7


  • Учителю
  • Интегрированный урок литературы и истории в 7 классе

Интегрированный урок литературы и истории в 7 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный конспект интегрированного  урока в 7 классе предназначен учителям литературы и истории. Урок рассчитан на 2 часа. Урок изучения нового материала. Тема данного урока: "Некрасов - народный поэт". К данному конспекту прилагается нарезка фильма "Звезда пленительного сч
предварительный просмотр материала


Интегрированный урок литературы и истории.

(2часа)

Тема урока: «Н.А.Некрасов - народный поэт»


Урок разработали: Булыгина Т.Н.

учитель русского языка и литературы,

Чемакина А.К. учитель истории, МБОУ «Сосновская СОШ № 1»


2015 год


Интегрированный урок литературы и истории в 7 классе.

Цели и задачи: Обучающие: - научить школьников делать обобщения по микротемам;

- составлять монологические ответы;

- работать с терминами, используя словарь;

- выразительно читать стихотворения,

- показать взаимосвязь художественного произведения и исторических событий

Развивающие: развивать у школьников навыки анализа лирического произведения; сопоставлять репродукции картин и художественное произведение.

Воспитательные: воспитывать у учащихся чувство сопереживания к судьбе народа, человеку, воспитывать чувство гордости к русскому человеку; художественный вкус.

Оборудование: презентация, карта, толковый словарь, рабочие листы, отрывки из художественного фильма «Звезда пленительного счастья»

Тип урока: урок изучения нового материала

Форма: интегрированный урок (литература, история).

Предварительное домашнее задание;

1. Перечитать стихотворения Н.А. Некрасова «Размышления у парадного подъезда», «Русские женщины» (отрывок).

2.Подготовить сообщения.

3. Выучить наизусть отрывок из стихотворения «Размышления у парадного подъезда.

4. Написать сочинение-рассуждение (отдельным учащимся).

Ход урока:

Учитель истории:

- Ребята, как вы думаете, почему сегодня урок проведут 2 учителя истории и литературы. Изучая какие произведения литературы, вы видели связь этих предметов?

Мы изучаем историю нашей родины - России. Но изучать Россию можно, используя разные источники. Русские писатели, музыканты, художники изображали все события, происходящие в России. Сегодня на уроке мы узнаем, как великий русский писатель Некрасов откликался на те события, которые происходили в России в 19 веке. Связь истории и литературы очевидна. Чтобы лучше понять творчество писателя, надо знать историческую обстановку эпохи, которая описана в произведении. Поэтому сегодня мы объединили урок истории и литературы.

Учитель литературы:

На прошлом уроке мы познакомились с биографией Н.А. Некрасова, с основными вехами творческого пути поэта, рассмотрели тематику лирики Некрасова.

Какие события и жизненные впечатления детства и юности повлияли на творчество поэта?».

На столе вы видите рабочие листы по литературе. Первое задание связано с биографией поэта.

  1. Вставьте вместо точек пропущенные слова

Детство Некрасова протекло в родовом имении Некрасова, деревне ….( Грешнево)

Некрасов рос в большой семе, где было…( 13 братьев и сестер). Главный жизненный интерес отца Некрасова составляла ….(псовая охота). С собаками он бывал иногда добр, а домашние страдали от его…. (жестокости). Мама поэта, Елена Андреевна, в доме мужа терпела … (обиды и унижения).

Отец всегда мечтал о…( военной) карьере для сына.

Но Некрасов очень хотел… (учиться)

Отец оставил его без ….(денег)

Он поступил …( вольнослушателем на филологический факультет)

Средств на существование не было,

Некрасов не сдавался, стал давать первые уроки, писать статьи, книги несмотря ни на что.

Сегодня на уроке мы продолжаем знакомство с творчеством и личностью великого русского поэта Н.А. Некрасова.

Современники поэта высоко ценили его творчество. Ф.М. Достоевский, автор многих произведений об униженных и оскорбленных, писал о Некрасове

«Это было раненое сердце, и незаживающая рана эта была источником всей его поэзии, всей страстной до мучения любви этого человека ко всему, что страдает от насилия, от жестокости…»

- Какие ключевые (важные) слова вы бы отметили в данных словах?

- Как вы их понимаете?

(Раненое сердце - источник поэзии и любви ко всему, что страдает.

Раненое сердце болит, не даёт покоя.)

- Чем же ранено сердце поэта? (несправедливостью жизни)

- Кто страдает от насилия, жестокости ( народ)

- Некрасова справедливо называли певцом русского народа, его тяжёлой доли. Он в своём творчестве выступает защитником слабых, обездоленных.


Я лиру посвятил народу своему.

Быть может, я умру неведомый ему.

Но я ему служил- и сердцем я спокоен.

Как мы можем обозначить тему нашего разговора?

(тема и эпиграф на доске)

Н. А. Некрасов - народный поэт, а эпиграфом к уроку взяли слова; Я лиру посвятил народу своему.

- Как вы понимаете значение слова лира? (Близкое к значению муза).

- Обратимся к толковому словарю. Читает ученик.

(Лира - древнегреческий струнный щипковый музыкальный инструмент, ставший символом поэтического творчества, поэзии).

- На уроке мы выясним, что же волновало поэта в жизни народа, почему его называют певцом русского народа, его тяжелой доли.

Учитель истории: Некрасов пишет о тяжёлой доле народа. А народ это кто? Крестьяне. Что вы знаете о положении крестьян? Кто такие крепостные?

1 задание на рабочих листах по истории:

Крепостное право - это

- Назовите важные ключевые слова в определении.

- Вспомним этапы закрепощения.

- Как вы понимаете Юрьев день.

- Каковы права и обязанности крепостных.

Работа с картинами из наборов учебных картин по истории: «Продажа рабов в Греции», «Аукцион 18 века». (художник Лебедев).

- Что изображено на картинах?

- Между событиями, которые изображены на картинах, 2 тысячи лет. Но ощущение, что ничего не изменилось - по-прежнему продают людей. В России и в18 и в 17 веках крепостные крестьяне были собственниками помещика и могли быть товаром.

Ученик: Положение крепостного мужика, насущные его требования - вся эта жестокая проза превратилась под пером Некрасова в материал высокой поэзии. Мужик стал главным героем Некрасова.
Муза Некрасова, «муза плачущая, скорбящая и болящая, всечасно жаждущая, униженно просящая»,муза «мести и печали» - родная сестра простой крепостной женщины:
Вчерашний день, часу в шестом,
Зашел я на Сенную,
Там били женщину кнутом,
Крестьянку молодую.
Ни звука из ее груди,
Лишь бич свистал, играя...
И Музе я сказал: «Гляди!
Сестра твоя родная!»

Мрачные картины жизни простого народа рисует Некрасов в стихотворениях «Несжатая полоса», «Плач детей», «На Волге», в цикле стихотворений «О погоде» и многих других.
Где уж нам, измученным в неволе,
Ликовать, резвиться и скакать,
Если б нас теперь пустили в поле,
Мы в траву попадали бы - спать.
Нам домой скорей бы воротиться -
Но зачем идем мы и туда?..
Сладко нам и дома не забыться:
Встретит нас забота и нужда!
Там, припав усталой головою
К груди бледной матери своей,
Зарыдав над ней и над собою,
Разорвем на части сердце ей...

Учитель литературы: Смотрим рабочие листы по литературе. Задание 2

Прочитайте отрывок из стихотворения «Несжатая полоса».

Вдумайтесь в строчки.


Несжатая полоса
Поздняя осень. Грачи улетели,
Лес обнажился, поля опустели,
Только не сжата полоска одна...
Грустную думу наводит она.
Кажется, шепчут колосья друг другу:

Где же наш пахарь? чего еще ждет?

Нет! мы не хуже других - и давно
В нас налилось и созрело зерно.
Ветер несет им печальный ответ:
- Вашему пахарю моченьки нет.
Знал, для чего и пахал он и сеял,
Да не по силам работу затеял.
Плохо бедняге - не ест и не пьет,
Червь ему сердце больное сосет,
Руки, что вывели борозды эти,
Высохли в щепку, повисли, как плети.
Очи потускли, и голос пропал,
Что заунывную песню певал,
Как на соху, налегая рукою,
Пахарь задумчиво шел полосою.


Каким вы увидели крестьянина? Подтвердите словами текста. как автор относится к герою?


Некрасов был удивительно чутким и внимательным к народным проблемам и чаяниям. Его душа и сердце откликались на народные беды. Некрасов писал о народе, о страданиях народа. Только у беззаветно преданного художника могло появиться такое стихотворение, как «Размышления у парадного подъезда».

Далеко не всегда мы знаем, как создавалось то или иное произведение, как возник творческий замысел. У стихотворения «Размышления у парадного подъезда» очень интересная, хотя довольно грустная история.

Окна квартиры поэта на Литейном проспекте Петербурга смотрели на подъезд министра государственных имуществ М.Н. Муравьева.

Благодаря воспоминаниям жены поэта Авдотьи Яковлевны Панаевой, мы можем узнать, как появилось это стихотворение.

Ученик:

«Была глубокая осень, утро было холодное и дождливое. Наверно, крестьяне желали подать какое-нибудь прошение и спозаранку явились к дому. Швейцар, выметая лестницу, прогнал их; они укрылись за выступом подъезда и переминались с ноги на ногу, притаившись у стены и промокая на дожде. Я пошла к Некрасову и рассказала о виденной мной сцене. Он подошел к окну в тот момент, когда дворники дома и городовой гнали крестьян прочь, толкая их в спину. Некрасов сжал губы и нервно пощипывал усы; потом быстро отошел от окна и улегся опять на диване. Через час он прочел мне стихотворение «У парадного подъезда»


Учитель литературы:

- Как вы думаете, какие чувства и мысли вызвала у Некрасова сцена, рассказанная ему женой и увиденная им самим?

( Чувство гнева, сочувствие к крестьянам, мысль о несправедливости по отношению к крестьянам. Сжал губы и нервно пощипывал усы.

Находился в состоянии хандры, ничего не писал, но, увидев, как прогоняют крестьян, через два часа написал стихотворение.)

- Будничная, обычная ситуация, а из-под пера мастера возникла целая картина, целая история.

В 1860 году за границей в газете «Колокол» впервые было напечатано стихотворение, которое издатель, а это был А.И. Герцен, сопроводил примечанием: «Мы очень редко помещаем стихи, но такого рода стихотворение нет возможности не поместить».

Дома надо было ещё раз прочитать стихотворение «Размышления у парадного подъезда»


1. Какое впечатление произвело на вас это стихотворение?

Какое настроение?

2. Почему стихотворение так называется?

Подберите синоним к слову размышления (раздумья). О чём Раздумья?

(Стихотворение представляет собой раздумья, размышления поэта о русском мужике, о его страданиях и обо всей России).

-А что значит парадный? (главный, самый нарядный)


3. Какова тема стихотворения? (Тема народа)

4. На сколько условно частей можно разделить это стихотворение?

Условно разделите на части и озаглавьте.

А вот пример цитатного плана:

  • 1) «Вот парадный подъезд…»;

  • 2) «Раз, я видел, сюда мужики подошли…»;

  • 3) «А владелец роскошных палат

  • Ещё сном был глубоким объят…»;

  • 4) «Не беда, что потерпит мужик…»;

  • 5) «Выдь на Волгу: чей стон раздаётся…»;

  • 6) «Где народ, там и стон…»


5. Стихотворение построено на контрасте, антитезе, и это видно уже в 1-ой части.

Что же противопоставляется?


6. Главный герой стихотворения - народ, крестьяне. А какими вы увидели крестьян, представили, читая стихотворение? Какую лексику использует сам автор, описывая этих людей?

7. Какой момент стихотворения раскрывает иллюстрация в учебнике художника Лебедева.?

Подтвердить текстом стихотворения.

8. Дайте определение слова ШВЕЙЦАР

3 задание на рабочих листах;

9. К слову крестьянин подберите слова, характеризующие крестьянина

КРЕСТЬЯНИН -

(«армячишко худой», «долгонько», «в домишке»)

10. Кто такие пилигримы. Дайте определение, используя словарь.

11. Как вы думаете, как автор относится к крестьянам?

(Некрасов точно и правдиво описывает крестьян. Его ужасает их крайняя нужда и нищета. Они явились как представители всего бедного и бесправного русского крестьянства. Он сочувствует им. Но последняя строчка этой части говорит о том, что автор возмущён покорностью народа, его рабским отношением к вельможам.)

12. «И пошли они, солнцем палимы…» Значит, уже полдень.

Давайте посмотрим, что же в это время делает владелец роскошных палат?

(«Ещё сном был глубоким объят…»)

13. Зачем к нему пришли крестьяне? (За помощью)

14. Почему не помог им этот вельможа? (Счастливые глухи к добру…)

15. Меняется ли голос поэта? (Гневное обличение вельможи, автор призывает вельможу одуматься: «Пробудись! Вороти их!»

16. А с какими словами вы, ребята, обратились бы к владельцу роскошных палат? (зачитать сочинения-рассуждения, написанные дома).

17. Нарастает эмоциональное напряжение, словно нарастает сам стон. Это слово повторяется несколько раз.

Как называется такой художественный приём? (Повтор)

«Выдь на Волгу: чей стон раздаётся

Над великою русской землёй?»

И вот мы уже на берегу великой русской реки Волги, любимой реки Некрасова. Стон мужика подхвачен бурлацким хором.

Этот стон, это напряжение удивительно передает художник Илья Ефимович Репин на картине «Бурлаки на Волге».


Учитель истории : Не только Некрасов изображал в своих произведениях тяжелую судьбу народа. Примерно в то же время в России жил другой человек, художник Илья Репин, который во время прогулки по Неве увидел изнеможенных , оборванных людей, впряженных в барку. Ему пришла мысль о создании картины. Он едет на Волгу, встречается с бурлаками, изучает их жизнь и создает картину «Бурлаки на волге». Известно, что Илья Репин не знал стихотворения Некрасова, когда писал картину. И тем не менее, совсем по-некрасовски выглядят герои.

- Рассмотрите внимательно иллюстрацию картины. Кто изображен на картине? Какими видит художник бурлаков?

(11 человек , запряженных в лямки, шагают по песку. Впереди могучий, с натруженными руками человек. Рядом с ним взлохмаченный бородатый боец. Он напрягается, тянет лямку и создается впечатление, что он увлекает всех за собой. Утирая пот со лба, плетется больной бурлак, видно, что ему не долго осталось тянуть лямку).

- Что общего между стихотворением Некрасова и картиной Репина? (Видна тяжелая изнуряющая работа, но восхищает мощь, несокрушимость, богатырская сила русского человека)

- А почему такой непосильный труд выполняют люди? (В это время были уже изобретены паровоз, пароход, но в России не имели широкого распространения. В России было столько бесплатной рабочей силы)

Так есть ли место в России, по мнению Некрасова, где бы русский мужик не стонал? Какой строчкой автор отвечает на этот вопрос?

(«Где народ, там и стон»)


- Чтение отрывка наизусть из стихотворения «Размышления….» (заранее готовил ученик)

Учитель литературы

Стонет Россия от непосильного труда, от гнета в стихотворении Некрасова. Но не стоном заканчивается стихотворение «Размышления у парадного подъезда», а размышлением, раздумьем поэта о судьбе народа. И мы слышим вопрос, обращение к народу:

…Эх, сердечный!..

Ты проснёшься ль, исполненный сил?

Учитель истории

- Сопротивлялся ли русский народ?

- Какие формы протеста вам известны?

-Каковы результаты крестьянских бунтов, восстаний? (всё безрезультатно). И тогда на борьбу поднялись декабристы.

- Кто такие декабристы?

- Каков результат восстания?

(Рассказ учителя о расправе над декабристами Николая 1, казнь лидеров, ссылка на Кавказ, в Сибирь. Вслед за ними отправились их жёны)

2 задание на рабочих листах по истории

Какую задачу стремились решить декабристы 14 декабря:

А. арестовать царя и его семью

Б. предотвратить присягу сенаторов новому царю

В. Помешать войскам взять столицу под контроль.

3 задание

Восстание декабристов произошло на площади:

А. Дворцовой Б. Декабристов В. Сенатской Г. Ленинской

4 задание.

Назовите известные фамилии декабристов.

5 задание

Почему восстание потерпело поражение.

Учитель литературы

- Кто является главной героиней первой части?

- С кем прощается княгиня Трубецкая?

- Как провожает ее отец?

- Что говорит ему на прощанье героиня поэмы?

- Оставляет ли Некрасов надежду на встречу?

- Почему же "княгиня-дочь куда-то едет в эту ночь"? Что заставляет её покинуть дом и родных? Перечитайте строфу III и найдите главное слово, которое нам это объяснит.

Это слово - долг. Мы ещё раз встретим его на страницах поэмы. Но есть и ещё одно слово, очень важное для понимания характера героини:

Далёк мой путь, тяжёл мой путь,

Страшна судьба моя, (ФИЛЬМ ДОРОГА)

Но сталью я одела грудь…

Гордись - я дочь твоя!..

- На какие же слова нам надо обратить внимание? Это слово "гордись" и однокоренное с ним "гордость" - они будут переходить со страницы на страницу. И, объясняя губернатору, зачем она следует за мужем, княгиня скажет:

Приняв обет в душе моей

Исполнить до конца

Мой долг, - я слёз не принесу

В проклятую тюрьму -

Я гордость, гордость в нём спасу,

Я силы дам ему!

- Гордость и долг - вот два понятия, на которых держится поэма. Но для того чтобы исполнить долг, женщинам приходится вступать в борьбу с теми, кто им в этом мешает.

- А кто стремится им помешать? (Царь и губернатор, выполняющий его волю). (ФИЛЬМ ПЕРВАЯ ВСТРЕЧА У ГУБЕРНАТОРА)

Учитель истории Каких лишались прав?

Николай 1, опасаясь, что благородный поступок жён декабристов вызовет к ним сочувствие в обществе, дал указание всячески мешать им в осуществлении их намерения. Жёны декабристов в Иркутске должны были подписать особый документ, отказаться от всяческих гражданских прав. Они должны были лишиться всех прав: на имущество, на воспитание детей и даже на возврат в центр России. Имея всё, остаться без всего.

(Из книги «Русские женщины». Москва «Детская литература» 1985 год)

Учитель литературы

- Встреча княгини Трубецкой с иркутским губернатором

- Почему губернатор так не хотел, чтобы княгиня ехала дальше? (Он получил строжайший приказ царя любыми средствами удержать ее и не разрешить ехать вслед за мужем).

А почему царь дал такой указ?

Доводы губернатора

1. Отъезд убил отца.

2. Тяжёлая, неустроенная жизнь на каторге.

3. Соблазны столичной жизни.

4. Уязвлённая гордость.

5. Отречение от прав.

6. Дорога вместе с каторжниками.

(ФИЛЬМ ВТОРАЯ ВСТЕЧА)

- Что свидетельствует о том, что решение Трубецкой - не временный порыв, а результат твердого, осмысленного убеждения в своей правоте?

- Что заставило губернатора уступить княгине? (её настойчивость, требовательность отпустить и дать возможность уехать)

- Что еще толкало женщин в дорогу? ( любовь)

Любовь - чувство, которое наверняка было очень важным для решения отправиться в добровольное изгнание. Пример тому - Александрина Муравьёва. Некрасов хотел её сделать главной героиней поэмы, но успел написать всего две главы. И всё-таки поэт подчёркивает, что есть чувство выше и чище любви мужчины к женщине и женщины к мужчине:

О, если б он меня забыл

Для женщины другой,

В моей душе достало б сил

Не быть его рабой!

Но знаю: к родине любовь

Соперница моя,

И если б нужно было, вновь

Ему простила б я!..

(ФИЛЬМ ВСТРЕЧА В РУДНИКЕ)

Какие качества присущи русским женщинам?

( твёрдость и сила духа, целеустремлённость, любовь к своим близким к родине, преданность, смелость)

- Почему так названа поэма

( ФИЛЬМ ВСЕ 11 ДЕКАБРИСТОК)

СОГЛАСНЫ ли вы с темой нашего урока? Подтвердите.

-4 задание на рабочих листах по литературе. Составить синквейн со словом Некрасов.

Пример синквейна:

Некрасов.

Целеустремлённый, справедливый.

Сострадает, заботится, борется.

Счастье русского крестьянства на первом месте. Патриот.

- Ваше отношение к творчеству Некрасова?





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал