7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему 'Стили речи' (5 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему 'Стили речи' (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок №16 Русский язык.5 класс.


Тема: «Стили речи (научный, художественный, разговорный)».


Тип урока: урок изучения нового материала.


Цели урока:

- aктуализировать знания учеников о разновидностях стилей речи на основе выявления общих признаков каждого из стилей.

- повторить материал о многообразии функций языка и речи, о средствах речевой экспрессивности.

- сформировать умение находить характерные для каждого стиля признаки.

- воспитание культуры умственного труда на основе таких мыслительных операций, как: анализ, синтез, группировка, обобщение.

- воспитывать ценностное отношение к русскому языку.


Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная, коллективная.


Методы обучения:

  • организации учебно-познавательной деятельности: словесные, практические;

  • по уровню познавательной активности: проблемный, частично-поисковый;

  • Методы управления управления учением: организация учебной работы учителем, самостоятельная работа учащихся;

  • методы стимулирования и мотивации к учению: метод познавательных игр;

  • методы контроля: устный, письменный.


Оборудование: техническое оснащение урока, раздаточный дидактический материал

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний.

  • Что такое текст?

  • Что такое тема текста?

  • Что такое основная мысль?

  • Назовите сколько существует типов речи? Перечислите их?

  • Сейчас я вам зачитаю текст, а вы попробуете определить к какому типу текста он относится:

Тексты для анализа

1. Передо мной игрушка из дерева - конек. Он маленький, вместо ног колесики. Игрушка темно-коричневая, местами темно-зеленая, с ярким орнаментом. Спинка у конька похожа на волны в море или океане. А глаза черные, сверкающие.

2. Из-под обломков бревен показалась полосатая мордочка барсука. Зверек долго осматривался по сторонам, принюхивался. Убедившись наконец, что поблизости нет опасности, барсук вылез из-под бревна и суетливо забегал по полянке, словно отыскивая что-то.

3. Собака - ваша тень, ваше второе безмолвное "я". Почему же собака- это друг человека? Собака следует за вами повсюду. Она умеет дружить, умеет быть бескорыстной, благородной. Собака по-настоящему добра и способна глубоко переживать горе. Собака - бесценный помощник.


  1. Первичное введение материала

- Сегодня мы познакомимся со стилями речи, какие стили речи есть в русском языке, и научимся различать их.

-Существует 5 стилей речи( составление схемы в тетради)

-Чтобы определить стиль, нужно ответить на 2 вопроса: Зачем и где говорим?(составление таблицы совместно в тетради)



Разговорный

Научный

Официально-

деловой

Публицистический

Цель

(зачем?)

Обмен мыслями, впечатлениями, общение

передача научной информации

Точная передача деловой

информации

воздействие на слушателей или читателей

Воздействие на мысли и чувства

Сфера применения

(где?)

Беседа в неофициальной обстановке; дружеские письма и послания

научно-популярные книги,

уроки, лекции;

деловые бумаги

средства массовой информации (телевидение,радио,газеты), в выступлениях

Художественная литература

Особен-ности

разговорные и просторечные слова; интонация, мимика, жесты

Научные термины;

конкретность, официальность

Логичность, призывность

Широкое использование изобра-зительно-выразительных средств; использование средств других стилей

  1. Мотивация запоминания и актуализация техники запоминания

Распределите слова на две группы по стилям речи:

спать почивать дрыхнуть

праздновать кутить

КНИЖНЫЙ СТИЛЬ отец батя РАЗГОВОРНЫЙ СТИЛЬ

мерси спасибо

малевать рисовать

плюхнуться упасть

погибель смерть

болеть хворать

плестись шествовать тащиться

друг друган

мальчики пацаны

-Подведём итог: Общаясь друг с другом, мы всегда должны помнить с какой целью и в каких условиях происходит общение, что мы хотим выразить в своей речи, кому она предназначена. И уже исходя из этого подбирать нужные слова, обороты речи, предложения, чтобы наша речь была максимально понятной собеседнику, подходила к данной речевой ситуации.

  1. Первичное закрепление материала под руководством учителя путем повторного повторения, частичных выводов

Задания на определение стилевой принадлежности текста(Распечатаны каждому на парту).Устно выполняется и комментируется

Текст № 1

Гроза - атмосферное явление, заключающееся в электрических разрядах между кучево-дождевыми (громовыми) облаками или между облаками и земной поверхностью. (Из энциклопедического словаря). (Научный стиль)

Текст №2

Гроза надвигалась. Впереди огромная лиловая туча поднималась из-за леса. Надо мной и мне навстречу неслись длинные серые облака… Сильный ветер внезапно загудел в вышине, деревья забушевали, крупные капли дождя резко застучали, зашлепали по деревьям. Сверкнула молния, и гроза разразилась.

(По И. Тургеневу) (Художественный стиль)

Тест №3

Как передает наш корреспондент, вчера над центральными районами области прошла небывалой силы гроза. В некоторых населенных пунктах были повалены столбы, рекламные щиты, с корнем вырваны деревья. К счастью, никто из местных жителей не пострадал. (Из заметки в газете) (Публицистический стиль)

Текст №4

Ну и гроза прошла сегодня! Ты не поверишь, но даже я испугался. Я только сел за уроки, а тут как грянет! Ты знаешь, так бабахнуло, что в нашей квартире вся мебель задрожала. (Разговорный стиль)

Текст №5

Доводим до вашего сведения, что сегодня после полудня, над районным центром произошло стихийное бедствие. Для выявления размеров ущерба на место выехала специальная комиссия. О принятых мерах будет доложено. (Служебное донесение) (Официально-деловой стиль)

  1. Контроль результатов первичного запоминания

Пользуясь таблицей, определите стилевую принадлежность каждого текста. В чем их особенность? От чего зависит выбор того или иного стиля речи?


Приветик! Ну как тебе? Ничего себе погодка! Жуть! Я вымок до нитки, как будто в речку свалился. Сам, конечно, виноват. Видел, как тучу несёт, думал проскочу, успею. И влип. Чуть-чуть до дома не добежал, тут и хлынуло. Ладно, в следующий раз умнее буду. __________________________________


· Из-за леса наползала туча. Она росла, поднималась серо-синей тяжелой стеной, без просветов, без трещинки, и медленно и неотвратимо пожирало синеву неба. Вот туча краем накатилась на солнце. Её кромка на мгновение сверкнула расплавленным свинцом. Но солнце не могло растопить всю тучу и бесследно исчезло в её свинцовой утробе. Луг потемнел, будто в сумерки. Налетел вихрь, подхватил гусиные перья, закружив, унёс вверх. Первые капли дождя полоснули по лопухам кувшинок. Сразу всё вокруг зашумело, трава заходила сизыми волнами, лозняк вывернуло наизнанку. Туча прорвалась и обрушилась холодным косым ливнем._______________________________


· Дождь - это жидкие атмосферные осадки, выпадающие из облаков при температуре воздуха около земли не ниже нуля градусов. Диаметр капель от 6-7 идо 0,5 мм. При меньшем размере осадки называются моросью. _________________________________


· Тысячи людей эвакуированы в Словакии из-за наводнения, вызванного проливными дождями, сообщил в пятницу наш корреспондент в Словакии. По данным местных властей, жертвами стихии стали по меньшей мере четыре человека. _________________________________________________________________________


Директору Гидрометцентра

от гражданина Иванова А.П.

заявление.

Довожу до Вашего сведения, что из-за проливных дождей, о которых вы не сообщили своевременно, наша поездка за город была сорвана. Требую в период с 6 по 8 марта обеспечить ясную, солнечную погоду. В противном случае буду вынужден обратиться в вышестоящие инстанции.

04.03.2011

Иванов А.П.

__________________________________________


  1. Оценка результатов запоминания и применения

Какие стили речи мы с вами изучили?

Загадки в стихотворной форме о стилях речи



Художественный стиль:

- Богат словом, красотой!

Я выразительный, живой!

А потому живу в стихах и прозе я.

Поэты и писатели - семья моя!


Научный стиль:

- Я объективен и логичен,

Предельно точен и монологичен.

Терминология - моя стезя.

Там, где учебник, там и я.

Мои друзья - профессора, доценты

И их научные эксперименты.


Публицистический стиль:

- С экранов телевизора я каждый день вещаю

И в Интернет заглядывать не забываю.

Я главный в мире новостей,

Газет, журналов и других вестей

Я в мире информации помощник ваш.

Такой вот у меня специальный репортаж.


Разговорный стиль:

- Привет, ребята! Что у вас?

Да это снова пятый класс!

Вы что, пришли все на урок?

А скоро прозвенит звонок?

Уж очень хочется гулять

И просто с кем-то поболтать.


Официально-деловой стиль

- Позвольте сделать небольшое объявление!

Я, принимая во внимание все ваши заявления,

Готов любому выдать справку и составить резюме.

Поэтому в конце урока - все ко мне!

Пятерки ваши занесу я в протокол

И положу сей документ учителю на стол.



Рефлексия.

1. Достиг ли я цели, поставленной в начале урока, и на каком уровне?

2. Каковы основные результаты моей деятельности на уроке?

3. Что было главное?

4. Что у меня получилось лучше всего?

5. На что мне необходимо обратить свое внимание?

Домашнее задание.

Упражнение №125,126.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал