7


  • Учителю
  • Развитие речи. 6 класс Обучение написанию сочинения – рассуждения на лингвистическую тему Тема: Почему надо грамотно употреблять иностранные слова?

Развитие речи. 6 класс Обучение написанию сочинения – рассуждения на лингвистическую тему Тема: Почему надо грамотно употреблять иностранные слова?

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Развитие речи. 6 класс

Обучение написанию сочинения - рассуждения на лингвистическую тему


Тема: Почему надо грамотно употреблять иностранные слова?


Цели:

образовательные: обучение школьников написанию сочинения-

рассуждения на лингвистическую тему «Почему надо

грамотно употреблять иностранные слова?» в рамках

подготовки к ГИА;

расширение и углубление знаний по культуре речи;

формирование навыков правильного написания,

произношения и употребления иностранных

слов;

предупреждение речевых ошибок в употреблении

деепричастных оборотов;


развивающие: развитие творческой, речевой и мыслительной

активности, интереса к предмету на основе языковых

впечатлений; умение работать со справочной

литературой.


воспитывающие: формирование нравственных качеств

учащихся; воспитание патриотизма;

воспитание коммуникативности;

привитие культуры речевого общения.

Тип урока: урок применения знаний, развитие речи.


Оборудование: компьютер,

карточки с заданиями по группам,

индивидуальные карточки,

памятка «Культура речи»,

выставка работ «Энциклопедия одного слова»,

словари иностранных слов,

учебник Е.И.Никитиной «Русская речь»

сборник рассказов М.Зощенко.


Ход урока


Все народы меняются словами.

В.Г.Белинский.

I. Организационный момент

Как вы понимаете слова Белинского, записанные на доске?

Учитель: Многие русские слова тоже переселились в другие языки. Например, в английский язык прочно вошли без каких-либо изменений слова самовар, балалайка, спутник, сарафан.

Лексика современного русского языка содержит до 10% иноязычных слов. Некоторые слова-чужеземцы с давних пор влились в русский язык, и никто их сейчас не считает чужими. Например, слово тетрадь греческого происхождения, оно встречается в письменных памятниках Руси ещё с 11 века.

Об этом говорил в своём стихотворении

«Усыновлённые слова» Я.Козловский.


Был затуманен и задымлен

Их тайный путь, которым встарь

Они от персов или римлян

Пришли когда-то в наш словарь…

Всегда имели в русской речи

Неущемлённые права.

И, находясь при славном деле,

Перед другими не в тени,

Давным-давно как обрусели,

Усыновлённые они.

Однако процент заимствованных слов по соотношению с исконно-русскими незначителен. Самобытность русского языка не пострадала от проникновения иноземных слов. Русский язык обогащается за счёт их.

Употребление иноязычных слов должно быть правильным и уместным, соответствовать стилю речи, в котором они используются.


II. Проверка домашнего задания. Запись даты, темы урока в тетрадь.

1. Словарная работа (правописание иностранных слов) «Найди пару» (доска и карточки)

л…нгвистика - наука о языке

ф…нетика - раздел науки о языке, изучающий особенности звуков речи

с…нтаксис - раздел грамматики, изучающий строение и значение

синтаксических единиц (словосочетания, предложения,

текста)

…рфография - раздел науки о языке, в котором излагается система правил

написания слов

м…рфемика - раздел науки о языке, изучающий состав слова

э(л,лл)егия - лирическое стихотворение, проникнутое грустным

настроением, одиночеством и др.

к…р…катура - намеренно искажённое изображение лица, события или

предмета, создаваемое с целью осмеяния


2. Расставьте ударения в иностранных словах:

Алфавит, партер, диалог, каталог, центнер, документ, медикамент

3. Синтаксическая 5-минутка - расставьте правильно знаки препинания и

объясните их постановку:

Чистота языка - это борьба за благородство души, не оплёвывающей памяти предков. ( Ф. Гладков)

Все задания записываются в тетрадь

4. Повторение лексики

Дать предварительное задание: повторить, из каких языков заимствуются слова? (Учебник 6 класса - стр. 43).

Фронтальный опрос:

Русский язык в процессе исторического развития вступал в самые разносторонние связи с народами Запада и Востока. В результате этих связей словарный состав русского языка пополнялся словами из других языков.

Из каких языков заимствуются слова?)

- греческий: корабль, парус, философия

- тюркский: базар, арбуз, балык

- латинский: каникулы монета, церемония

- немецкий: штаб, галстук, парикмахер

- французский: пьеса, шоссе, вальс

- английский: лидер, хоккей, футбол

5. Самостоятельная работа:

- Сейчас очень часто иностранные слова употребляются без какого-либо чувства меры, без всякой надобности, засоряя и искажая наш язык. Они употребляются даже тогда, когда есть синонимы - исконно русские слова. С этим надо бороться.

Замените исконно русскими словами заимствования:

Презентация коммуникабельный пленарное

шоу имидж минимальный

менталитет президиум подсекция

кворум перманентно дискуссия

индустрия конкретно фактически

Слова для справок: зрелище, представление,

облик, общительный, обычаи-привычки,

разрешение-указание, непрерывно, промышленность, вполне

определённо, реально, достаточное число участников

собрания для принятия решения, наименьший, публичное

обсуждение, расширенное заседание, подразделение-часть,

руководящий орган собрания.


6. Чтение рассказа М.Зощенко «Обезьяний язык»

«Трудный этот русский язык, дорогие граждане! Беда, какой трудный. Главная причина в том, что иностранных слов в нём до чёрта. Ну, взять французскую речь. Всё хорошо и понятно. Кескесе, мерси, комси - всё, обратите внимание, чисто французские, натуральные, понятные слова. А нуте-кА, сунься теперь с русской фразой - беда. Вся речь пересыпана словами с иностранным, туманным значением. От этого затрудняется речь, нарушается дыхание и треплются нервы. Я вот на днях слышал разговор. На собрании было. Соседи мои разговорились. Очень умный и интеллигентный разговор был, но я понимал ихний разговор с трудом и хлопал ушами. Мой сосед, мужчина с бородой, наклонился к своему соседу слева и вежливо спросил:

- А что, товарищ, это заседание пленарное будет али как?

- Пленарное, - небрежно ответил сосед... - сегодня сильно пленарное и кворум такой подобрался - только держись...

- И что же он, кворум-то этот?

- Да ничего, - ответил сосед, несколько растерявшись. - Подобрался и всё тут.

- Скажи на милость. - С огорчением покачал головой первый сосед. - С чего бы это он, а?

Второй сосед развёл руками и строго посмотрел на собеседника, потом добавил с мягкой улыбкой:

- Я, прямо скажу, последнее время отношусь перманентно к этим собраниям. Так, знаете ли, индустрия из пустого в порожнее.

- Не всегда это. - возразил первый. - Если, конечно, посмотреть с точки зрения. Вступить, так сказать, на точку зрения и оттеда, с точки зрения, то да - индустрия конкретно.

- Конкретно фактически,- строго поправил второй..

- Пожалуй, - согласился собеседник. Конкретно фактически. Хотя как когда…

- Всегда. - коротко отрезал второй. - особенно если после речей подсекция заварится минимально. Дискуссии и крику тогда не оберёшься…

На трибуну взошёл человек и взмахнул рукой. Всё смолкло. Только соседи мои не сразу замолчали. На них зашикали.

Потом первый сосед снова наклонился ко второму и тихо спросил:

- Это кто ж там такой вышедши?

- Это? Да это президиум вышедши. Очень острый мужчина. И оратор первейший.. Завсегда остро говорит по существу дня.

Оратор простёр руку вперёд и начал речь.

И когда он произносил надменные слова с иностранным, туманным значением, соседи мои сурово кивали головами.

Трудно, товарищи, говорить по-русски!

- Какие слова иноязычного происхождения вы услышали? Уместно ли их использование, понимают ли их герои рассказа?

Сегодня на уроке у нас и пойдёт речь о правильном употреблении заимствованных слов: как писать, как использовать по значению, как произносить.

III. Обучение сочинению-рассуждению на лингвистическую тему.

1.Слово учителя

В последние годы вопросы речевой культуры поднимаются особенно остро. Речь наших современников многими воспринимается и оценивается как сниженная, ненормативная. Отмечается влияние на литературный язык ненормированной разговорной речи, проникновение просторечных слов, жаргонизмов; немотивированное использование иноязычной лексики и т.д. О неграмотном употреблении иностранных слов в речи сегодня и пойдёт разговор на уроке. Уместные в книжной, особенно в научной речи в качестве специальных терминов, они могут обогащать нашу речь. А вот в обычной речи, тем более в разговорной, иноязычное слово может оказаться неуместным, неоправданным.

Наиболее распространенный вид ошибки - необоснованное употребление заимствованного слова, ничего нового в язык не приносящего. И совсем печально, когда мы решаем выбрать звучное название, а что обозначает и как правильно пишется понравившееся слово - не знаем. Мода на заимствования порождает засорение языка и, в конечном счете, сознания. Как метко ещё в XIX веке скажет об этом А.С.Грибоедов в бессмертной комедии «Горе от ума»:

Воскреснем ли когда от чужевластья мод?

Чтоб умный, бодрый наш народ

Хотя по языку нас не считал за немцев…

( Чацкий)

На уроке мы будем учиться писать сочинение на лингвистическую тему «Почему надо грамотно употреблять иностранные слова?»

2. Повторение типов речи

- Какие типы речи вам известны?

(повествование, описание, рассуждение)

- Какой тип речи правильнее, закономернее использовать при написании сочинения на лингвистическую тему? (рассуждение)

- Давайте повторим особенности этого типа речи.

Схема сочинения-рассуждения (тетрадь)

тезис

доказательства (аргументы)

вывод

3. Нахождение структурных элементов рассуждения в тексте. Выразительное чтение текста: статья К.Чуковского, посвящённая стихотворению Н.А.Некрасова «Крестьянские дети» - учебник Е.И.Никитиной «Русская речь», стр. 102.

Замечательно каждое слово, которым изображает Некрасов этого шестилетнего труженика - (тезис)

. Значение слова «шествует» - (1 аргумент)

Значение слов «в спокойствии чинном - (2 аргумент)

Значение слова «малюточка» - (3 аргумент)

Значение слова «парнище» - (4 аргумент)

Значение слова «вестимо» - (5 аргумент)

Вот как много значит у великих поэтов каждое, самое незаметное слово

(вывод)

4. Работа с таблицей (на доске и у детей распечатанные листы)

Работа над содержанием сочинения

Тезис

Доказательства (аргументы)

1 аргумент


2 аргумент

3 аргумент

Заключение (вывод)

В ходе работы идёт её заполнение.

Слово учителя

В последнее время владельцы магазинов, офисов и других учреждений стали давать им названия, используя заимствованные слова. Поражает не столько слепое подражание всему иностранному, сколько полное невежество тех, кто употребляет эти слова, абсолютно не вникая в их значение.

Формулировка тезиса. Какое положение мы можем выдвинуть в качестве тезиса?

(либо сам вопрос сочинения, либо «Нельзя слепо подражать всему иностранному! Употреблять иностранные слова в речи надо грамотно, чётко зная их значение.»)

( в таблицу)


Вступление (тезис)

Нельзя слепо подражать всему иностранному! Употреблять иностранные слова в речи надо грамотно, чётко зная их значение!



А что нам поможет познакомиться со значением иностранных слов?

( «Словарь иностранных слов», «Толковый словарь русского языка»). Показать словари.

Словари иностранных слов - наши верные помощники. С их помощью мы узнаем, как правильно писать слово, как произносить, что оно обозначает.

Ребята! Сейчас, работая в группах, вы должны будете проанализировать некоторые названия и, обратившись к словарю иностранных слов, выяснить, насколько оправданным является употребление заимствованных слов в каждом конкретном случае.

1 группа - Стоматологическая клиника «Иллюзия".

А каким русским словом вы могли бы заменить неудачное название клиники?

2 группа - Парикмахерская «Алюр »

А какой бы русский вариант заглавия предложили вы?

3 группа - Магазин канцелярских принадлежностей «Канцлер»

Дайте свой вариант русского названия этого магазина.

4 группа - магазин товаров для детей «Эллегия»

Предложите свой вариант названия магазина.

Вот видите, можно найти и русские слова для названия наших магазинов и учреждений, и тогда посетителям станет понятно, что они предлагают.

Сбор аргументов. Итак, какие аргументы для написания сочинения вы могли бы теперь привести?

  • надо грамотно, правильно употреблять иностранные слова в речи;

  • обязательно обращать внимание на значение иностранного слова. Если оно неизвестно, обращаться к словарям;

  • не использовать иностранные слова там, где есть возможность заменить их русскими словами (подбор синонимов)

Доказательства


1 аргумент

Надо грамотно, правильно употреблять иностранные слова в речи

2 аргумент

Обязательно обращать внимание на значение слова. Обращаться за помощью к словарю


3 аргумент

Не использовать иностранные слова там, где есть возможность заменить их русскими словами



Внести аргументы в таблицу.

Работа над выводом

- Ребята! Какой вывод мы могли бы сделать?

Употреблять слова нужно внимательно, избегая иностранных слов там, где в этом нет необходимости, следить за правильностью и грамотностью речи.

«Восприятие чужих слов, а особливо без необходимости, есть не обогащение, а порча языка». (Александр Сумароков)

Заполнение таблицы (вывод)

Вывод

«Восприятие чужих слов, а особливо без необходимости, есть не обогащение, а порча языка». (А.Сумароков) Употреблять слова нужно внимательно, избегать иностранных слов там, где в этом нет необходимости, следить за правильностью и грамотностью речи.

5. Работа по предотвращению ошибок в употреблении деепричастных оборотов.

Сегодня мы говорим об употреблении иностранных слов. На уроках русского языка мы изучаем деепричастные обороты, а в их состав часто вводят иностранные слова, допуская при этом ошибки. Когда вы будете писать сочинение, то должны помнить, что деепричастие и глагол-сказуемое обозначают действие одного лица (субъекта), а не разных.

Существует 2 пути устранения таких ошибок:

1) не трогая деепричастный оборот, заменить главную часть;

2) переделать в СПП

Исправьте ошибки. Запишите предложения в исправленном виде.

Придя на вокзал, закрылась касса. - Придя на вокзал, я увидел закрытую кассу. Когда я пришёл на вокзал, увидел закрытую кассу.

1 способ исправления. Играя на пианино, зашелестел дождь. Играя на пианино, я услышал шелест дождя.

2 способ исправления. Сидя в блиндаже, упала бомба. - Когда я сидел в блиндаже, упала бомба.

Вывод. Деепричастие и глагол - сказуемое должны обозначать действия одного деятеля. Следовательно, за деепричастным оборотом должно следовать лицо, совершающее это действие.

IV. Составление устного сочинения-рассуждения

Используя материалы таблицы, опираясь на собственный опыт, расскажите, почему же надо грамотно употреблять иностранные слова. Свой ответ аргументируйте. Следите за правильным употреблением деепричастных оборотов.

Выступления учащихся

V. Итоги урока

На сегодняшнем уроке вы не только готовились к написанию сочинения - рассуждения на лингвистическую тему, но и выступали в защиту родного языка от излишнего употребления иностранных заимствований. А это очень важно, ведь вы - будущее нашего села, области, нашей страны. Хочется верить, что вы уже не допустите в речи подобных ошибок и попытаетесь предостеречь от них окружающих.

А в заключение сегодняшнего разговора я помещаю в уголок памятку по культуре речи. Старайтесь выполнять то, что в ней написано, и тогда ваша речь будет правильной и красивой.

Памятка

1. Старайтесь избегать многословия!

2. Всегда нужно знать, зачем ты вступаешь в разговор, какова цель твоей речи.

3. Говорите не только кратко, но просто, понятно, точно.

4.Правильно употребляйте иностранные слова!

5. Следуйте высоким образцам, умейте их отличить (то есть отличить высокий образец от речи средней, которой не следует подражать). Ищите образцовую речь, ищите свой идеал культуры речевого поведения.

6. Помните, что вежливость и благожелательность - основа культуры речевого поведения.

7. Владейте нормами вежливого общения. Умейте не только говорить, но и слушать.

8. Небрежная, нарочито грубая, жаргонная речь недвусмысленно говорит о приземлённом восприятии окружающих говорящим, о том, что он слепо и неразборчиво подражает современной языковой моде низкого пошиба.

9. Нужно постоянно обогащать свой словарь, учиться чувствовать своего собеседника, уметь отбирать наиболее подходящие для каждого случая слова и конструкции.

VI. Написание сочинения-рассуждения по рабочим материалам.

VII. Домашнее задание: дописать сочинение-рассуждение на лингвистическую тему «Почему надо грамотно употреблять иностранные слова? » (40-50 слов). Ввести в текст деепричастные обороты.


предмета, создаваемое с целью осмеяния

Работа над содержанием сочинения



Тезис


Доказательства:


1 аргумент


2 аргумент


3 аргумент


Вывод


Памятка по культуре речи


1. Старайтесь избегать многословия!

2. Всегда нужно знать, зачем ты вступаешь в разговор, какова цель твоей речи.

3. Говорите не только кратко, но просто, понятно, точно.

4.Правильно употребляяйте иностранные слова!

5. Следуйте высоким образцам, умейте их отличить (то есть отличить высокий образец от речи весьма средней, которой не следует подражать). Ищите образцовую речь, ищите свой идеал культуры речевого поведения.

6. Помните, что вежливость и благожелательность - основа культуры речевого поведения.

7. Владейте нормами вежливого общения. Умейте не только говорить, но и слушать.

8. Небрежная, нарочито грубая, приблатнённая речь недвусмысленно говорит о приземлённом восприятии окружающих говорящим, о том, что он слепо и неразборчиво подражает современной языковой моде низкого пошиба.

9. Нужно постоянно обогащать свой словарь, учиться чувствовать своего собеседника, уметь отбирать наиболее подходящие для каждого случая слова и конструкции.


1 группа - Стоматологическая клиника «Иллюзия.

А каким русским словом вы могли бы заменить неудачное название клиники?

-----------------------------------------------------------------------------------------

2 группа - парикмахерская «Алюр»

А какой бы русский вариант заглавия предложили вы?

-----------------------------------------------------------------------------------------

3 группа - Магазин канцелярских принадлежностей «Канцлер»

Дайте свой вариант русского названия этого магазина.

-------------------------------------------------------------------------------------------

4 группа - магазин товаров для детей «Эллегия»

Предложите свой вариант названия магазина.


------------------------------------------------------------------------------------------

11




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал