7


Неопределенные местоимения

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель урока: - создать условия для более глубокого осмысления лексического и грамматического значения неопределенных местоимений с тем, чтобы сформировать орфографические навыки данного разряда местоимений - содействовать формированию и развитию учебно – информацион
предварительный просмотр материала

Анапин Х. А СШ № 30 г. Актобе

Тема: Неопределенные местоимения Цель урока: - создать условия для более глубокого осмысления лексического и грамматического значения неопределенных местоимений с тем, чтобы сформировать орфографические навыки данного разряда местоимений - содействовать формированию и развитию учебно - информационных и исследовательских учений и навыков учащихся - способствовать формированию информационных и коммуникативных компетенций оборудование урока: интерактивная доска, опорный конспект, записи на доске. Ход урока: I. Ориентировочно - мотивационный этап 1. Повторение.

2 Прочитайте выразительно стихотворение. Проанализируйте и определите значения выделенных слов. Три черных собаки на чем-то сидели. Три черных собаки на что-то глядели, Три черных собаки увидели что-то, Три черных собаки вскочили с чего-то, Три черных собаки к чему-то подкрались, Три черных собаки за чем-то погнались, Но кто-то ни капельки не растерялся, Вильнул кое-чем и на что-то взобрался. Вопросы классу.

- можно ли определить, на чем сидели собаки? Куда они глядели? Что они увидели? К чему подкрались? За чем погнались? Кто не растерялся? Чем вильнул? На что взобрался?

невозможно определить Конкретно не можем сказать


- К какой части речи относятся выделенные слова?


- На что обычно указывают местоимения?

на предмет, признак, кол-во

- Указывают ли данные местоимения определенно, т.е точно, на количество, признак или предмет?

нет

- Как можно назвать эти местоимения?

неопределенные

Словарная работа. Что означает слово неопределенный по словарю Р.И.Ожегова? а) точно не установленный б) не вполне отчетливый III. Операционно-исполнительский этап 1. Местоимения, записанные на доске, запишите в тетради в четыре столбика (слайд) Некто Что-то Кое-что Кое у кого Нечто Кто-либо Кое-чем Кое с кем Некоторый Сколько-нибудь Кое-кому Кое о ком Нисколько Какой-то Кое-как Кое в чем Задание - Прочитайте вслух слова первого столбика и сделайте вывод о том, как они произносятся, пишутся, на что указывают? - Прочитайте вслух слова второго столбика определите, на что указывают, как пишутся? - Прочитайте вслух слова из третьего столбика. Определите, на что они указывают. Найдите закономерность в их правописании. - Прочитайте вслух слова из четвертого столбика. Найдите закономерность в их правописании. Вывод: Местоимения, которые указывают на неопределенные лица, предметы, признаки или кол-во, называются неопределенными. Запишем напоминалку: кое -, - либо, - то, - нибудь - черточку не позабудь!

2 .Работа с текстом «Умные спорщики» (слайд) Прочитайте текст про себя. Чтение вслух по ролям. Выпишите неопределенные местоимения.

Умные спорщики. Собрались однажды местоимения и заспорили. Одно местоимение начало рассказывать. - В некотором царстве, в некотором государстве жил некто. Пошел он однажды по некой дороге, нашел нечто. Что у неге осталось? А второе местоимение говорит: - Ну что это за рассказ? Вот я расскажу так расскажу! К каком-то царстве. В каком-то государстве жил кто-то. Пошел он по какой-то дороге, нашел что-то. Встретил кого-то и отдал часть. Что у него осталось? Третье местоимение посмеялось и говорит: - Ни в каком царстве, ни в каком государстве никто не жил, никуда не шел, никого не встречал, никого не находил, никому ничего не давал. Нечего и спрашивать, сколько и чего у него осталось? - Эх вы, глупые спорщики, - Сказало четвертое местоимение. - Что вы спорите? Ведь не о чем спорить да и не о ком. Значит, и говорить нечего. 4. Вставить подходящие по смыслу местоимения с приставкой кое - и суффиксами -то, - либо (слайд) а) Поздно вечером …… постучался к нам (кто-то) б) На берегу реки росла ………. пышная зелень (какая-то) в) Расскажите ……. о вашей поездке по стране (что- нибудь) г) Вскоре мы заметили на дороге ….черное (что-то) 5. Работа с учебником а) Упр 1, 3 (устно) стр 92-92 б) Упр 9 (письменно) стр 95 IV. Рефлексивно - оценочный этап. 1. Лингвофизминутка. Ученики встают и выполняют движения в зависимости от того, как пишутся неопределенные местоимения. Если слитно - приседания, через дефис - наклоны вправо - влево, если раздельно - руки вверх. Что - нибудь, кое с кем, некто , кое к кому, некоторый, кое- кому, чьи - нибудь, несколько, нечто, какой - либо, чего-то, кое о ком, кое с кем, чей-либо. 2. Какие местоимения называются неопределенными? 3. Каковы особенности правописания неопределенных местоимений? 4. Оценки за урок. Д/З Упр 8 стр 94





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал