7


  • Учителю
  • Разработка урока. Обстоятельство. Виды обстоятельств.

Разработка урока. Обстоятельство. Виды обстоятельств.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Класс: 8

Предмет: рус. язык

Тема: Обстоятельство. Виды обстоятельств.

Цели: - обобщить сведения об обстоятельствах, формировать умение различать виды обстоятельств по значению, определять способ их выражения, использовать обстоятельства для придания речи точности, ясности, выразительности;

- способствовать развитию мыслительных операций;

- воспитывать интерес к изучению русского языка.

Тип урока: совершенствование знаний и способов деятельности

Формы: коллективная, индивидуальная.
Методы:
словесный, наглядный, практический, частично-поисковый.

Оборудование, наглядные пособия: учебник, учебные таблицы



Ход урока


I. Организационный этап

II. Актуализация

1. Словарный диктант.

Бе…полосный, во…раст, во…ход, …доровье, и…жить, ра…бег, ра…чет, ра…мах, ра…писка, …делать, …дуть, бе…ымянный, бре…жит, во…кресенье, во…стание, …дание, и…покон (веку), ра…сольник, ра…свело, ра…сказать, …горяча, …зади, бе…счетный, во…шествие, …дравница*, и…чезнуть, ни …ги не видно, ра…считанный, ра…красавец, ра…писание, ро…ыскной, …гущённый.

2. Синтаксическая пятиминутка.

В фильме «Броненосец Потемкин» правдиво, с высоким художественным мастерством изображены события первой русской революции.

- Чем осложнено это предложение (однородными обстоятельствами)?

- Найти обстоятельства и определить, чем они выражены.

III. Формирование новых понятий и способов действия

1. Чтение теоретического материала § 20.

2. Упр. 151 (устно)

IV. Применение. Формирование умений и навыков

1.Задание: поставьте вопросы к обстоятельствам.

1. Вчера _______________ прогулка по морю была отменена из-за дождя _________________________________.

2. При наличии путевки ______________________________________можно отправиться на Кавказ ______________ отдохнуть.

3. Неожиданно ______________ за окном ____________ стемнело, несмотря на раннее время ___________________________________.

2. распределите обстоятельства по трем группам.

Из-за дождя отменили, завтра поймет, в Алматы прибыл, вследствие болезни отстал, в течение дня вспомнил, плыла по реке, по причине опоздания не впустили, минуту спустя уснули, дует со всех сторон, после объяснения понял, из-за отсутствия времени не встретились, на крыше дома.

обстоятельства времени

обстоятельства места

обстоятельства причины

Запомните!

Сравнительные и деепричастные обороты, а также обстоятельства уступки с предлогом несмотря на выделяются запятыми.

Например, И березы стоят, как большие свечки.

На берегу, несмотря на сумерки, можно было разглядеть красные рубахи. Люба, весело напевая, стала собираться в дорогу.

3. упр.155

4. Деловой этикет. Составления заявления, упр. 161

V. Этап информации о домашнем задании

§ 20, упр. 156

VI. Подведение итогов урока


VII. Этап рефлексии



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал