- Учителю
- Разработка урока 'Односоставные определённо-личные и неопределённо-личные предложения'
Разработка урока 'Односоставные определённо-личные и неопределённо-личные предложения'
Урок 2.
Тема. Односоставные определённо-личные
и неопределённо-личные предложения.
Цель: дать представление об особенностях определённо-личных
и неопределённо-личных предложений, формировать умение
находить определённо-личные и неопределённо-личные
предложения по их значению, структурным особенностям;
развивать умение различать односоставные и двусоставные
предложения, использовать односоставные предложения
в разных стилях; прививать любовь к русскому языку.
Оборудование: учебник, дидактический материал, презентация к уроку.
Ход урока.
І. Объявление темы и цели урока.
ІІ. Актуализация опорных знаний учащихся.
1. Работа по карточкам (приложение 1).
2. Орфоэпическая разминка.
Поставить ударение в словах:
безудержный, баловать, базилик, бутыль, верба, брала, вычурный, газирование, гастрономия, генезис. (Самопроверка, слайды 2,3)
3. Орфографическая пятиминутка.
Вставить пропущенные буквы, объяснить орфограмму. (Слайд 4)
Арт…ллерия, б…ллада, гум…низм, ист…на, инт…ллект, к…ллектив, лаб…ринт, проп…ганда, р…жиссёр, с…туация, ув…ртюра, мини…тюра.
(Взаимопроверка, 1 ошибка = -1 балл, слайд 5)
4. Беседа с учащимися.
-
Чем отличаются односоставные предложения от двусоставных?
-
На какие группы делятся односоставные предложения?
5. Выборочная проверка домашнего задания.
(Учащиеся читают свои сочинения, называют односоставные предложения)
ІІІ. Работа над темой урока.
1. Определённо-личные предложения.
1) Слово учителя.
Запишите предложения, обозначьте в них грамматические основы; определите, чем выражены главные члены. (Слайд 6)
-
Обожаю всяческую жизнь. (В.Маяковский)
-
Вспоминаем очи карие, тихий говор, звонкий смех. (М.Исаковский)
-
Люблю вагонов и кают геометрический уют. (В.Шефнер)
-
Приеду весною, ворота открою. (Е.Долматовский)
-
Посмотри, милый друг, на сады, на широкие нивы.
(Е.Долматовский)
Вопросы и задания.
- Дайте грамматическую характеристику частям речи, которыми выражены главные члены.
- Можно ли определить лицо, выполняющее действие? Важно ли в этих предложениях наличие подлежащего?
- Попробуйте ввести подлежащее. Что изменится? (При введении подлежащего снижается смысловое значение действия - сказуемого).
Такие предложения, в которых сказуемое выражено глаголом в форме 1 или 2 лица (единственного или множественного числа) и определённо указывает на лицо и число местоимений (я, ты, мы, вы), называются определённо-личными. Эти предложения часто встречаются в разговорной речи.
2) Работа с учебником (§ 16).
- познакомиться с правилом;
- выполнить упражнение 154 (устно).
2. Неопределённо-личные предложения.
1) Слово учителя. (Слайд 7)
Перед вами задача:
- списать данные предложения, выделить грамматические основы, охарактеризовать главные члены;
- ответить на вопрос: кто выполняет действие?
-
Пете уже разрешали гулять возле дома. (В. Катаев)
-
Не зря Байкал называют жемчужиной Сибири. (В. Распутин)
-
На воду спускали парус. (И. Гончаров)
-
Его везли из крепости, из Бреста. (К. Симонов)
-
Толкуют о новых законах, о ценах на скот и на рожь. (С. Есенин)
- попробуйте сами дать определение таким предложениям. (Ребята выводят определение)
Неопределённо-личные предложения обозначают действие, которое производится неопределённым лицом. В таких предложениях важно само действие, а не его исполнитель. Сказуемое в них выражено глаголом в форме 3-го лица множественного числа в настоящем и будущем времени или в форме множественного числа в прошедшем времени. (Слайд 8)
2) Работа с учебником (§ 17)
Выполняем устно упражнение 159.
3) Самостоятельная проверочная работа (слайд 9):
- определить виды простых предложений - а - определённо-личное;
б - неопределённо-личное;
в - прочие.
Взаимопроверка. Ключ: 1 - в 6 - б
2 - а 7 - в
3 - б 8 - а
4 - б 9 - а
5 - в 10 - б (Слайд 9)
IV. Подведение итогов работы.
1. Беседа с учащимися.
-
Какие предложения мы называем определённо-личными?
-
Какова сфера употребления таких предложений?
-
Кто производит действие в этих предложениях? (Сам рассказчик)
-
Какие предложения называются неопределённо-личными?
-
Можно ли в них определить лицо, выполняющее действие?
2. Оценивание работы учащихся по результатам самопроверки и взаимопроверок.
V. Домашнее задание: читать учебник (§§ 16, 17), выполнить упражнения 157, 160.
Приложение к уроку 2.
Карточка 1.
Определите, двусоставное или односоставное предложение:
а - двусоставное,
б - односоставное.
1. Героя в бой водила песня.
2. Землю собирали по кусочкам, по ручьям, высоткам и лесочкам, по дорогам, по селеньям малым.
3. Все пути от Волги и до Буга политы горячей кровью друга.
4. В наступленье, боевые рати, сыновей державы собирайте.
5. Танк, почерневший в объятьях пожара.
6. Сапёры наводят в ночи переправу.
7. Помню отважных ребят, славных друзей и хороших солдат.
8. С боем входим в город Брянск.
9. Помнят всегда и везде победный год наш сорок пятый.
10.Жить и верить - это замечательно.
Карточка 2.
Определите, двусоставное или односоставное предложение:
а - двусоставное,
б - односоставное.
1. Родины себе не выбирают.
2. Правдой всё на свете победишь.
3. Обожаю всяческую жизнь.
4. Недостаток смелости менее всего извиняется молодыми людьми.
5. Юность склонна к быстрым обобщениям.
6. Старайся дать уму как можно больше пищи.
7. Лицом к лицу лица не увидать.
8. Многое ещё, наверно, хочет быть воспетым голосом моим.
9. Есть в мире сотни замечательных явлений.
10.Полей величие немое.