- Учителю
- Конспект урока по теме Определение как второстепенный член предложения
Конспект урока по теме Определение как второстепенный член предложения
Урок русского языка в 5 классе по теме:
«Определение как второстепенный член предложения»
Тип урока: комбинированный
Цель: знакомство с определением как второстепенным членом предложения, систематизация знаний об определении, полученных в начальной школе.
Задачи:
-
Образовательные:
-
Ввести понятие определения как второстепенного члена предложения;
-
Научить видеть определения в речи;
-
Закрепить знания.
-
Воспитательные:
-
Воспитание речевой культуры;
-
Воспитание любви к родному языку.
-
Развивающие:
-
Развитие лингвистического чутья.
Формы работы: фронтальная и индивидуальная.
Виды работы: работа с презентацией, чтение текста, анализ языкового явления, выполнение упражнений, редактирование текста, синтаксический анализ предложения
Оборудование: презентация «Определение как второстепенный член предложения», раздаточный материал, учебник теории, тетрадь.
Технологии: технология формирование понятий, проблемного обучения.
Ход урока
-Здравствуйте, ребята! Все приготовились к уроку, присаживайтесь.
-Запишите, пожалуйста, число, классная работа.
- Перед тем, как приступить к работе, давайте немного поговорим об осени. Красота этого удивительного времени года на протяжении столетий воспевается писателями и поэтами, музыкантами и художниками. Осень - это время года, когда талантливых людей посещает Муза творчества, это время плодотворное и великолепно красивое!
Слайд 2 Послушайте стихотворение
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса.
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдалённые седой зимы угрозы.
- Может быть, кто-то из вас слышал ранее эти строки и может мне подсказать автора и название стихотворения? (А.С. Пушкин «Унылая пора! Очей очарованье!»)
-Какие картины вы представляете, слушая данное стихотворение?
СЛАЙД 3
- Предлагаю вашему вниманию еще одно стихотворение великого поэта А.С. Пушкина, посвященное чудесному времени года - осени.
Октябрь уж наступил - уж роща отряхает
Последние листы с нагих своих ветвей,
Дохнул осенний хлад - дорога промерзает.
Журча ещё бежит за мельницу ручей,
Но пруд уже застыл…
- А знает ли кто-нибудь из вас, почему второй месяц осени носит название «октябрь»?
СЛАЙД 4
Октябрь - 10-й месяц в году. Слово «октябрь» состоит в родстве со словами «октава», «октея». Все они образуются от латинского «окто», что означает восемь. Так, октава - музыкальный термин. Октава объединяет 8 нот.
- Почему же 10-й месяц в году называется «октябрь»? Может быть ошиблись, когда считали? Ошибки здесь нет. В Древнем Риме год начинался 1 марта. Октябрь был тогда действительно 8-м месяцем. Сейчас год начинается 1 января, а название месяца сохранилось.
-Писатели и поэты рисовали осень при помощи слов, художники - при помощи красок. Слайд 5
Например, художник-пейзажист Исаак Ильич Левитан так представлял себе осень.
- Знаете ли вы, как называется данная картина. Предположите (Золотая осень)
-Ребята, скажите, а чем вас поражает осень?
-Молодцы, запишите, пожалуйста, два слова, написание которых нужно запомнить, подчеркните орфограмму.
Словарная работа. (слайд 6)
ПОРАЖАТЬ
ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЙ
- Говорить о прелестях осени можно бесконечно долго. Пришло время вспомнить и прелестях синтаксиса. Давайте вспомним все, что мы уже знаем по этой теме.
Вопросы:
-
Что изучает синтаксис? (словосочетания и предложения)
-
Что такое предложение? (слово или несколько слов, выражающих законченную мысль)
-
Какие предложения по цели высказывания бывают? (повествовательные, побудительные, вопросительные)
-
Какие бывают предложения по эмоциональной окраске? (восклицательные, невосклицательные)
-
Без чего не может существовать предложение? (без главных членов)
-
Что такое подлежащее? (главный член предложения, который обозначает предмет или явление и отвечает на вопросы Кто? Что?)
-
Что такое сказуемое? ( главный член предложения, который обозначает действие, отвечает на вопросы Что делать? Что сделать? и т.д)
- Слайд 7
-Перед вами предложения, прочитайте. Можно ли их назвать текстом? Запишите, подчеркните главные члены, подпишите, какой частью речи выражено подлежащее и сказуемое?
Наступила осень. Вчера подул ветер. Кружатся в воздухе и летят листья. На дорожке лежат листья осинки, листья ольхи. Улетают птицы.
- Ребята, остались ли у вас неподчеркнутыми слова? Как будут называться остальные члены предложения? (второстепенные члены предложения).
-Значит, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? (о второстепенных членах предложения)
-Сегодня мы начинаем изучать второстепенные члены предложения. Их 3. Первый второстепенный член, с которым мы познакомимся - определение. На доске записано понятие этого члена предложения, но большая часть информации об этом члене предложения пропущена. Посмотрите, пожалуйста, на запись и скажите, что мы должны узнать об определении?
Слайд 8
Определение - второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы ………, обозначает ……………, зависит от…………, чаще всего выражено……….., в предложении подчеркивается…………….
-А поможет вам в этом заполнение таблички. Найдите у себя на партах. Сегодня мы будем работать только с первой колонкой. Определение. На последующих уроках мы будем дополнять ее новыми сведениями.
Слайд 9 Пустой2. Что обозначает?
3. На какие вопросы отвечает?
4. Какой частью речи выражено?
5. Графическое обозначение
6. Роль члена предложения в тексте
- Подумайте, от какого слова произошло слово "определение"? (определять)
- Как вы понимаете значение слова "определять"?
- Можно ли сказать, определять, значит характеризовать предмет по цвету, форме, массе и т. д?
- Охарактеризуйте лист, который я держу в руках, и запишите
по цвету какой? Красный
по размеру какой?
по массе какой? Легкий
по материалу какой? бумажный.
- Какая часть речи помогла нам охарактеризовать листочек? (прилагательные). Что обозначает прилагательное? (признак предмета). Значит, мы определили признаки листочка, т.е. использовали для этого член предложения определения.
- Сделаем вывод, что будет обозначать определение? (тоже признак предмета).
- А если я скажу лист из бумаги, будет это определением. Задайте вопрос. Лист какой из бумаги. Да, будет. Определите часть речи слова из бумаги (существительное с предлогом)
- А если я скажу лист мой. Будет слово мой определением? Задайте вопрос лист чей? В данном случае мы определили принадлежность предмета к кому-то. А какой частью речи является слово мой? (местоимением)
- Итак, на какой вопрос отвечают определения? (Определение отвечает на вопросы: какой? чей?)
- Какими частями речи может быть выражено определение? (прилагательным, существительным, местоимением)
- Итак, посмотрите, какие колонки в таблице мы уже можем заполнить. (Что обозначает, на какие вопросы отвечает, какой частью речи выражено).
- А сейчас определите род, число и падеж у любого прилагательного. От чего зависит род, число и падеж прилагательного? (от существительного)
- Сделайте вывод, от какого слова зависит определение? (от существительного)
- Дополните таблицу новыми сведениями (определение зависит от существительного)
- Послушайте стихотворение и скажите, какие сведения из него мы внесем в таблицу?
Признак предмета или явления
Обозначает определение.
Чей? и Какой? - ответы просты,
Лишь не хватает волнистой черты.
- Графическое обозначение определения - волнистая линия.
- Вернемся к тексту, в котором вы находили главные члены предложения. Подберите подходящие по смыслу определения к подлежащим в данном тексте. Запишите, получившийся текст. Подчеркните определения.
Наступила золотая осень. Вчера подул холодный ветер. Кружатся в воздухе и летят разноцветные листья. На дорожке лежат красные листья осинки, желтые листья ольхи. Улетают перелетные птицы.
- Какой текст вам нравится больше? Какой текст более красочный? Почему? (второй, он стал более выразительным) Какой член предложения сделал текст выразительнее? (определение). Сделайте вывод и заполните таблицу, для чего нам нужны определения?
-Итак, составьте рассказ об определении. Что такое определение?
(Определение - второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы Какой? Чей?, обозначает признак предмета, зависит от существительного, чаще всего выражено прилагательным, в предложении подчеркивается волнистой линией)
- Откройте параграф 18 в учебнике Теория, еще раз посмотрите, так ли мы дали толкование понятию определение?
Физкультминутка
Мы словно деревья в чаще лесной,
Ветвями качаем под ветром зимой.
Весною мы выше и выше растем,
И тянемся к солнышку ночью и днем.
А осенью листья стряхнем постепенно.
И кружит, и кружит их ветер осенний.
- Сейчас я вам предлагаю поработать в паре. Перед вами текст выпишите из текста определения вместе с тем словом, к которому они относятся, подчеркните определения, укажите части речи всех выписанных слов. Можете советоваться друг с другом.
Прогулка в осенний лес
Тихо в осеннем лесу. Только разноцветные листья шуршат под ногами и закрывают влажную землю золотым ковром. Последние тёплые лучи солнца пробираются сквозь ветви деревьев. Птицы готовятся к дальнему отлёту в южные страны.
Проходя по узкой тропинке, я увидела, как с ветки на ветку прыгает юркая белка. В зубах она держит белый гриб.
Хорошо гулять в лесу осенью! Не слышно стрекочущих кузнечиков, не видно трудолюбивых муравьёв. Сорван последний грибок. Таинственный лес затих до будущей весны.
(В осеннем лесу; разноцветные листья; влажную землю; золотым ковром; последние теплые лучи; к дальнему отлёту; в южные страны; по узкой тропинке; юркая белка; белый гриб; стрекочущих кузнечиков; трудолюбивых муравьёв; последний грибок; таинственный лес; до будущей весны)
</ Слайд 11
- Следующее задание: составьте несколько предложений по картине И. Левитана, используя определения.
Дифференцированное задание. Прочитайте стихотворение Ф. И. Тютчева
Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора.
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера.
Пустеет воздух, птиц не слышно боле,
Но далеко ещё до первых зимних бурь -
И льётся чистая лазурь
На отдыхающее поле…
Ф. И. Тютчев
- Какие слова помогли автору ярко и образно описать красоту природы?
-Как в литературе называются яркие образные определения? Выпишите их из текста.
- Итак, ребята, пришло время определить - справились ли мы с вами с поставленной в начале урока задачей.
- С каким второстепенным членом мы сегодня работали?
- Что же такое определение?
Задание на дом параграф 18, упр 249, подчеркнуть определения
Я так люблю осенний лес,
Что я хотел бы превратиться
Или в багряный тихий лист,
Иль в дождевой весёлый свист,
Но, превратившись, возродится
И возвратится в отчий дом,
Чтобы однажды в доме том
Сказать: - Я был в лесу листом!
Сказать: - Я был в лесу дождём!
Напишите сочинение-миниатюру «Я осенний лист», «Я осенний дождь»