7


  • Учителю
  • Конструкт по русскому языку на тему Что могут называть слова?

Конструкт по русскому языку на тему Что могут называть слова?

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конструкт

урока русский язык по производственной практике

ПМ.01 «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»

студентки группы 36

специальности «Коррекционная педагогика в начальном образовании»

Пшеницыной Натальи Александровны

Дата: 06.04.2016

ОО: МАОУ СОШ №40

Класс: 1а

УМК: «Школа России»

ФИО учителя класса: Махрина Любовь Павловна

ФИО методиста: Подкорытова Диана Дмитриевна Подпись _______________

Тема урока: Что могут называть слова?

  • Цель урока: в процессе знакомства со словами-названиями предметов, признаков и действий способствовать развитию умения слушать и понимать речь других, осуществлению контроля



Планируемые результаты:

  • Личностные: проявляют интерес к урокам русского языка, демонстрируют умение работать индивидуально и фронтально для достижения цели.

  • Метапредметные: демонстрируют смыслообразование; демонстрируют умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, рефлексия способов и условий действия, структурирование знаний; планируют умение сотрудничества с учителем и сверстниками , владеют диалогической речью; осуществляют волевую саморегуляцию как способность к мобилизации сил и энергии, осуществляют контроль, демонстрируют умение слушать и понимать речь других, демонстрируют умение на основе анализа объектов делать выводы.

  • Предметный: Умеют классифицировать слова по группам предметы, признаки предметов, действие предметов





Задачи:

  • Воспитательная: воспитывать интерес к урокам русского языка, развивать умение работать фронтально, индивидуально для достижения цели.

  • Развивающая: развивать личностные УУД (смыслообразование); регулятивные УУД (волевая саморегуляция, контроль); познавательные УУД (структурирование знаний, рефлексия способов и условий действия, умение на основе анализа объектов делать выводы;); коммуникативные УУД (инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в устной форме, владение диалогической формой речи).

  • Образовательная : познакомить учащихся со словами-названиями предметов, признаком предметов и действий



Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная



  • Принципы воспитания: создание положительного эмоционального подъема, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения:

  • Принцип непрерывности (результат деятельности на каждом предыдущем этапе обеспечивает начало следующего этапа)

  • Принцип систематичности и последовательности (педагог выстраивает от простого к сложному, от знакомого к незнакомому)

  • Принцип диалогизации (учитель с помощью диалога взаимодействует с обучающимися)

  • Принцип наглядности

  • Принцип деятельности



Методы обучения и воспитания:

Методы обучения:

  1. По источнику получения знаний:

  • Словесные: беседа, работа с книгой, объяснение

  • Наглядные: демонстрация

  • Практические: упражнения

  1. Методы контроля и самоконтроля.



Методы воспитания:

  1. Методы формирования соц. опыта:

  • педагогическое требование;

  1. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

  • Создание ситуации успеха

  • Оборудование:

  • Демонстрационное: презентация

  • Индивидуальное: учебник, тетрадь, ручка,

  • Информационные источники:

    1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: текст с изм. и доп. на 2011 год./М-во образования и науки Рос. Федерации. - М.: Просвещение, 2011. - 33 с. - (Стандарты второго поколения). - ISBN 978-5-09-025287-4.

    2. Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык. Учебник. 1 класс







  • Тип урока: открытие новых знаний и способов действий





Структура урока:

  1. Мотивация к учебной деятельности. (1-2 мин.)

  2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы. (15минут)

  3. Решение проблемы. (7 минут)

  4. Физ. минутка (2 минуты)

  5. Первичное закрепление (7 минут)

  6. Организация самостоятельной работы (7 минут)

  7. Рефлексия учебной деятельности (5 минут)





6 апреля

Классная работа

Листы с темой и что должны узнать





Проектор

Сначала запись буквы в , потом листы со словами названиями предметов, признаков, действий









Ход урока1. Мотивация к учебной деятельности

Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность

По источнику получения знаний:

Словесные (беседа, объяснение)

  1. Методы формирования соц. опыта:

педагогическое требование;

- Здравствуйте ребята, сегодня я у вас проведу урок русского языка

Чтоб сегодня наш урок

Всем пошёл ребятам впрок,

Постарайтесь всё понять,

Слушать, думать и вникать.



Присаживайтесь.

- Проверьте готовность к уроку, на парте должны лежать: тетрадь, пенал, учебник. Если все это у вас есть, то начнем урок.

Откройте тетради отступите 2 линейки от предыдущей записи и запишите сегодняшнюю дату. Сегодня 6 апреля, дату вы можете увидеть на доске.

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция.

2. Актуализация опорных знаний и способов действий.

Задача:

На основе актуализации опорных знаний и способов действий подвести обучающихся к

формулированию темы и цели урока.



  1. По источнику получения знаний:

  • Словесные: беседа, объяснение

  • Наглядные: демонстрация



-Начнем мы с вами работу на уроке с минутки чистописания. Но для начала отгадаем загадку, чтобы узнать, над формой какой буквы будем работать.Волку, волчонку и волчице

Немножко нужно подучиться.

Они совсем не знают, вот беда!

С какой же буквы начались их имена?

В

Кто догадался, про какую букву говорилось в загадке, поднимите руку ? (про букву В)

- Вспомним способы соединения строчной буквы в с другими.

-А кто знает из каких элементов состоит строчная буква в?

Для начала мы вспомним нижнее соединение, для этого пишем букву в обводим овал и пишем соединительный элемент(при объяснении показываю на доске)

-А теперь пропишите букву в с соединительным элементом внизу 4 раза.

-Кто закончил руку на локоть.

-А с какими другими буква можно соединить букву в нижним соединением ? (например я,е,л)

--Давайте пропишем букву в нижним соединением один раз с буквой л, один раз с буквой е и один раз с букву я) продолжаем в этой же строчке.

-Я покажу пример на букве л для этого также пишем букву в обводим овал и пишем соединительный элемент и соединяем с буквой л, а теперь самостоятельно в тетради, продолжаем в этой же строчке.

-Кто готов руку на локоть. Посмотрите в окно. Какое время года? (весна)

-Напишите в этой же строчки три раза слово весна

-Кто закончил поднимите руку.

Снизу во второй строчке мы напишем букву в верхним соединением. Доводя письмо овала до основного элемента пишем петлю, вот так( показываю на доске)

А с какими буквами можно соединить букву в верхним соединением, петельным? (с буквой о, б, у)

-Напишите один раз букву в верхним соединением с буквой о, один раз с буквой б и один раз с буквой у.

-Поднимите руку кто закончил.

-Сейчас рядом напишите три раза слово вода









-А сейчас давайте познакомимся с вами с двумя словарными словами (на слайде ворона, воробей)

-Кто знает поднимите руку какое опасное место в слове ворона, которое нужно запомнить ? В написании какой буквы можно ошибиться?( в написании буквы о)

-А почему в написании этой буквы можно ошибиться? Кто знает, какая это орфограмма? (безударная гласная непроверяемая ударением)

-Верно в слове ворона нужно запомнить , что после буквы В пишется буква О

-А кто знает поднимите руку какие опасные места в слове воробей?( в слове воробей опасные места в написании двух букв о)

-Правильно, в слове воробей, нужно запомнить, что после буквы в и буквы р пишется буква о, запишите в тетрадь эти два слова и подчеркните ту букву написание которой нужно запомнить.

-А сейчас давайте ещё раз повторим, какие нужно писать буквы в этих двух словах (ответ ученика)

-Все правильно, молодец!

-Сейчас мы с вами узнаем тему сегодняшнего урока, но сначала посмотрите на доску, здесь написано предложение « Маленькие рыбки плавают»

-Кто может назвать слово, которое называет предмет?

Для этого давайте я дам вам небольшую подсказу (схема на слайде)

-Слово рыбки обозначает предмет.

-А кто может сказать, какое слово называет признак предмета, т.е его описание ( слово маленькие)

-Правильно. Слово маленькие это признак предмета. Это слово описывает какие рыбки

-А кто может сказать слово которое называет действие предмета. (плавает )

-Верно

-Кто догадался, какая тема нашего сегодняшнего урока, посмотрите на схему ещё раз (ответы детей)

-Тема нашего сегодняшнего урока «Что могут называть слова?»

-А как вы думаете, что мы сегодня должны узнать на уроке? С чем познакомится (ответы детей)

- Сегодня на уроке мы должны познакомиться со словами-названиями предметов, признаков и действий





-Сегодня на уроке мы совершим путешествие в удивительную страну слов . Там живут слова-названия предметов, признаков и действий (слайд 2)

-А как вы думаете, зачем нам нужны слова, кто может ответить?(предположения учащихся)

- С помощью слов мы можем общаться, обмениваться ценной информацией, а так же получать много знаний.

Если бы не было слов, то люди не могли разговаривать.

















Регулятивные УУД: формируем умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом

Коммуникативные УУД: формируем умение слушать и понимать других

3.Решение проблемы. Усвоение знаний и способов действий по изученному материалу.

Задача:

найти решение поставленной проблемы.





  1. По источнику получения знаний:

  • Словесные: беседа, объяснение, работа с учебником.

  • Создание ситуации успеха



Давайте посмотрим на схему, вы можете открыть её в учебнике на странице 21

Первая колонка называется слова-названия предметов и явлений. На какие вопросы они отвечают, Алиса? (на вопросы кто и что)

-Правильно.

-А кто из вас знает, одушевленные предметы отвечают на вопрос кто или что, Егор?( на вопрос кто)

-Молодец. Правильно одушевленные предметы(например люди или животные) отвечают на вопрос кто, а неодушевленные на вопрос что.

Давайте разберем с вами для начала слова. Ворона одушевленная или нет, кто знает поднимите руку( ответы детей, одушевленная)

-Значит на какой вопрос она будет отвечать, Полина? (на вопрос кто)

-Правильно.

-А слово дождь, тогда на какой вопрос будет отвечать, Ксюша. (на вопрос что) почему? Потому что он не одушевленный. А дождь это предмет или явление? (явление)

-Правильно

-Снег, яблоко и ребята, аналогично разбираются.

-Давайте посмотрим с вами на вторую колонку, как она называется, прочитай Тимофей(читает вторую колонку)

-На какие вопросы отвечает признаки предметов и явлений, Данил? (читает вопросы)

-Какой вопрос мы можем задать к словам серая и большая?( какая)

-Верно. Ворона какая? Серая, ворона какая? (большая)

-А какой вопрос мы можем задать к словам весенний и сильный, Леша? (какой?)

-Правильно, а теперь давай полным ответом Дождь какой…?(весенний сильный)

-Молодец.

Аналогично разбираются следующие слова.

-А как вы думаете зачем нужны слова-названия признаков предметов и явлений?

-Правильно, они нужны для описания, ведь без признаков мы бы не знали, какой может быть дождь, яблоко, ворона и другие предметы и явления.

-Также слова могут обозначать название действий предметов и явлений.

-На какие вопросы отвечают действия, Алиса? (что делает? Что делают?)

-Верно. Например Серая ворона что делает? Каркает. Или большая ворона что делает? Летит.

-Кто попробуют точно также поставить вопрос к слову льет или капает? Полным ответом как я только что проговорила. (ответы детей)

-А почему мы поставили к слову льет, вопрос что делает, может нужен вопрос что делают? (предположения детей)

-Правильно, вопрос что делают мы будем задавать, только в том случае, если предмет или явление будет во множественном числе. Например слово ребята во множественном числе, их много значит какой вопрос мы зададим ? (что делают)

-Верно, ребята что делают? Учатся.

-Кто попробует привести свой пример таких слов по образцу? Например Серая ворона каркает Алиса, попробуй (выслушиваю 2-3 человек)



-Кто может из вас рассказать по схеме какие бывают слова названия, как они называются, на какие вопросы отвечают (ответы обучающихся)



Коммуникативные УУД:

формируем умение слушать и понимать других, владение диалогической речью.



Регулятивные УУД:

формирование умения высказывать своё предположение на основе работы с материалом



  1. Физминутка

Задача: снять мышечное напряжение

  1. Методы формирования соц. опыта:

  • педагогическое требование;



_ А теперь давайте встанем и немного отдохнем.

Мы топаем ногами

Мы топаем ногами,

Мы хлопаем руками,

Киваем головой.

Мы руки поднимаем,

Мы руки опускаем

И вновь писать начнем.







5 . Первичное закрепление

Задача: проверить уровень освоения пройденного материала. Закрепить знания с помощью заданий в учебнике

  1. По источнику получения знаний:

  • Словесные: беседа, объяснение, работа с учебником.

  • Создание ситуации успеха



-Ребята, нам пришло задание из страны слов давайте откроем его и посмотрим (слайд 3)

Какие из данных слов называют предметы, какие-действия предметов, какие-признаки предметов.

Это задание нужно найти в учебнике. На странице 22 задание под номер 7, найдите его, кто нашел, поднимите руку. Прочитай это задание ещё раз, Ксюша. (читает задание)

Кто знает какие слова называют -предметы? Кто может прочитать их (ответы учащихся)

-А какие слова называют- признак предмета? Саша. А почему ты решил что именно в этой рамке слова- называют признак предмета?(потому что идет описание предмета)

-Верно

-А какие слова -называют действие предмета? Алиса( в 3 рамке)

-Кто согласен поднимите руку.

-Все правильно, молодец.



Коммуникативные УУД:

формируем умение слушать и понимать других, высказывать свое мнение в устной форме

Познавательные УУД:

формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;







-На доске вы видите вопросы в первой колонке вопросы кто, что, во второй колонке вопрос что делает? И в третей вопросы: какой? какая? какое? Рядом вы видите слова, вам нужно определить на какой вопрос отвечает слово и определить к какой колонке это слово относится. Например слово яркое отвечает на вопрос какое, значит это слово подходит для второй колонки, я прикрепляю его в эту колонку(показываю наглядно) Поднимите руку кому непонятно как будем работать? Сейчас я выберу активного учащегося, чтобы он помогал мне прикреплять слова . Кто готов ответить первый. При ответе встаем с места.

Обучающиеся выполняют задание.

-А сейчас используя данные слова, составьте одно предложение и запишите его в тетрадь. Например цветёт душистая сирень. На составление и запись предложения вам дается три минуты. Потом мы послушаем несколько предложений и посмотрим, какие у вас получились.

-Молодцы, вы хорошо справились с заданием и мы можем открыть другое задание, которое пришло из страны слов.







6.Организация самостоятельной работы

Задача: проверить, как дети усвоили тему о славах названиях

  • Словесные

  • беседа, объяснение

  • Наглядные

  • (демонстрация).

  • Методы контроля и самоконтроля



Это задание звучит так: Соотнесите слова с названиями предметов, признаков или действий. У вас на парте лежат листы, пододвиньте их к себе. В первой колонке разные слова, а в правой части название предмет, признак и действие. Вам нужно провести стрелкой к тому названию, которому относится данное слово. (показываю наглядно) Например я считаю, что слово картофель обозначает предмет, я провожу стрелкой от слово картофеля к предмету и далее точно также разбираете остальные слова. Кому не понятно как выполнять это задание.

-А сейчас обменяйтесь листами соседом по парте и проверьте правильно ли выполнено это задание. Если слово соотнесено правильно то вы рядом с этим словом ставите плюс(показываю) если нет, то ставите минус.

Посмотрите на слайд и сверьте ответы.

-А сейчас обменяйтесь листами обратно.

У кого решено все правильно, поднимите руку.

А кто допустил одну ли две ошибки.

-Молодцы, вы хорошо справились с этим заданием

Регулятивные УУД: контроль

Познавательные УУД:

умение на основе анализа объектов делать выводы

7.Рефлексия учебной деятельности.

Задачи: подвести итог урока, провести рефлексию деятельности.



Словесные (беседа), методы контроля и самоконтроля

Ребята вот и подходит к концу наш урок. Заканчивается путешествие по стране слов.

Давайте с вами подведем итоги.

-Скажите, пожалуйста, с чем мы сегодня познакомились?(со словами-названиями предметов, признаков и действий)

-Правильно, мы сегодня с вами познакомились со словами, которые могут называть предмет, признак и действие.

-На какие вопросы отвечают слова, которые обозначают предмет и явление? Алиса (на вопрос кто и что)

-На какие вопросы отвечают слова обозначающие признак предметов и явлений? Егор (эти слова отвечают на вопрос какой? Какая? Какое? Какие?)

-Правильно. А на какие вопросы отвечают слова обозначающие действие предметов и явлений, Тимофей?

(на вопросы что делает, что делают)

-Молодец.

-Перед вами лист, поставьте галочку радом с тем смайликом, как вы оцениваете свою деятельность на уроке.

-Передайте свои листы на первую парту. Урок окончен, вы можете готовиться к следующему.

Познавательные УУД: формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.

Коммуникативные УУД:

формируем умение слушать и понимать других;

формируем умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли





































14



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал