- Учителю
- Урок Мужества и Доброты по повести В. Распутина «Уроки французского»
Урок Мужества и Доброты по повести В. Распутина «Уроки французского»
Урок Мужества и Доброты по повести В. Распутина «Уроки французского»
Дюбенко Наталья Андреевна, учитель русского языка и литературы
Цель урока:
раскрыть духовные ценности, нравственные законы, по которым живут герои В. Распутина;
формировать умение анализировать художественное произведение, развивать коммуникативные навыки и сценические умения учащихся, продолжить работу по развитию культуры речи школьников;
воспитывать у учащихся умение распределять роли, представлять точку зрения писателя и собственные суждения, способствовать воспитанию этических норм взаимоотношений учащихся.
Тип урока: обобщающий.
Методы: словесный (слово учителя, сообщения детей, творческая беседа по содержанию повести, дискуссия);
наглядный (портрет писателя, выставка произведений, рисунки детей, плакат с вопросами, инсценирование, художественная самодеятельность детей),активная методика распределения заданий.
Материал к уроку: портрет В. Распутина, тексты повести В. Распутина «Уроки французского», рисунки детей по повести, а также по теме «Великая Отечественная война», «Дети войны»; плакаты с вопросами, карточки с заданиями, эпиграф "Чем человек умнее и добрее, тем больше замечает он добра в людях" (Л.Н. Толстой)
Подготовка к уроку: предварительно проверить знание текста повести учащимися, заранее подготовленная творческая группа детей.
Ход урока:
Вступительное слово учителя о теме урока, цели и задаче.
Сегодня на уроке попытаемся раскрыть духовные ценности, нравственные законы, по которым живут герои В. Распутина в повести «Уроки французского», выявить авторскую позицию и ваши точки зрения, продолжим учиться анализировать художественное произведение и работать над культурой речи. Вам будет предложено поработать "искусствоведами", "биографами", "артистами театра". Для этого вы самостоятельно распределите роли и определите, в какой секции каждый из вас будет работать.
(Дети распределяются по секциям. Каждая секция на столе имеет свою эмблему: библиографы - перо гусиное с чернильницей, искусствоведы - эмблему с изображением раскрытой книги, театральная секция - эмблему, изображающую лиру и скрипичный ключ).
- Давайте вспомним значение слов "этика", "нравственность", "милосердие", "гуманность".
(Дети объясняют данные понятия, ибо они им уже знакомы с предыдущего урока).
- На примере каких произведений мы с вами уже рассматривали этику взаимоотношений подростков?
(Дети перечисляют произведения)
- Творчество В. Распутина неизменно привлекает читателей, потому что рядом с обыденным, бытовым в произведениях писателя всегда присутствуют духовные ценности, нравственные законы, неповторимые характеры, сложный, подчас противоречивый, внутренний мир героев, авторские размышления о жизни, о человеке, о природе не только помогают юному читателю обнаруживать в себе и в окружающем мире неисчерпаемые запасы добра и красоты, но и предупреждают: жизнь человека и природы хрупка, нужно ее беречь. (слайд 1)
Вот такие задатки мужества, добра и красоты мы постараемся сегодня обнаружить не только в герое повести В. Распутина, но и в себе. Поэтому эпиграфом к нашему уроку мы возьмем высказывание Л.Н. Толстого.
(Зачитывается эпиграф, заранее записанный на доске), который выражает суть урока.
«Чем человек умнее и добрее, тем больше замечает он добра в людях». (слайд 2)
- Первыми начинают работу ребята из творческой группы библиографов (краткие сообщения о творчестве В. Распутина).
- Валентин Григорьевич Распутин родился 15 марта 1937 года в селе Усть-Уда Иркутской области. Трудное детство было у писателя, совпавшее с годами Великой Отечественной войны и тяжелыми послевоенными годами. Окончив в 1959 году филологическое отделение Иркутского университета, он несколько лет работал в молодежных газетах Иркутска и Красноярска, много ездил по стройкам, часто бывал в селах. Первый рассказ «Я забыл спросить у Лешки» написан в альманахе «Ангара» в 1961 году.
- В 1965 году в Чите на совещании молодых писателей Сибири и дальнего Востока рассказы В.Г. Распутина получили высокую оценку и были выпущены отдельной книгою в Красноярске под названием «Человек с этого света». Первый большой успех писателю принесла повесть «Деньги для Марии» (1967). Широкое общественное признание получили и другие произведения В.Г. Распутина: повести «Последний срок» (1970), «Живи и помни» (1974), «Прощание с Матерой» (1976). За повесть «Живи и помни» В. Распутин удостоен Государственной премии СССР (1977).
- В 1973 году написал повесть «Уроки французского». В своих произведениях писатель исследует духовный мир современника. Его героям присущи деятельная доброта, совестливость, чувство ответственности за все, что происходит в мире. Как говорит писатель: «Есть такие понятия: духовная память и духовный опыт человека, которые должны присутствовать в каждом из нас, независимо от нашего возраста. Это то главное и как бы высшее, дающее нам нравственное направление наперед».
- Почему рассказ написан от первого лица? (автор изложил свою биографию).
Вводится понятие: "автобиография" (дети записывают в словари, используют «Словарь литературоведческих, лингвистических терминов»).
Учащимся предлагаются индивидуальные и групповые задания:
секции искусствоведения:
-
вы - экскурсовод школьного художественного музея. Вам предложили провести экскурсию на тему: «Дети и война» по рисункам школьных художников. Итак, ваша экскурсия (Защита своего рисунка).
творческой секции:
-
Вы - режиссер театра юного зрителя. Поставьте одну из сцен по повести В. Распутина. Актеров выбирает режиссер.
-
Вы - в составе фронтовой бригады художественной самодеятельности. Через несколько минут бойцам идти в бой. Ваш номер художественной самодеятельности или ваше напутственное слово.
(На стендах заранее оформлена выставка рисунков учащихся «Дети войны» по теме Великая Отечественная война).
Дети в своих ответах определяют название рисунка, почему избран данный сюжет в его рисунке, что послужило основой для создания рисунка, что хотели изобразить своим рисунком юные художники, какие краски, тона, цвета использовались в работе, что наиболее удалось в работе, какие чувства вызывают данные работы.
По окончании защиты рисунков секции искусствоведов определяют лучшие рисунки, называют фамилии, имена ребят. Дети аплодисментами поздравляют победителей).
Детям заранее было дано задание: выбрать режиссера театра юного зрителя, рассмотреть различные кандидатуры на эту роль. У режиссера на груди эмблема "лира и скрипичный ключ".
Под руководством режиссера ребята готовятся к инсценированию.
По окончании защиты рисунков выступают ребята с первой из сцен по повести В. Распутина «Уроки французского».
Ребята, входящие в состав фронтовой бригады художественной самодеятельности, самостоятельно готовят свой репертуар по теме «Великая Отечественная война». Два-три номера или напутственное слово.
По окончании выступления творческой секции режиссер подводит итоги, отмечает, насколько удачно выступили артисты. Дети аплодисментами благодарят выступающих.
Слово учителя:
- Ребята, мы сейчас с вами посмотрели работы творческих групп разных секций. Ребята постарались воссоздать фон времени Великой Отечественной войны, а также послевоенного времени. Работа творческих секций позволит нам более детально обсудить содержание повести В. Распутина "Уроки французского".
(На доску учитель вывешивает плакаты с вопросами, по которым будет проходить дальнейшая беседа. В беседе участвует весь класс)
Беседа с учащимися по содержанию повести: (слайд 3)
-
О чем повествует произведение «Уроки французского»?
-
Что привлекает вас в мальчике? В его характере? (Сила характера, честность, благородство, доброта, упорство в достижении цели).
-
В каких эпизодах проявляются эти черты характера?
-
Как жилось мальчику в родительском доме и у знакомых? (Зачитать отрывки из повести, рассказывающие о голоде).
-
Как характеризует мальчика фрагмент с пропажей продуктов?
-
Охарактеризуйте игроков в "чику" (Вадик, Птаха, Тишкин).
Обсудив шесть вопросов, используя активную методику распределения ролей, учащиеся делятся на микрогруппы, каждая из которых получает карточку "твое поведение в сложившейся ситуации".
В работе микрогрупп используется активная методика распределения заданий. Детям предлагаются задания с различными ситуациями (слайд 4). В ответах дети выражают собственные точки зрения. Учащиеся нацеливаются на глубокий, связный ответ, умение обобщать, делать выводы.
-
Выходя из школы, ты заметил, как несколько старшеклассников вымогают деньги или избивают твоего товарища, какие действия ты предпримешь?
-
Придя в школу, ты заметил, что у соседа по парте плохое настроение. Твои действия.
-
Сформулируйте ситуацию из этики взаимоотношений подростков и предложите решить ее классу.
-
Почему Вадик и Птаха избивают мальчика? Как ведет себя мальчик во время избиения?
-
Как вы объясните "непедагогический поступок" Лидии Михайловны?
-
Какие нравственные уроки преподает своему ученику Лидия Михайловна?
Вывод учащихся.
Дети предлагают свои ответы, при необходимости дополняют друг друга, обобщают высказывания сверстников. К выводу по теме урока учитель привлекает учащихся.
Прослушав все ответы и обобщив их, я пришел к выводу, что в повести В. Распутина молодая учительница привлекает к себе голодного и упрямого мальчика, играя с ним в "пристенок" или "замеряшки" (слайд 5). Лидия Михайловна решилась на это, т.к. ее ученик, прежде упрямо не бравший ничего, теперь принимал от нее деньги, т.к. это был "честный" выигрыш, и опять бегал на базар покупать молоко.
- Учитывая все высказывания детей, обобщите, сделайте вывод по нашей беседе.
Писатель рассказывает о мужестве мальчика, сохранившего чистоту души, незыблемость своих нравственных законов, несущего бестрепетно и отважно, как солдат, свои обязанности и свои синяки.
Мальчик привлекает ясностью, цельностью, неустрашимостью души. Приобщаясь к нелегкой судьбе мальчика, мы сопереживаем вместе с ним, размышляем о добре и зле, испытываем "чувства добрые".
Подведение итогов урока (слайд 6).
Домашнее задание (по вариантам).
-
Напишите сообщение в школьную газету "Где проходит грань между мужеством и предательством, добром и подлостью" или "Советую прочитать «Уроки французского».
-
Запишите на карточках те нравственные уроки, которые вы вынесли из «Уроков французского».