7


  • Учителю
  • Литературная игра «В мире басен Крылова» для 5, 6, 7 класса

Литературная игра «В мире басен Крылова» для 5, 6, 7 класса

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №3

г. Нижние Серги-3









Литературная игра
«В мире басен Крылова»




Разработала:

Шеина Марина Вячеславовна

учитель русского языка и

литературы






2015


Литературная игра

«В мире басен Крылова»

для 5, 6, 7 класса


Изучение творчества И.А. Крылова в 5-м классе включено в программы и учебники-хрестоматии для общеобразовательных учреждений Т.Ф. Курдюмовой, В.Я. Коровиной, М. Кутузова. В методических пособиях рекомендуется итоговый урок по басням И. Крылова проводить в игровой форме (например, в пособии Н.В. Егоровой «Универсальные поурочные разработки по литературе: 5 класс» (Москва, ВАКО, 2009) предлагается урок-викторина). Учебник-хрестоматия Т.Ф. Курдюмовой содержит такие вопросы и задания для учащихся:

  • какие термины нужно знать, чтобы понять басню.

  • подготовьте инсценировку одной из басен.

Учащимся предлагаются задания разного уровня: выразительное чтение либо чтение наизусть, в зависимости от степени подготовленности учащихся, знание текста и фактов биографии, восприятие и истолкование (узнавание морали басен), а также узнавание басни по иллюстрациям (развитие образного мышления).

Работа на уроке основана на совместной деятельности учащихся в ходе повторения и обобщения учебного материала. Игровой характер учебно-познавательной деятельности включает в себя и фактор познавательного интереса, и фактор состязательности, который выступает как эффективный мотивационный механизм мыслительной активности обучаемых, и фактор саморазвития.

Цель урока:

  • обобщить полученные знания по теме «Басня как жанр. Басни И.А. Крылова».

Задачи урока:

Образовательные:

  • проверить знания обучающимися фактов биографии И.А. Крылова.

  • проверить освоение обучающимися знаний о басне как жанре литературы.

  • проверить знание текстов изученных басен И.А. Крылова, умение находить мораль басни, навыки выразительного чтения басен.

Развивающие:

  • развитие речи и творческого мышления обучающихся;

  • формирование коммуникативной компетентности (формирование умения взаимодействовать в коллективной деятельности, развитие таких навыков обучающихся, как выразительное чтение и умение строить собственное устное высказывание).

Воспитательные:

  • воспитание культуры работы в группе;

  • воспитание интереса к классической литературе.

Ход урока

1. Вступительное слово учителя, в котором сообщается цель урока, форма работы, правила игры, а также принимаются правила работы в группах во время игры (Слайд № 2).


Правила игры:

для проведения игры необходимо от каждого класса выбрать команду участников, которые выбирают себе капитана.


1 конкурс «Викторина» - проверка знания текстов басен, поиск самых внимательных читателей (за каждый ответ 1 балл, всего 10 баллов).

2 конкурс «Блиц-опрос» - проверка знаний по жизни и творчеству Крылова И.А. (за каждый ответ 1 балл, всего 9 баллов + 0,5 балла за каждый десятый ответ).

3 конкурс «Знатоки басен И.А.Крылова». - вспомнить и назвать парные названия басен.

4 конкурс «Блиц-турнир» - вспомнить и назвать основные понятия, которые изучаются при изучении басен.

5конкурс «Картинная галерея» - узнать бысню по иллюстрации.

6 конкурс «Инсценирование» - оценка выразительного чтения текста, артистизм, костюмы (за инсценирование каждой басни 5 - баллов).


В конце игры подводятся итоги. Команда, набравшая большее количество баллов, занимает 1 место. Отмечается также лучшее инсценирование басни Крылова.

Задания для конкурса «Викторина»

(за каждый ответ 1 балл)

Кто из персонажей говорит? Из какой басни?

1. - Как смеешь ты, наглец, нечистым рылом

Здесь чистое мутить питье моё

С песком и илом?

(Волк, «Волк и ягнёнок»)

2. - Спой, светик, не стыдись! Что, ежели, сестрица,

При красоте такой и петь ты мастерица…

(Лисица, «Ворона и лисица»)

3. - Все про очки лишь мне налгали;

А проку нá волос нет в них.

(Мартышка, «Мартышка и очки»)

4. - Кумушка, мне странно это:

Да работала ль ты в лето?

(Муравей, «Стрекоза и муравей»)

5. - Послушай-ка, дружище!

Ты, сказывают, петь великий мастерище.

(Осёл, «Осел и соловей»)

6. - Вот то-то мне и духу придает,

Что я, совсем без драки,

Могу попасть в большие забияки.

(Моська, «Слон и Моська»)

7. - Постойте ж, я сыскал секрет!

Мы, верно, уж поладим,

Коль рядом сядем!

(Осел, «Квартет»)

8. - Я ваш старинный сват и кум.

(Волк, «Волк на псарне»)

9. - Пусть сохнет. Ничуть меня то не тревожит.

(Свинья, «Свинья под дубом»)

10. - Кот Васька плут! Кот Васька вор!

И Ваську-де, не только что в поварню,

Пускать не надо и на двор,

Как волка жадного в овчарню.

(Повар, «Кот и повар»)

Всего 10 баллов (слайды 5,6)


Задания для конкурса «Блиц-опрос»

(за каждый ответ 1 балл)

  1. В каком городе родился и вырос Крылов?

(в Москве)

  1. Какое образование получил и почему?

(занимался самообразованием, т.к. семья бедствовала)


  1. Кто был первым наставником Крылова в детстве?

(мама)

  1. любимый жанр творчества Крылова?

(басня)

  1. Что такое басня?

(краткий поучительный рассказ в стихах с нравоучением)

  1. Чьи басни стали для Крылова образцом?

(басни Эзопа)

  1. Назовите основные черты басни .

(аллегория - иносказание, мораль - нравоучение)

  1. Где установлен памятник Крылову?

(в Петербурге, в Летнем саду)

  1. Как в народе прозвали Крылова?

(«дедушка»)

(слайды 7, 8)

  1. Назовите парные заглавия басен Крылова?

(за каждый ответ по 0,5 балла)


«Волк и ягненок»,


«Волк и Журавль»


«Ворона и Лисица»,


«Мышь и Крыса»


«Кошка и Соловей»

«Лев и Комар»


«Мартышка и Очки»


«Зеркало и Обезьяна»


«Слон и Моська»


«Кот и Повар»


«Осел и Соловей»


«Стрекоза и Муравей»

«Дуб и Трость»


«Ворона и Курица»


«Лягушка и Вол» «Чиж и Голубь»

«Петух и Жемчужное зерно»

«Лисица и Сурок»

«Щука и Кот»

(слайд 9)

Слайд 10, 11, 12, 13, 14 - Конкурс «Блиц-турнир»

Задача: ответить на вопросы литературоведческого характера, дать определение терминам: басня, аллегория, мораль. Команде даётся право выбора «цены» вопроса (1,2 или 3 балла). При неверном ответе ход может переходить к другой команде.

Время выполнения - 5 минут.

Басня - небольшой рассказ, часто стихотворный. Цель басни - назвать порок, воспитать на отрицательном примере.

Как правило, имеет 2 части: основное повествование (сюжет) и мораль.

Основной художественный приём - иносказание (аллегория). Нередко носителем людского порока становятся животные.

В басне используются:

  • диалог;

  • просторечная лексика;

  • особый басенный стих (строчки разной длины, передающие разговорную речь).

Мораль - поучение, нравоучительный вывод, нравственное наставление.

Аллегория - иносказание, изображение какого-либо качества, понятия посредством образа. Связь между значением и образом устанавливается по сходству (например, лев - сила, власть или царственность, заяц - трусость и т.п.).

Конкурс «Картинная галерея» слайд 15

Задача: угадать, к какой басне относится иллюстрация.

Конкурс «Инсценировка басни»

(слайд 16, 17, 18)

Подведение итогов.

Награждение победителей.


Протокол для жюри

Название конкурса

5

6

7

Викторина




Блиц-опрос




Знатоки




Блиц-турнир




Картинная галлерея




Инсценировка




Итоги











Использованные источники


  • В.Я.Коровина, В.П.Журавлев, В.И.Коровин Литература. 5 класс . В двух частях Москва, «Просвещение» ,2010

  • О.Б.Беломестных, И.В.Золотарева Поурочные разработки по литературе.5 класс. Москва, «ВАКО». 2009

  • Е.Болдырева, Т.Кучина «Игры, конкурсы, олимпиады по литературе для 5-11 классов».-Ярославль: Академия развития,2007.

  • Н.Д.Ильина Предметная неделя литературы в школе., Ростов- на- Дону, «Феникс», 2007.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал