- Учителю
- Технологическая карта урока на тему 'Частица как часть речи' (7 класс) .
Технологическая карта урока на тему 'Частица как часть речи' (7 класс) .
Технологическая карта урока русского языка для 7 класса
по теме «Частица как часть речи».
Цель урока: изучение функций частицы как служебной части речи, отличие частицы от других служебных частей речи и её своеобразие.
Задачи:
- обучающие:
- предполагается, что к концу урока, учащиеся будут:
- находить частицы в тексте;
- отличать частицы от других частей речи;
- использовать частицы в устной и письменной речи;
- развивающие:
- содействовать в ходе урока самоорганизации учащихся, направленной на умение выделять главное;
- обозначить критерии, позволяющие учащимся самостоятельно определить степень усвоения учебного материала и уровень сложности домашнего задания.
- воспитательные:
- организовать ситуацию, пробуждающую любознательность, вызывающую заинтересованность и побуждающую учащихся к активности.
1. Тип урока - урок изучения нового материала.
2. Формы работы учащихся: коллективная, групповая.
3. Необходимое техническое оборудование: учебник, доска SMART Board.
4. Структура и ход урока
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время
1
Вступление. Оргмомент.Эмо-циональный индуктор.
Приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку.
Готовятся к уроку, приветствуют учителя.
2мин.
2
Актуализация опорных знаний.
ЭОР №1 «Ментальная карта».
Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки.
Составляют ментальную карту. Готовят устное сообщение в соответствии с картой. Приводят примеры той или иной части речи из предложенного текста. Формулируют цель урока.
5мин.
3
Изучение нового материала.
ЭОР №2 «Рыбий скелет».
Выдвигает проблему, формулирует эадания, организует наблюдение, побуждает к высказыванию своего мнения, корректирует ответы учащихся.
Выписывают из текста предложения, проводят наблюдение, обобщают результат наблюдения, формулируют правило, знакомятся с материалом учебника.
5мин.
4
Закрепление учебного материала.
ЭОР №3 «Интерактивный рабочий лист».
Предлагает задания, уточняет их понимание учащимися, контролирует их выполнение, осуществляет
индивидуальный контроль;
Выполняют упражнения в тетради: восстанавливают текст, ориентируясь на число частиц и их смысл; составляют орфографическую цепочку; сравнивают предложения, определяют их отличия; объединяют частицы в группы, проводят словарно-орфографическую работу; выполняют синтаксический разбор предложения с частицей, объясняют свой выбор.
15мин.
5
Практическая работа.
ЭОР №4 «Сравните части речи».
Помощь учащимся, указание ЭОР, контроль за ходом работы.
Сравнивают изученные служебные части речи, делают вывод.
5мин.
6
Контроль полученных знаний.
ЭОР №5 «Тест».
Разъясняет действия, контролирует выполнение работы. Выясняет степень осознанности усвоения учебного материала урока.
Выполняют тест.
4мин.
7
Задание домашней работы.
Готовит к восприятию домашнего задания, разъясняет его суть.
Читают задание к упражнению, задают вопросы по его выполнению, записывают задание в дневник.
2мин.
8
Подведение итогов. Рефлексия.
Задает вопросы
о целях урока, об их выполнении. Спрашивает, какая задача останется
на следующие уроки. Анализирует результаты, выставляет оценки.
Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему).
2мин.
Перечень используемых на данном уроке ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1.
Ментальная карта
Информационный ресурс.
Карта урока.
2
«Рыбий скелет»
Информационный ресурс.
Диаграмма.
3.
Распределите частицы по разрядам.
Практический ресурс.
Интерактивный рабочий лист.
4.
Заполните таблицу.
Практический ресурс.
Таблица.
5.
Самостоятельная работа.
Практический ресурс.
Тест.