- Учителю
- Имя существительное. Повторение изученного в 5 классе. Технологическая карта
Имя существительное. Повторение изученного в 5 классе. Технологическая карта
Открытый урок по русскому языку в 5а классе
Технологическая карта
МОУ Немчиновский лицей
Учитель Шлычкова Людмила Алексеевна
Русский язык
Программно-методический комплекс под редакцией Баранова М.Т., Ладыженской Т.А.
Тема урока: «Имя существительное. Повторение изученного в 5 классе»
Тип урока: Обобщение и систематизация изученного в 5 классе
Форма урока: Повторительно-обобщающий урок
Цель урока: организовать деятельность учащихся по обобщению знаний, полученных в 5 классе по теме «Имя существительное», расширить представление о роли существительного в речи, о номинативной, коммуникативной, эмоционально-выразительной роли существительных.
Задачи:
Образовательные:
- обобщить и систематизировать основные знания за 5 класс по теме «Имя существительное»;
- е-и в окончаниях существительных, ь после шипящих;
- существительное собственное и нарицательное, одушевленное и неодушевленное, род, число, падеж;
- работать по опорным сигналам, строить монологическое высказывание, опираясь на опорный конспект;
- формировать умение грамотного использования абстрактных существительных в речи;
- совершенствовать пунктуационный навык по теме «Тире между подлежащим и сказуемым», выраженными существительными;
- повторить правописание безударных личных окончаний в глаголах, безударных гласных в корне, е-и в окончаниях существительных
Развивающие:
- развивать умение определять грамматические признаки имен существительных, активизировать мыслительную и речевую деятельность учащихся;
- формировать общеучебные навыки (слушать, слышать, критически относиться к полученной информации, давать ей оценку);
- развивать креативные навыки продуктивной деятельности (владение приемами действий в нестандартной ситуации, эвристическими методами решения проблем);
- развивать критическое мышление учащихся;
- развивать речеведческое мышление учащихся: наблюдательность, творческое воображение;
Воспитательные:
- воспитывать чувство любви к родному краю;
- воспитывать и пробуждать интерес к родному языку, его богатству, вниманию к слову;
- воспитывать чувство прекрасного, умению средствами живописи и музыки погружаться в мир чувств, личных впечатлений и рассказывать об этом;
8. Оборудование: учебник «Русский язык. 6 класс». Авторы М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, раздаточный материал для работы учащихся, карточки, листы А4, фломастеры, альбомы Колокольцева на каждой парте с репродукцией картины Пластова А.А. «Первый снег», музыкальный диск с балетом «Времена года», картина «Снег» Глазунова Александра Константиновича, трек №18;
9. Технологические этапы урока:
«Индукция» - создание эмоционального настроя, включение чувств ученика;
«Социализация» - защита работы, сверка, оценка, коррекция;
«Афиширование» - схемы на доске, проецирование, ознакомление с ними;
«Разрыв» - внутреннее осознание учащимися неполноты или соответствия своего прежнего знания новому;
«Рефлексия» - самореализация учащегося не учебном занятии.
Ход урока
-
2. Создание проблемной ситуации.
Активизировать умственную деятельность учеников, развивать критическое мышление.
- Эти слова прежде всего относятся к именам существительным. Почему? (В русском языке на каждые 100 слов приходится 40 существительных).
3. Сообщение ученика о роли существительных в речи с компьютерной презентацией. Афиширование.
Роль существительных в речи. Учить оценивать знания товарищей.
1) Начертить ОК на доске 1 уч. (на переносной!) Остальные на листах А4
- взаимопроверка, сверить с ОК
- на доске (развернуть доску к классу, сверить, исправить)
4. Индивидуальное задание «По следам ошибок».
Результативность: формирование познавательной компетентности.
Виды деятельности: рецензирование ответов учащихся.
2 ученика на листах. Проверяет эксперт из учеников другим цветом.
5. Работа с текстом о родном крае - Немчиновка. Социализация; работа по группам, дифференцирование.
I группа объясняет и расставляет знаки препинания в тексте (на листах) и вставляет орфограммы Акимова на экране.
II группа находит и подчеркивает синтаксическую роль существительного Немчиновка, сверяет с текстом на экране, объясняет значение предложения, орфографию:
- Как можно озаглавить?
- Какой роли существительного не встретилось?
- Перестраивает последнее предложение, чтобы существительное Немчиновка стало сказуемым.
- Какой еще роли существительного не встретилось? (обращение)
- Подбирает эпиграф к тексту с обращением «Люблю тебя, мой край родной! Люблю тебя, Немчиновка моя! Ты мне дороже всех красот на свете.»
6. Контроль. Проверка выполненных заданий.
«Социоконструкция». Работа в парах.
Задание: поменяйтесь тетрадями, проверьте правильность расстановки знаков препинания, орфограмм. Внесите коррективы.
Сверьте с текстом на экране - ваши замечания?
Цель: развивать личную позицию учеников, формировать умение учеников проверять, думать.
7. Физ. Минутка (1 мин.)
Проектор, озвучивание. Подготовка к написанию творческой работы.
8. Прослушивание стихов Р.Фархади. Работа с научными терминами.
1) «Земные слова» (Соколов Рома) - Какие существительные помогли поэту нарисовать образную картину? Назовите их (Мать. Родина. Счастье. Река. Синева. Утро. Работа. Мечта. Красота. Мир. Дружба). Запись в словарь трудных слов: абстракция - отвлеченность, абстрактные существительные.
2) Стихотворение Афанасия Фета:
Шепот, робкое дыхание,
Трели соловья,
Серебро и колыхание
Сонного ручья.
Свет ночной. Ночные тени.
Тени без конца.
Ряд волшебных изменений
Милого лица.
Делается вывод, что с помощью существительных можно «нарисовать» картину природы, портрет т.д.
9. Применение. Формирование умений и навыков.
Цель: уметь использовать в своей творческой работе абстрактные существительные прослушанных стихотворений.
Результативность: формирование компетентности, которая оказывает содействие саморазвитию.
10. Проектор: репродукция Пластова А. «Первый снег» 1946г. Музыкальный диск из балета Глазунова «Снег». Погружение в мир искусства живописи и музыки.
Цель: развивать речь, составить словарь чувств, погружение в мир картины Пластова «Первый снег», обучение абстрагироваться. Работа с опорными словами.
Результативность: формирование интеллектуальной компетентности.
11. Самостоятельная творческая работа. Создание лирической миниатюры о первом снеге.
Цель: использовать художественные средства и абстрактные существительные, словарь чувств, учить детей абстрагированию. Прослушивание 1-2х работ, остальные сдадут вместе с ОК, вложенными в тетради.
Результативность: формирование социальной компетентности.
- Ребята оценивают прослушанное по вопросам:
а) использованы ли абстрактные существительные?
б) использованы ли художественные средства выразительности, какие?
12. Игра «Найди 4-е лишнее слово». Проектор.
Цель: в игровой форме проверить усвоенный и обобщенный материал по существительному.
Результативность: формирование интеллектуальной компетентности, умения аргументированно отстаивать свою точку зрения, вступать в дискуссию, уметь убеждать фактами, знаниями, правилами грамматики.
13. Подведение итогов. «Рефлексия»
Самореализация учащегося на учебном занятии. Нарисовать мордочку веселую, если на уроке было все понятно, интересно , если было грустно, скучно - или - если все было непонятно.
Подведем итоги. Что нового узнали? Чему научились? Достигнуты ли цели, поставленные перед нами? Вернемся к словам Константина Паустовского, взятых эпиграфом к уроку - «Все можно нарисовать русским словом». Убедились? Л.Успенский сказал, что «имя существительное - хлеб языка». Так ли это?
14. Постановка домашнего задания.
Цель: учить детей, опираясь на полученные знания самостоятельно и творчески работать.
Результативность: формирование социальной компетентности.
Вариант I (по выбору). Написать сочинение на тему «Имя существительное - хлеб языка».
Вариант II (по выбору). Заполнить таблицу в рабочей тетради Богдановой II ч. «Синтаксическая роль существительных», стр.7, №7.