- Учителю
- Корень. Однокоренные слова 5 класс
Корень. Однокоренные слова 5 класс
Султанова Айгуль Сатвалдыкызы
Советская основная школа
Енбекшильдирский район
Акмолинская область
Тема урока: Корень слова. Однокоренные слова
Цели урока: 1. научить учащихся находить корень слова, подбирать однокоренные слова, выделять общую часть родственных слов.
2. развивать умения выполнять грамматические разборы, развивать способности логически думать, правильно произносить слова и выражения.
3. воспитание чувства прекрасного, эстетических вкусов.
Тип урока: комбинированный
Методы и приемы: ролевое чтение диалога, диаграмма Венна
Ход урока:
I. Организационный момент
Ребята, мы сегодня встречаем гостей. Наша гостья госпожа
Морфемика.Думаю, что вы меня не подведете и покажете свои знания.
Давайте поприветствуем ее.
Здравствуйте,все, кто к нам пришел!
Здравствуйте, все, кто верит доброте!
Здравствуйте, все, кто не жалея сил,
Делиться счастьем своим
II. Постановка цели урока
III. Проверка домашнего задания
Выполнение грамматических разборов: фонетич разбор слов- ясный, вьюга
Разбор по членам предложения - Таня не испугалась крутого обрыва.
IV. Фронтальный опрос
1.Как называется раздел науки о языке, в котором изучается строение
слова?
Морфемика.
2.Из каких значимых частейсостоит слово?
Корень,суффикс,приставка,окончание.
3.Каким общим словом называются корень,приставка,суффикс?
Морфемы
4.Какая значимая часть не входит в основу?
Окончание.
5.Как называются слова лес,лесник,лесной?
Однокоренными.
V Объяснение нового материала.
-
Слово учителя. Ребята, давайте прочитаем «Сказку о чудесном дереве» на стр.48 и выполним задания к нему.
-
Работа над произношением слов и выражений: корень дерева, корень зуба, корень слова.
-
Ролевое чтение диалога
-
Выписать слова с корнем -ход-. Ответить на вопрос, чем они отличаются друг от друга.
-
Знакомство с правилом «Корень слова» стр.50
V. Закрепление изученного материала
Составить как можно больше слов с корнем вод.
А теперь ребята давайте отгадаем загадки.
Он признался ножу:
- Без работы я лежу!
Построгай меня, дружок,
Чтобы я трудиться мог.
карандаш
Не похож на человека,
Но имеет он сердечко.
И работе круглый год
Он сердечко отдает.
Пишет он, когда диктуют,
А сегодня вечерком
Он и чертит, и рисует.
Он раскрасил мой альбом.
карандаш
Раз ему работу дашь, -
Зря трудился карандаш.
ластикь стёрка
Сговорились две ноги
Делать дуги и круги.
циркуль
Я люблю прямоту,
Я сама прямая.
Сделать новую черту
Вам я помогаю.
Что-нибудь без меня
Начертить сумей-ка.
Угадайте-ка, друзья,
Кто же я? - ...
линейка
Буквы-значки, как бойцы - на парад,
В строгом порядке построились в ряд.
алфавит
поделиться
Кулик-невелик -
Целой сотне велит:
То сядь да учись,
То встань, разойдись.
школьный звонок</</p>
Все слова относятся к школьным принадлежностям.
Работа у доски. Выполнение разборов: 1.по составу - пришкольный, школьник,подходить, почтовый, садовник, подоконник.
2. морфол. разб. выделенных слов - Какие славные имена у птиц!
VI. Домашнее задание. Задание №5 стр. 51, задание №6 стр.51
VII. Подведение итогов урока. Комментирование оценок