- Учителю
- Мастера важные, да умы продажные». Анализ рассказа А. Аверченко «Виктор Поликарпович». 11 класс
Мастера важные, да умы продажные». Анализ рассказа А. Аверченко «Виктор Поликарпович». 11 класс
Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №2
МО «Барышский район» Ульяновской области
Конспект урока литературы в 11 классе
по теме «Проблема коррупции в произведениях русской литературы»
«Мастера важные, да умы продажные».
Анализ рассказа А.Аверченко «Виктор Поликарпович»
учителя 1 квалификационной категории
Широниной Елены Юрьевны
2012 год
Тема: «Мастера важные, да умы продажные».
Анализ рассказа А.Аверченко «Виктор Поликарпович»
Цель: показать учащимся актуальность проблемы взяточничества в российском обществе
Задачи: 1) продолжить знакомство с творчеством Аркадия Аверченко на примере рассказа
«Виктор Поликарпович»;
2) развивать умение анализировать текст, видеть его художественное построение;
3) способствовать воспитанию духовно - нравственных качеств личности, гражданской
позиции
Оборудование: портрет А.Аверченко, «Современный толковый словарь русского языка», текст рассказа «Виктор Поликарпович».
Тип урока: - учебное занятие по комплексному применению знаний и способов деятельности
(по цели урока);
- сочетание различных форм занятий (по способу проведения)
Вид урока: урок - беседа
Всего и надо, что вчитаться, - боже мой,
Всего и дела, что помедлить над строкою -
не пролистнуть нетерпеливою рукою,
А задержаться, прочитать и перечесть.
Ю. Левитанский
Ход урока.
1. Мотивация.
Учитель: - Сегодняшний урок не случайно хочется начать со слов
Ю. Левитанского. Почему? (ответы учеников)
Учитель: - Думаю, что эти слова уместны перед изучением каждого литературного произведения. Это бесценный опыт прошедших поколений, человеческих взаимоотношений, культуры. Мы должны на этом учиться.
2. Актуализация субъектного опыта учащихся.
Учитель: - По традиции обращаемся к теме урока: «Мастера важные, да умы продажные». Как вы понимаете смысл этой пословицы? (ответы учеников)
Обратимся к Современному толковому словарю русского языка. Каково лексическое значение слов «мастер», «важный», «продажный»?
Ученики: - «Мастер» - слово многозначное, одно из значений - «руководитель отдельного специального участка какого - либо производства».
«Важный» - слово многозначное, для понимания смысла пословицы применим значение - «занимающий высокое положение, должность».
«Продажный» - слово многозначное, одно из значений - «такой, который ради денег готов на бесчестные поступки».
Учитель: - Итак, о какой общественной проблеме мы будем размышлять сегодня? (ответы учеников).
Учитель: Проблема взяточничества не нова для России. Над ней размышляют мастера слова ни одно столетие. Проведем литературную разминку. Определите автора и название произведения.
-
Подай, Фелица! наставленье:
Как пышно и правдиво жить,
Как укрощать страстей волненье
И счастливым на свете быть?
Меня твой голос возбуждает,
;
Но им последовать я слаб.
Мятясь житейской суетою,
Сегодня властвую собою,
А завтра прихотям я раб. (Г.Р.Державин, «Фелица»)
-
Где, укажите нам, отечества отцы,
Которых мы должны принять за образцы?
Не эти ли, грабительством богаты?
Защиту от суда в друзьях нашли, в родстве,
Великолепные соорудя палаты,
Где разливаются в пирах и мотовстве… (А.С.Грибоедов, «Горе от ума»)
-
В то время образовалось сильное общество контрабандистов
обдуманно-правильным образом; на миллионы сулило выгод дерзкое предприятие.
Он давно уже имел сведение о нем и даже отказал подосланным подкупить,
сказавши сухо: "Еще не время".
Получив же в свое распоряжение все, в ту же минуту дал знать обществу,
сказавши: "Теперь пора". Расчет был слишком верен. Тут в один год он мог
получить то, чего не выиграл бы в двадцать лет самой ревностной службы.
(Н.В.Гоголь «Мёртвые души»)
4. Этап первичной проверки понимания изученного.
Учитель: - Прослушайте рассказ А.Аверченко «Виктор Поликарпович», ответьте на следующие вопросы:
1) реминисценцией какого произведения 19 века является рассказ А.Аверченко? (пьеса Н.В.Гоголя «Ревизор»)
2) какова проблема, поднятая в рассказе? (проблема взяточничества, коррупции)
3) в чём особенности композиции рассказа? ( повествование ведётся на двух уровнях. Это рассказ о ревизии и поведение «ангелов - хранителей».
5. Этап применения изученного.
Учитель: - Выполните пообразный анализ, заполнив таблицу
Реальные герои, особенности поведения
Метафорические образы, действия
Главный ревизор - подошёл к столу, <�����������������������������������������������������������������������������������������
������������������������������������������������
�������������������������
������������������������
�������������������������������������������������
���������������������������������������������������������������������������������������������
�����������������������������������������������������������������
������������������������������������������������
������������������������������������������������������������������������������
������������������������������������������������������������������������������
���������������������������
������������������������������
��тель: - В чём своеобразие обращения к проблеме взяточничества в рассказе А. Аверченко «Виктор Поликарпович»?
Ученик: - Хотя автор обращается к традиционной для русской литературы проблеме, однако раскрывает её глубже писателей 18- 19 веков. Это достигается тем, что Аркадий Аверченко показывает не только поведение своих героев, но и обращается к их «состоянию души», описывая поведение ангелов - хранителей. Оказывается, и на земле есть силы, которые не подвластны «судьбе» в лице ревизора - некий Виктор Поликарпович.
Учитель: - В раскрытии образа ревизора особое место занимает описание его рук. Почему? (индивидуальное задание «Роль детали в рассказе Аверченко «Виктор Поликарпович»)
Ученик: Роль деталей в раскрытии замысла А.Аверченко нельзя переоценить. Это и поведение ангелов - хранителей, через которых показывается внутреннее состояние героев рассказа, и своеобразие речи героев. Остановимся на анализе описания рук ревизора. Их действия постоянно меняются: при получении ревизором жалобы он «потёр руки», при встречи с Дымбой отмечаем усиление действия - «потёр руки профессиональным жестом ревизующего сенатора», при разговоре с Пальцыным - «с головокружительной быстротой замелькали трущиеся одна об другую ревизоровы руки», в начале разговора с высокоблагородием «руки ревизора замелькали, как две юрких белых мыши», а в конце «ревизор разглядывал с пытливостью и интересом свои руки». Из этих выписок видно, что уверенность ревизора возрастает, когда он углубляется в историю вопроса о морском сборе, выявляя более высокопоставленных виновников взяточничества. Кульминацией рассказа является начало разговора с высокопревосходительством:
«Его высокопревосходительство обидчиво усмехнулся:
- Очень странно: проект морского сбора разрабатывало нас двое, а арестовывают меня одного.<���
�������������������������������������������������������
�������������������������������������
���������������������
����������������������������������������������������
���������������������������������
���������������������������������������������������������������
���������������������������������������������������������������������
��ник: - Ревизор является продажным, потому что он тоже взяточник, вот только взятки он берёт в более крупных размерах. Обратимся к финалу рассказа: «…свернул в трубку жалобу на Дымбу и, приставив её к глазу, посмотрел на стол с документами…».
7. Рефлексия.
Учитель: - Вернёмся к теме сегодняшнего урока: «Мастера важные, да умы продажные». Как вы думаете, почему этой пословицей я озаглавила нашу беседу о рассказе А.Аверченко «Виктор Поликарпович»? (ответы учеников)
8. Этап информации о домашнем задании.
Учитель: 1. прочитать рассказ А.Аверченко «Робинзоны»;
2. реминисценцией какого произведения 19 века является это произведение?
3. определить проблему, которую поднимает автор рассказ. Насколько она актуальна в
наши дни? (приведите 2 аргумента в защиту своей точки зрения)