- Учителю
- Урок русского языка в 6 классе «Отрицательные местоимения»
Урок русского языка в 6 классе «Отрицательные местоимения»
Аскарова Г.К.
средняя школа №8
г. Астана
Класс: 7
Тема: Отрицательные местоимения.
Цели урока:
Обучающие:
- ознакомить учащихся с правописанием отрицательных местоимений;
- систематизация знаний учащихся о местоимении;
- проверка орфографических навыков написания местоимения;
- проверка речевых навыков употребления написания местоимений;
Развивающие:
- развитие логических операций: сравнение, синтез; анализ; дедукция;
- умение контролировать свою учебную деятельность.
Воспитательная: воспитание чувства патриотизма.
Методы контроля учебной деятельности:
1.Устный и письменный
2.Фронтальный, групповой, индивидуальный
Тип урока: комбинированный
Оборудование урока: записи на доске, перфокарты, карточки для индивидуального и уплотненного опроса.
Ход урока
Ι.Организационный этап: сообщение темы, постановка цели.
ΙΙ. Повторение изученного.
Диктант с грамматическим заданием.
Подчеркнуть местоимения, определить разряд.
Приготовить кое-что, прийти ко мне, превозносить себя, сдружиться с кем-нибудь, рассердиться из-за чего-то, прикупить несколько метров, рассадить кое-кого кое с кем, сбегать за чем-нибудь, препятствовать кому-либо в чем-нибудь.
ΙΙΙ. Углубление знаний учащихся о правописании отрицательных местоимений.
-
На интерактивной доске дана таблица
Отрицательные местоимения
-
никого
некого
нечему
некем
нечем
ничем
никакие
ничьих
- Почему одни местоимения имеют частицу не, другие - ни?
- Почему в данных местоимениях частицы не и ни пишутся слитно?
-
Учитель раздвигает таблицу: между частицей и местоимением появляется предлог.
ни у кого не за чем
не у кого ни с чем
не к чему ни на какие
не с кем ни с чьих
Учащиеся объясняют правописание местоимений, с некоторыми из них устно составляют предложения.
-
Из упражнения 507 (домашнее задание) учащиеся читают предложения с отрицательными местоимениями и объясняют их правописание.
-
Письменные ответы на вопросы, которые задает учитель, отрицательными местоимениями.
Кем? - Никем. О чем? - Ни о чем. Чем? - Ничем. Чей? - Ничей. К кому? - Ни к кому.
С кем? - Ни с кем. С чем? - Ни с чем. У кого? - Ни у кого. За что? - Ни за что.
ΙΥ.Тренировочные работы
1.К глаголам, которые диктует учитель, учащиеся дописывают подходящие по смыслу отрицательные местоимения.
1) Не сделал … . 2) Не прикреплял … . 3) Не расставался … . 4) Рассказать … .
5) Не рассказывал … . 6) Ссориться … . 7) Не преувеличивал … . 8) Сердиться… .
9) Не говорил … . 10) Не забыл … . 11) Обижаться … .
2. Перестроить предложения так, чтобы вместо отрицательных местоимений с не были бы отрицательные местоимения с ни.
1) Мне не с кем играть в шахматы. ( Я ни с кем не играл в шахматы)
2) Мне не у кого взять учебник. 3) Нам не с кем посоветоваться. 4) Вам нечего
рассказать нам. 5) Тебе не с кем заниматься? 6) Мне некого встречать.
Υ. Уплотненный опрос.
Карточка №1.
Задание. Перепишите, расставляя знаки препинания и вставляя пропущенные орфограммы.
Ш…рока страна моя р…дная, много (в)ней л…сов п…лей и рек.
Я другой такой стр…на (не)знаю. Где так вольно дыш…т ч…ловек.
Карточка № 2.
Задание. Перепишите, расставляя знаки препинания и вставляя пропущенные орфограммы.
( Не)найдут враги покоя ( не)опомнят(?)ся никак , над управой г…р…дскою, кто(то) поднял красный фла(г,к).
Перфокарты (вырезаем буквы).
З…главие, подз…головок, к…рзина, к…ллекция, и(л,лл)юстрация, с…кунда, цент…р, ба(с,сс)ейн, экз…мпляр, оди(н,нн)адцать, д…вяносто, г…раж.
ΥΙ. Убери лишнее. (Устно)
Задание. Убрать 3-е лишнее слово, подбирая правильное местоимение, которое подходит данному разряду.
Каждый, всякий, себя- (себя- возвратное местоимение);
Никто, некто, некоторый- (никто-отрицательное );
Ничей, нисколько, некому-(некому);
Мой, твой, себя- (себя);
Тот, другой, такой- (другой)
Кто-либо, что-то, где-нибудь (где-нибудь).
Вывод: перечислите разряды местоимений?
ΥΙΙ. Подведение итогов урока.
Что такое местоимение?
На какие разряды делятся местоимения?
Рассказать о правописании отрицательных местоимений?
Домашнее задание: упр. 510, контрольные вопросы подготовить.