7


  • Учителю
  • Урок в 6 классе по теме Разговорная лексика. Просторечные и диалектные слова

Урок в 6 классе по теме Разговорная лексика. Просторечные и диалектные слова

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока русского языка в условиях реализации ФГОС

«Слово - проводник к пониманию художественного текста»

( «Разговорная лексика. Просторечные и диалектные слова») (6 класс)

Разработали: Горшкова М. А. МБОУ СОШ № 35

Федотова Е.Г. МБОУ СОШ № 35



Тип урока: обобщение и систематизация знаний в условиях реализации ФГОС на основе применения исследовательской работы.

Форма урока: урок.

Основные методы и технологии

  • технология разноуровневого обучения;

  • развивающее обучение;

  • технология обучения в сотрудничестве;

  • коммуникативная технология.

Модель обучения: базовая

Реализуемая программа: Программа по русскому языку для общеобразовательных учреждений. 5-9 классы ФГОС

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер, презентация к уроку, учебник для учащихся 6 класса общеобразовательных учреждений УМК С. И. Львовой, В. В. Львова, словари:

  1. Ожегов С.И.,. Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. - М.: Просвещение,1997 г.

  2. Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. - М.: Русский язык, 1998 г.

  3. Словарь русского языка: В 4-х т. / АН СССР, Ин-т рус. яз.; Под ред. А. П. Евгеньевой. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Русский язык, 1981-1984

.

Цель урока: создать условия для осознания эстетической функции слова как языковой единицы в художественном тексте с опорой на разговорную лексику

Задачи урока:

  1. Предметные:

- развить умение формулировать определение понятий по лексике;

- развить умение находить устаревшие, диалектные и просторечные слова и определять их роль в художественном тексте;

- совершенствовать умение самостоятельной работы со словарями, словарной статьей толкового словаря;

- обогащать словарный запас учащихся;

- совершенствовать языковую компетенцию учеников при создании собственных текстов

2. Метапредметные:

- осуществлять системно-деятельностный подход через исследовательскую деятельность учащихся;

-совершенствовать исследовательские умения на основе работы с художественным текстом;

- формировать УУД (личностные, регулятивные, познавательные):

  • развить умение формулировать и доказывать свою точку зрения;

  • развить умение анализировать, сравнивать, обобщать;

  • развить творческие, речевые способности учащихся;

  • формировать логические умения;

  1. Личностные:

  • воспитать интерес к предмету на основе внимательного отношения к слову;

  • уметь соотносить свои действия с планируемым результатом, корректировать их.



На уроке прослеживаются две части:

  • теоретическая;

  • практическая



Ход урока

Этап урока



Деятельность учителя



Деятельность учащихся

Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД.

1. Организационный момент, мотивация к учебной деятельности



Приветственное слово учителя.

Здравствуйте, ребята! Сегодня нам с вами предстоит интересная работа, новые открытия в родном языке. Надеюсь, наше сотрудничество будет успешным и плодотворным. Работать мы будем сегодня в группах..



Приветствие учащихся.

Принцип психологической комфортности.

УУД: личностные, коммуникативные.

Цель - создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.

2.Актуализация

знаний









































3. Постановка учебной задачи.































4. Закрепление опорных знаний





- Ребята, Как вы думаете, почему тема нашего урока звучит именно так?

- А как вы понимаете выражение «мастер слова»?

- Дома вы прочитали отрывок из произведения известного писателя В. П. Астафьева «Фотография, на которой меня нет».

(Приложение № 4) Понравилось? Можно ли, по-вашему, назвать В. П. Астафьева мастером слова? Почему?

- Какие слова, встретившиеся вам в тексте, были непонятны, непривычны, почему?

- Как вы думаете, мешает ли такая лексика пониманию художественного текста?

















Итак, сегодня мы с вами не просто вспомним и повторим всё, что изучили по теме «Разговорная лексика. Просторечные и диалектные слова», но и рассмотрим их роль в художественном тексте.

- Какие словари нам сегодня помогут в работе?

Откройте тетради, запишите число. Тему урока.

- Исходя из темы урока, давайте определим его главную цель. Что сегодня предстоит нам выяснить?

- Конечно, на уроке мы вспомним, какие составляющие входят в разговорную речь, какие слова мы можем называть диалектными, а какие просторечными, и научимся отличать одно от другого, используя для этого толковые словари различных авторов.



Вспомним некоторые понятия, которые нам понадобятся для сегодняшней работы

Разминка

Фронтальный опрос «Закончи предложение».

  1. Лексическое значение слова разъясняется в … (толковых словарях)

  2. Однозначными называют слова, имеющие … (одно лексическое значение)

  3. Слова, имеющие несколько лексических значений, называются … (многозначными)

  4. Слово с переносным значением в художественном произведении используется как … (выразительное средство)

  5. Слова, вышедшие из употребления, называются (устаревшими словами).

  6. Слова одной и той же части речи, одинаковые по звучанию и написанию, но существенно различающиеся по лексическому значению - … (синонимы)

  7. Лексикон - это… (запас слов какого-то одного человека).

  8. Как называются слова, употребляемые жителями той или иной местности? (диалектные)

  9. Какие способы толкования слов мы знаем?



Предполагаемый ответ:



Слово называет предметы, явления, действия. Оно дает название всему, что нас окружает, поэтому писатель тщательно подбирает слова в своем произведении, стараясь создать яркие запоминающиеся образы героев, передать читателю собственные чувства и мысли.

Мастер слова - настоящий художник, который, благодаря собственному мастерству, создает произведения, близкие и понятные читателю. Астафьева по праву можно назвать мастером слова, его героям сопереживаешь. Бабушка Вити - образ запоминающийся, зримый.

- Не все слова были понятны, некоторые даже трудно было прочитать. В тексте много слов, не являющихся общеупотребительными, скорее, разговорными, диалектными.

- Пониманию содержания они не мешают, но придают тексту необычность, естественность.





Запись учащимися числа, темы урока

- Цель урока - обобщить и углубить сведения об особенностях разговорной речи, ее роли в художественном тексте, совершенствовать навыки и умения анализа речевого высказывания; привить любовь к родной речи.























Обучающиеся

Отвечают на вопросы.





Принцип деятельности.

УУД: регулятивные (проблемная подача учебного материала).













Принцип целостности.

УУД: познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели и задач, планирование, прогнозирование)

ЦЕЛЬ: спрогнозировать предстоящую деятельность.



УУД коммуникативные

(формирование умения слушать и понимать других; умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; умения оформлять свои мысли в устной форме).



5 Выполнение заданий.





.

























































6. Развитие учебно­языковых умений.



























7. Работа с измененным текстом.

















































8. Развитие учебно­языковых умений.























9. Работа с измененным текстом



























10. Развитие учебно­языковых умений.



























Задание

Прочитайте слова, которые вы выписали из текста Астафьева и которые вызвали у вас затруднения.

  • Чтобы узнать лексическое значение этих слов, к каким словарям мы можем обратиться? Какие пометы нам могут встретиться и о чем они говорят?

  • Вот и замечательно, сейчас каждая группа с помощью словарей Ожегова, Даля и Академии Наук под редакцией А. П. Евгеньевой выполнит работу, затем мы обменяемся полученными результатами. Обязательно обращайте внимание на пометы в словаре.

  • Вспомните правила работы в группах.

( Приложение № 5)

(задание для групп в Приложении № 6)

























Значение каких слов вы не смогли найти в словаре? Почему? Что в них особенного? Где можно услышать подобную речь?





  • Такие слова называются просторечными. В толковом словаре Ушакова: «Допускаемые в литературных произведениях и разговорной речи для создания определенного колорита непринужденности и несколько грубоватые слова и формы языка, не входящие в норму литературной речи».

  • Выделим значимые части в слове «просторечие»

  • Подберите однокоренные слова:



  • Какие синонимы вы подобрали к ним? Попробуйте просторечные слова в тексте заменить нейтральной лексикой (работа с синонимами). Прочитайте полученный текст. Что мы увидели?



  • В чем особенность просторечных слов, которые вы увидели в тексте Астафьева?









  • Сделайте вывод о роли просторечных слов в художественном тексте. Как прием использования просторечий позволяет нам увидеть мастерство писателя?

  • Запись вывода в тетради.







  • Теперь давайте посмотрим, какую еще группу слов при работе со словарями разных авторов вы выделили? (выступление представителей групп. Представитель группы защищает свое задание, демонстрируя небольшой словарик, составленный группой)

  • Запишите в тетради диалектные слова и их значение. Все ли значения, предложенные в словарях, подходят нам? Составьте словарные статьи диалектных слов.





  • Как вы думаете, если мы и их попробуем заменить стилистически нейтральными синонимами в тексте Астафьева, что произойдет?



  • Удачно ли были заменены диалектные слова общеупотребительными?

  • Какой текст вам больше понравился? Почему?

  • Какую роль диалектные слова играют в художественном тексте?

  • Какой сделаем вывод?





  • Какую группу слов мы не записали? Запишем и их в тетрадь.

  • Что вы узнали, благодаря устаревшим словам?

  • Полезна ли для вас данная информация?

  • Почему?

  • Составьте с данными словами предложения.

  • Какова их роль в художественном тексте?







Предполагаемый ответ:

Толковые словари Ожегова, Даля, Ушакова, Академический словарь

Учащиеся читают слова, они же на слайде

Гужом

Распорядки

Увал

Катанки

Сыскала

Рематизни

Не студися

Послушат

Воньмет

Загибат

мольчи

куть

упреждала

сомолучший

хочь

пачпорт

заснимет

грызть

выселенцы

чичас

ссыльные



группы работают со словарями.







Предполагаемый ответ : не нашли слова, которые похожи на обычные, но имеют неправильную форму. Такая речь чаще всего встречается у безграмотных (старых) людей.























Прост - о - реч - и j - е





Речевой, речистый, красноречивый.



Учащиеся выполняют задания.

Приложение № 1



Текст утратил оригинальность, народный характер, колорит.







Варианты ответов:

Неправильная форма ( Воньмет от глагола внимать несов. вида, будущего времени не имеет), произношение (загибат), ударение, замена звуков (андел, мольчи)



Вывод

Просторечные слова делают текст эмоциональным, образ героя, носителя языка, ярким, запоминающимся













Предполагаемый ответ: диалектные слова, пометы в словаре обл., арх.



Приложение №2





Оригинальный текст Астафьева яркий, самобытный, окрашенный народным языком.













Текст не утратил своей содержательности, но не сохранил национальной окраски, колорита















Диалектные слова являются в художественных текстах средством выразительности, они свойственны художественному стилю, помогают создать национальный колорит.







Ученики отвечают на вопросы

.

Вывод: Устаревшие слова достаточно активно используются в современной речи, в художественных и публицистических текстах, поскольку в этих словах отразилась и сохранилась историческая и культурная память нашего народа. И сами эти слова, будучи тесно связанными с конкретной исторической эпохой, стали символами важных событий и известны среди носителей языка.







УУД: регулятивные (работа с текстом , определяют группу слов, встречающихся в нем).









УУД: коммуникативные:

(принимать участие в работе группами;

договариваться, приходить к общему решению)





Выражение своих мыслей с полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К)







.

УУД: познавательные (опирается на уже известное); коммуникативные (учит способам взаимодействия, сотрудничества).

















УУД коммуникативные:

(построение связного монологического высказывания, умение слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения, умение работать в , группах, договариваться о совместной деятельности, использование речевых средств для решения коммуникативных задач).















УУД познавательные (самостоятельное

извлечение информации, представленной в разных формах, изложение содержания прочитанного текста, работа со словарями, справочниками, осуществление анализа и синтеза, построение рассуждения).











УУД коммуникативные:

(признание разных мнений, стремление к координации различных позиций в сотрудничестве, формулирование собственного мнения и позиции, оформление своих мыслей в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации, высказывание и осознание своей точки зрения, выступление перед аудиторией сверстников с сообщениями).

11. Закрепление полученных знаний

  • Анализируя проделанную работу, сделайте вывод о различии просторечных слов и диалектных. Всегда ли можно провести между ними четкую границу? Почему?

  • Почему авторы часто используют их в своих произведениях?









  • Посмотрите на ряд слов, которые подобрали для вас ваши товарищи, проведя опрос родителей, соседей, сверстников. (Приложение №)

  • Можете ли вы дать им толкование без помощи словаря? Почему?

  • Как вы полагаете, какие слова здесь «собраны»?

Просторечные слова понятны жителям любого региона, а диалектные - нет.

Диалектные иногда могут утрачивать свои особенности и переходить в просторечные.



Писатели прибегают к использованию просторечных, диалектных и устаревших слов в своих произведениях, так как они передают колорит эпохи, помогают создать живую разговорную речь русского народа на страницах художественных текстов.



В предложенном списке есть как просторечие, так и диалектные слова. Для уточнения лексического значения некоторых слов нужно будет обратиться к толковым словарям Ожегова, Даля.

Несмотря на то, что мы большинство указанных слов мы слышим в нашей повседневной жизни, не всем из нас их значение известно.









Все они относятся к разговорной лексике.

УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные (развитие внимания учащихся, монологической речи; создание благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений).



12.Рефлексия деятельности: итоги работы.



























13.Домашнее задание





Обсуждение проделанной работы.

- Исследование какой темы вели на уроке?

- Какие понятия повторили?

- Удалось решить поставленную задачу?

- Каким способом?

- Какие словари в большей степени помогли вам в вашей работе с толкованием разговорной лексики? Почему?

- Какова роль разговорной лексики в художественных текстах?

- Какие получили результаты?

- Где можно применить новые знания?

- Оцените свою работу на уроке. Работу класса, групп.

- Чья группа лучше всех справилась с заданиями?







- Давайте выставим оценки и запишем домашнее задание.

1. Определить роль диалектных, просторечных и устаревших слов в художественном тексте. Для этого обратитесь к рассказу нашего донского писателя М. А. Шолохова «Алешкино сердце». Составить словарик, используя Интернет-ресурсы и другой справочный материал.

2.Написать мини-сочинение «Мне дорого слово, которое открывает новое»// «Словарь - великое открытие,,,» (по выбору)







Дают ответы на вопросы

Анализируют работу на уроке через самооценку.























Запись учащимися задания в дневники.



Рефлексия:

УУД личностные:

(представление о причинах успеха в учебе)

УУД регулятивные:

оценивать совместно

с учителем или одноклассниками результат

своих действий;













УУД коммуникативные:

(формулировать собственное мнение и позицию;

строить устные высказывания)











Литература:

  1. library.rsu.edu.

  2. Шанский Н.М. Художественный текст под лингвистическим микроскопом .М.: Просвещение, 1986.

























































Приложение № 1

Просторечные слова

Нейтральные синонимы

  • рематизни

  • не студися

  • послушат

  • воньмет

  • загибат

  • мольчи

  • самолучший

  • хочь

  • пачпорт

  • заснимет

  • чичас

  • ревматизм

  • не студись

  • послушает

  • услышит (поймет)

  • загибает

  • молчи

  • самый лучший

  • хочешь

  • паспорт

  • сфотографирует

  • сейчас





Приложение № 2



Гужом- 1) нареч. Конной тягой (Ожегов)

2) обл. Вереницей, гуськом (словарь АНСССР)

Распорядки - установленный порядок в к-л деле (Ожегов)



Увал - от вытянуться в длину возвышенность, холм с пологими склонами (Ожегов)

Катанки - арх.,сиб. Валенки

Сыскала -прост. Найти, отыскать

Куть - куток - 1) прост. Отгороженное место в помещении, уголок (Ожегов)

2) юж., угол, закоулок, тупик (Даль)

3) угол наискось против конника (крытая лавка под иконами), место, где спит хозяйка (Даль)

Упреждать - 1) от устар. предпринимать ч-л раньше к-л (Ожегов)

2) импр.от упереживать предупреждать, предварять (Даль)

Грызть - резь, ломота, ноющая боль (от грыжа)

Выселенцы - 1) от выселить заставить покинуть к-л место жительства (Даль)

2) отселившиеся, занявшие пустошь (Даль)

3) человек, выселившийся или выселенный откуда -либо (словарь АНСССР)

Ссыльные - устар.человек, находящийся в ссылке (словарь АНСССР)





Приложение №3

Презентация



Приложение №4

Текст В. П. Астафьева

Из города на подводе приехал фотограф!

И не просто так приехал, по делу - приехал фотографировать.

И фотографировать не стариков и старух, не деревенский люд, алчущий быть увековеченным, а нас, учащихся овсянской школы.

Фотограф прибыл за полдень, и по этому случаю занятия в школе были прерваны.

Учитель и учительница - муж с женою - стали думать, где поместить фотографа на ночевку.

Сами они жили в одной половине дряхленького домишка, оставшегося от выселенцев, и был у них маленький парнишка-ревун. Бабушка моя, тайком от родителей, по слезной просьбе тетки Авдотьи, домовничавшей у наших учителей, три раза заговаривала пупок дитенку, но он все равно орал ночи напролет и, как утверждали сведущие люди, наревел пуп в луковицу величиной.

Во второй половине дома размещалась контора сплавного участка, где висел пузатый телефон, и днем в него было не докричаться, а ночью он звонил так, что труба на крыше рассыпалась, и по телефону этому можно было разговаривать. Сплавное начальство и всякий народ, спьяну или просто так забредающий в контору, кричал и выражался в трубку телефона.

Такую персону, как фотограф, неподходяще было учителям оставить у себя. Решили поместить его в заезжий дом, но вмешалась тетка Авдотья. Она отозвала учителя в куть и с напором, правда, конфузливым, взялась его убеждать:

- Им тама нельзя. Ямщиков набьется полна изба. Пить начнут, луку, капусты да картошек напрутся и ночью себя некультурно вести станут. - Тетка Авдотья посчитала все эти доводы неубедительными и прибавила: - Вшей напустют...

- Что же делать?

- Я чичас! Я мигом! - Тетка Авдотья накинула полушалок и выкатилась на улицу.

Фотограф был пристроен на ночь у десятника сплавконторы. Жил в нашем селе грамотный, деловой, всеми уважаемый человек Илья Иванович Чехов. Происходил он из ссыльных. Ссыльными были не то его дед, не то отец. Сам он давно женился на нашей деревенской молодице, был всем кумом, другом и советчиком по части подрядов на сплаве, лесозаготовках и выжиге извести. Фотографу, конечно же, в доме Чехова - самое подходящее место. Там его и разговором умным займут, и водочкой городской, если потребуется, угостят, и книжку почитать из шкафа достанут.

Вздохнул облегченно учитель. Ученики вздохнули. Село вздохнуло - все переживали.

Всем хотелось угодить фотографу, чтобы оценил он заботу о нем и снимал бы ребят как полагается, хорошо снимал.

Весь длинный зимний вечер школьники гужом ходили по селу, гадали, кто где сядет, кто во что оденется и какие будут распорядки. Решение вопроса о распорядках выходило не в нашу с Санькой пользу. Прилежные ученики сядут впереди, средние - в середине, плохие - назад - так было порешено. Ни в ту зиму, ни во все последующие мы с Санькой не удивляли мир прилежанием и поведением, нам и на середину рассчитывать было трудно. Быть нам сзади, где и не разберешь, кто заснят? Ты или не ты? Мы полезли в драку, чтоб боем доказать, что мы - люди пропащие... Но ребята прогнали нас из своей компании, даже драться с нами не связались. Тогда пошли мы с Санькой на увал и стали кататься с такого обрыва, с какого ни один разумный человек никогда не катался. Ухарски гикая, ругаясь, мчались мы не просто так, в погибель мчались, поразбивали о каменья головки санок, коленки посносили, вывалялись, начерпали полные катанки снегу.

Бабушка уж затемно сыскала нас с Санькой на увале, обоих настегала прутом. Ночью наступила расплата за отчаянный разгул у меня заболели ноги. Они всегда ныли от <рематизни>, как называла бабушка болезнь, якобы доставшуюся мне по наследству от покойной мамы. Но стоило мне застудить ноги, начерпать в катанки снегу - тотчас нудь в ногах переходила в невыносимую боль.

Я долго терпел, чтобы не завыть, очень долго. Раскидал одежонку, прижал ноги, ровно бы вывернутые в суставах, к горячим кирпичам русской печи, потом растирал ладонями сухо, как лучина, хрустящие суставы, засовывал ноги в теплый рукав полушубка ничего не помогало.

И я завыл. Сначала тихонько, по-щенячьи, затем и в полный голос.

- Так я и знала! Так я и знала! - проснулась и заворчала бабушка. - Я ли тебе, язвило бы тебя в душу и в печенки, не говорила: <Не студися, не студися!> - повысила она голос. - Так он ведь умнее всех! Он бабушку послушат? Он добрым словам воньмет? Загибат теперь! Загибат, худа немочь! Мольчи лучше! Мольчи! - Бабушка поднялась с кровати, присела, схватившись за поясницу. Собственная боль действует на нее усмиряюще. - И меня загибат...

Она зажгла лампу, унесла ее с собой в куть и там зазвенела посудою, флакончиками, баночками, скляночками - ищет подходящее лекарство. Припугнутый ее голосом и отвлеченный ожиданиями, я впал в усталую дрему.

- Где ты тутока?

- Зде-е-е-ся. - по возможности жалобно откликнулся я и перестал шевелиться.

- Зде-е-еся! - передразнила бабушка и, нашарив меня в темноте, перво-наперво дала затрещину. Потом долго натирала мои ноги нашатырным спиртом. Спирт она втирала основательно, досуха, и все шумела: - Я ли тебе не говорила? Я ли тебя не упреждала? И одной рукой натирала, а другой мне поддавала да поддавала: - Эк его умучило! Эк его крюком скрючило? Посинел, будто на леде, а не на пече сидел...

Я уж ни гугу, не огрызался, не перечил бабушке - лечит она меня.

Выдохлась, умолкла докторша, заткнула граненый длинный флакон, прислонила его к печной трубе, укутала мои ноги старой пуховой шалью, будто теплой опарой облепила, да еще сверху полушубок накинула и вытерла слезы с моего лица шипучей от спирта ладонью.

- Спи, пташка малая, Господь с тобой и анделы во изголовье.

Заодно бабушка свою поясницу и свои руки-ноги натерла вонючим спиртом, опустилась на скрипучую деревянную кровать, забормотала молитву Пресвятой Богородице, охраняющей сон, покой и благоденствие в дому. На половине молитвы она прервалась, вслушивается, как я засыпаю, и где-то уже сквозь склеивающийся слух слышно:

- И чего к робенку привязалася? Обутки у него починеты, догляд людской...

Не уснул я в ту ночь. Ни молитва бабушкина, ни нашатырный спирт, ни привычная шаль, особенно ласковая и целебная оттого, что мамина, не принесли облегчения. Я бился и кричал на весь дом. Бабушка уж не колотила меня, а перепробовавши все свои лекарства, заплакала и напустилась на деда:

- Дрыхнешь, старый одер!.. А тут хоть пропади!

- Да не сплю я, не сплю. Че делать-то?

- Баню затопляй!

- Середь ночи?

- Середь ночи. Экой барин! Робенок-то! - Бабушка закрылась руками: - Да откуль напасть такая, да за что же она сиротиночку ломат, как тонку тали-и-инку... Ты долго кряхтеть будешь, толстодум? Чо ишшэш? Вчерашний день ишшэш? Вон твои рукавицы. Вон твоя шапка!..

Утром бабушка унесла меня в баню - сам я идти уже не мог. Долго растирала бабушка мои ноги запаренным березовым веником, грела их над паром от каленых камней, парила сквозь тряпку всего меня, макая веник в хлебный квас, и в заключение опять же натерла нашатырным спиртом. Дома мне дали ложку противной водки, настоянной на борце, чтоб внутренность прогреть, и моченой брусники. После всего этого напоили молоком, кипяченным с маковыми головками. Больше я ни сидеть, ни стоять не в состоянии был, меня сшибло с ног, и я проспал до полудня.

Разбудился от голосов. Санька препирался или ругался с бабушкой в кути.





Приложение № 5

Памятка о работе в группе

  1. Слушай своих товарищей, не перебивая.

  2. Помогай работать команде. От твоего участия зависит оценка всех членов команды.

  3. «Один за всех и все за одного». От того, как работает каждый, зависит оценка всех членов команды.

  4. Во время работы в команде разговаривай вполголоса, чтобы не мешать другим командам работать.

  5. Не балуйся, не кричи. Ты мешаешь работать окружающим и получить хорошую оценку.

  6. Будь вежливым со своими товарищами. Не оскорбляй их.



Приложение № 6

Задание для групповой работы

  1. Распределите выписанные слова на 2 группы:1) о значении которых вы догадываетесь без труда (неправильная форма слова, произношение) 2) значение которых неясно, необходимо его найти в словарях.

  2. Проведите работу со словами 2 группы, используя предложенные словари .(Старший распределяет работу со словарями)

  3. Проанализируйте, какой словарь дал вам больше сведений. Предположите, почему толкование слов встречается не во всех словарях.

  4. Какие пометы в словарях вам встретились? О чем эти пометы свидетельствуют?

  5. Подберите стилистически нейтральные синонимы к словам 1 и 2 группы. Постарайтесь, чтобы их было несколько.

  6. Составьте отчет о проделанной работе.



Приложение № 7



Так у нас говорят

  • Будылья

  • Гольный

  • Макуха

  • Цибарка

  • Чикилять

  • Тормозок

  • Синенькие

  • Жерделы

  • Тютина

  • Вечерять

  • Сула

  • Жамжевые

  • Шляться

  • Сдуру

  • Дрыхнуть

  • Толчея

  • Ехидничать

  • Четверть

  • Юшка

  • Бурак

  • Евоная

  • Ейная

</



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал