- Учителю
- Урок в 6 классе МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР ИМЕНИ ПРИЛАГАТЕЛЬНОГО
Урок в 6 классе МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР ИМЕНИ ПРИЛАГАТЕЛЬНОГО
МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР ИМЕНИ ПРИЛАГАТЕЛЬНОГО
(6 КЛАСС)
Цели: - обобщить и систематизировать знание лексических, морфологических и синтаксических признаков имени прилагательного; формировать умение делать полной морфологический разбор имени прилагательного по плану;
- развивать творческие способности учеников;
- воспитывать любовь и уважение к русскому языку.
Ход урока.
1. Оргмомент. Объявление учителем темы урока, постановка целей.
2. Проверка домашнего задания.
1) Буквенный диктант.
Учащиеся записывают цифры от 1 до 20, учитель читает словосочетания, ученики определяют разряд прилагательного и под соответствующим номером обозначают одной буквой (о - относительные, к - качественные, п - притяжательные)
1) заячий характер;
2) голубой абажур;
3) деревянный карниз;
4) каменный предмет;
5) великолепный характер;
6) вчерашняя газета;
7) медвежья берлога;
8) волчий аппетит;
9) грустный взгляд;
10)опасное состязание;
11)гусиная кормушка;
12)золотое кольцо;
13)прекрасный вечер;
14)ненастная погода;
15)чистое небо;
16)любимый герой;
17)талантливый художник;
18)звонкий голос;
19)зимнее утро;
20)свежий снег.
2) Задание носит дифференцированный характер (▲- репродуктивный уровень, ● - продуктивный уровень, ☺ - творческий уровень).
А) ▲ Заполнить таблицу своими примерами:
Роль имен прилагательных в предложении
Члены предложения
Примеры
1.
2.
3.
4.
Б) ● Списать предложения, обозначить орфограммы, определить разряд прилагательных, произвести синтаксический разбор первого предложения.
Обнюхал (Ч, ч)ебурашку
Бе…домный пес голодный
И как-то ра…терялся
Перед собач(?)кой модной.
(С. Михалков)
По (Р,р)оссии морозы
Ра…пушили деревья
И рисуют на стеклах
Лебединые перья.
(А. Чепуров)
В) ☺ На доске написаны слова и словосочетания, используя которые учащиеся должны написать небольшое стихотворение «Сегодня на уроке», после чего найти прилагательные и определить их разряд.
Материалы для справок: февраль, хороший день, урок, двойка, домашнее задание.
2. Новый материал.
1) Учащиеся записывают примеры, выполняют задание, в результате которого находят новое слово.
А) Записать предложение, найти определение и выделить в нем приставку:
Это был беспокойный человек.
Б) Записать предложение, найти корень в сказуемом:
Моряки не страшатся бурь.
В) Добавить суффикс прилагательного прелестный.
Г) Добавить окончание определения:
Огромный шар поднялся в воздух.
Д) С полученным словом бесстрашный составить предложение.
2) Ученики читают свои предложения, одно из них учитель записывает на доске, делает совместно с учениками разбор прилагательного бесстрашный.
3) Ученики подтверждают свои выводы чтением параграфа.
3. Закрепление.
1) Учитель читает стихотворение грузинского поэта И. Гришашвили. Учащиеся, комментируя, записывают первое четверостишие стихотворения, производят морфологический разбор прилагательных (1 ученик работает у доски).
Овладей русской речью
Ты родной владеешь речью,
бойко говоришь.
Русский же язык неважно
знаешь, мой малыш!
Слушай потому поэта,
будь прилежен впредь,
Чтоб могучей русской речью
хорошо владеть.
Эта речь полна величья,
гордой простоты,
В ней прекрасных слов богатство,
сила красоты.
Скажем, к странам зарубежным
держишь морем путь,
Перед спутниками хочешь
знаньями блеснуть -
В разговорах или спорах
с другом иль врагом
Ты воспользуешься смело
русским языком!
…
Потому ты, школьник резвый,
будь прилежней впредь!
Ты обязан русской речью
хорошо владеть.
2) Письменное выполнение упражнений учебника.
4. Домашнее задание.
Чтение параграфа учебника, выполнение упражнений. 2-3 ученика получают задание выписать из первого абзаца рассказа Платонова «Корова» 3 прилагательных, произвести их морфологический разбор.