7


  • Учителю
  • Урок русского языка в 9 классе 'Пунктуационный и синтаксический разборы сложного предложения'

Урок русского языка в 9 классе 'Пунктуационный и синтаксический разборы сложного предложения'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 9а классе

Дата 22.10.2015

Тема: Синтаксический и пунктуационный разборы сложносочиненных предложений.

Цель: научить последовательно осуществлять синтаксический и пунктуационный разборы сложносочиненного предложения.

Задачи:

Образовательные: совершенствовать умение определять смысловые отношения между частями сложносочиненного предложения;

закрепить навык постановки знаков препинания в ССП;

Воспитательные: способствовать развитию культуры речи учащихся и воспитание чувства дружбы.

Развивающие: продолжить формирование компетенций учащихся: регулятивной - через формулирование цели, анализ, самооценку и самоконтроль своей деятельности; умение самостоятельно определять задачи своей деятельности; продолжить развитие умений сравнивать, анализировать, систематизировать полученные данные и делать выводы; коммуникативной - через различные виды речевой деятельности: монолог, диалог, дискуссию; познавательной - преобразование информации: текст-схема.

Тип урока урок обобщения и закрепления знаний.

Оборудование:

  • Раздаточный материал;

  • Карта успеваемости ученика;

  • Мультимедийный проектор;

  • Интерактивная доска.

Дидактические материалы:

Учебники:

Русский язык. Практика. 9 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений \Ю.С.Пичугов, А.П. Еремеева, А.Ю, Купалова и др.., М.: Дрофа, 2013. - 205с.

Ход урока

Этап урока

Содержание


Время

Действия учителя

Действия учащихся

1. Организационная часть

Приветствует учащихся.Записываем сегодняшнее число и классная работа

Встают со своих мест приветствуют учителя. Записывают в тетрадь.

1 мин

2. Основная часть

На доске записано предложение: «Мы простились, но Иван Иванович оставил мне свой адрес и велел зайти». (В.Каверин) Ориентируясь на него, учащиеся отвечают на вопросы.

О чем мы говорили на прошлом уроке?

Чем отличаются простые предложения от сложных?


ССП от СПП?

Чем связываются части сложносочиненного предложения?

Какие виды союзов вы знаете?

Посмотрите внимательно на доску, Расскажите о предложениях, расставьте знаки препинания, если они требуются.


Хорошо, посмотрите на раздаточный материал. Сравните виды разборов. Как они называются?

(Если у детей возникнут трудности при определения названия 2 разбора, тать им подсказки)

Значит, о чем мы сегодня будем разговаривать?


Молодцы, записываем тему урока:

«Синтаксический и пунктуационный разборы сложносочиненных предложений».

Итак, давайте вернемся к нашим карточкам и разработает алгоритм разборов.

Я даю вам две минуты, чтобы вы сформулировали поэтапный план каждого из разборов.

Схема синтаксического разбора ССП:

  1. Охарактеризовать предложение по цели высказывания: повествовательное, вопросительное или побудительное,

  2. Охарактеризовать предложение по эмоциональной окраске: восклицательное или невосклицательное,

  3. Выделить грамматические основы,

  4. Отметить, какими сочинительными союзами связаны простые предложения в составе сложного,

  5. Разобрать каждую часть сложного предложения, как простое, (подчеркнуть все члены предложения, указать части речи),

  6. Составить схему предложения, указав грамматическую основу и осложнение, если оно есть.

Схема пунктуационного разбора ССП:

  1. Пронумеровать все запятые в следующем порядке:

1.1. Знак завершения;

1.2. Знак препинания между частями ССП;

1.3. Знаки препинания внутри простых предложений;

  1. Объяснить каждый из знаков.

Работа с текстом

Что такое дружба? Это радость! Огромная радость от общения! Радость от того, что рядом есть близкий тебе человек, который поможет советом, всегда выслушает и непременно поддержит во всем. Только ему можно полностью довериться. Только от него можно без обиды выслушать критику в свой адрес.

Настоящая дружба, как и настоящая любовь, явление достаточно редкое. Но, если она все же есть, то надо ее беречь, как зеницу ока. Ведь, теряя друга, мы теряем частичку себя. И всегда надо помнить: потерять легко, а вот найти безумно трудно. И чем старше мы становимся, тем труднее.

Дружбу надо растить, как хрупкий и нежный цветок. «Поливать» мыслями о друге, «удобрять» достойными поступками.

Каким должен быть друг? Верным! Терпеливым! Добрым! Да, именно таким! Ведь он же Друг! Друг пройдет проверку и временем, и обстоятельствами. С годами дружба становится только крепче, а друг, находящийся рядом, будет надежнее.

Дружба не может быть односторонней, иначе никакая это уже не дружба. Все общее, все вместе! Всегда и всюду!

Друзей не может быть много, один, быть может, два или три за всю жизнь. А остальные десятки и сотни ‒ это просто приятели, товарищи, знакомые. Да, хорошие, приятные, замечательные, но это не друзья.

Тема текста?

Тип текста?

Стиль текста?

Согласны ли вы с мнением автора? Почему?


Хорошо, найдите выделенное предложение в тексте. Что Вы можете о нем сказать?

Запишите его в тетрадь, сделайте синт-ий и пункт-ый разборы.

Проверяем, проговариваем, задаем вопросы.

РЕЗЕРВ:

Стр. 22, упр. 36, предложение 3разобрать самостоятельно

«Готовимся к экзамену»

Рефлексия. Закончи фразы:

  • Было интересно…

  • Было трудно…

  • Я выполнял задания…

  • Я понял, что…

  • Теперь я могу…

  • Я почувствовал, что…

  • Я приобрел…

  • Я научился…

  • У меня получилось …

  • Я смог…

  • Я попробую…

  • Меня удивило…

  • Урок дал мне для жизни…

  • Мне захотелось…


О ССП.

Количеством грамматических основ.

В ССП части равноправны

Союзами сочинительными


Разделительные, соединительные, противительные

Объясняют расстановку знаков препинания.

Дети рассматривают карточки.

1 разбор - синтаксический.

2 разбор - пуктуационный


И синтаксическом и пунктуационном разборе сложносочиненных предложений


Записывают в тетради

Выводят алгоритм


Проговариваем каждый из пунктов.

Дружба

Рассуждение

Публицистический

Да или нет, аргументируют свой ответ.

Это предложение СС


У доски работают два ученика, остальные - в тетрадях

Разбирают и записывают в тетрадях самостоятельно

Работают все вместе

Отвечают

2 мин

1,5 мин


1,5 мин


30 сек

30 сек

2 мин


4 мин


4 мин


2 мин

4 мин


2 мин


4 мин


6 мин

2 мин

3. Подведение итогов урока.

Запишите Д/З: Выучить схемы разборов; упр. 54

Заполнение карты результативности

Слушают.

Записывают д\з

1 мин




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал