- Учителю
- Технологическая карта урока русского языка в 5 классе по теме 'Графика'.
Технологическая карта урока русского языка в 5 классе по теме 'Графика'.
№ задания
Название задания
Самооценка (балл)
1
Вопрос-ответ.
2
Синтаксический разбор предложения.
Творческое конструирование предложения.
3
Работа в группе.
4
Обозначьте знакомую орфограмму.
5
Тест.
Фамилия, имя_________________ 5 класс.
Технологическая карта урока русского языка в 5 классе.
Графика.
Цель деятельности учителя
Помочь учащимся осознать различие между буквами и звуками, повторить правильное название букв русского алфавита, познакомить с историей создания азбуки, дать представление о каллиграфии.
Развить навыки логического мышления, сообразительности.
Способствовать развитию интереса к русскому языку, культуре, формированию красивого почерка.
Тип урока
Урок изучения нового материала.
Планируемые образовательные результаты
Предметные: Извлекать фактуальную информацию из текстов, содержащих теоретические сведения; осознавать значение письма в жизни человека и общества; работать с орфографическим словарем, знать русский алфавит и его назначение. Знать предмет изучения графики; знать о различии между звуками и буквами; различать звуки и буквы; сопоставлять звуковой и буквенный состав слова; правильно произносить названия букв; находить и исправлять ошибки, связанные со смешением звуков и букв.
Метапредметные: способность осознания целей учебной деятельности и умение их пояснить; умение поставить цель и организовать ее достижение; способность к творчеству; рефлексивное мышление; самоанализ и самооценка.
Личностные: желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом созидательном процессе; осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена общества.
Методы и формы обучения
Наблюдение над языком; создание проблемных ситуаций; индивидуальная, групповая, фронтальная.
Оборудование
Компьютер, интерактивная доска.
Наглядно-демонстрационный материал
Презентация, колонки.
Основные понятия
Графика, каллиграфия, алфавит.
Этапы урока
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения
Деятельность учителя
Осуществляемая деятельность обучающихся
Формы организации взаимодействия
УУД
Проме-жуточный контроль
Мотивация.
Эмоциональная, псих.подготовка к изучению изучаемого материала
А Петя находится в стране Фонетика и желает получить «пятерку». Поможем? Ведь, если вы поможете ему, то Петя будет учиться хорошо.
Слушают учителя взаимодействуют в диалоге. Разм.учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку
Фронтальная
Познавательные: осознают учебно-познавательную задачу, планируют необходимые действия.
Регулятивные: планируют необходимые действия.
Коммуникативные: работают в парах
Листы обратной связи.
Первое задание, которое ожидает Петю - это вопросы.
Сколько звуков в слове играть?
5 зв. 6 букв.
Что изучает фонетика?
Отгадайте загадки.
Как записали слово коса? Какую гласную мы слышим, как надо ее писать, как проверить?
Запись на доске.
А как графически мы обозначим звуки?
А есть наука, которая изучает правила написания букв? ГРАФИКА
А где живут эти буквы? Алфавит. Запишите тему урока. Графика. Алфавит.
Заполните таблицу.
Знаю Хочу узнать Узнал
Прослушивание и запись в словарь новых понятий. Диск «Русский язык 5 класс».
Слайд. Создатели азбуки.
Слайд. Работа с предложением. Запишите предложение, выделите грамматическую основу, объясните знаки препинания.
Шепот, робкое дыханье,
Трели соловья,
Серебро и колыханье
Сонного ручья.
А.А.Фет.
-В чем необычность этого предложения? (В нем нет сказуемого)
-Что описывает автор в этом стихотворении? (Различные звуки)
3.Прослушаем аудиозапись пения соловья.
-Как вы думаете, почему пение соловья называется трелями?
(В слове отражаются переливы звуков)
Трель - переливчатый дрожащий звук
от быстрого повторного чередования двух
соседних тонов…
(Толковый словарь Ушакова)
-Какие приемы звукописи используются в стихотворении?
(Ассонанс, аллитерация - повторение терминов)
Слайд. Журчание водопада Сойгонош, высота 2300 над уровнем моря, в ста км. от с. Эдиган. Запишите предложение, обозначьте те слова, в которых все звуки твердые.
Работа в группах. Упражнение 288.
- На слайде записаны слова, необходимо расставить их в алфавитном порядке, по какому принципу вы будете это делать? (опираясь на упр. 290).
Расставить ударения в словах:
АлфавИт, сантимЕтр, расположИть, портфЕль, тЕнис.
Обозначьте знакомую орфограмму. Пожилая женщина, встречный поезд, почтовый ящик, речной вокзал, ночное дежурство, серые тучки, горячее сердце, чудесный вид, праздничный пирог.
Игра «Не пиши мягкий знак»
Если вам понравилось на уроке, то возьмите солнышко, прикрепите его на небо (на доске картина с изображением пейзажа).
Домашнее задание. Тест.
ке