- Учителю
- Технологическая карта к уроку литературы (5 класс) с использованием технологий коучнига
Технологическая карта к уроку литературы (5 класс) с использованием технологий коучнига
Цель урока: «Преодоление внутренних границ как становление характера
главного героя сказки К.Г.Паустовского «Теплый хлеб»
Планируемые результаты:
Личностные: осознание себя как личности, способной к решению сложных жизненных ситуаций; осознание себя как части большого мира, значимости своих поступков;
Предметные: формирование умения анализа эпизода произведения; ориентация в композиционной структуре произведения;
Метапредметные: целеполагание, планирование.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
1.Момент вдохновения
На отдельном листочке записывают одно свое самое главное качество. Этот листочек прикрепляют на маршрутный лист урока.
Личностные
2.Момент целеполагания.
Работа с прочтением маршрутного листа.
Планируют свою деятельность на уроке по изучению произведения. Читаем маршрутный лист урока.
Регулятивные. Личностные. Коммуникативные
3. С чего начнем изучение?
Составляем план. Демонстрация на документ-камере.
Что такое путешествие?
С помощью чего мы можем путешествовать?
Беседа с помощью приемов работы с деревом категорий.
Построение дерева категорий к слову «путешествие».
Приходят к мысли о том, что путешествие может быть как внешним (узнаем страны, народы, их культуру), так и внутренним.
Внутреннее путешествие - это путь в свой внутренний мир, обращение к своим личным качествам, чертам характера.
4. Путешествие.
Определение пути главного героя от зла к добру.
Раскрытие пути главного героя через преодоление самого себя. Чтение отрывка произведения. Обсуждение в группе. Выделение главной информации и второстепенной. Постановка проблемного вопроса по тексту: «Какой путь прошел главный герой, чтобы осознать свой поступок?»
5.Вживание в роль.
Определение того, почему в сказке бабушка Фильки рассказала ему историю о злом богаче и больном солдате?
Обучающиеся работают в команде, обсуждают поставленные вопросы. Дают командный ответ.
Регулятивные. Коммуникативные
Какой стилистический прием применил автор в произведении?
Какой композиционный прием использовал автор?
Почему?
Что напугало Фильку в этом рассказе?
Что ему надо было сделать для того, чтобы пройти этот путь?
Стилистический прием - сравнение.
Композиционный прием- рассказ в рассказе.
Все это используется для того, чтобы Филька смог увидеть своё будущее, если он не изменится.
Чертят путь главного героя
Зло ____ ____Добро
Преодоление - главное понятие урока. Для того, чтобы пройти путь от зла к добру главному герою было необходимо преодолеть самого себя, свой характер.
Познавательные (работа с терминами);
Коммуникативные.
4.Зеркало будущего Вспомните ту черту, которую писали вначале урока. Подумайте, захотели бы вы развить ее в будущем? Что могло бы произойти?
Обучающиеся индивидуально размышляют над собой и своим будущим. Представляют себя словно в зеркале.
Задают себе вопрос: «А готов ли я преодолеть своё отрицательное качество для того, чтобы добиться чего-то большего?»
Каждый называет свое качество, которое записал в начале урока и объясняет почему выбрал именно его.
Личностные
5. Скажите, какого результата вы сегодня добились для себя? Будете ли вы менять свое главное качество?
Индивидуальная работа.
Личностные