- Учителю
- Урок по теме «Типы подчинительной связи в словосочетаниях»
Урок по теме «Типы подчинительной связи в словосочетаниях»
Урок по теме: «Типы подчинительной связи в словосочетаниях»
Цели и задачи урока:
-
Образовательные:
-систематизация знаний, полученных на предыдущих уроках по теме «Словосочетание»;
-формирование знаний о способах связи слов в словосочетаниях, формирование умений определять тип подчинительной связи в словосочетаниях;
-развитие орфографических навыков.
-
Развивающая:
-развивать лингвистическую и коммуникативную компетентность.
-
Воспитательная:
-формирование навыков контроля и самоконтроля.
Тип урока: объяснение нового материала.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
- Здравствуйте, ребята. Сегодня мы продолжаем с вами работать над изучением словосочетания.
II. Проверка домашнего задания
-
Заполнение таблицы. (Один ученик заполняет таблицу примерами словосочетаний из домашнего упражнения).
-
В это время класс работает парами.
-
Работа в парах.
- Каждый ученик в паре должен написать ответ на вопрос по теме «Словосочетание».( Вопрос задают друг другу)
3. Проверка работы у доски.
III. Изучение новой темы
- Назовите основные признаки словосочетания. ( одно слово главное, а другое зависимое; виды словосочетаний: глагольное, именное, наречное; связаны слова подчинительной связью и т.п.)
Запись на доске.
зелёная трава прочитать книгу очень быстро
- Ребята, определите главное и зависимое слово в каждом из этих словосочетаний.
- Как связаны слова в первом словосочетании? (грамматически).
- Давайте изменим форму главного слова и поставим его в В.п. и в Т.п., во мн. ч. И.п.
зелёную траву зелёной травой зелёные травы
- Что вы заметили? (Изменилась форма главного слова - изменилась и форма зависимого слова).
- Как связывается зависимое слово с главным? (Согласуется в роде, числе и падеже).
- Такой вид подчинительной связи называется СОГЛАСОВАНИЕ.
- Измените форму главного слова во втором словосочетании и употребите его во 2-м л. ед.ч., в 1-м л. мн.ч..
прочитаешь книгу прочитаем книгу
-- Что вы заметили? (Изменилось главное слово, а зависимое осталось в той же форме).
- Мы видим с вами, что главное слово управляет зависимым и требует от него определенного падежа. Такой вид связи называется УПРАВЛЕНИЕ.
- Ребята, а как связаны слова в третьем словосочетании. (По смыслу)
- Сможем ли мы изменить слова в этом словосочетании.? Почему? (Наречие -неизменяемая часть речи).
- Это вид связи - ПРИМЫКАНИЕ.
IV. Рефлексия
- Какие виды связи в словосочетании вы знаете?
- Прочитайте внимательно параграф, посмотрите, все ли мы с вами правильно определили.
V.Закрепление материала
1. Определение вида связи слов в словосочетаниях.
Снежные равнины, шел спокойно, красивая девочка, идти в школу, стоять у доски, интересный вопрос, слушать улыбаясь.
2.Выполнение упражнения №126
VI. Рефлексия
- Что нового мы узнали на уроке?
- Какие виды связи в словосочетании вы знаете?VII. Подведение итогов
Выставление оценок. Домашнее задание
</<br>
-