7


  • Учителю
  • Урок русского языка в 8 классе

Урок русского языка в 8 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема урока русского языка в 8 классе: "Повторение по теме"Односоставные предложения"Целью урока является определениеуровня овладения учащимися теоретическими знаниями и способами познавательнойдеятельности по теме «Односоставные предложения».Тип урока -повторительн
предварительный просмотр материала

Конспект урока русского языка в 8-м классе

Тема: повторение и обобщение знаний по теме «Односоставные предложения»

Тип урока: повторительно-обобщающий.

Вид урока: деловая игра.

Цель. Определение уровня овладения учащимися теоретическими знаниями и способами познавательной деятельности по теме «Односоставные предложения».

Задачи:

  • повторить материал по теме, увидеть своеобразие односоставных предложений;

  • развивать эстетический вкус, повышать культурный уровень через обращения к образцовым текстам художников слова;

  • формировать умение строить устное высказывание в форме выступления.

Методы:

  • постановка проблемного вопроса;

  • организация обсуждения материала;

  • тестирование.

Подготовительная работа:

  • исследовательская работа по теме «Односоставные предложения разных видов»:

  • Виды ОП

  • ОП в художественном стиле

  • ОП в научном стиле

  • ОП в публицистическом стиле

  • Использование ОП в инструкциях

  • Тема «ОП» на ГИА по русскому языку

Оформление:

  • таблица «Односоставные предложения»;

  • тесты;

  • компьютер, презентации «Виды односоставных предложений»

Рабочая программа партии теоретиков

  1. Вид односоставного предложения.

  2. Чем выражен главный член.

  3. В чем особенность употребления предложения.

Рабочая программа партии практиков

  1. Двусоставное или односоставное предложение. Доказать.

  2. Выделить главные члены предложения, определить, чем выражены.

  3. Определить вид односоставного предложения.

Рабочая программа рецензентской комиссии

  1. Ответ правильный.

  2. Ответ точный.

  3. Ответ полный.


План:

  1. Вводное слово учителя.

  2. Презентации учащихся по теме «Односоставные предложения»

  • Виды ОП

  • ОП в художественном стиле

  • ОП в научном стиле

  • ОП в публицистическом стиле

  • Использование ОП в инструкциях

  • Тема «ОП» на ГИА по русскому языку

  1. Синтаксическая пятиминутка.

  2. Повторение и анализ видов односоставных предложений.

  3. Вывод.

  4. Домашнее задание.

  5. Индивидуальное сообщение.

  6. Тестирование.

Ход урока

1. Вводное слово учителя

Учитель. Запишите в тетрадях тему урока. Сегодня я приглашаю вас в зал заседаний, в котором разгорятся прения по проблеме: Какова роль односоставных предложений в различных стилях речи? Перед нами стоит задача - увидеть своеобразие односоставных предложений. В зале заседаний присутствуют представители двух партий. Партия Теоретиков - ваша функция - теоретический материал. Партия Практиков - ваша функция - практические задания. И Рецензентская комиссия - ваша функция - критика и оценка. Председателем Рецензентской комиссии является учитель. (Прикрепляются значки принадлежности партии.) На партах есть рабочие программы, которые можете использовать при выступлении

2. Презентации учащихся: «Виды односоставных предложений»

3. Повторение и анализ видов односоставных предложений.

Упр.115.

Проанализируйте предложения. Встретились ли односоставные? Таблица поможет сосредоточиться.

Односоставные предложения

О/Л

подлежащее - нет
сказуемое - 1, 2-е лицо

Б/Л

подлежащее - не может быть
сказуемое - безличное значение

Н/Л

подлежащее - нет
сказуемое - 3-е лицо
мн.ч. б.н.вр.; пр.вр. мн.ч.

НАЗЫВНЫЕ

подлежащее - есть
сказуемое - не может быть

4. Слово партии Практиков.

Ученики. Первое предложение - сложное, состоящее из двух простых. Первое простое предложение двусоставное я хотел писать, второе простое предложение - односоставное, однородные сказуемые сделать счастливым и быть мудрым имеют безличное значение, поэтому предложение безличное.

Второе предложение - сложное, состоящее из двух простых. Первое простое предложение - односоставное, сказуемое надлежало признаться имеет безличное значение, в предложении не может быть подлежащего, поэтому предложение безличное. Второе простое предложение - двусоставное, так как состоит из подлежащего и сказуемого дух не обитает - грамматическая основа.

5. Оценка Рецензентской комиссии.

Какие предложения называются безличными? Выступление партии Теоретиков.

6.Сообщение партии Теоретиков. Безличное предложение - это односоставное предложение со сказуемым, при котором нет и не может быть подлежащего. Сказуемое в безличном предложении может быть простым глагольным сказуемым, составным именным сказуемым или составным глагольным сказуемым. Безличные предложения разнообразны по форме и значению. Безличные предложения могут сообщать о состоянии природы, состоянии человека, о действии стихийных сил. Безличные предложения могут выражать желательность или необходимость действия.

Закрепление. Всякое лето нахожу новые приятные места или в старых новые красоты. Иногда на вратах храма рассматриваю изображение чудес…

Вывод.Это односоставные определенно-личные предложения, так как сказуемые выражены глаголами в форме первого лица.

Учитель. Оценка Рецензентской комиссии.

Работа с поэтическим текстом Н.М. Карамзина.

Пой во мраке тихой рощи,
Нежный, кроткий соловей!
Пой при свете лунной нощи!
Глас твой мил душе моей.

Оценка Рецензентской комиссии.

7. Повторение и анализ односоставных предложений. Карточки для групп

8. Вывод.

.

9. Домашнее задание.

Учитель. Используя односоставные предложения, напишите сочинение-миниатюру на одну из вечных тем: Любовь. Предательство. Жизнь и смерть, затрагиваемых Н.М. Карамзиным в повести «Бедная Лиза».

Карамзина своим знаменем.

10. Тестирование

I. Определите тип простого предложения:

А) односоставное;

Б) двусоставное.

1. Открой нам, отчизна, просторы свои.

2. Шесть лет войны запомнил шар земной.

3. Каких только звуков не услышишь в песне скворца !

4. Героя в бой водила песня.

5. Жить и верить - это замечательно.

6. Танк, почерневший в объятьях пожара.

7. Постелите мне степь, занавесьте мне окна туманом.

8. Легкие облака на рассвете.

9. Пахнет вербой и смолою.

10. Травою запахло душистою.

II. Укажите вид односоставного предложения:

А) определенно-личное;

Б) неопределенно-личное;

В) обобщенно-личное;

Г) безличное;

Д) назывное.

1. Люблю грозу в начале мая.

2. Нас угостили ужином.

3. Начало смеркаться.

4. Приятная прохлада.

5. Повеяло теплым ветром.

6. Уж не увидимся больше.

7. Минут через пять Мишку впустили.

8. Цыплят по осени считают.

9. Помнишь рощу над рекой?

10. Не стоит спешить с ответом

Конец формы

Эпиграф: «Не стыдно не знать,

Стыдно не учиться»

2.Лингвистическая разминка.

У вас на карточках записаны стихи А.А.Фета. Выразительно прочитайте и назовите типы односоставных предложений.

Карточка№1

Учись у них - у дуба, у берёзы.

Кругом зима. Жестокая пора!

Карточка№2

Ель рукавом мне тропинку завесила.

Ветер. В лесу одному

Шумно, и жутко, и грустно, и весело, -

Я ничего не пойму.

Карточка №3

Шёпот, робкое дыхание,

Трели соловья,

Серебро и колыханье

Сонного ручья,

Свет ночной, ночные тени,

Тени без конца,

Ряд волшебных изменений

Милого лица,

В дымных тучках пурпур розы,

Отблеск янтаря,

И лобзания, и слёзы,

И заря, заря!..





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал