- Учителю
- Урок литературы для 5 класса по теме «Поступки и характер персонажа сказки «Теплый хлеб» Константина Георгиевича Паустовского»
Урок литературы для 5 класса по теме «Поступки и характер персонажа сказки «Теплый хлеб» Константина Георгиевича Паустовского»
Урок литературы в 5 классе
Подготовила Кудряшова Светлана Борисовна, учитель Бескольской средней школы-гимназии
Тема Поступки и характер персонажа сказки «Теплый хлеб»
Константина Георгиевича Паустовского
Вид урока: урок-исследование
Цель урока: формирование понятия «поступок», «характер», их взаимосвязь
Задачи урока: 1) объяснить поступки и определить характер персонажа;
2) добиться связных ответов на поставленные вопросы;
3) научить делать вывод;
4) охарактеризовать персонажа сказки на основе его
поступков и взаимоотношений с другими персонажами.
Воспитательная цель: формировать у учащихся понятия добра и зла,
ответственности за свои поступки.
Сверхзадача: формирование у учащихся нравственных качеств:
ответственность за свои поступки, быть добрым, уважать
окружающих, быть терпимым, милосердным друг к другу.
Эпиграф Человек отражается в своих поступках.
И.Шиллер
Ход урока
1.Оргмомент (круг общения, создание хорошего настроения, позитивного настроя на работу, звучит детская песенка «С добрым утром»)
Веселое приветствие
Приветственное слово учителя:
- Здравствуйте, ребята.
Дети по цепочке, называя имя одноклассника, берутся за руки, желают доброго утра друг другу.
Учитель:
-Ты улыбкой сумей поделиться
И ответную искру зажечь.
Подарите улыбки друг другу, сохраните хорошее настроение на весь день
2.Актуализация знаний. Вывод темы урока
Звучит песня «Вместе весело шагать» В.Я. Шаинского
Учитель:
- Звуки музыки волнуют каждого человека. Кто автор этой прекрасной детской песни? Какой он человек? Чтобы вы могли сказать о характере автора песни, совершившем поступок (создание прекрасной музыки)?
У.:
-Добрый, веселый, талантливый, любящий детей, автор ценит дружбу.
Учитель:
- Ребята, сформулируйте тему урока. Формулируется тема урока.
Учитель:
- Ребята, посмотрите на тему урока.
Как вы думаете, что нам предстоит сделать на этом уроке?
У.:
-Объяснить поступки и определить характер Фильки.
Учитель:
- Что такое характер? Что такое поступок?
У.:
-Характер - это ряд душевных свойств человека, которые обнаруживаются в его поступках, действиях. (Опережающее задание, «Толковый словарь русского языка » Ожегова С.И. под ред. Н.Ю. Шведовой)
Поступок - действие. (Опережающее задание, «Толковый словарь русского языка» Ожегова С.И. под ред. Н.Ю. Шведовой)
3. Ознакомление с новым материалом (Работа в группах)
У.: Чтобы реализовать задачи урока (организация работы по 3 группам)
Каждая группа будет заниматься исследованием по вопросам, а затем передаст знания всем. Хочу напомнить, что у каждой группы на столах находятся памятка работы в группе.
ПРАВИЛА РАБОТЫ В ГРУППЕ
-
Внимательно прочитайте задания
-
Выполняя задания, чётко следуйте инструкции
-
Работайте дружно
-
Уважайте мнение товарищей
-
Выберите спикера
Учитель:
-У каждой группы на столе есть лист с планом работы
Какие душевные свойства человека вы знаете? (Черты характера)
Распределить на три группы. 1 группа - «Ум», 2 группа - «Воля», 3 группа -«Отношение к другим людям»
Умный, глупый, дурак, мудрый; волевой, слабовольный, безвольный;
жадный, добрый, бессердечный, жестокий, равнодушный.
Выслушав спикеров каждой группы, ребята делают вывод.
У.:
-Эти черты характера характеризуют человека с разных сторон.
Учитель:
-Молодцы! Черты характера - это что-то постоянное. Черты характера могут сосуществовать в одном человеке в самых разных сочетаниях. Чувство отличается от характера.
Учитель:
-Как проявляются черты характера?
У.:
В поведении, поступках, действиях.
Учитель:
-Зачем нам это нужно?
У.:
-Чтобы понимать человека.
Учитель:
-Да, ребята, нам надо научиться понимать характер человека. И в жизни, и в произведении правильно оценивать человека по поступкам, выявлять присущие ему черты характера: ум, волю, отношение к другим людям.
Определять характер человека по его поступкам. Поступок - действие. Вам такие знания необходимы для того, чтобы научиться разбираться в людях, на уроках литературы при изучении произведений.
Учитель:
-Представьте, идет человек по дороге мимо забота. Узнаем ли мы что-нибудь о его характере?
У.:
-Нет, ничего не узнаем.
Учитель:
-Представьте, мальчик бежит по коридору и открывает дверь и заглядывает в каждый кабинет. Как характеризует его этот поступок?
У.:
-Мальчик любопытный. Может быть, кого-то ищет.
Учитель:
-Ребята, вспомните примеры из своей жизни.
-Отказ от действия - поступок.
Ребята делают вывод о том, что узнали нового
4.Работа с текстом сказки К.Г. Паустовского «Теплый хлеб»
Учитель:
-Теперь проверим, как ваши знания помогут охарактеризовать персонажа сказки «Теплый хлеб» К.Г. Паустовского.
Работа по группам
Вопросы 1 группы
1.Какие поступки совершил Филька?
2.Охарактеризовать Фильку на основании поступков. Какой он человек?
Выразительное чтение фрагмента сказки со слов: «Жил в Бережках со своей бабкой Филька…
Спикер 1 группы
-Отказал в помощи, отворачивался, нагрубил бабушке, наотмашь ударил коня, закинул хлеб в снег, очень сильно обидел коня.
-Равнодушный, злой, нехороший, жестокий, грубый, жадный, бездушный…
Поступки за собой влекут последствия.
Вывод:
-Сотворил один - страдают все жители. За свои поступки нужно уметь отвечать.
Учитель:
-Одни осознают свои поступки, а другие не раскаиваются .
Вопросы 2 группы
Что пытается сделать Филька?
Чтение по ролям. Диалог Фильки с дедом Панкратом со слов: «Филька постучал в окошко…
Спикер 2 группы
-Он виновник всего происходящего. Советуется со взрослыми.
-1.Советуется с бабушкой (поступок). Уважает взрослых. Бабушка сказала:
«Поправит дурной человек свое злодейство».
-2.Пошел к деду Панкрату, старику мудрому, ученому, не испугался, не побоялся ночью в стужу, пошел к деду Панкрату.
Вопросы 3 группы
1.Какие поступки совершает Филька?
2.Как охарактеризуем Фильку?
3.Что делает, чтобы искупить вину?
Спикер 3 группы
-Филька просит о помощи, выслушивает совет старшего (старика хитрого, мудрого, ученого).
-Сердце стало теплеть, чувство вины осознает Филька. Он становится внимательным, уважительным.
-Филька изменяется, осознает вину, по-другому относится к окружающим.
-Филька придумал план действий: «Надо рубить лед, чтобы заработала мельница. Будет мука! Наступит всеобщее спасение».
Учитель:
-Постепенно происходит перерождение Фильки. Меняются поступки, действия, меняется характер. Дается нелегко. Он сам отвечает за свои поступки.
-Какие поступки совершает Филька, чтобы искупить выну?
У.:
-Трудится вместе с ребятами, вместе с ними пришел к мельнице. Меняется как человек.
Вывод: Филька становится другом.
Учитель:
-Какой главный поступок совершил Филька?
У.:
-Филька помирился с конем.
Учитель:
-Как они помирились?
Чтение эпизода со слов: «На следующее утро Филька пришел вместе с ребятами…»
Учитель:
- «Все улыбались, радовались». (Связать эту фразу с песней, прозвучавшей в начале урока «Вместе весело шагать…»)
Вывод: Фильке весело вместе с друзьями, которые помогли ему преодолеть трудности. «Филька не злой человек»,- сказал дед Панкрат.
Добрый, отзывчивый, дружелюбный.
Учитель:
Нужно знать, что такое характер, поступок?
У.:
Эти знания помогут разбираться в людях, на уроках литературы - характеризовать персонажей произведений.
Учитель:
-Эти знания необходимы для того, чтобы вы, ребята совершали хорошие поступки. По поступкам судят о человеке. Если вы хотите, чтобы о вас говорили хорошо, совершайте хорошие поступки. К.Г. Паустовский в сказке «Теплый хлеб» учит быть терпимым, милосердным друг к другу, делать людям добро, самое главное - не бояться исправлять свои ошибки. (Связать с эпиграфом к уроку)
-Почему сказка называется «Теплый хлеб?»
У.:
Теплый хлеб помог помириться Фильке с конем. Хлеб был теплым, потому что его недавно испекли, он был согрет душевной теплотой. «Все улыбались, радовались…»
Итог урока: оценки, поощрение.
5.Домашнее задание: написать мини-сочинение «Мое впечатление о прочитанной сказке «Теплый хлеб», составить кроссворд по сказке.
6. Рефлексия
Какой нравственный урок вы получили, прочитав эту сказку?
У.:
-Человек всегда в ответе за свои действия и свои поступки. В любых ситуациях, при любых обстоятельствах, даже самых необычных, экстремальных, нужно оставаться человеком, то есть жить в согласии с совестью.
Можно использовать в качестве рефлексии
Составление синквейна (пример)
Поступки
Добрые, благородные.
Осознает, помирились, действует.
Не бояться исправлять ошибки.
Учитель:
- Учитесь размышлять о своих действиях, поступках и сказанных словах и отвечать за них.
- Я благодарю вас за теплый, доверительный разговор, за творческое отношение к работе.
Использованная литература
1.Русская словесность: учебник для 5 класса / под ред. Чаплышкина Т.П.- Алматы: Атамура, 2010.- 384 с.
2.Литература как предмет эстетического цикла: методическое пособие 5 класс, 1часть / Новлянская З.Н.- М.: Интор, 1995. -192 с.
3. Литература как предмет эстетического цикла: методическое пособие 5 класс, вводная часть / Кудрина Г.Н.- М.: Интор, 1996. -320 с.