7


  • Учителю
  • Русский язык ИЗМЕНЕНИЕ ИМЕН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ по числам Урок русского языка в 6-м классе

Русский язык ИЗМЕНЕНИЕ ИМЕН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ по числам Урок русского языка в 6-м классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 6-м классе.

Тип урока - комбинированный урок.

</<b>Тема. Изменение имён прилагательных по числам.

Цели. Сформировать понятие об изменении имён прилагательных по числам.

Воспитывать культуру учебной работы, интерес к окружающей жизни, самостоятельность и самоконтроль.

Корригировать внимание, связную речь, обогащать словарь, воздействовать на эмоциональную сферу.

Оборудование. Опорная таблица, материал для словарной работы, презентация, материал для творчества, раздаточный материал.

ХОД УРОКА.I Подготовительная часть.

  1. Организационный момент.

(Подготовка учеников к работе на уроке. Полная готовность класса и оборудования. Быстрое включение в деловой ритм).









































2.Актуализация знаний. (Оптимальное сочетание контроля, самоконтроля и взаимоконтроля для установления правильности выполнения задания, объяснение значения слов).



Приветствие. Выяснение настроения. Пожелание успешной работы на уроке.

Мозговой штурм.

Восстановление деформированного предложения(поставить карточки со словами в нужном порядке).

Спортом. Здоровье. Укрепляют. Занятия.

(Занятия спортом укрепляют здоровье).











Запись по теме «Наш календарь»

-Сегодня мы отмечаем Международный день футбола .



Задание.

-Подчеркнуть имя прилагательное, обозначить его род. (М.р.).

Вопросы:

-Какого ещё рода бывают имена прилагательные?

-Как определить род имени прилагательного?













































Коррекция связной речи, обогащение словаря.



















Коррекция памяти, связной речи.

















































Промежуточные итоги работы.

II Основная часть.

1.Сообщение темы и целей урока.

(Обеспечение мотивации и осознание учениками целей учебно-познавательной деятельности).









2.Усвоение новых знаний и способов действий.

(Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий, связей в объекте изучения).





























































3.Первичная проверка понимания материала.

(Установление правильности и осознанности усвоения новой темы, коррекция пробелов).









































4.Словарная работа.

(Обеспечение восприятия и значения непонятных слов).













































  1. Закрепление новых знаний и способов действия.

(Активные действия учеников по новой теме; проявление самостоятельности и самоконтроля).





6.Работа с иллюстрацией, стр. 143

(Активные действия учеников с

изобразительным материалом.)



-Сегодня мы познакомимся ещё с одним грамматическим признаком имени прилагательного.











1 Запись предложения

В школе прошли спортивные соревнования. Наш класс показал хороший результат.

Задание:

-Подчеркнуть имена прилагательные.

-Признаки какого количества предметов обозначает прилагательное «спортивные»?

-Признаки какого количества предметов обозначает прилагательное «хороший»?

(Вывод о числе имени прилагательного).

-Обозначить число имён прилагательных в предложении.











Чтение пословиц, определение числа имени прилагательного (стр. 140)

Одежда лучше новая, а друзья старые.

Лучше маленькое дело, чем большое безделье.























Работа над словом:

-уяснение значения слова;

- звуко-буквенный анализ;

- запись слова в словарики

-составление и запись предложения,

выделение имён прилагательных,

обозначение числа.

Школьные футболисты участвовали в соревнованиях. Ребят готовил опытный тренер.







Работа с учебником.

Упр.234, стр.142. (Списать, подчеркнуть имена

прилагательные, обозначить число)

2 предложения-фронтальная работа;

3-е предложение-самостоятельно



Задание:

-Кто изображён на картинке?(Лесные звери)

- опишите каждого зверя, укажите число имени прилагательного. (Хитрая лиса, серый волк, бурый медведь).

















































































Тренер.

















Коррекция внимания, памяти, связной речи.































Коррекция логического мышления.



























Коррекция памяти, внимания, связной речи.





















Коррекция логического мышления.









Коррекция речи, образного мышления.



















































Включение в устную работу.











Промежуточные итоги работы.





Физкультпауза с использованием видео.



























Индивидуальная работа с учениками 3-й группы (по плану).

III Заключительная часть.

1.Подведение итогов урока.

Оценки.

(Анализ и оценка успешности достижения целей урока; адекватность самооценки ученика оценке учителя).







2.Домашнее задание.















3.Релаксация.









4.Организованное окончание урока.







1.-Что нового для себя узнали на уроке?

- С каким настроением идёте на следующий

урок ?

  1. Сообщение оценок.

















  1. Правило, стр. 137.

  2. Упр. 142 (1-й в. и 2-й в. - до конца по заданию;

3-й в.- списать 2 предложения,

подчеркнуть имена

прилагательные).

















«Универсальная релаксация»





Коррекция связной речи, эмоциональной стороны речи.





























Коррекция слухового анализатора, эмоциональной сферы.



















Индивидуальная

помощь в заполнении дневников.

















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал