7


  • Учителю
  • Урок на тему 'Именительный падеж существительного' (5 класс)

Урок на тему 'Именительный падеж существительного' (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок русского языка в 5-классе.Тема:    Именительный падеж существительного Цель: образовательная:   совершенствование знаний и развитие навыков употребления падежных форм существительных  в речи, научить отличать именительный падеж от других падежей, формировать уме
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 5-классе.

Тема: Именительный падеж существительного

Цель:

образовательная: совершенствование знаний и развитие навыков употребления падежных форм существительных в речи, научить отличать именительный падеж от других падежей, формировать умения самостоятельно работать с данными заданиями, обогащать их словарный запас, совершенствовать устную речь, формировать навыки самостоятельной творческой работы

развивающая: развитие устной и письменной речи с использованием изученных тем, активизация их мыслительной и творческой деятельности, развитие и обогащение речи учащихся; активизировать познавательную деятельность учащихся; воспитание умения правильно выражать свои мысли в устной и письменной форме.

воспитательная: воспитывать у школьников интерес к изучению русского языка, логического мышления учащихся, создание бодрого рабочего настроени, развивать нравственное воспитание.

Тип урока: изучение нового материала, интерактивная доска.

Метод: словесный, практический.

Межпредметная связь: казахский язык, английский язык

Лексическая тема: Что значит быть воспитанным?

Оборудование: компьютер, слайды, таблица.


Ход урока:

І. Организационный момент.

1. Постановка цели и задачи урока (слайд № 1)

Учитель: Сегодня на уроке мы будем повторять существительные, падежи имен существительных, поближе познакомимся с самым главным падежом имени существительного - Именительным, выясним, какую роль играет существительное в именительном падеже в предложении. А наша лексическая тема звучит так - «Что значит быть воспитанным?», а значит мы сегодня поговорим, ребята, о воспитанности, о вежливости, о доброте, о дружбе.

ІІ. Вступительная беседа.

1. Учитель: Итак, с чем вы сегодня пришли на урок? Какую информацию нашли, что нового узнали о падежах? Что смогли сочинить? Давайте, проверим домашнее задание. /Опережающее задание. Дети читают свои сообщения о падежах, стихи, сказки и т.д/

Итак, сколько падежей в русском языке? Назовите их с вопросами. Ответы 2-3 учеников. /устно/ А в казахском языке сколько падежей?

2. Вывод учителя. /дополнить ответы учащихся, дать новые сведения, записать дату и тему урока/

Учитель: Попробуем сделать вывод из сказанного: самыми частыми, самыми употребляемыми падежами остаются именительный, родительный, винительный. Употребляя слова в начальной форме, то есть в именительном падеже, мы только называем предметы, лица, события, явления природы, окружающий нас мир. Но ведь между людьми, предметами, явлениями, животным и растительным миром существуют сложные связи и отношения. Посмотрите на предметы, окружающие нас. Называя их, мы только даем им имя, но в каких отношениях они находятся друг с другом, нам не ясно. И лишь с помощью различных падежных форм, связывающих слова друг с другом, мы устанавливаем их взаимозависимость. С падежами мы уже знакомы, у нас был один обзорный урок, где мы познакомились со всеми падежами. А сегодня наш урок будет посвящаться самому главному, самому употребляемому падежу - именительному.

ІІІ. Новая тема. Звучит тихая музыка, и ученик читает стихотворение Л.Николаенко «Доброта». (Слайд №2)

В доме добрыми делами занята,

Тихо ходит по квартире доброта.

Утро доброе у нас,

Добрый день и добрый час,

Добрый вечер, ночь добра,

Было доброе вчера.

И откуда спросишь ты,

В доме столько доброты?

Назовите в этом стихотворении имена существительные. А что такое существительное?

Какое слово здесь важное, ключевое? Правильно, доброта.

Ребята, что вы понимаете под словом доброта, давайте составим кластер.


Доброта


Обращаемся к словарю С.И.Ожегова (слайд №3) /устно/

«Добро - все положительное, хорошее, полезное. Желать добра кому-нибудь. Сделать много добра людям».

«Доброта - отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим».

Какими бы ни были толкования понятий добро и доброта, они всегда указывают на что-то хорошее, светлое, душевное. Не случайно поэтому у всех народов много пословиц и поговорок о доброте. Сейчас я вам предлагаю игру «Собери пословицу», здесь у нас затерялись слова, расположите их правильно, запишите их на компьютере. (слайды№ 4,5)

Жизнь дана на добрые дела.

Делай добро и жди добра.

Добро не умрет, а зло пропадет.

Назовите антоним к слову добро и добрый. /Добро-зло. Добрый - злой/

Что такое антоним?

Образуйте прилагательное от этого слова /Добро-добрый/. Вспомним, что такое прилагательное.

Теперь подберите синонимы к слову добрый. /Добрый - отзывчивый, вежливый, воспитанный, человечный, понятливый.../ А что такое синонимы?

В тетрадь запишем предложение из этого стихотворения:

Тихо ходит по квартире доброта.

В предложении подчеркните подлежащее. Что такое подлежащее? Скажите, чем оно выражено. Напишем еще одно предложение.

Бурый медведь очень любит мед.

Какой вопрос мы поставим к существительному доброта? А к слову медведь? Правильно. А почему? А в казахском языке? Повторение одушевленных и неодушевленных существительных. (слайд № 6)

В русском языке к названиям домашних животных, зверей, птиц, рыб ставится вопрос кто? В казахском языке к этим существительным ставится вопрос не? (что?)

артист, учитель, инженер, доктор, мальчик - кто?

И.п.

книга, журнал, школа, машина, дневник - что?

Существительное в именительном падеже является в предложении подлежащим:

И. п.

Котик усатый по садику бродит,

И. п.

А козлик рогатый за котиком ходит.

ІҮ. Словарная работа (слайд № 7)

Учитель: В своем Послании народу Казахстана Президент Республики Н.Назарбаев говорит о необходимости знать три языка. И в нашей школе изучаются эти три языка. Это значит, что вы должны владеть минимум тремя языками. Поэтому я предлагаю вам такое задание:

Переведите слова на казахский, английский языки:

Падеж - септік - case

Именительный падеж - атау септік - general case

Дружба - достық - friendship

Добротa - жақсылық - kindness

Счастье - бақыт - happiness

Ү. Тренировочные упражнения

1. Ребята, давайте еще раз вспомним падежи и попробуем просклонять слова дружба и добро. Выделите окончания. (слайд № 8)

И.п. дружба, добро

Р.п. дружбы, добра

Д.п. дружбе, добру

В.п. дружбу, добро

Т.п. дружбой, добром

П.п. о дружбе, о добре

ҮІ. Работа с книгой. 1. Работа с текстом «Цветные мелки». Самостоятельное чтение текста.

«Волшебная шкатулка». Посмотрим, как вы внимательно читали текст. Я достаю «Волшебную шкатулку», где внутри есть интересные вопросы по тексту.

2. Выпишите из текста 2 предложения, в которых подлежащее выражено одушевленным существительным в именительном падеже. Поставьте вопросы, обозначьте окончания. /Работа на интерактивной доске/

ҮІІ. Самостоятельная работа по разноуровневым заданиям.

ҮІІІ. Задание на дом. (слайд № 9)

1.Выучить наизусть стихи о дружбе, о доброте /по выбору/. Найти в них имена существительные, выписать их, определить падежи.

2. Составить словарь на тему «Человек и его характер»

ІХ. Подведение итогов урока.

Учитель: Мы сегодня, повторяя имена существительные, поближе познакомились с главным падежом существительного - Именительным, узнали, что существительные в именительном падеже является в предложении подлежащим, беседовали о вежливости, воспитанности, о доброте и дружбе и убедились, как важно жить дружно, помогать друг другу, уметь любить всем сердцем и прощать обиды. И нам всем надо учиться тому, чтобы наши поступки и сказанные нами слова вызывали у окружащих радость и улыбку, а не огорчение и досаду. Хочется закончить наш урок строками из стихотворения:

Люди, я прошу вас, ради бога,

Не стесняйтесь доброты своей,

На земле друзей не так уж много,

Опасайтесь потерять друзей.

Ученики предлагают спеть песню «Улыбка»

Х. Комментирование оценок.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал