7


  • Учителю
  • Правописание гласных в корне слова (10 класс)

Правописание гласных в корне слова (10 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Учитель русского языка и литературы Зиятдинова Ильгиза Марсовна.



Урок-презентация по теме "Правописание гласных букв в корне слова" в 10-м классе



Цели урока: обобщить и систематизировать знания по теме

"Правописание гласных букв в корне слова";

расширить, углубить представление о русском языке;

прививать любовь и уважение к русскому языку, истории его развития.

Оборудование урока: интерактивная доска;

мультимедийная система;

презентация,Приложение 1

компьютеры;

тесты;

карточки-таблицы с заданием;

орфографические и этимологические словари;

мультфильм.

I. Оргмомент.

II.Ход урока

Учитель: Сегодня на уроке мы повторим и закрепим знания по теме

"Правописание гласных в корне слова", расширим и углубим представление о языке, истории его развития.

Слайд 1

- Запишите число и тему урока

Слайд 2

- Посмотрите на доску, прочитайте задание. Задание понятно?

- К доске идёт… .

Класс выполняет первое задание в тетрадях.

- Как вы думаете, это задание связано с темой нашего урока?

Докажите.

(знание словообразования помогает в правильном написании орфограмм)

- Что такое орфограмма?

(Правописание букв в словах - это орфограмма)

- Обозначим орфограммы корня в словах второго ряда.

Итак, сегодня на уроке мы повторим правила написания гласных букв в корне слова.

Запись подтемы урока.

Проверяемые безударные гласные в корне слова.

-Откройте учебники на стр.33. Прочитайте слова в 1 и 2 столбика.

Что же надо знать, чтобы не перепутать проверочные слова?

1. Главное - выяснить лексическое значение слова или корня.

2. Надо знать - это проверяемая гласная, непроверяемая или чередующаяся.

3. Выбираем способ проверки гласной буквы в корне.

Слайд 3

- Упражнение 35, прочитайте задание. Определим способ проверки гласной в этом упражнении.

В книге, устно, по цепочке.

- А теперь обратимся к тексту упр. 42, анализ текста поможет нам понять некоторые исторические закономерности развития языка.

Слайд 4

(работа с текстом)

- Задания к тексту на слайде.

Читаем текст, вставляем пропущенные буквы, называем правило.

Называем признаки текста: (учащиеся называют признаки текста)

  1. тематическая и композиционная цельность,

тема - (о чём говорится в тексте?) о русском языке;

главная мысль - большое влияние на развитие русского языка оказали европейские языки, в том числе старославянский;

текст имеет заглавие "Русский язык".

  1. структурная упорядоченность и членимость;

в тексте выделяются абзацы, которые идут в определённой последовательности; можно выделить микротемы.

Микротемы.

1. В многоголосом хоре людей выделяются родственные языки.

2. Русский язык развивался на основе общевосточнославянского языка.

3. Положительное влияние на русский язык старославянского языка.

Учитель: закономерным следствием слияния в нашем языке двух потоков - старославянского и древнерусского - является один из видов чередований гласных в корне - неполногласие с полногласием.

- Прочитайте правило №1 на стр. 34

Слайд 5

(учащиеся на интерактивной доске заполняют слайд, подбирают пару с полногласием)

Выполняем упр. 40, стр. 34. (простым карандашом в книжке.)

охранять - охрана;

властелин - власть;

укоротить - коротко, короткий;

кратчайший - краткий;

сокращение - краткий;

прохладительные - прохлада;

головной - головы, головушка,

золотая - золото;

поздравление - поздравить;

чередовать - очерёдность;

помолодевшим - молод, молоденький;

посторонние - стороны;

подбородок - бороды;

заградительные - ограда.

Вывод: слова с неполногласием следует проверять родственными словами с неполногласием, а слова с полногласными сочетаниями проверяем словами с полногласием.

Учитель: а сейчас на слух определите слова с этими чередованиями, запишите, приведите к ним пару.

1. Остров на море лежит,

Град на острове стоит

С златоглавыми церквами,c С теремами да садами.

2. … Море вдруг

Всколыхнулося вокруг,

Расплескалось в шумном беге

И оставило на бреге

Тридцать три богатыря,

Все красавцы удалые,

Великаны молодые.

3.Видит: весь сияя в злате,

Царь Салтан сидит в палате.

4.Видит: белочка при всех

Золотой грызёт орех.

5. Вкруг неё стоит грозная стража

На плечах топорики держат.

6.И тридцать витязей прекрасных

Чредой из вод выходят ясных.

- Назовите автора этих с детства знакомых строк.

Произведения?

- Очень часто старославянизмы использовали поэты XIX века в своих произведениях. С какой целью, как вы думаете?

(Старославянизмы использовались для придания речи особой выразительности, торжественности.)

Прочитайте правило №2 стр.34.

Упр.41, простым карандашом в книге вставляем буквы и объясняем.

Слайд 6 (схема)

Опоздать - поздно;

укоротить - короткий;

разбросать - бросить;

воплощать - оплот;

выровнять - ровный;

откопать - копка;

выдолбить - долбить;

раскроить - кройка.

Учитель: следующая орфограмма - непроверяемая безударная гласная в корне.

(запишите)

Слайд 7

Непроверяемые безударные гласные в корне слова.

(Читаем на слайде)

Учитель: не всегда под рукой есть словарь, поэтому мы правописание некоторых слов запоминаем.

Как мы называем такие слова?

(словарные)

Упр. 43. Вставим непроверяемые безударные гласные, в случае затруднения обратимся к орфографическому словарю.

(Учащиеся выполняют упражнение самостоятельно, проверка по цепочке у доски)

Слайд 8

Обратите внимание на слайд. Прочитайте слова академика Срезневского:"Орфография слова есть биография слова".

В каких словарях мы читаем биографии слов?

(этимологические словари)

Работа по этимологическому словарю. Выяснение значений слов

обаяние и обоняние. Запись на слайде и в тетрадях. Как называются такие слова? (Паронимы)

- Ребята, вы знаете, что 2007 год объявлен президентом России годом русского языка.

"2007 год мы проведем, как Год русского языка и в России, и в мире, где знают, ценят и любят русский язык", - заявил глава государства.

Слайд 9 Слайд10

Мы вспоминаем сегодня учёных, которые посвятили свои жизни изучению русского языка.

(Сообщение подготовленного ученика о В.И.Дале и И.И.Срезневском)

Слайд11

Учитель: в выполнении упражнения 44 поможет слайд. Посмотрите на доску.

Прочитайте задание к упражнению.

(На интерактивную доску вводятся термины, учащиеся перетаскивают термины соответственно понятиям)

- Сейчас внимательно послушайте разговор персонажей мультфильма.

Мультфильм. [1]. Приложение 2

Учитель: - Не только это слово. Есть и другие слова, которые пишутся по специальным правилам. Вы, ребята, догадались, о каком правиле идёт речь?

(правописание чередующихся гласных в корне слова)

Следующая подтема урока - (запись):

Чередующиеся гласные в корне слова

Стр. 36 - 38, чтение правила.

Учитель: итак, ребята, какие четыре фактора влияют на выбор чередующейся гласной в корне слова.

1)ударение;

2)наличие суффикса а;

3)качество последнего согласного в корне;

4)значение.

- Прочитайте большое правило на страницах 36-38.

Слайд12

- Заполнить строки соответствующими корнями.

Выполним упр.49 самостоятельно, проверка по ключу,

назвать количество ошибок.

Слайд13 (ключ)

Учитель: ребята, урок заканчивается. Подвести итог урока, назвать все орфограммы, которые мы сегодня повторили, поможет таблица

Приложение 3

Прочитайте задание.

(К доске по желанию)

Слайд 14

На доске и каждому ученику выдаётся карточка-таблица для заполнения.

Желательно, чтобы слова не повторялись.

Слайд 15

- Запишите домашнее задание.

Учитель: завершает наш урок компьютерный тест, решив который, вы узнаете сами свою оценку.

Тесты на компьютере. Приложение 4</</p>

Учащиеся называют свои оценки.

Оценки за урок.

Релаксация. - Как вы оцениваете наш урок?

Вы вспомнили правила, которые, может быть, немного забыли, или кто-то

впервые открыл для себя какое-то правило?

Соответствуют ли оценки, полученные сегодня, вашим знаниям по этой теме?

Высказывания учащихся.

- До свидания, урок закончен.



УРОК 1-2.

Тема: Звуки и буквы. Правописание гласных в корнях слов.

Цель уроков: 1) систематизировать ведущие знания учащихся о звуках и буквах, ведущие правила правописания гласных в корнях слов;

2) углубить сведения о корнях с чередующимися гласными.

Ход уроков.

  1. Повторение изучения о звуках речи и составление блок-схемы «Звуки речи» (демонстрируется на экран таблица «Звуки речи»).



Правописание гласных в корне слова (10 класс)

Вопросы для повторения:

- Какой раздел науки о языке изучает звуки речи, ударение, слог?

- Какую функцию выполняют звуки речи?

- Как образуются звуки речи?

- Какие звуки речи бывают?



II. Обобщение правописания гласных в корнях слов.

А. Ведущие правило - правописание безударных гласных, проверяемых ударением.

1. Составьте словосочетания, в которых определяется лексическое значение слов: прив(е,и)лось, прож(е,и)вать, св(и,е)ла, об(е,и)жать, пол(а,о)скать.

2. Пропущены буквы в корнях слов. Подберите к ним проверочные слова:

быть старожилом, пристяжная (лошадь), проредить (морковь), умалять (достоинство).

3. Ошибка допущена в одном из слов ряда, найдите ее:

1) развевается промышленность, соблюдать чистоту;

2) разрядить ружье, навевать волосы;

3) поласкать белье, усложнить задачу;

4) укрощать львов, дрожать от страха;

5) завязать бант, слезать сметану.



Вывод:

- Что нужно сделать, чтобы правильно написать безударную гласную в корне слова?



Б. Корни с чередующимися гласными.

1. Создание проблемной ситуации.

Воспользуйтесь отработанным алгоритмом проверки безударных гласных ударением:

покл..ниться - клáняться, поклóн; расст..лать - стéлет, подстилка; отск..чить - вскáчь, вскóчит; раст..рать - тéрка, притирка; пром..кать - мóкнуть, мáканец; оз…рять - зóри, зáрево, лучезáрный; подр..внять - рóвный, рáвенство и т.п.



Вывод:

Отработанный прием не дает результатов: на заданный вопрос получается два ответа. Какой же выход найти?



2. Исторический материал о формировании правописания корней с чередованием гласных из учебного пособия «Современная русская орфография» А.И.Кайдаловой и И.К.Калининой: «Одни из чередующихся корней возникли в результате влияния старославянского языка (например, корни рос-, ровн- являются русскими, а раст-, равн- старославянскими), другие отражают старое распределение глаголов по видам (глаголы несовершенного вида на -ать имели в корне а, а глаголы совершенного вида на -ить имели в корне о: излагать - изложить). Поскольку в древнерусском языке безударные гласные произносились почти так же, как и ударные (в корне слов росла, уложить, загорать на месте буквы о произносился звук [о], а не [а]), то и проблемы разграничения на письме этих вариантов корней не было. Основное правило об употреблении этих гласных в корне («в безударном слоге пиши ту же букву, которая выступает под ударением») нельзя распространять на правописание чередующихся корней».

3. Полные данные о количестве корней с чередующимися гласными, основных правилах выбора гласных и словах-исключениях.

1) Морфемная группа (демонстрируется на экран).

В корне пишется и, если суффикс а

-бер- - -бир-

-дер- - -дир-

-мер- - -мир- умереть - умирать, но: мерить, мирить

-пер- - -пир-

-тер- - -тир-

-блест- - -блест- но: блеснуть

-жег- - -жиг-

-стел- - -стил-

-чет- - -чит- но: сочетать, сочетание

-а(я)- - -им-

-а(я)- - -ин-

В корне пишется а, если суффикс а

-косн- - -кас-

-скоч- - -скак- Исключение: скачок

-лож- - -лаг-

В зависимости от сочетаний согласных корне

-раст- - -ращ-

-рос- Исключения: росток, ростовщик, отрасль



2) Фонетическая группа:

-гор- - -гóр-

-зóр- - -зар- Исключения: зоревать, зорянка

-твор- - -твар- Без ударения о, под ударением -

-клон- - -клан- как произносится. Исключение: утварь



3) Лексическая группа:

ровн-, равн- равный - одинаковый

ровный - гладкий, спокойный

Исключение: равнина

плав- - плов- о в словах, обозначающих людей

- плы-

мак- - мок(ч)- -мак- - отпускать в жидкость

мок(ч)- - пропускать жидкость



В. Правописание о, е(ë) после шипящих и ц.

1. Составление и комментирование таблицы (демонстрируется на экран):

Черный - чернеть

шелк - шелка

саженки, пшëнка - ë чередуется с е

Нет чередования - о:

шорох, шов

Ожог (сущ.) - ожëг (гл.)

2. В иноязычных словах по традиции - о:

жокей

шоколад

шофер

шовинизм

Шотландия

шокировать

жонглëр

шоссе

Опорный сигнал

[ó] - е//ë

- //о

1. [о] произносится и пишется о под ударением в суффиксах и окончаниях существительных, прилагательных, наречий:

ручóнка - рýченька

ежовый - замшевый

горячо - певуче

большого - хорошего

Исключение - ещë

В именах собственных так же:

Кузьмичом - Петровичем, Ткачов, (но может быть: Ткачëв Лещëв)

2. Не путать! В существительных, заимствованных из французского языка, -ëр: дирижëр, ретушëр, стажëр, по аналогии - ухажеëр (русск.)

3. [о] произносится, а пишется во всех отглагольных образованиях:

а) в окончаниях глаголов: печëт, бережëшь;

б) в суффиксах страдательных причастий и отглагольных прилагательных: вооружëнный - вооружëн, печëный, сушëный;

в) в суффиксах глаголов и существительных, образованных от них: размежëвывать - размежëвка;

г) в суффиксах наречий: напряжëнно, смущëнно.

Вывод: осознанный выбор написания должен сводиться к двум действиям - определению морфемы и принадлежности слова к части речи.



2. Сведения о правописании о, е после ц.

цóколь,

пальтецó - зéркальце

отцóв - колóдцев

облицóвывать - облицевáть.

Исключения: цокотýха, палаццо, скéрцо, гéрцог и др.

Вывод: после ц в любой части слова под ударением - о, без ударения - е (в русских словах), ë после ц не пишется никогда.



Г. Буквы ы, и после шипящих и ц.

1. Из истории языка звуки [ж], [ш], [ц] до XV века были мягкими. Как пишет В.Г.Костомаров: «Так появились ш, ж, ц (отвердели они позже, чего, впрочем, не заметила наша орфография: пишем шило, жизнь, а не шыло, жызнь…)»

2. Составление таблицы и ее комментирование (демонстрируется на экран):

ы в корнях 4 слов:

цыган, цыпленок,

на цыпочках, цыц

ы в суффиксе -ын: сестрицын

В остальных - и: цирк, цинга

Причина: [ц], [ж], [ш] были мягкими

ы в окончаниях: молодцы, пловцы,

смуглолицый, куцый



В словах на -ция - и:

милиция, авиация

(заимствованные)

Вывод. После ж, ш, ц пиши и.

Исключения: цыган, на цыпочках, цыпленок, цыкнуть, цыц.



Д. Закрепление изученного.

1. Подберите два проверочных слова, чтобы получить слова с разным лексическим значением, составьте с ними словосочетания:

прим..рять, с..дел, разр..дить, СП..шите, вып..рите, исс..кать, зач..стить, зал..зать, ув..дать, восв..тить, подр..жать.

2. Подберите проверочные слова, объясните выбор гласной.

Закрепить успехи, заскрипеть дверью, заплатить долг, уплотнить сроки, стеснëнный в средствах, тиснëный переплëт, свалять шерсть, позволять шалости, сточить зазубрину, стачать сапоги, выполоть сорняки, выпалить из пушки, наколоть дров, накалить железо, расщепить полено, ощипать курицу, укротить зверей, сократить текст, ознаменовать, обнажить, залепить, слипаться, незнакомая компания, посевная кампания.



Е. Домашнее задание: подготовиться к тестированию по данной теме.

1. Проверяемые и непроверяемые гласные в корне слова

Теория:

1. В безударных слогах гласные пишутся так, как они произносятся под ударением

Пример:

примирять поссорившихся - примерять туфли; ребенок развивается физически - флаг развевается

2. Написание безударной гласной проверяют путем подбора родственных слов или форм слова, в которых эта гласная стоит в ударной позиции

Пример:

примирять - мир; примерять - мера; развиваться - развитие; развеваться - веять

3. Безударные гласные а/о в корнях глаголов совершенного, вида нельзя проверить формами несовершенного вида на -ывать (-ивать):

Пример:

затопить, заглотить. Ср.: затапливать, заглатывать.

4. Правописание таких слов следует проверять однокоренными словами:

Пример:

топка, глотка.

5. Если написание безударной гласной в корне слова нельзя проверить подбором родственных слов или изменением формы слова, то написание слова следует запомнить.

Пример:

вагон, винегрет, палисадник, стакан, ураган, экзамен







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал