- Учителю
- Конспект урока по русскому языку Имя существительное
Конспект урока по русскому языку Имя существительное
Открытый урок по русскому языку в 4 А классе.
Тема урока: Имя существительное как часть речи. Постоянные и непостоянные признаки имени существительного.
Цели урока: Повторить основные сведения по морфологии, разграничить часть речи по их морфологическим признакам, выявление особенностей постоянных и непостоянных признаков имени существительного как части речи.
Задачи урока:
-
формировать умения распознавать постоянные и непостоянные признаки имени существительного;
-
развивать умения сравнивать и делать выводы;
-
формировать универсальные учебные действия: личностные, познавательные, коммуникативные, регулятивные;
-
работать над развитием речи, умением находить и правильно писать орфограммы;
-
воспитывать интерес к предмету
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
III. Актуализация знаний.
Словарный диктант.
Город - герой, бордюр вдоль асфальта, здание внутри квартала, идти по тратуару, водопровод и мусоропровод, концерт оркестра, памятник композитору, прогресс науки.
-
К какой части речи относятся все эти слова? (К имени существительному относятся все эти слова).
-
По каким признакам определили что это имя существительное? (Отвечают на вопрос что? и обозначают предмет).
-
Что такое предмет? ( Предмет это однозначное или многозначное слово).
Найдите в словарных словах многозначные слова (мусоропровод, водопровод, квартал)
-
По каким признакам вы узнали, что это многозначные слова? (В этих словах два корня).
-
Как еще называются такие слова? (Такие слова называются сложными).
-
Самоопределение к деятельности.
Ребята, помогите мне определить тему сегодняшнего урока. (На доске загадка).
«Давно живу я в мире этом,
Даю название всем предметам.»
Что это? ( Имя существительное).
Верно.
-
Сегодня и на последующих уроках мы в плотную будем заниматься морфологией.
-
Что за наука морфология? (В ней изучаются части речи).
-
Какие части речи вы знаете? (Имя существительное, имя прилагательное, глагол, местоимение, наречие).
Начнем с самой популярной части речи.
-
Работа по теме урока.
Зрительный диктант (на доске) .
Дружат птицы в вышине,
Дружат рыбы в глубине,
Дружит с небом океан,
Дружат люди разных стран.
- Найдите существительные. (Птицы , вышина, рыбы, глубина, небо, океан, люди, страны).
- Какой важный признак имени существительного указан в четверостишие?
(имя существительное называет предметы).
-
Какую роль играют имена существительные в нашей речи?(Главную. Она самая представительная, самая существенная часть речи. Почти каждое второе слово в нашей речи имя существительное).
-
Упражнение 103(стр85) . Самостоятельно. Списать и вставить пропущенные буквы. Найти имена существительные, определить какими членами предложения они являются.
Вывод: Имена существительные могут быть и главными и второстепенными членами предложения.
-
Физкультминутка.
Раз - поднялись, подтянулись.
Два - согнулись, разогнулись.
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире.
Пять руками помахать.
Шесть за парту тихо сесть.
-
Продолжение работы по теме урока.
Назовите перечисленные мной имена существительные общим словом:
бечевка, капюшон, расческа, ножницы, щетка - предметы;
акация, крыжовник, тополь - растения;
барсук, заяц, крокодил - животные;
метель, дождь, рассвет - явления природы;
Вова, Женя, Катя - имена людей;
Урал, Москва, Дон - географические названия.
Вывод: В грамматике под словом предмет понимается все что отвечает на вопросы кто? или что?
Существительные бывают мужского, женского и среднего рода.
-
Как определяем род имени существительного? (Прием - подставка местоимения).
На доске: М.Р. Ж.Р. С.Р.
-
(он мой) (она моя) (оно мое)
Существительные бывают одушевленные и неодушевленные.
- На какие вопросы отвечают одушевленные предметы? (Одушевленные предметы отвечают на вопрос Кто?).
- На какие вопросы отвечают неодушевленные предметы? (Неодушевленные предметы отвечают на вопрос Что?).
Упражнение 102, стр.85. У доски два ученика выписывают одушевленные и неодушевленные предметы в столбик и сразу определяют род и число.
Одушевленные Кто? Неодушевленные Что?
Охотник - м.р., ед.ч. Избушка - ж.р, ед.ч.
Емеля - м.р., ед.ч лес - м.р., ед.ч.
Внучок - м.р, ед.ч. Свет - м.р., ед.ч.
Гришутка - м.р.,ед.ч. Окно - с.р.,ед.ч.
Кирпичи - м.р., мн.ч.
Ворота - мн.ч.
Вывод: Одушевленность - неодушевленность, род - постоянные признаки имени существительного. Число - непостоянные признаки имени существительного.
-
Рефлексия.
На доске слова.
Высокий, лист, небо, солнечный, Валя, ромашка, ударить, кошка, камень, дружить, кирпичи, ветки, умелый, синица, полицейский.
Выписать имена существительные в два столбика одушевленные и неодушевленные.
Указать род и число.
-
Какие слова выписали? Почему?
-
Какие слова оказались лишними?
-
Какие имена существительные называются собственными?
-
Какие имена существительные называются одушевленными?неодушевленными?
-
Что обозначают имена существительные в ед. ч?
-
Что обозначают имена существительные во мн. ч?
IX. Итог урока.
-
Что нового сегодня узнали на уроке?
-
Оцените свою работу.
Домашнее задание.
Спасибо за урок.
Конспект открытого урока по русскому языку в 4 «А» классе
Тема: «Имя существительное как часть речи. Постоянные и непостоянные признаки имени существительного».
Учитель начальных классов
Кучиева И.М.