- Учителю
- Урок по русскому языку на тему «Мягкий знак – показатель мягкости» (1 класс)
Урок по русскому языку на тему «Мягкий знак – показатель мягкости» (1 класс)


 Тема урока: «Мягкий знак - показатель мягкости»
Тема урока: «Мягкий знак - показатель мягкости» 
Цели урока:
Тип урока: комбинированный (повторение и изучение нового материала, подготовка детей к изучению следующей темы "Разделительный мягкий знак"). 
 Цель методическая: создать условия для осознания и осмысления новой учебной информации, для применения знаний и умений в знакомой и новой учебной ситуации через общеклассную, индивидуальную и групповую формы организации познавательной деятельности. 
 Цель урока: 
-  Развивать умение обозначать мягкость согласного звука на конце и в середине слова мягким знаком. 
Задачи: 
 Образовательные: 
-  Закрепить представление учащихся о способе обозначения мягкости согласных звуков гласными буквами; 
Развивающие:
-  Формирование активной познавательной деятельности, учить детей мыслить, объяснять, сравнивать, выделять главное, обобщать, рассуждать, делать вывод, развивать ассоциативную память; 
-  Обогащать словарный запас учащихся для развития монологической речи. 
Воспитательные:
-  Воспитание умения работать совместно с другими учащимися (нравственное воспитание); 
 Оборудование: карточки, проектор, интерактивная доска, мультимедийная презентация. 
 Используемые технологии: технология деятельностного метода, уровневая дифференциация, ИКТ, здоровьесберегающая технология (активный двигательный режим, частая смена видов деятельности, физминутки), технология поддержки и сопровождения в учебном процессе. 
 
 
1.Орг. момент.
- Проверьте готовность к уроку.
-Какой урок начинается?
- Чему мы учимся на уроках русского языка?
2. Игра «Я беру тебя с собой»
(Гость, пирог, гусь, пеньки, арбуз, дверь, тополь, рысь, друг, коньки, волк, мебель, замок, пень, ладонь, рыбак, огонь.)
-Я собиралась в путешествие.
-Я собираю чемодан и беру с собой объекты, которые чем-то похожи. Угадайте, по какому признаку я собираю объекты. Для этого предлагайте мне объекты чем - то похожие на мой, а я буду говорить могу ли я взять их с собой.
- Я беру с собой ель.
-А что у вас?
Дети: Я беру с собой и говорит, что у него на рисунке.
-По какому признаку собирали множество? (Слова с мягким знаком)
-Подумайте, какова будет тема урока?
3.Запишите слова
а) кон- конь
Первый звук в слове обозначен буквой к
Второй звук- буквой о
Третий звук обозначен буквой н
- Почему получились разные слова?
- Достаточно ли было информации для записи слова?
-Почему попали в ловушку?
- Какой вопрос нужно было задать?
б) мел - мель
- Для чего нужен ь в этих словах?
-Где он стоит?
-После каких букв?
- Какую работу выполнил мягкий знак в этих словах? (Обозначил мягкость предшествующего звука и изменил смысл слова)
- Приведите свои примеры таких пар слов, чтобы из - за мягкого знака менялся смысл слов. (брат - брать, кров - кровь, ест - есть,…)
4.Составьте звуковые схемы слов к рисункам (ЛОСЬ, БАНЬКА) , запишите слова, покажите работу букв. Работа в парах.
5. Игра «Спрячь мягкий знак в середину слова» (Устно)
день -
пень -
зверь -
огонь-
- Для чего нужен ь в этих словах?
- Где он стоит?
- Между какими буквами?
6. Работа с неозвученными моделями слов
- Посмотрите на модели слов.
-Скажите в каких словах нужен мягкий знак?
 
 
 
 
 
 
 
 
 
- Сколько в русском языке способов обозначения мягкости согласных на письме?
- Какие?
 
7. Вывод. Паспорт объекта.
 
Объект
Имя признака (вопрос)
Значения признака (ответы)
ь
Звук?
Не обозначает звука.
 
Работа буквы
Обозначает мягкость предшествующего согласного звука.
Может менять смысл слова
 
Место в слове
На конце слова и в середине слова Мягкий знак - хитрый знак. 
 Не сказать его никак. 
 Он не произносится, но в слово 
 Часто просится. 
 
8. Составляем загадки об объектах. (Работа в группах)
Объекты - слова, в которых мягкий знак является показателем мягкости предшествующего согласного звука)
Загадки типа «Признак -А НЕ -сравнение»
Модель №1
 
Какой?
А НЕ
Что (кто?) такое же?
Модель №2
 
Что делает?
А НЕ
Что (кто) такое же?
 
Модель №3
 
Где встречается?
А НЕ
Что (кто) такое же?
 
‐ Для чего нужен мягкий знак в этих словах?
‐ Где он стоит?
‐ После каких букв?
‐ Для чего нужен мягкий знак в этих словах?
‐ Где он стоит?
‐ Между какими буквами?
8. Итог урока.
- Тайны какой буквы мы сегодня раскрыли? 
 - Сколько в русском языке способов обозначения мягкости согласных на письме? 
 - Какие? 
-Как вы думаете, все ли мы знаем о мягком знаке?
- Впереди нас ждет еще встреча с мягким знаком, и вы узнаете новое об этой букве.
-Вы все сегодня много и хорошо работали. Предлагаю вам оценить каждому свою деятельность. 
 - Посмотрим на рейтинг ваших достижений.
 - Молодцы, ребята! До новых встреч на уроках русского языка!