- Учителю
- Конспект урока по русскому языку на тему: Правописание О – Е после шипящих и Ц в окончаниях существительных.
Конспект урока по русскому языку на тему: Правописание О – Е после шипящих и Ц в окончаниях существительных.
Тема урока: Правописание О - Е после шипящих и Ц в окончаниях существительных.
Тип урока: комбинированный
Цели и задачи урока:
-
объяснить правила правописания О - Е после шипящих и Ц в окончаниях существительных;
-
развивать умения пользоваться правилом правописания орфограмм;
-
научить пользоваться правилом правописания орфограмм при выполнении заданий по теме;
-
развивать у учащихся логическое мышление и речь.
Оборудование: учебник - Русский язык. 5 класс. под. ред. Баранова М.Т. и Ладыженской Т.А.
Ход урока.
-
Орг. момент.
- Здравствуйте ребята. Садитесь. Убираем с парт все лишнее. Есть ли сегодня отсутствующие? Записываем в тетради число и нашу сегодняшнюю тему - Правописание О - Е после шипящих и Ц в окончаниях существительных. (учитель записывает число и тему урока на доске)
2. Постановка цели урока.
Итак, ребята. На сегодняшнем уроке мы с вами должны познакомиться с правилами правописания О - Е после шипящих и Ц в окончаниях существительных, и научиться использовать данное правило при выполнении заданий.
-
Объяснение нового материала.
Работа учителя
Работа уч-ся
Ребята, давайте откроем учебники на странице 210, и прочитаем правило в рамке.
Посмотрите на примеры слов, приведенные после правила. Слова: врачом и свинцом.
На какой слог падает ударение в слове врачом?
Правильно, ударение падает на последний слог - врачом. Какую букву вы напишете под ударением? Пользуйтесь правилом учебника.
Объясните, почему именно букву О вы н6апишете в этом слове? Какая буква стоит перед О?
Правильно, а буква Ч у нас шипящая, а мы с вами только что сказали, что после шипящих под ударением, в окончаниях существительных пишется - О, а без ударения - Е. Подчеркните букву Ч двумя чертами. Я думаю, со словом свинцом вам уже легко будет разобраться. Кто сможет объяснить мне, как мы напишем это слово?
Все правильно, молодцы. А теперь давайте разберем правила правописания безударных окончаний существительных после шипящих. Как сказано в правиле, после шипящих в окончаниях существительных, пишется буква Е. Кто сможет объяснить мне правописание окончания в слове товарищем?
А почему пишется буква Е?
Все правильно, молодцы, с правилом разобрались. А теперь давайте закрепим правило на упражнениях.
- После шипящих и Ц в окончаниях существительных под ударением пишется буква О, без ударения - буква Е.
- В слове врачом ударение падает на последний слог.
- Под ударением напишем букву О.
- Перед О стоит буква Ч.
- Свинцом пишется через букву О, потому что она ударная, а перед ней стоит шипящая Ц.
- В окончании слова товарищем пишется буква Е.
- Потому что ударение падает на второй слог, а не на окончание.
-
Закрепление изученного материала.
Работа учителя
Работа уч-ся
Ребята, давайте посмотрим на слова в столбиках перед правилом. Скажите, какие орфограммы выделены в этих словах?
А после каких согласных стоят эти буквы?
Давайте выделим ударения и обозначим изучаемые орфограммы в этих словах. Поделимся на ряды, первый ряд, по очереди произносят слова первого и второго столбика, и выделяют в них ударения, объясняя орфограммы. Второй ряд поставит ударения в словах третьего столбика, и третий ряд возьмет четвертый столбик.
Молодцы. А теперь давайте выполним упражнение 556, на странице 211 учебника. В нем вам нужно будет поставить имена существительные в скобках в нужную форму, обозначая при этом орфограммы - буквы Е или О, которые вы ставите. Кто пойдет к доске? Первый пример выполняем вместе со мной, а все остальные самостоятельно. Я буду проверять. Не забываем объяснять правописание орфограмм, подчеркивать их и ставить ударение в словах.
Молодцы. А сейчас выполним упражнение 559, на той же странице. Выполнять его будем вместе, один человек пишет на доске, остальные у себя в тетрадях. Кто пойдет к доске? Есть желающие? Хорошо, сначала прочитай задание, чтобы слышал весь класс.
Хорошо. Задание будем выполнять по частям, по очереди. Один человек выполняет первую часть задания, другой - следующую. Сначала выполним первую часть задания - поставьте в единственном числе слова, данные в скобках. Не забываем выделять орфограммы О и Е.
Молодцы, справились. А теперь объясните мне, почему же в первом предложении стоит тире? Зачем это тире там нужно?
Правильно. Вспомните, пожалуйста, тему, которую вы когда то изучали «Тире между подлежащими и сказуемыми». Чем у нас является слово синонимы в первом предложении?
Верно, оно является сказуемым, поэтому отделено от подлежащих граница и рубеж тире.
Хорошо. А теперь давайте выполним третью часть задания и найдем в нашем упражнении существительные в творительном падеже единственного числа. Кто нашел такие существительные?
А как вы узнали, что это творительный падеж?
Молодцы, все правильно.
- В этих словах выделены орфограммы О и Е.
- После Ч, Ц, Ж, Ш, Щ.
- 1 ряд: Врачом, дворцом, межой, шалашом, плащом, борцов, кольцо, бойцов, певцов.
- 2 ряд: Товарищем, полотенцем, задачей, репортажем, маршем.
- 3 ряд: Горцев, сердце, гвардейцев, юношей, чертежей.
Упражнение 556.
1. Идем узкой деревенской улицей; После шипящей Ц пишется буква Е, потому что она безударная, а ударение падает на первый слог.
2. Слышится пение скворцов; После шипящей Ц пишем букву О, потому что она стоит под ударением.
3. Ласточки вьют гнезда под нашей крышей; После шипящей Ш пишется буква Е, потому что она безударная, а ударение падает на первый слог.
4. За последней дачей начинается лес; После шипящей Ч пишется буква Е, потому что она безударная, а ударение падает на первый слог.
5. Следим за грачом, который летит над нами; После шипящей Ч пишется буква О, потому что она стоит под ударением.
6. Вот и река. Ее берег зарос камышом; После шипящей Ш пишем букву О, потому что на нее падает ударение.
7. Над березовой рощей плывет большое белое облако; После шипящей Щ пишем букву Е, потому что ударение падает на первый слог, а буква е - безударная.
8. Добрым лучом солнца озаряется луг. После шипящей Ч пишется буква О, потому что она стоит под ударением.
- Спишите. Слова, данные в скобках, поставьте в единственном числе. Объясните постановку тире в первом предложении. Найдите существительные в творительном падеже единственного числа.
Упражнение 559.
Слова граница и рубеж - синонимы. Границей называют линию, которая отделяет одно владение от другого. Рубеж - то же что граница. В современном языке особенно часто встречается форма творительного падежа с предлогом «за»: за рубежом, то есть за границей.
- В первом предложении стоит тире, потому что оно отделяет подлежащие от сказуемого.
- Сказуемым
- В последнем предложении, слова с предлогом за - за рубежом и за границей.
- Задали вопрос (за чем?), вопрос на который отвечает творительный падеж.
-
Подведение итогов урока.
Итак, кто скажет нам всем, какую тему мы изучили сегодня? Встаем и четко называем тему сегодняшнего урока.
- Сегодня мы изучали тему «Правописание О - Е после шипящих и Ц в окончаниях существительных».
Верно. Давайте с вами еще раз повторим правило, с которым мы познакомились сегодня. Кто может напомнить нам это правило?
- После шипящих и Ц в окончаниях существительных под ударением пишется буква О, без ударения - буква Е.
6. Домашнее задание.
Дома вы будете выполнять упражнение 557 на странице 211. Здесь вам предлагается поставить существительные в именительный и творительный падеж, подставляя к ним предлоги над, под, перед, с. Домашнее задание выполняем в тетрадях, на следующем занятии я проверю тетради и поставлю оценки.
- До свидания.