7


  • Учителю
  • Личностно-ориентированный урок по теме «Н и НН в отглагольных прилагательных и причастиях» (обобщение).

Личностно-ориентированный урок по теме «Н и НН в отглагольных прилагательных и причастиях» (обобщение).

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

</ Личностно-ориентированный урок по теме «Н и НН в отглагольных прилагательных и причастиях» (обобщение).



ТИП УРОКА: комбинированный.



ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ : коллективный способ обучения





Цели урока:



систематизация знаний учащихся по теме "Причастие";



совершенствование орфографических и пунктуационных навыков;



формирование практических умений и навыков семиклассников по осознанному



применению полученных знаний в повседневной практике;



воспитание бережного отношения к слову.



Образовательные: закрепить знания учащихся о правописании Н и НН в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени; повторить способы образования причастий



Развивающие: развивать память, воображение, сравнение, речь, индукцию, дедукцию, умение работать в парах.



Воспитательные: воспитывать интерес к русскому языку.



1.Оргмомент.



2.Мотивация.

Сегодня урок будет необычный. Мы не только познакомимся с различными рецептами, усвоим правописание Н и НН в отглагольных прилагательных и причастиях, но и заметим как в практической жизни важно правильное использование причастий и отглагольных прилагательных. На уроке вы составите кулинарный словарь, кто-то рецептурный сборник, свою памятку кулинарных слов с одной Н и нн в отглагольных прилагательных и причастиях, несомненно, это пригодится вам в практической жизни.



Цели учебной деятельности.



- А для вас, дети, что важнее на уроке?



(Закрепить: Н и НН в отглагольных прилагательных и причастиях.



Познакомиться с рецептами, где используют причастия.



Проявить активность на уроке, получить оценку).



3.Повторение изученного.

1). Чтобы в процессе работы мы не распыляли свое внимание, назначим 3 помощника, которые к концу урока помогут систематизировать нам знания.



Кулинарный словарь составит…



Лучшие рецепты соберет…



Рекомендации в тетрадь - памятку (слов, таблиц..) сделает …



2). Итак, мы вспомним:



-что такое причастие?



- как образуются причастия?



- назови суффиксы у действительных причастий.



- назови суффиксы страдательных причастий.



Подобная таблица-памятка оформляется самостоятельно сильными учащимися.



Усвоение содержания учебного материала.

3). Что же такое кулинария? (ответ учащегося)



Осень - капустная пора. Из одного и того же продукта можно приготовить множество блюд. Что, например, можно приготовить из капусты?



Вареная…………КАПУСТА……………….. тушеная



соленая……. ……… маринованная



квашеная...... ……… жареная



- Слова каких частей речи написаны ?



-Можно ли изменить написание слов, не меняя самого блюда?



- Сравните:





Мясо тушеное.-

Тушенное с овощами.

( Разница в написании зависит от способа приготовления блюда; в первом случае мясо тушится без овощей, они подаются уже к готовому блюду( поэтому это отглагольное прилагательное, в котором пишется одна Н); в другом- мясо тушится вместе с овощами, и так как это слово образовано от глагола ТУШИТЬ, имеет зависимое слово, то в нем пишется - НН).

4.Обеспечение прочности формируемых знаний.



Работа по группам.



1 ряд- работа в паре



2 ряд в динамических парах



3 ряд по бригадам.



ИНДИВ. задание - узнать по словарю значение слов МАСЛЯНЫЙ и МАСЛЕНЫЙ..

1ряд. Работа в паре. Диктуют друг другу диктанты, проверяют сами, выделяют слова, в написании которых сомневаемся, обмениваются, проверяют, ставят оценки.



Фаршированные помидоры. Жаренная в сухарях рубленая котлета. Сваренный борщ. Соленые огурцы. Засахаренная вишня. Запеченное мясо. Печеные пирожки. Слоеный пирог. Концентрированный сок. Некипяченое молоко. Выпеченный без муки торт. Печенный в духовке картофель. Квашеная капуста. Маринованная капуста.



2 ряд.

Один из работающих в паре читает словосочетание, другой пишет, затем взаимозамена вида деятельности. Затем каждый брерттетрадь соседа и проверял диктант без карточки. Вторично проверяет словосочетания по карточке, оценивает. Переходят. Новому товарищу диктуется то же словосочетание, который диктующий сам перед этим писал. Затем дети переходят на новое место, и образуется новая пара См. схему





Словосочетания для 1 ученика. Запеченное мясо. Печеные пирожки. Выпеченный без муки торт. Печенный в духовке картофель. Квашеная капуста.



Словосочетания для 2 ученика. Маринованная капуста. Засахаренная вишня.

Слоеный пирог. Кипяченое молоко. Кипяченное на медленном огне молоко.



3 ряд. Бригады по 4 человека. Вставьте пропущенные буквы.



Салат из кваше…ой капусты, соле....ые баклажаны, мороже..ное мясо, туше..ый картофель с копче…ой грудинкой, компот из суше…ых фруктов, быстрозамороже…ая фасоль, утка, фарширова…ая яблоками, с лимо…ым соусом, пече…ые яблоки.



Рыба, жаре..ая в тесте, рубле…ая сельдь, голубцы с варе..ым мясом и морковью, пше…ая каша из поджаре…ой крупы, газирова…ый напиток, поджаре…ые кури…ые окорочка, яйца, варе…ые вкрутую, слое…ый торт, хорошо промасле…ый.



-Проверяем у доски 3 ряд по представителю



5. Проверяем взаимооценки 1 ряда.

Записываем со 2 ряда слова в тетрадь - памятку.

Работаем с прилагательным МАСЛЯНЫЙ и отглагольным прилагательным МАСЛЕНЫЙ. ( проверяем индивид. задание- значение слов).



МАСЛЯНЫЙ-



состоящий из масла ( масляное пятно);



работающий на масле( масленый двигатель, сделанный на основе масла).



Прилагательное( образовано от существительного МАСЛО)



МАСЛЕНЫЙ-



запачканный маслом( масленые руки);



смазанные маслом(масленая каша);



пропитанный маслом( масленый лист).



Отглагольное прилагательное (образовано от глагола МАСЛИТЬ).



Придумать 2 предложения с различным значением.



Проверяем работу у доски, делаем записи для себя.



Контроль усвоения. Выборочно-объяснительный диктант.

Званый обед.



Сначала были поданы закуски: иссиня-черная икра, разрисованная сливочным маслом, разделанным под цветы; салаты, украшенные букетами из овощей; помидоры, прослоенные луком; омары, сваренные в соленом растворе; селедка, распластанная на длинном серебряном лотке; заливной поросенок, разрезанный на порции и снова сложенный; прожаренная темно-коричневая глухарка. Весь стол был похож на яркую разноцветную клумбу. Затем по традиции шел куриный бульон со слоеными пирожками.



6. Проверка индивидуальных работ.



1). Кулинарный словарь зачитает….

2). Рекомендации в тетрадь-памятку даст…

3). Интересными рецептами лучших, активных отметит…

7. Задания на дом с указаниями для учащихся.

ИТОГИ - индивидуальные задания: Составить рецепт с использованием причастий. Остальным - из рецептов выписать причастия, выделить суффиксы. Например: Грибы, тушеные в сметане. Макароны, запеченные с сыром.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал