- Учителю
- Итоговый урок по теме: Сложноподчинённые предложения 9 класс
Итоговый урок по теме: Сложноподчинённые предложения 9 класс
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока: Сложноподчинённые предложения (итоговый урок)
ФИО
Каткова Оксана Викторовна
Место работы: МКОУ Семёновская СОШ,Гусь-Хрустальный район
Должность: учитель русского языка и литературы
Предмет: русский язык
Класс:9
Тема и номер урока в теме:Сложноподчинённые предложения
Базовый учебник: Русский язык. 9 класс С.И.Львова,В.В.Львов в 2 частях - 6-е изд., перераб.- М. :Мнемозина, 2012г.
Цель урока: Обобщение и систематизация знаний учащихся о синтаксисе сложноподчиненного предложения.
9. Задачи:
-
Обучающие задачи:
-
закрепить полученные знания о СПП на основе работы с материалами урока и цифровыми ресурсами;
-
тренировать учащихся в расстановке знаков препинания в сложноподчиненном предложении;
-
обучать школьников лингвистическому анализу текста.
-
-
Развивающие задачи: Развивать логическое мышление и языковое чутье.
-
Развивать критическое мышление через чтение информационного текста.
-
Воспитательные задачи:
-
воспитывать положительное отношение к изучению русского языка через материалы урока;
-
воспитывать толерантное и уважительное отношение к мнению других людей;
-
воспитывать такие нравственные качества, как преданность, патриотизм, доброта, человеколюбие
-
Тип урока комбинированный (обобщение и систематизация, творческое применение знаний, контроль знаний).
-
Формы работы учащихся : самостоятельная, групповая
-
урок-практикум ( с элементами лабораторной работы)
Необходимое техническое оборудование компьютерный класс с локальной сетью, проектор, экран, раздаточный материал - буклеты, презентация в программе «PowerPoint», разработанная учителем к данному уроку по теме: «Сложноподчиненные предложения»
-
Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКАЭтап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1
оргмомент
Слайд №1 презентации Power Point
(см.приложение №2)
Слайд №2,3,4 презентации Power Point
(см.приложение №2)
На экране выводится тема урока
(приветствие,проверка готовности к уроку, инструктаж по технике безопасности при работе на компьютере)
Объяснение цели и задач предстоящей работы
мотивация на деятельность, умений, которыми сегодня должны овладеть
- знать строение СПП;
- уметь находить главное и придаточное предложение
5мин
2
Актуализация имеющихся знаний по изученному вопросу
Слайд №5 презентации Power Point
(см.приложение №2)
Учитель организует повторение изученного материала
Отрабатывается умение построения сложноподчинённого предложения, выделения грамматической основы и построения схемы СПП.
10 мин
3
Слайд №6 презентации Power Point
(см.приложение №2)
1.«Синтаксическая пятиминутка».
«Слово о полку Игореве» уникальное художественное произведение повествующее о воинских подвигах русичей в защиту родной земли.
Задание: Спишите, расставьте знаки препинания. Графически объясните их постановку. Составьте схему предложения. Перестройте предложение так, чтобы оно стало сложноподчинённым. Запишите, подчеркните грамматические основы. Составьте схему этого предложения.
2 Цифровой диктант
Дается установка: "Вашему вниманию предлагаются утверждения, которые могут быть правильными или ошибочными. Если вы согласны со сказанным, ставьте цифру "1" в буклете, если нет - "0". Затем проверьте свои ответы и разберитесь в ошибках".
Верно ли утверждение, что:
Сверка ответов по образцу (минидиагностика)
После выполнения задания у учеников должен получиться следующий ответ: «101 100 101».
-
Союзы что, если, где - подчинительные?
-
Определение не отвечает на вопрос чей?
-
Предложение - это синтаксическая единица?
-
Местоимение себя не имеет именительного падежа?
-
Союз однако - подчинительный?
-
Двусоставное предложение может быть неопределенно-личным?
-
Придаточные изъяснительные предложения отвечают на вопросы косвенных падежей?
-
В предложении Сделано все, чтобы я мог жить спокойно первая часть - придаточное предложение?
-
[ ], (который...). - схема сложноподчиненного предложения.
4
Исследовательская работа по группам
Распечатка текстов и заданий
(см. приложение №1)
Слайд №7 презентации Power Point
(см.приложение №2)
-
Класс делится на 4 группы.
-
Каждая группа анализирует текст на карточке.
-
Нужно определить тип речи, найти СПП, определить их вид, сделать вывод о том, в текстах каких стилей речи чаще всего используются СПП с придаточными определительными, изъяснительными, обстоятельственными, каких видов СПП больше и почему, составить схемы СПП.
-
(Даются тексты публицистического, художественного, научного, разговорного, официально-делового стилей
Ученики учатся наблюдать за особенностями использования сложноподчинённых предложений в текстах разных стилей.
5
6
7
Самостоятельная работа с электронными образовательными ресурсами
Домашнее задание
ЕК-ЦОР
№139967
№140098
№139976
№139811
№140003
№140041
Ребятам предлагается работа на электронных тренажорах по вариантам
1.тест
2.Электронное задание
Тип:выделение цветом
Задание:в данных СПП выделите главное предложение синим цветом, придаточное-зелёным цветом.
3 Электронное задание
Тип: множественный выбор
Задание: отметьте СПП, в которых придаточное следует за главным
4 Электронное задание
Тип: множественный выбор
Задание: отметьте СПП, в которых придаточное стоит перед главным
5 Электронное задание
Тип: единичный выбор
Задание: выберите схему, которая соответствует этому предложению.
6 Электронное задание
Тип: единичный выбор
Задание: выберите схему, которая соответствует этому предложению
Учитель предлагает написать ученикам сочинение- миниатюру на тему «Сложнопрдчинённые предложения вокруг нас»
Решить задание. Запомнить алгоритм ; уметь определять структуру СПП;
Обсуждение домашнего задания.
7
Итоги урока
Слайд №8
презентации Power Point
(см.приложение №2)
Итоги урока выведены на экран с помощью проектора:
(например)
Мы научились:
1.закрепили знания о СПП, изученные на предыдущих уроках.
2. отработали умение определять строение СПП, находить СПП в текстах разных стилей, строить схемы СПП.
Учитель задаёт вопросы учащимся:
-
В чём же своеобразие СПП?
-
Какие трудности испытывали при изучении этой темы?
Оценки учащимся за урок.
Ученики делают выводы о том, каких результатов они достигли на уроке.
Приложение1
Разговорный стиль
На лугу кто - то надрывно кричал, будто раздирали на части туго
натянутую материю.
- Кто это? - спросил я.
- Коростель, его ещё дергачём зовут, - ответил Пётр Иванович…
- А какой же он с виду? - спросил я.
- Да так, рыженький, бесхвостый. Ноги длинные. На цыпленка похож,
когда тот из пуха в перо выходит… (Г.Скребицкий «От первых проталин
до первой грозы»).
Научный стиль
Физика - основа естественных наук. Проникновение физики в химию,
астрономию, биологию, геологию столь велико, что невозможно
установить во многих случаях границу между этими науками и физикой.
На стыке этих наук возникли в последние годы новые самостоятельные
разделы: физическая химия и химическая физика, астрофизика,
биофизика, геофизика. Уже сами эти названия свидетельствуют о том,
что физика является основным инструментом многих химических,
астрономических, биологических и геологических исследований.
( Б. Б. Буховцев и др. Физика.).
Художественный стиль
Когда в солнечное утро летом пойдёшь в лес, то на полях, в траве
видны алмазы. Все алмазы эти блестят и переливаются на солнце
разными цветами - и жёлтым, и красным, и синим. Когда подойдёшь
ближе и разглядишь, что это такое, то увидишь, что это капли росы
собрались в треугольных листах травы и блестят на солнце. Листок
этой травы внутри мохнат и пушист, как бархат. И капли катаются по
листку и не мочат его…
(Л. Н. Толстой).
Публицистический стиль
«Нужны ли современному человеку стихи?»
(1)Один раз я стала спорить с человеком, который старше меня на
двадцать лет.(2) Спор был такой: нужны человеку стихи или нет? (3)
Он говорил, что современному человеку не нужна поэзия, сейчас век
техники, а всё остальное сентиментальщина.(4) Я очень стесняюсь
читать стихи вслух, хотя знаю много на память.(5) А тут переборола
себя.(6)Тем более рядом были подружки и пересмеивались: вот, мол,
взялась раздоказывать взрослому человеку. (7) Но я решила, что не
отступлюсь.(8) И стала читать стихи, которые люблю.(9) Я стала
говорить, что, если бы стихов не было, люди были бы бедней душой.
Приложение к плану-конспекту урока
Сложноподчинённое предложение
(заключительный урок)
__________________________________________
(Тема урока)
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР1
2
3
4
5
6
Электронные задания по вариантам выведены на рабочий стол информационного носителя
ЕК-ЦОР
№139967
№140098
№139976
№139811
№140003
№140041
Локальный, автономный
Тест
Электронное заданиеВ1
Электронное задание В2
Электронное задание В3
Электронноезадание В4
Электронное задание В5
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/b77adf99-d0a1-4b29-bb28-3ec42bd0263b/index_listing.html
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ea74d36e-1dc4-4613-9bdd-88ba523ddf7b/%5BRUS9_205%5D_%5BQS_219%5D.html
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/b3733f8e-7005-41f7-8ea5-24f0a0933920/%5BRUS9_205%5D_%5BQS_220%5D.html
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/623eab20-5635-4032-afb8-8da172d8767b/%5BRUS9_205%5D_%5BQS_221%5D.html
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c3b46f89-d2ed-4596-9722-2b43cedc9557/%5BRUS9_205%5D_%5BQS_222%5D.html
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d8a709de-0584-42e1-9519-ec3d46fbb8de/%5BRUS9_205%5D_%5BQS_223%5D.html</</p>