- Учителю
- Урок на тему 'Мамина работа'
Урок на тему 'Мамина работа'
Панфиловский район
г Жаркент
Государственное учреждение «Средняя школа имени Билала Назыма с дошкольным мини-центром»
Учитель русского языка и литературы Н Д Букабаева
Урок русского языка в 4-классе
Тема: Текст по С Баруздину «Мамина работа».
Повторение и закрепление предложений по цели высказывания.
Цель:
познакомить учащихся с текстом «Мамина работа». Формировать умения отвечать на вопросы учителя по тексту, находить в тексте предложения, которые подтверждали бы высказанную мысль, кратко пересказывать текст;
развивать ряд важнейших психологических характеристик личности учащихся: интерес к изучаемому материалу,
психические свойства: такие как память, произвольное внимание, коммуникативность, воображение, ясность речи;
воспитывать интерес к предмету, любовь к труду.
Методы и приема урока: словесный, наглядный, практический
Оборудование: картинки, схема, интерактивная доска
Тип урока: комбинированный
Ход урока
І. Организация комфортного и положительного микроклимата на уроке.
- Сегодня у нас необычный урок. Давайте улыбнемся друг-другу и нашим гостям. Что самое главное на уроке? (внимательно слушать, запоминать, помогать друг другу) Давайте-ка вспомним девиз наших уроков:
"Орешек знания твёрд, но все же
мы не привыкли отступать.
Нам расколоть его поможет простой девиз:
^ ХОЧУ ВСЕ ЗНАТЬ !
ІІ. Опрос домашнего задания
Стр 63 упр 8 Спишите. Числительные запишите словами.
Предлагаю поиграть в игру, которая поможет узнать, насколько глубоки ваши знания по частям речи
Игра «Да»-«Нет».
Имя существительное - обозначает предмет?
Имя существительное отвечает на вопросы Какое? Какая? Какой? Какие?
Глагол обозначает признак предмета?
Глагол отвечает на вопрос Что делать? Что сделать?
Имя прилагательное обозначает действие предмета?
Имя прилагательное отвечает на вопросы Кто? Что?
Числительное обозначает количество или порядок предметов при счете?
Числительное отвечает на вопрос Как? Когда?
ІІІ. Постановка цели и задач урока
Оформление тетрадей
Открыли учебники на стр 64.
-Сегодня, мы с вами прочитаем текст который, называется «Мамина работа», познакомимся с новыми словами, будем работать по картинкам, отвечать на вопросы.
IV. Объяснение нового материала
Работа над текстом
а) образцовое чтение учителем
б) чтение учащимися
в) словарная работа
спустились в метро - метроға чүштүк
здание - имарәт
растерялась - не знала что делать
со стеклянными крышами - әйнәк чедирлар билән
повсюду - һәммә йәрдә
светлая ткань - ақуч рәхт
разноцветная ткань - рәңлик рәхтләр
шум машины - машиниларниң гүкириши
г) работа по картинкам
д) вопросы по тексту
Где работала мамы Светланы?
Кем работала мама девочки? Мама девочки работала на ткацком станке
Что делают на фабрике? На фабрике ткут ткани
Что шьют из ткани?
V. Закрепление материала
1.Составьте и напишите предложения со словами:
фабрика, цех, повсюду, ткань, метро
2. Выпишите из текста два вопросительных и два повествовательных предложения
- Ребята, давайте вспомним, какие бывают предложения по цели высказывания.
Повествовательные (хәвәр жүмлә)
Вопросительные (соал жүмлә)
Восклицательные (үндәш жүмлә)
Игра «Забрось мяч в нужную корзину»
М.р
Ж.р
Ср.р
Сколько мячей в каждой корзине?
Напишите существительные в три столбика.
VІ. Подведение итогов. Рефлексия
- Понравился ли вам наш урок?
- Что нового вы сегодня узнали?
VІІ. Комментирование оценок. Задание на дом
Стр 64 упр 1 пересказ текста, стр 66 упр 3.