7


  • Учителю
  • Конспект открытого урока русского языка в 5 классе на тему 'Тире между подлежащим и сказуемым' (5 класс) '

Конспект открытого урока русского языка в 5 классе на тему 'Тире между подлежащим и сказуемым' (5 класс) '

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок русского языка в 5 классе по требованиям ФГОС. Цель: расширить понятийную базу; учиться использовать на практике работу с главными членами предложения; продолжить работу над орфограммами и пунктограммами. Задачи:  ·Обучающие:обобщить знания обучающихся о главных ч
предварительный просмотр материала

Тема: Тире между подлежащим и сказуемым.

Цель: расширять понятийную базу; учиться использовать на практике работу с главными членами предложения, продолжать работу над орфограммами и пунктограммами.

Задачи:

  • Обучающие:

обобщить знания обучающихся о главных членах предложения;

познакомиться с особенностями постановки тире между подлежащим и сказуемым.

  • Развивающие:

развивать умение анализировать предложенный лингвистический материал;

вырабатывать умение производить синтаксический разбор предложения;

продолжить работу с текстом.

  • Воспитательные:

воспитывать языковую культуру и познавательный интерес к предмету через создание ситуации

успеха на уроке;

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

  1. 1. Мотивация к учебной деятельности

2. Актуализация знаний

3. Пробное учебное действие

4. Закрепление


5. Физкультминутка

6.

Закрепление

7. Рефлексия

Самооценка


- Подарите улыбки друг другу. Если вы научитесь улыбаться красоте, добру, то ваша улыбка будет возвращаться к вам с радостью. Ведь окружающий мир - это большое волшебное зеркало.


- Напишите словарный диктант

Брошюра, жюри, парашют, пунктуация, дефис, просьба, синтаксис, салют, рюкзак, баскетбол, спортсмен, хоккей, матч.

Новое слово:

Тире [рэ] - знак препинания в виде длинной горизонтальной чёрточки.

А сейчас Ваня расскажет, кто же ввел этот знак в русский язык.

Тире́ ( tiret, от tirer - растягивать) - один из , применяемый во многих языках. В русскую письменность тире ввёл писатель и историк . Правила употребления и название этого знака установились не сразу. Он был описан в «Российской грамматике» , где был именован «молчанка», затем «черта», а позднее - «знак мыслеотделительный» (в «Сокращённой русской грамматике»)


- Для того чтобы узнать тему сегодняшнего урока, необходимо расшифровать фразу, зачёркивая буквы Ф, Х, Ю, Н, Ц (детям раздаются листочки с зашифрованной темой)

Т

Ф

И

Р

Ю

Х

Е

Н

Ф

Х

Ю

М

Н

Е

Н

Ж

Ф

Х

Д

У

Ю

П

О

Д

Н

Х

Ц

Л

Е

Ц

Х

Ж

Н

А

Ю

Ц

Щ

Х

И

М

Н

Ф

И

Ю

Ц

С

Ю

Х

К

Н

Ф

А

Ю

З

У

Х

Ц

Е

Ф

Н

М

Ю

Х

Ы

Ф

М


- Какова же тема нашего урока? Запишите в тетрадях.

Беседа:

Что нам уже известно в названии темы нашего урока. Что вы знаете? Что умеете? Чему должны научиться?


- Рассмотрите записанные на слайде предложения.

  • Чтение - вот лучшее учение.

  • Хорошая книга - просто праздник.

  • Книга - это история народов Земли.

- Как можно объяснить постановку тире в предложении. Затрудняетесь?
- Для того чтобы не ошибиться, подчеркните грамматическую основу в предложении.
- Укажите, чем выражены главные члены предложения.

Учитель рассказывает сказку о постановке тире между подлежащим и сказуемым.


Сказка

Поссорились как-то Подлежащее со Сказуемым.
- Ты одеваешь часто мою маску,- сказало Подлежащее,- а мне это не нравится.
Сказуемое обиделось:
- Откуда ты взял? Когда это бывает?
- Когда и ты существительное, и я существительное. Попробуй разобраться, кто есть кто, а я не хочу быть тобой.
- Зачем мне твоя маска существительного? Я и само существительное.
Долго бы ссорились Подлежащее со Сказуемым, и вдруг появился разделительный знак по имени Тире.
- Я помирю вас,- сказал он,- встану между вами, и никто уже вас не спутает.
И с того времени стоит господин Тире между подлежащим-существительным, если между ними нет связи. А между подлежащим-существительным и сказуемым не хочет стоять, так как они и так не ссорятся.

Задача к сказке.

Чтобы «помирить» Подлежащее со Сказуемым, необходимо поставить там, где нужно, тире на месте пропущенной связки.


- Выполните упражнение 169 (предложения 1, 7 у доски и в тетради).


- Выполните синтаксический разбор предложения

Чтение - это беседа с мудрецами.


- Выполнение упражнения 171 (сам-но)


Мы писали и устали,
Все мы дружно тихо встали,
Ножками потопали: раз, два, три.
Руками похлопали: раз, два, три.
Сели, встали, встали, сели
И друг друга не задели.
Мы немножко отдохнём
И опять писать начнём.


Выборочный диктант. Выпишите только те предложения, в которых есть тире между подлежащим и сказуемым.


Весна - утро года. Она улыбается людям. По утрам лужи еще покрывает тонкий лед. В ложбинках чернеет снег. На пригорке появились первые цветы. Они нежны и хрупки. Просыпаются и деревья.

Тест:

Есть ли на месте пропуска тире?

  1. Соловей…ранняя пташка.

  2. Его песни…привлекают всех.

  3. Яркое солнце…радость соловью.

  4. Кукушка…не соловей.

  5. Её кукование…вот момент для вопросов и ответов..



Ученики готовят себя к занятию.


Ученики записывают диктант

Записывают новое слово, объясняя его лексическое значение.


Ученики расшифровывают название урока:

Тире между подлежащим и сказуемым.

Читают на слайде предложения, записывают их и объясняют постановку тире.

Ученики записывают предложения:

1. Земля - кормилица.
2. Азбука - к мудрости ступенька.

Выполнение синтаксического разбора предложения.


Обучающиеся выполняют движения и произносят слова считалочки


Учащиеся выписывают предложение


Весна - утро года.

Повторили, чем могут быть выражены главные члены предложения, что их называют грамматической основой. Узнали, когда ставится тире между подлежащим и сказуемым

Цель: мотивация детей на работу.

УУД - личностные

УУД - познавательные, регулятивные, личностные


УУД - познавательные, регулятивные, личностные
коммуникативные


УУД - познавательные и регулятивные

УУД - личностные


УУД - познавательные и регулятивные


Цель - обобщить, сделать вывод, произвести самооценку





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал