузова? (уч-ся дают краткие ответы)
Такими предстают перед нами эти исторические личности. Так о них говорит история.
Обратимся к текстам. Какими изображает их Толстой.
3). Работа в группах.
- Каждая группа получает карточки. Ваша задача заполнить таблицу примерами из текста. Обсуждая предыдущие главы романа, мы с вами делали пометки, я думаю, они вам помогут. Записать только главы и начало цитат.
Кутузов
Наполеон
I. Внешность героев и речь.
«В расстегнутом мундире,
из которого, как бы
освободившись, выплыла
на воротник его жирная
шея, сидел в вольтеровском
кресле» (т. 1, ч. 2, гл. 12)
«Умное, доброе и вместе с тем тонко-насмешливое выражение светилось на пухлом лице его» (т. 3, ч.2, гл.16)
«Он был в синем мундире, раскрытом над белым
жилетом, спускавшимся
на круглый живот, в белых лосинах, обтягивающих жирные ляжки коротких ног, и в ботфортах». (т.3, ч.1, гл. 6)
«На лице его была
неприятно-притворная
улыбка» (т. 2, ч. 2, гл. 21)
Он, пофыркивая и покряхтывая, поворачивался то толстой спиной, то обросшей жирной грудью (т.3, ч.2, гл.26)
II. Поведение накануне и во время:
А) Шенграбенского сражения;
Б) Аустерлицкого сражения;
В) Бородинского сражения.
А) «Кутузов прошел по рядам, изредка останавливаясь и говоря по нескольку ласковых слов офицерам», «Кутузов шел медленно и вяло» (т. 1, ч.2, гл.2)
- Ну, князь, прощай, - сказал он Багратиону. - Христос с тобой. Благословляю тебя на великий подвиг. Лицо Кутузова неожиданно смягчилось, и слезы показались в его глазах. (гл. 13)
А) обращается к своим войскам с длинной воинственной речью, обещая им неиссякаемую славу.
«Идите, уничтожьте русскую армию... Вы можете взять ее обозы и ее артиллерию» (т.1, ч.2, гл. 14)
Б) Ежели первое время члены совета думали, что Кутузов притворялся спящим, то звуки, которые он издавал носом во время последующего чтения, доказывали, что в эту минуту для главнокомандующего дело шло о гораздо важнейшем, чем о желании выказать свое презрение к диспозиции или к чему бы то ни было: дело шло для него о неудержимом удовлетворении человеческой потребности - сна. Он действительно спал. (т.1, ч.3, гл. 14), разговор с императором (гл.15)
После бегства солдат - Рана не здесь, а вот где! - сказал Кутузов, прижимая платок к раненой щеке и указывая на бегущих. - Остановите же их! - крикнул он и в то же время, вероятно, убедясь, что невозможно было их остановить, ударил лошадь и поехал вправо. (гл. 16)
«Нынче был для него торжественный день - годовщина его коронования. Он стоял неподвижно, глядя на виднеющиеся из-за тумана высоты, и на холодном лице его был тот особый оттенок самоуверенного, заслуженного счастья, которое бывает на лице влюблённого и счастливого мальчика» (т. 1, ч. 3, гл. 14)
Объезжает поле битвы, осматривает убитых «Вот хорошая смерть» (гл. 19)
В) «Когда кончился молебен, Кутузов подошел к иконе, тяжело опустился на колена, кланяясь в землю, и долго пытался и не мог встать от тяжести и слабости. Седая голова его подергивалась от усилий. Наконец он встал и с детским- наивным вытягиванием губ приложился к иконе и опять поклонился, дотронувшись рукой до земли». (т. 3, ч.2, гл. 21)
«Он не делал никаких распоряжений, а только соглашался или не соглашался на то, что предлагали ему»
«Долголетним военным опытом он знал и старческим умом понимал, что руководить сотнями тысяч человек, борющихся с смертью, нельзя одному человеку, и знал, что решают участь сраженья не распоряжения главнокомандующего, не место, на котором стоят войска, не количество пушек и убитых людей, а та неуловимая сила, называемая духом войска» (гл. 35)
«Со свойственною итальянцам способностью изменять произвольно выражение лица, он подошёл к портрету и сделал вид задумчивой нежности. Он чувствовал, что то, что он скажет и сделает теперь,- есть история» (т.3, ч.2, гл. 26)
«Он так интересовался этим предстоящим ему делом, что не хотелось спать» (т.3, ч.2, гл. 29)
Находится далеко от сражения (гл.34)
III. Отношение героев к своим солдатам и к войне.
Проявляет заботу о солдатах, ласков в обращении с ними
«Кутузов прошел по рядам, изредка останавливаясь и говоря по нескольку ласковых слов офицерам» (т. 1, ч.2, гл.2)
«- Съезди, голубчик» (т.3, ч.2, гл.35)
Война для него - игра в шахматы, а солдаты - фигуры. «Вернувшись после второй озабоченной поездки по линии, Наполеон сказал:
- Шахматы поставлены, игра начнется завтра». (т.3, ч.2, гл. 29)
IV. Человеческие качества героев.
Простой русский человек, чуждый притворству, и, одновременно, мудрый исторический деятель.
Выступает носителем "идеи власти", увлеченный мыслью о своем превосходстве и желанием подчинять себе людей.
На выполнение работы отводится 15 мин, после каждая группа зачитывает свои ответы.
4). Творческая работа. Написание синквейна.
И в конце нашего урока я предлагаю вам написать синквейн (напомнить, что такое синквейн). Вы можете выбрать любую тему: Кутузов, Наполеон, Бородинское сражение, Пьер, князь Андрей.
Можно заслушать 2-3 работы
IV. Итог урока.
Подводя итог нашему разговору, обратимся к эпиграфу. "Нет и не может быть величия там, где нет простоты, добра и правды". К кому из персонажей в большей степени относятся эти слова? Запишем, какими видит этих исторических персонажей Толстой. Кутузов и Наполеон - нравственные антиподы произведения Л.Н. Толстого. Автор утверждает величие полководца народной войны, человека естественного, искреннего, правдивого и близкого к народу, и развенчивает образ Наполеона, человека, командующего армией грабителей, мародеров и убийц, а также страдающего манией величия. ( Вывод записывается в тетради)
V. Домашнее задание.
-
Закончить таблицу к сочинению
-
Подготовить рассказ о Пьере в плену (т. 4, ч. 1, гл. 11, 12)
-
Дать характеристику Платону Каратаеву и его роли в романе